"Зенит" - "Милан": безнадега.ru

Сложно найти в России болельщика, относящегося беспристрастно к питерскому "Зениту". Одни искренне за него переживают, другие завидуют финансовым возможностям, третьи недоумевают по поводу разбазаривания народных средств одной мечтосбывательной компании.

 

Казалось бы, за российскую команду в еврокубках должны болеть все, но не тут-то было. Еще и ряд скандалов случился, навеянных сакральным задорновским тезисом: "У них там все из-за бабок!" Насколько вся эта история повлияла на моральный дух команды, сказать сложно, все-таки в "Зените" собраны профессиональные игроки, а не юные девы, впадающие в депрессию при любом удобном случае.

 

Еще одна проблема питерцев - оборона. Травмы Кришито и Губочана наглядно показали, что ни стабильности, ни глубины скамейки в этом компоненте у чемпиона России не наблюдается. Опорники тоже мало помогают: Денисов перестал думать о футболе, а больше никто на этой позиции качественно играть не может.

 

 

Грубейшие просчеты Бруну Алвеша и вовсе стали визитной карточкой "сине-бело-голубых". Возможно, кому-то покажется спорным следующее утверждение, но у "Зенита" нет инстинкта убийцы, духа победителя. Быть первым парнем на деревне, пусть и довольно развитой, неплохо, но хочется большего. В Европе же после приснопамятной победы в Кубке УЕФА, уходящей во все более и более далекое прошлое, "Зенит" ничего не показал. Лига чемпионов - это совсем другой замес, и даже дважды удачная жеребьевка не позволила питерцам проявить себя. С по-настоящему грозными клубами "Зенит" играл лишь в свой первый приход в 2008-м: одна ничья и три поражения в противостояниях с "Юве" и "Реалом", и третье место лишь за счет победы над БАТЭ, не представлявшим тогда какой-либо угрозы. Затем были осерское и киприотское позорища, подаренная ничья на Донбасс-Арене в признанном худшим в новой истории "Шахтера" сезоне, не по игре вымученная ничья с "Порту", без вариантов проигранная ответная встреча с "Бенфикой". В общем, все усилия и немалые вложения дали лишь местный эффект в России.

 

И вот чтобы улучшить этот показатель, добавить уверенности в себе, клуб приобрел парочку сильных игроков. Халк - признанный авторитет, и пока стоит отметить, что он явно выделяется в атакующей линии команды: мастерство, как говорится, не пропьешь! По поводу Витцеля мнений много, время рассудит, надеюсь, стёб немецкоязычных изданий касательно созвучности фамилии бельгийца со словом "шутка" (по-немецки, "витце"), окажется непророческим. Правда, волнения внутри "Зенита" пока что изрядно потешают футбольный мир.

 

Вот в таком невеселом настроении подошел клуб с берегов Невы к важнейшей игре, при этом, несмотря ни на что, являясь фаворитом. Но не потому, что кто-то боится нынешний "Зенит", а просто потому, что "Милан" нынче не тот. Летняя продажа лидеров, травма Пату, плохая форма Робинью, слухи об отставке тренера и продаже команды, неспособность усилиться, крайне слабый старт в Серии А (чего только стоят сухие домашние поражения от "Сампдории" и "Аталанты"!) Однако, "Милан" - это мировой бренд, и даже в отвратительные моменты это заставляет сплотиться игроков. Аллегри стал смелее внедрять в состав молодежь, и уже сейчас очевиден прогресс тех же Эль-Шаарави и Де Шильо. 19-летний итало-египтянин и вовсе забивал в трех последних матчах Серии А, став заводилой команды. Но все же, эмоциональный фон "Милана" перед игрой был ничем не лучше зенитовского, так что публика заполняла "Петровский" в ожидании победы.

 

Состав "Милана" не удивил: Паццини по традиции начал матч в запасе, а Антонини заменил на левом фланге обороны Де Шильо - обычная ротация в этом сезоне. Пару форвардов составили Эль-Шаарави и арендованный у "Ромы" Кркич, редко забивающий, но умеющий подыграть. В любой момент им на подмогу готовы были прийти Боатенг, Эмануэльсон и Монтоливо.

 

У "Зенита" главным событием стало возвращение в строй Губочана (Спалетти усадил-таки на лавку Алвеша), а в центре поля обосновался пышноволосый Витцель. Трио Быстров-Кержаков-Халк отвечали за остроту впереди, а Кришито и Ломбертс появились в образе братьев Робокопов: маски скрывали сломанные скулу и нос защитников.

 

Первые минуты вызвали стойкое ощущение дежа-вю, причем насколько недавнее, настолько и обидное. На 5-й минуте Эль-Шаарави просочился в штрафную, но Малафеев нивелировал опасность. Тут же защитники "Зенита" упустили миланца после подачи углового - пронесло. А еще через 5 минут питерцы организовали опасный штрафной у своих ворот, и тут уж фортуна отдала долг гостям: выстрел Эмануэльсона срикошетил о голову Кержакова, дезориентировав Малафеева и разведя вратаря и мяч по разным углам. 0:1!

