Лига чемпионов: Де Хеа - MVP дня

В среду футбольный мир стал свидетелем результативных ничьих в матчах "Реал" - МЮ и "Шахтёр" - "Боруссия Д". "Спортивная Планета" рассказывает о противостояниях, в которых очень сложно предсказать победителей.

В Мадриде состоялась одна из центральных игр 1/8 финала ЛЧ. МЮ приехал в гости к команде, лидером которой является Криштиану Роналду, - бывший многолетний лидер манкунианцев.

Игра началась с атак футболистов "Реала". На 7-й минуте Коэнтрао метров с 13 нанёс обводящий удар в дальний угол, но голкипер МЮ Давид Де Хеа в фантастическом броске перевёл мяч в штангу. Стартовый натиск хозяев поля завершился … голом в их ворота! Подачу Руни от углового флажка ударом головой с линии вратарской замкнул Уэлбэк. Голкипер Диего Лопес оказался в полу позиции и отразить удар соперника шансов не имел. Впрочем, спасти от гола свою команду Диего мог, но для этого нужно было не дать мячу уйти на угловой. Но вратарь так и не смог разобраться, от кого уходит мяч. "Реал" снова пошёл в атаку и на 23-й минуте Де Хеа потащил мяч из нижнего угла после выстрела Анхеля Ди Марии. А на 30-й минуте англичан не спас и вратарь. Роналду завис в воздухе, как воздушный шар, и вогнал мяч в сетку метров с 7. Стоящий рядом с Роналду Эвра даже прыгать не стал! Впрочем, перевисеть в воздухе португальца французов не имел никаких шансов. Однако помешать был просто обязан. Сразу же после пропущенного гола МЮ мог вновь выйти вперёд, но Уэлбэку не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть фланговую подачу.

Второй тайм, как и первый, начался с атак "Реала". На 61-й минуте Хедира с правого фланга выполнил фланговую подачу на дальний угол вратарской, и Давид Де Хеа в удивительном броске вытащил мяч после удара Коэнтрао. Фабио наносил удар ногой с угла вратарской, а голкипер сыграл в мяч, летевший в полуметре от земли, тоже ногой! 2 раза в матче Коэнтрао бил наверняка, но оба раза фантастически играл Де Хеа! Спасибо, Фабио! Спасибо, Давид! Эпизода с вашим участием стали украшением первых матчей 1/8 финала ЛЧ. МЮ огрызнулся на 70-й минуте. Сначала ван Перси транзитом через руки Диего Лопеса отправил мяч в перекладину, а потом тут же вышел с вратарём один на один, прокинул мимо него мяч, но защитник "Реала" выбил его с линии ворот. На 85-й минуте Роналду едва не принёс "Реалу" победу, но его удару со штрафного не хватило точности. Де Хеа внимательно наблюдал за полётом мяча, но прыгнуть уже не успевал.

Лучшим игроком стоит назвать Давид Дэ Хэа, в недавнем прошлом игрок мадридского "Атлетико"! Не позволить обыграть себя мадридскому "Реалу" ему должно быть особенно приятно. В матче голкипер совершил порядка 10 спасений. Как минимум 2 из них были необычайно красивы.

"Реал" -МЮ - 1:1
Голы:
Уэлбэк, 20 - 0:1, Роналду, 30 - 1:1.

"Реал": Диего Лопес, Арбелоа, Рамос, Варан, Коэнтрау, Хедира, Алонсо (Пепе, 84), Ди Мария (Модрич, 75), Озил, Роналду, Бензема (Игуаин, 60).

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Рио Фердинанд, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Джонс, Уэлбек (Валенсия, 73), Кагава (Гиггз, 64), Руни (Андерсон, 84), ван Перси.

В другом матче донецкий "Шахтёр" принимал на своём поле дортмундскую "Боруссию".  Для "горняков" игра с немецкой командой стала первой официальной в этом году.

В первой половине первого тайма гости выглядели предпочтительнее.  Однако счёт открыли хозяева. На 31-й минуте Срна удачно исполнил штрафной. "Боруссии" потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, но уже на 41-й минуте ей удалось сравнять счёт. Чигринсикй с Фернандинью не смогли помешать Роберто Левандовски. На перерыв "Шахтёр" мог уйти с преимуществом в счёте, но удар Тейшеры с линии ворот выбил Шмельцер.

Во втором тайме команда Мирчу Луческу стала играть чуть внимательнее, чуть осторожнее. У футболистов "Боруссии" стало меньше свободного пространства. На 68-й минуте Дуглас Коста, вышедший вместо Тайсона, воспользовался неразберихой двух защитников соперника и вывел "Шахтёр" вперёд - 2:1. Тут же ошиблась оборона донецкой команды, но Левандовски не смог попасть в ворота с 5 метров. При счёте 2:1 шла открытая игра, в которой отличиться могла любая команда. Больше свезло "Боруссии". Хуммельс откликнулся на подачу углового и сравнял счёт. К сожалению, ошибок в оборонительных действиях команды совершили приличное количество.

Второй игровой день ЛЧ в 2013 году стал днём гостей. МЮ и "Боруссии" достаточно не пропустить в ответных матчах, чтобы выйти в 1/4 финала турнира. Ответные матчи состоятся 5 марта.

"Шахтёр" - "Боруссия Д" - 2:2