"Спартак" - "Селтик": и целого дубля мало…

Московский "Спартак" не смог избавиться от дурной привычки пропускать в каждом матче. Для достижения хорошего результата в Лиге чемпионов команде Унаи Эмери снова не хватило даже двух забитых мячей. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

До матча

 

Домашние матчи на групповом этапе самого престижного еврокубка у "Спартака" не задаются уже давно. Начиная с 2001-го года "красно-белые" провели на своём поле 12 игр и сумели победить только лишь в одной из них. Если кто забыл, в позапрошлом сезоне была повержена скромная словацкая "Жилина" (3:0). А вот у шотландского "Селтика" имелась беда иного характера. "Кельты" обладали крайне удручающей статистикой выступлений в выездных встречах основного раунда Лиги чемпионов. Судите сами - 19 поражений и одна ничья в 20 (!) проведённых гостевых поединках.  

 

Так или иначе, статус фаворита в данном противостоянии букмекерскими конторами приписывался "Спартаку". Ибо нынешний "Селтик" представлял собой уже не столь яркую по именам команду, как в прежние времена. Коллектив у североирландского специалиста Нила Леннона подобрался молодой и в большинстве своём довольно малоопытный. Однако три очка москвичам отнюдь не гарантировались. Хотя бы по причине двух обстоятельств. Во-первых, из-за травм рулевой "красно-белых" Унаи Эмери не мог рассчитывать на целую группу ведущих футболистов (загибайте пальцы – Сергей Паршивлюк, Веллитон, Ромуло, Хурадо, Марек Сухи, ну и незаменимый вратарь-капитан Андрей Дикань), а во-вторых, не могло не беспокоить количество голов, которое пропустил "Спартак" с самого начала сезона (шутка ли, на "ноль" был сыгран всего один из 14 матчей!).

 

Матч

 

Дебют поединка в заполненных более чем на три четверти "Лужниках" остался за хозяевами. Подопечные Эмери сразу прижали соперника к его воротам, но вместо опасных моментов это давление смогло преобразоваться лишь в череду заработанных угловых. А вот первая же вылазка футболистов "Селтика" на чужую половину поля сразу обернулась голом. В результате контратаки Микаэль Лустиг осуществил прострел в штрафную площадь "Спартака", а опередивший защитника Гари Хупер его замкнул.

 

Один пропущенный мяч - уже давно не катастрофа. Вероятно, именно эта мысль сразу возникла в умах большинства болельщиков "народной команды". "Мы должны сегодня победить!" – таким громогласным скандированием фанатские сектора ясно давали понять своим любимцам, что в этом матче их не устраивает даже ничья.

 

Увы, качество игры "красно-белых" в этот день оставляло желать лучшего. Отчего-то процент брака в передачах был неприлично высок. Зато у осознанно действовавших "вторым номером" "кельтов" получалась практически каждая контратакующая задумка. Так на 25-й минуте Хупер повторно отправлял мяч в сетку ворот Сергея Песьякова, но боковой арбитр своевременно фиксировал положение "вне игры".

 

Понимание того, что дело почти швах, побудило футболистов "Спартак" поднапрячься, увеличить агрессию в атаке, и в концовке тайма сравнять-таки счёт. Ким Чельстрем дальним пасом нашёл Ари, тот аккуратно скинул мяч ворвавшемуся в штрафную Эммануэлю Эменике, который в одно касание поразил цель - 1:1. "Лужниковский" котёл непередаваемо забурлил.

 

Подобное повторилось и на первых минутах второй половины встречи. Ведь "Спартак" забил снова! Ари отважился на удар издали, вратарь "Селтика" Фрезер Форстер не слишком удачно отразил мяч в сторону от себя, а подоспевший на добивание Деми де Зеув с острого угла отдал голевой пас на всё того же Эменике.

 

Как бы то ни было, переломным моментом матча оказался вовсе не этот эпизод, а удаление центрального защитника "Спартака" Хуана Инсаурральде на 63-й минуте за так называемый фол последней надежды. Оставшись вдесятером, "красно-белые" так и не смогли провести хотя бы одну приличную атаку. А отвоевавшим инициативу "кельтам" удалось не только восстановить паритет, но и вырвать победу. Сначала отправлял мяч в собственные ворота Дмитрий Комбаров (прессинг обороны хозяев был ещё тот!), а в завершающей стадии поединка точный удар головой в самый нижний угол получался у Гиоргоса Самараса. В итоге спартаковцы потерпели обиднейшее поражение со счётом 2:3. И целого дубля Эменике оказалось мало…             

 

После матча   

 

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Селтика" Нил Леннон восхищался игрой своей команды, а наставник "Спартака" Унаи Эмери выказывал некоторое недовольство от действий "красно-белых" не только в обороне, но и в атаке.

 

- Хочу поблагодарить своих игроков, они показали восхитительный футбол, - первым делом отмечал Леннон. - Очень здорово, что "Селтик" смог добиться такой волевой победы. Мы хорошо действовали и в обороне, и на контратаках. Хупер забил потрясающий гол. Об этом футболисте мне хочется сказать отдельно. Он многими недооценён, хотя является игроком очень высокого класса. Нашу команду до этого матча тоже многие недооценивали, но сегодня мы дали достойный ответ критикам. Нами была одержана долгожданная гостевая победа в Лиге чемпионов, однако далекоидущих планов в этом турнире пока строить не следует.     

 

- Да, мы часто и помногу пропускаем, с этим нужно серьёзно разбираться - выступление Эмери перед журналистами начиналось именно с ответа на наболевший вопрос. - Но не стоит во всем винить нашу оборону, проблемы тут гораздо глубже. Ведь чем больше моментов мы реализуем, тем больше у нас шансов выиграть матч. Сегодня мы теряли много мячей на половине поля соперника и в ответ получали опасные контратаки. "Спартак" должен будет поднять голову и стараться играть на победу в каждом из оставшихся матчей группового этапа Лиги чемпионов.    

 

Лига чемпионов. Групповой этап.
Группа G. 2-й тур. 2 октября 2012 года. "Лужники" (Москва).

 

"Спартак" (Россия) – "Селтик" (Шотландия) – 2:3 (1:1)

Голы: Эменике, 41, 48 – Хупер, 12, Д. Комбаров, 71 (автогол), Самарас 90).

 

"Спартак": Песьяков, Макеев, Инсаурральде, Пареха, Д. Комбаров, Кариока, Чельстрем, де Зеув (Брызгалов, 65), Ари (Козлов, 87), Макгиди (Дзюба, 76), Эменике.

 

"Селтик": Форстер, Эмброуз, Уилсон, Ваньяма (Форрест, 70), Изагирре, Браун, Коммонс, Люстиг, Малгрю (Ледли, 80), Самарас, Хупер.

 

Предупреждения: Малгрю (22), Ваньяма (30).

 

Удаление: Инсаурральде (63).




/eurocup/58800-.html
rss
Карта