Лига Европы: "Рапид" вновь без очков

"Атлетико", "Днепр" и "Лион" набирают 9 очков и приближаются к решению задачи, "Янг Бойз" побеждает "Удинезе" и запутывает интригу в группе А, венский "Рапид" остаётся единственной командой, не набравшей ни одного очка. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 3-го тура ЛЕ. 

 

Швейцарский "Янг Бойз", сделавшийся по итогам первых двух туров аутсайдером группы А, в равной игре оказался сильнее "Удинезе" -3:1. Озарение снизошло на Бобадилью, сделавшего хет-трик. У гостей отличился Кода.

 

О матче "Ливерпуль" - "Анжи" читайте на "Спортивной Планете" в отдельном материале.

 

Турнирная таблица. Группа А

1 Ливерпуль - 6

2. Анжи - 4

3. Удинезе - 4

4. Янг Бойз - 3

 

"Атлетико", лидер квартета В, на своём поле принимал "Академику". Испанская команда, показав не самую красочную игру, к 68-й минуте встречи забила 2 мяча и уверенно вела дело к победе. Победа в итоге случилась, но свой мяч на 85-й минуте португальцы тоже забили, отличился Сиссе. За "Атлетико" забивали Диего Коста и Эмре Белозоглу.

 

"Виктория" доказала свои серьёзные лигоевропейские намерения в Израиле, одержав волевую победу над "Хапоэлем" из Тель-Авива. На гол Мамана чешская команда ответила голами Горвата и Райторала. Первый отличился на 45-й минуте игры, второй - на 55-й. Маман открыл счёт на 19-й минуте.

 

Турнирная таблица. Группа В

1. Атлетико - 9

2. Виктория - 6

3. Академика - 1

4. Хапоэль - 1

 

В группе С мёнхенглабдахская "Боруссия" одержала свою первую победу в групповом турнире ЛЕ. Повержен "Марсель", владевший преимуществом всю игру. Французы атаковали, а забивали немцы. Один мяч в первом тайме. Один мяч - во втором. Авторами голов стали Дамс и Млапа. Очень обидное поражение для подопечных Эли Бопа.

 

В другом матче этого квартета кипрский АЕЛ на своём поле уступил турецкому "Фенербахче" - 0:1. Автором забитого мяча на 72-й минуте игры стал Коркмаз.

 

Турнирная таблица. Группа С

1. Фенербахче - 7

2. Боруссия М -4

3. Марсель - 4

4. АЕЛ - 1

 

В рамках группы D "Ньюкасл" на своём поле принимал "Брюгге". В равной обоюдоострой игре английская команда сумела воспользоваться одним из своих многочисленных шансов. Самми Амеоби совершил фантастический рейд к воротам и выдал передачу на Обертана, который не имел права не увенчать голом старания партнёра - 1:0.

 

В другом матче группы D "Маритиму" и "Бордо" обменялись голами - 1:1. Гуффран открыл счёт, а Роберж его закрыл.

 

Турнирная таблица. Группа D 

1 Ньюкасл - 7

2. Бордо - 4

3. Брюгге - 3

4. Маритиму - 2

 

"Стяуа" забивает в ворота "Мёльде" 2 мяча ещё в первом тайме и одерживает уверенную победу - 2:0. Забитыми мячами отметились Кирикеш и Русеску. В параллельном матче "Штутграт" и "Копенгаген" мячей друг другу забить не смоги - 0:0.

 

Турнирная таблица. Группа Е

1 Стяуа - 7

2. Копенгаген - 4

3. Мёльде -3

4. Штутграт - 2

 

Лидер группы F "Днепр" уверенно разобрался с итальянским "Наполи". Уже на 2-й минуте Федецкий открыл счёт, на 42-й минуте Матеус упрочил преимущество лидера группы, а на 64-йминуте Джулиано забил третий гол. Лишь на 75-й минуте вышедший на замену Кавани размочил счёт, реализовав пенальти. Результат матча абсолютно справедлив. Люди, игру не смотревшие, могут не удивляться. Для этого нужно всего лишь взглянуть на состав итальянского клуба: Росати, Ароника, Фернандес, Гамберини (Инлер, 79), Донадель, Доссена (Пандев, 52), Место, Суньига, Джемаили, Варгас (Кавани, 52), Инсинье.