 

В течение следующих 3 минут "Милан" создал еще два момента. И если тот же Эмануэльсон не подстроился под фланговый прострел в который раз оставленного Халком без присмотра Антонини, то Эль-Шаарави умудрился в окружении шести зенитовцев спокойно добраться до штрафной, войти в нее и нокаутировать Малафеева во второй раз. 0:2 на 15-й минуте! Сиквел фильма ужасов "Малага" состоялся, и даже трибуны "Петровского" притихли от неожиданности. "Зениту" оставалось нестись вперед, но по-настоящему опасных моментов в следующие четверть тайма не было. Активность проявлял лишь Халк, ему и суждено было стать главным героем концовки тайма - наряду с вратарем гостей Аббьяти.

На 33-й минуте Аббьяти перевел на угловой резаный удар Халка из-за штрафной. Сам бразилец подал точно на голову Широкова, но кипер "Милана" чудом задержал снаряд на ленточке. На 40-й минуте итальянец приклеил мяч к линии ворот в противоположном, левом от себя, углу ворот после исполненного Халком штрафного. Однако, на второй добавленной минуте и он оказался бессилен после элегантной стеночки Халк-Широков-Халк: бразилец вывалился один на один с левого угла штрафной и заколотил мяч в противоход бросившемуся в ближний угол Аббьяти. 1:2!

 

Судя по тому, как команды начали второй тайм, Аллегри решил сыграть на удержание счета. Но его планы уже через 4 минуты нарушил…Аббьяти! Халк подал с углового прямо во вратарскую, а страж ворот гостей словил руками воздух, и уже без помех Широков направил свалившийся на голову мяч в сетку. 2:2!


 

Стадион завелся, завелся и "Зенит". "Милан" предоставлял много свободного пространства, питерцы вроде неплохо этим пользовались, но Аббьяти вновь надел майку супергероя и шикарно отражал угрозы. Итальянцы стали часто фолить, правда, арбитр явно щадил свой свисток, пропуская порой, казалось, явные фолы. В ожидании третьего гола хозяев слабо просматривались контршансы "Милана", однако два совершенно не связанных между собой события сбили атакующий порыв.

 

Первое - это вовремя сделанная Аллегри замена: выход Ночерино сковал вольно чувствовавшего себя до того Витцеля и заставил глубже опуститься Широкова. Второе - судьи невовремя заметили в сетке ворот Аббьяти дыру, символично напомнившую о заведшейся в команде хозяев крысе. Пока Быстров ловко ликвидировал прореху, итальянцы переводили дух, а сразу после возобновления игры "Милан" завладел инициативой, и следующая десятиминутка прошла возле штрафной "Зенита". Затем питерцы включили высокий прессинг, и какое-то время команды бодались в центре поля, пока ситуацию на 75-й минуте не взорвал проход Монтоливо по правому
флангу. Прострел вдоль ворот миновал на всех парах мчавшегося к месту событий Паццини, но сбил внимание Губочана: мяч затрепыхался между ногами словака и отлетел в ближний угол собственных ворот! Не ожидавший подвоха, да и в целом проведший блеклый матч, Малафеев не успел подстраховать защитника, и "россонери" совсем уж неожиданно повели - 2:3!

 

Концовка матча скорее убивала надежду фанатов "Зенита", нежели подогревала. Кержаков весь матч спотыкался и поскальзывался, Халк явно подустал, Витцеля и Широкова умело прикрыли свежевышедшие миланцы, а замены в лице Канунникова и Бухарова ожидаемо игру не усилили. И, несмотря на это, был один великолепный момент: на 83-й минуте после подачи углового мяч отскочил на линию штрафной к одинокому Анюкову, и Александр нанес мощный и красивый удар впритирку с дальней штангой, но Аббьяти неимоверным образом спас "Милан" и потом долго прыгал и кричал от счастья - как оказалось, не зря. Спалетти, за неимением шевелюры, должен был от досады рвать на голове усы, но сдержался.

 

Помнится, как-то на Чемпионате Европы один голландский тренер обыграл своих соотечественников, принеся важную победу России. К сожалению, у итальянца подобный трюк не прошел. Как заметил сам Спалетти после матча, это был очень грустный вечер, а то, что Лига чемпионов и чемпионат России - совершенно разные турниры, зенитовцы пока еще усвоить не могут, теряя концентрацию по ходу матча. Вариантов теперь нет - надо дважды обыгрывать "Андерлехт" и возвращать веру себе и в себя.

 

Что ж, жаль, что "Зенит" оказался неспособен даже на результат, показанный против "Милана" "Сампдорией" и "Аталантой", все же это не те команды, с которыми хочется сравнивать нашего чемпиона. Но приходится, ведь пока мечты сбываются лишь у игроков "Зенита", ставящих свои подписи под контрактами мирового уровня. А мечты болельщиков о соответствующем уровне игры - они подождут…





/eurocup/58805-.html
rss
Карта