Лига чемпионов: борисовцев на царство?

Минувшей ночью состоялись матчи второго игрового дня первого тура группового этапа Лиги чемпионов, которые, к слову, прошли в достаточно упорной борьбе и завершились вполне закономерными результатами.

 

В группе G шотландский "Селтик" и португальская "Бенфика" провели между собой первую очную встречу. Особенно активно на поле в составе обеих команд выглядел Крис Коммонс, который словно заведённый на протяжении пары таймов выполнял филигранные подачи в штрафную площадь, одна из которых во втором тайме чудом не привела к голу. После очередной скидки шотландца Матич опасно срезал мяч в собственные ворота - Мораешу Артуру не без труда удавалось парировать удар. Этот момент, в итоге, оказался, чуть ли не единственным опасным явлением в дебютном шотландско-португальском противостоянии.

 

В группе F белорусский БАТЭ сенсационно обыграл французский "Лилль", а мюнхенская "Бавария" одержала планомерную викторию над экс-клубом нынешнего наставника "Спартака" Унаи Эммере "Валенсией". БАТЭ словно катком прокатилось по вехам своего становления в нынешнем розыгрыше - борисовцы стартовали во втором квалификационном раунде и теперь грезят совершить беспрецедентный для своей страны подвиг - выход в плей-офф главного европейского футбольного турнира. Почин победе над французами уже в первом тайме положил Володько, ударом с 30-ти метров буквально сразившись голкипера хозяев, а следом Виталий Родионов в прыжке завершил классную контратаку в исполнении новобранца Глеба и старожила Павлова. А в концовке первой половины встречи Эдгар Олехнович филигранным ударом в угол и вовсе довёл счёт до крупного. Единственное, на что сподобились французские футболисты, - это гол "престижа" в исполнении Орельена Шеджу, который всё же не смог помешать исторической виктории борисовчан – первой победе в рамках Лиги чемпионов.

 

В параллельном матче группы мюнхенская "Бавария" на переполненной "Альянц-Арене" также как и БАТЭ, с первых минут взяла под свой контроль нити игры, благодаря чему Швайнштайгер точным ударом после рикошета от игрока испанского клуба смог отправить первый мяч в сетку ворот "Валенсии". Продолжив играть в столь же высоком темпе во второй половине встрече, как и в первой, игрокам немецкого коллектива вновь сопутствовала удача - Тони Кроос, оставшийся неприкрытым перед границами штрафной, метким залпом угодил в верхний угол ворот Алвеса. В компенсированное время арендованный "Валенсией" у "Рубина" Нельсон Вальдес отквитал один забитый мяч, которого, увы, не хватило для вожделенного для испанцев результата - ничьей в матче с фаворитом группы.

 

В группе E донецкий "Шахтёр" прогнозируемо сразил сопротивление датского "Нордшелланда". Фиаско на домашней арене для донецких футболистов, пожалуй, было бы сродни настоящему провалу, поэтому, дабы такое не случилось, игроки украинского клуба с первых минут "завязали" свою манеру игры датскому клубу, который предпочёл игру вторым темпом. Вязкая игра до определённого момента не позволяла "горнякам" демонстрировать свойственным им агрессивным и атакующий футбол, коим славится "Шахтёр" в национальном первенстве. Прервать меланхолию на поле решился лучший бомбардир чемпионата Украины Генрих Мхитарян, точным ударом отправивший мяч в угол ворот "Нордшелланда". Продолжив играть первым номером, "Шахтёр" дождался и второго своего шанса, который вновь рационально использовал игрок национальной сборной Армении, установивший окончательный счёт в этой встрече - 2:0.

 

После своей триумфальной виктории в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов "Челси" начинал свой очередной поход за главным европейским футбольным трофеем с домашнего противостояния туринскому "Ювентусу" - действующему чемпиону Италии. С первых минут лондонцы на правах абсолютных фаворитов встречи начали матч достаточно активно, владея территориальным преимуществом, но отличиться смогли лишь на исходе получаса. "Зато как!" - пожалуй, именно так кричали фанаты аристократов после дубля с интервалом в пару минут в исполнении Оскара. Сперва бразилец филигранным по точности дальним ударом открыл счёт в этой встрече, а следом феноменальным по красоте ударом в "девятку" удвоил преимущество в счёте своей команды. Но, к своей чести, "Юве", как многие ожидали, не сложил рук и уже через пять минут отквитал один забитый мяч – Видаль, финтом "убрав" соперника, мощным ударом сократил разрыв до минимума. А на исходе 80-й игровой минуты Фабио Квальярелла, оказавшись на грани офсайда, реализовал выход 1 на 1 с Петром Чехом, устанавливив статус-кво до завершения встречи.

 

В группе H "Манчестер Юнайтед" без лишних нервов на "Олд Траффорд" обыграл турецкий "Галатасарай". "Манкунианцы" положили почин забитым мячам в матче уже на исходе 7-й минуты - Синдзи Кагава красиво отыгрался в "стеночку" с Майклом Кэрриком, который, оказавшись на рандеву с вратарём, оставил не у дел последнего и закатил мяч в уже покинутые владения турецкого клуба. Стамбульцы, столь неожиданно и быстро пропустив мяч, ринулись в атаку, но до чего-то дельного или же опасного дело не доходило, в то время как Нани, получив исключительную возможность удвоить преимущество в счёт с пенальти, не сумел переиграть голкипера гостей. В концовке встречи отличную возможность установить паритет имел форвард турецкой сборной Йилмаз, но его удар парировал Давид де Хеа, так и не позволив стамбульцам уровнять счёт на табло.

 

Финалист Лиги Европы сезона 2010-2012 португальская "Брага" на своей заполненной  зрителями аккурат на треть арене потерпела неожиданное поражение от румынского "ЧФР Клуж". Положить голевой почин в матче гостям удалось уже на исходе первых двадцати минут встречи - Рафаэл Бастос, на скорости получив мяч в штрафной площади хозяев, буквально вколотил его в угол ворот Бету. А спустя всего пятнадцать минут бразильский полузащитник совершив невиданный слалом с центральной линии, с острого угла оформил дубль в этой встрече, тем самым установив окончательный счёт 0:2.

 

Лига чемпионов 2012-2013 / 1-й тур / 2-й день / Все голы

 




/eurocup/58345-.html
rss
Карта