 

Шведский АИК, обидчик московских "армейцев", сумел набрать первое очко в групповом этапе, сыграв вничью с ПСВ. Голландцы всю игру владели преимуществом, но выгоду из этого до поры до времени не извлекали. АИК на 61-й минуте игры воспользовался своим всего лишь вторым голевом моментом в матче - гол на счёту Карикари. Лишь на 80-й минуте Ленс спас для ПСВ одно очко.

 

Турнирная таблица. Группа F 

1 Днепр - 9

2. ПСВ - 4

3. Наполи - 3

4. АИК - 1

 

Венгерский "Видеотон" принимал на своём поле швейцарский "Базель". Уже на 2-й минуте игры футболист швейцарского клуба Схар срезал мяч в свои ворота, позволив тем самым в дальнейшем хозяевам играть на контратаках. Однако второй гол в ворота "Базеля" пришёл не с контратаки, а со стандарта. Марко Канейра на 32-й минуте игры расстрелял ворота гостей с близкого расстояния. Весь второй тайм "Базель" атаковал, но забил лишь на 90-й минуте игры, когда Схар смог исправиться за свой автогол. "Видеотон" упустил ряд выгодных контратак, но сумел одержать вторую домашнюю победу в групповом турнире.

 

В другом матче группы G "Генк" принимал на своём поле "Спортинг". Многое в матче решило удаление игрока гостей Буларуза, случившееся на 76-й минуте игры. К тому времени Схаар и де Келуар уже успели засветить свои фамилии на табло, и счёт был 1-1. Финальный натиск позволил "Генку" победить. Победный гол случился в игре на 88-й минуте, отличился вышедший на замену Барда.

 

Турнирная таблица. Группа G 

1. Генк - 7

2. Видеотон - 6

3. Базель - 2

4. Спортинг - 1

 

Открывался 3-й тур ЛЕ в Казани, куда в гости к "Рубину" в рамках группы H приехал бакинский "Нефтчи". Напрячься Сергея Рыжикова гости заставили лишь в первые 15 минут второго тайма, когда совершили несколько опасных подходов к воротам российской команды, однако до голевых моментов дело так не дошло. "Рубин" владел инициативой весь матч, за исключением названного отрезка времени. Единственный мяч в игре состоялся на 16-й минуте - Гекдениз Карадениз отдал изящный пас на Алана Касаева, которому удался классный удар в дальний нижний угол ворот Саши Стаменковича. Казанская команда не раз и не два могла увеличить преимущество в счёте, но то голкипер гостей играл уверенно, то атакующим игрокам хозяев поля не хватало точности, как Рондону и Касаеву, которые не попадали в ворота из вратарской площадки.

 

Другая игра группы H тоже завершилась со счётом 1-0. "Интер" на "Джузеппе Меацца" выиграл у "Партизана". Темп матча оставлял желать лучшего. За первый тайм соперники создали всего 3 опасных момента. Удару Коутинью не хватило точности, а с ударом Жонатана справился Петкович, голкипер "Партизана". После удара Марковича "Интер" спасла штанга. Во втором тайме на поле в составе "Интера" появился Хавьер Дзанетти, и хозяева отрезками стали оживлять игру. Лишь на 88-й минуте игры Родриго Паласио, воспользовавшись передачей с фланга от Диего Милито, открыл счёт. Таким образом, подопечные Андреа Страмаччони одержали труднейшую победу в матче, в котором на победу не сказать, чтобы наиграли.

 

Турнирная таблица. Группы H 

1 Интер - 7

2. Рубин - 7

3. Нефтчи - 1

4. Партизан 1

 

В группе I "Лион" принимал на своём поле "Атлетик". "Лион" подошёл к матчу с 6 очками, в то время как баски в первых двух турах сумели лишь один раз сыграть вничью. В первом тайме игра проходила в основном в центральном круге поля. До ворот соперники доходили редко. Французский клуб устраивала ничья, а испанский не мог себе позволить ошибку, которая дорого могла стоить. Но и ничья не могла устраивать "Атлетик", а потому гости всё-таки должны были раскрываться. На 54-й минуте "Лион" подкараулил своего соперника на ошибке! Подопечные Рэми Гарда перехватили мяч в центре поля, разогнали стремительную атаку, точку в которой поставил Лисандро - 1:0. После забитого мяча французы ушли в оборону. "Атлетик" отметился шквалом атак и сумел-таки на 79-й минуте сравнять счёт - Льоренте скинул мяч Гомесу, которому дался обводящий удар в дальний угол. Справедливость игры восторжествовала. Последние 10 минут игры "Лион" провёл лихо, беспрестанно атакуя. Команда не сломалось после пропущенного мяча, вмиг среагировала на гол соперника и переломила игру. "Лион" одержал заслуженную победу и набрал 9 очков. "Атлетик" остаётся с одним набранным баллом.

