Лига чемпионов: африканский привет "Барселоне"

Вчера в ЛЧ состоялись заключительные первые матчи 1/8 финала. "Спортивная Планета" рассказывает о победе "Милана" над "Барселоной" и еврокубковом дебюте Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба за "Галатасарай".

 

Матч с громкой вывеской состоялся в Милане. "Красно-чёрные" принимали "сине-гранатовых". Перед матчем история противостояния насчитывала 15 матчей: 6 побед "Барселоны", 4 победы "Милана" и 5 ничейных результатов. Интересно, что последнюю победу над "Барсой" "россонери" одержали ещё в рамках сезона 2004/05, автором единственного гола стал Андрей Шевченко. С тех пор команды сыграли 7 раз, и ни разу "Милан" "Барселону" не побеждал! Подопечные Массимилиано Аллегри должны были очень постараться, чтобы исправить столь неудачную 7-матчевую серию.

 

Первый тайм ушёл у соперников на раскачку. До опасных моментов дело доходило редко. "Милан" был близок к тому, чтобы открыть счёт, но мяч после удара Боатенга разминулся и с дальней штангой, и с партнёрами ганского полузащитника. Команды осторожничали, и 2 нуля на табло как нельзя лучше о характере тайма говорят.

 

С началом второго тайма игра не раскрылась. Команды продолжили уделять основное внимание действиям в обороне, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Однако на 56-й минуте "Милан" смог забить. Монтоливо пробил с 30 метров, попал в Сапату, от которого мяч отскочил к Боатенгу, удар которого заставил капитулировать Вальдеса. Удивительно, но гол игру практически никак не изменил. "Барселона" как владела мячом больше соперника, так и продолжила владеть, как было моментов минимум, так и осталось. Удивительно, но свой 3-й удар по воротам Кристиана Аббьяти гости нанесли всего лишь на 74-й минуте! Всего за матч игроки "Барсы" 6 раз били по воротам и лишь дважды попали в створ. Когда ещё в последний раз такое с каталонской командой случалось?  "Милан" блестяще цементировал игру. Амброзини и Монтоливо уверенно держали центр поля, Констант и Абате не давали развернуться гостям на флангах. На 75-й минуте скоростная атака "Милана" с участием Ньянга и Эль-Шаарави завершилась голом Мунтари! Кстати, первый гол в в ворота "Барсы" пришёл со штрафного, который заработал Фараон. Такой вот привет "Барсе" от африканских футболистов "Милана"! В конце матча "Барса" навалилась на ворота хозяев поля, Пуйоль наносил удар заклеенной пластырем головой, но был неточен. "Красно-чёрные" могли забить 3-й мяч, но Траоре крайне неудачно распорядился мячом в контратаке.

 

"Милан" провёл тактически грамотный матч, не позволив "Барселоне" создать по-настоящему голевых моментов. "Сине-гранатовые" в последний раз в рамках ЛЧ уступали в 2 мяча ещё в 2010 году, когда 20 апреля в первом полуфинальном матче со счётом 1:3 проиграли "Интеру" ... на стадионе "Сан-Сиро". Думаю, все помнят, что та компания для подопечных Жозе Моуринью завершилась триумфом.

 

"Милан" - "Барселона" - 2:0

Голы: Боатенг, 56 - 1:0, Мунтари, 81 - 2:0.

 

"Милан": Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Монтоливо, Амброзини, Мунтари, К. Боатенг, Паццини (Ньянг, 75), Эль-Шаарави (Б.Траоре, 87).

 

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль (Маскерано, 88), Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Санчес, 62), Педро, Месси, Иньеста.

 

Предупреждения: Мексес, Траоре - Бускетс, Пике.

 

Главный судья: Крэйг Томсон (Шотландия).

 

Матч "Галатасарая" и "Шальке" привлекал внимание наличием в составе турецкой команды Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба. Любители еврокубков по этим футболистам уже успели соскучиться.

 

Оба звёздных новичка "Галатасарая" появились в стартовом составе. Дрогба на 12-й минуте поучаствовал в голевой атаке, а также был активен во многих эпизодах у чужих ворот. А вот голландец особой активностью не отличался, растворился на поле и в перерыве был заменён.

 

Игра пошла открытая с самого начала. Уже на первых минутах матча Джонс мог вывести "Шальке" вперёд, но с его ударом справился Муслера. На 12-й минуте Йылмыз своим шансом воспользовался, не заметив Хильдебранда - 1:0. Тут же мог сравнять счёт Хеведес, но уго удару головой не хватило точности. Турки могли довести своё преимущество до 2-х мячей, но Дрогба не смог реализовать выход один на один с Хильдебрандом, а Алтынтом проверил на прочность перекладину. В конце тайма Хильдебранд спас свою команду после выпада Йылмыза, а вот Муслера своих после удара Джонса спасти не смог - 1:1.

 

Второй тайм прошёл менее активно, чем первый. В середине тайма в игре наступило затишье. В концовке матча с опасных позиций били Йылмыз и Дракслер, но счёт так и остался неизменным. Матч "Галатасарай" - "Шальке" подарил зрителям куда больше ударов по воротам, чем матча "Милан" - "Барселона" - 25 против 14. Среда явила миру два разных матча, и каждый из них был прекрасен по-своему - на то она и ЛЧ, чтобы каждый выбирал зрелище на свой вкус.

 

"Галатасарай" - "Шальке" - 1:1

Голы: Йылмаз, 12 - 1:0, Джонс, 45 - 1:1.

 

"Галатасарай": Муслера, Сабри (Булут, 83), Кайя, Нункеу, Риера, Алтынтоп (Эбуэ, 66), Инан, Мело, Снейдер (Амрабат, 46), Дрогба, Йилмаз.

 

"Шальке": Хильдебранд, Хегер, Хеведес, Матип, Коласинач, Джонс, Нойштедер, Фарфан, Дракслер (Барнетта, 84), Бастос, Хунтелаар (Пукки, 75).

 

Предупреждения: Муслера, Амрабат, Нункеу, Инан - Джонс, Колазинак, Хёгер.

 

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).




/eurocup/63195-.html
rss
Карта