 

В параллельном матче чешская "Спарта" играла с израильским клубом "Ирони". Исход голы был предопределён уже в первом тайме. Голы Крейчи, Кадлеца и Швейдика позволили чехам чувствовать себя комфортно во втором тайме. Стоит отметить, что голевой передачей на Швейдик отметился Иржи Ярошик, некогда выступавший за московский ЦСКА. Во второй половине игры израильский клуб сумел лишь размочить счёт. Голом отметился Абухацира.

 

Турнирная таблица. Группа I 

1 Лион - 9

2. Спарта - 6

3. Атлетик - 1

4. Ирони - 1

 

В рамках группы J "Тоттэнхэм" гостил у "Марибора". Английской команде нужно было стараться выиграть, ибо она отставала от словенской на 1 очко. Отсюда и инициатива, которой владели подопечные Виллаша-Боаша в первом тайме."Марибор" огрызался контратаками, одна из которых на 42-й минуте завершилась забитым мячом - Мезга и Берич вдвоём переиграли всю оборону гостей. Во втором тайме "Тоттэнхэм" продолжил атаковать, и на 59-й минуте очередная атака команды завершилась точным ударом Сигурдссона. Футболист добил мяч в сетку, после того как вратарь и защитник дважды спасали хозяев поля от ударов партнёров Сигудссона. При счёте 1-1 никто из соперников не захотел рисковать и раскрываться и счёт больше не поменялся. Хотя, нужно заметить, моменты у команд ещё были.

 

В другом матче группы J "Панатинаикос" и "Лацио" разошлись миром - 1:1. В первом тайме в равной игре гол в свои ворота забил Юркас Сейтрадис. Игрок отыгрывал мяч вратарю, который находился не в створе. Весь второй тайм "Панатинаикос" атаковал и ушёл от поражения на 91-й минуте - отличился испанец Точе.

 

Турнирная таблица. Группа J 

1. Лацио - 5

2. Марибор -4

3. Тоттэнхэм - 3

4. Панатинаикос - 2

 

Харьковский "Металлист", один из лидеров квартета под литерой К, гостил в Тройнхейме у "Русенборга". Наиболее других в первом тайме выделялся мяч - ввиду заглянувшего на игру снега он был оранжевого цвета. Команды, поочерёдно владея инициативой, мячей друг другу забить не смогли. В начале второго тайма "Русенборг" благодаря голу Элюнусси, перебросившего голкипера, повёл в счёте. В следующие 10 минут хозяева могли упрочить своё преимущество, и игра была бы сделана. Но голкипер Горяинов и удача надёжно оберегали ворота украинского клуба. Сдержав натиск соперника, "Металлист" выровнял игру. В равной игре сумел сравнять счёт - на 80-й минуте забил Марлоса, воспользовавшийся прострелом Вильягры. На 90-й минуте Хавьер нанёс отличной удар со штрафного и позволил своей команде победить - 2:1! "Русенборг" жаль, команда не заслуживала поражения. А при должном классе своих игроков и везении могла и вовсе выиграть.

 

В другом матче квартета К немецкий "Байер" в гостевом матче буквально раскромсал венский "Рапид", отправив в его ворота 4 безответных мяча. Дублем отметился Кастро.

 

Турнирная таблица. Группа К

1. Байер - 7

2. Металлист - 7

3. Русенборг -3

4. Рапид -0

 

Самый драматичный матч дня был сыгран в группе L. Немецкий "Ганновер" с "Хельсинборгом" из одноимённого города. Открыв счёт на 12-й минуте игры усилиями Диуфа, немецкая команда удерживала нужный результат до 91-й минуты! И удерживала, и у чужих ворот смотрелась опаснее соперника. Однако на 91-й минуте Сантос счёт сравнял. Не успели хозяева встречи порадоваться, как Я Конан вновь вывел "Ганновер" вперёд. Гол Конана случился на 93-й минуте игры. Фантастика!

 

"Леванте", не сумев поразить ворота "Твенте" в первом тайме, во второй половине игры забил  мяча и одержал уверенную победу.

 

Турнирная таблица. Группа L 

1. Ганновер - 7

2. Леванте - 6

3. Твенте - 2

4. Хелсинборг - 1




/eurocup/59592-.html
rss
Карта