"Астон Вилла" - ЦСКА: удачный дебют Зико

В Бирмингеме на стадионе "Вилла Парк" московские "армейцы" проводили против местной "Астон Виллы" первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА. Этот поединок стал первым с тех пор, как российскую команду возглавил авторитетный бразильский специалист Зико.

Валерий Газзаев, добившись у руля ЦСКА немалых успехов, в декабре прошлого года свой пост все же покинул. Спустя некоторое время его приемником был назначен бразилец Зико. "Команда в золотой обертке" (такое авторское определение самого Газзаева) на стадии первого раунда плей-офф Кубка УЕФА получила в соперники английскую "Астон Виллу".

Этот матч и должен был стать начальным испытанием для нового именитого наставника. Испытание это, правда, оказывалось далеко не из легких. Всем известно, что в нашем отечественном первенстве сейчас перерыв, поэтому Зико имел возможность оценивать своих подопечных лишь по контрольным встречам на тренировочных сборах. "Астон Вилла" же в настоящее время производит настоящий фурор в английском первенстве. Бирмингемцы сейчас занимают почетное 3-е место и, тем самым, участвуют в споре за путевки в Лигу Чемпионов.

В то же время, не стоило забывать о том, что "армейцы" оказались единственными из участников, кто не потерял на групповом этапе ни единого очка. Соперник ЦСКА по данному матчу стартовал в Кубке Интертото и, пройдя весьма тернистый путь, тоже оказался на стадии 1/16 финала второго по значимости клубного футбольного турнира Европы.

В этом поединке из-за полученных ранее дисквалификаций не смогли принять участие "армейцы" Дейвидас Шемберас и Антон Григорьев. Также, стоило учесть, что новобранец клуба Томаш Нецид ранее в еврокубке этого сезона был заигран за чешскую "Спарту", и поэтому в еврокубковых матчах ЦСКА выступать уже не мог. Зато "красно-синие" успели дозаявить вернувшегося из аренды бразильца Даниэля Карвальо. Бирмингемцы по причине травмированности потеряли двух своих ключевых игроков: недавно приобретенного форварда Эмиля Хески и основного защитника Мартина Лаурсена. Вдобавок, хавбек Стив Сидуэл подвергся нещадной дисквалификации.

Решением Зико на левом фланге обороны оказался юный Георгий Щенников, а роль двух опорных полузащитников была вновь доверена связке Алдонин - Рахимич (когда-то Газзаев ее тоже наигрывал). В составе бирмингемцев удивило лишь отсутствие основного голкипера команды Брэда Фриделя, его заменил другой американец Брэдли Гузан.

Матч начался с разведки боем. Чуть активнее на правах хозяев сразу стала действовать "Астон Вилла". Первые минуты просто изобиловали незначительными ошибками и погрешностями в передачах. Полноценных опасных моментов вплоть до 14-й минуты не возникло, ну а затем счет в матче был уже открыт. После разрезающего паса от Алана Дзагоева Вагнер Лав оторвался от опекавших его защитников, выскочил с глазу на глаз с голкипером и изящно послал футбольный снаряд точно в цель - 0:1. Таким образом, "армейцы" вышли вперед, а лучший бомбардир Кубка УЕФА забил свой уже 9-й гол!

{mosimage}

Такое развитие событий весьма ошеломило англичан. Однако оборона москвичей серьезным терзаниям со стороны главных форвардов "Астон Виллы" Габриэля Агбонлахора и Джона Карью в данный момент не подвергалась.

Хозяева чисто в английском стиле строили почти все свои немногочисленные атаки через навесы с флангов. В двух таких эпизодах как раз чуть-чуть до мяча не дотянулся сначала Карью, а затем и Агбонлахор. От них, действительно, могла исходить определенная угроза, но высокорослые форварды то промахивались по воротам, а то, безупречно играл наш капитан и голкипер Игорь Акинфеев.

Постепенно на исходе получаса темп игры начал увеличиваться. Москвичи продолжали разыгрывать красивые комбинации, но дело до логического завершения больше так и не доходило. На 39-й минуте вблизи штрафной площади нарушил правила болгарский полузащитник "Виллы" Стилян Петров. Из-за чрезмерного негодования он к тому же получил и "горчичник". Назначенный удар исполнил Сергей Игнашевич, но мяч до ворот так и не долетел. Ближе к концу тайма неплохо прорвался по флангу Дзагоев, вновь сделавший прострельную передачу на Вагнера, но бразилец предоставленный шанс не использовал.

Вторую половину встречи гораздо живее начали "армейцы". После паса Вагнера опасно пробил в ближний верхний угол ворот Юрий Жирков - оказалось не точно. В свою очередь, неприятности "красно-синим" всячески пытались доставить капитан "Астон Виллы" Гарет Барри и активизировавшийся после перерыва Крэйг Гарднер. На 55-й минуте англичане заработали штрафной. Акинфеев не без труда парировал хитрый удар Эшли Янга, а чуть ранее Вагнер, казалось бы, выскочил на рандеву с Гузаном, но лайнсмен моментально "зажег" положение "вне игры".

Часто в центре внимания оказывался молодой Щенников (многие атаки англичан проходили именно через его позицию), но стоит отметить, что в большинстве случаев он со своей работой уверенно справлялся. До сего момента фрагментарно игра предельно выровнялась, и хозяева стали оказывать давление на своих соперников. Как следствие, неприятно навешивал в штрафную Барри, но замкнуть передачу никто из его партнеров не сумел, а затем в одном из эпизодов вновь пришлось вступить в игру капитану "красно-синих" Игорю Акинфееву.

Позже Гарднер неплохо исполнил стандарт, но мяч после его удара прошел вдали от цели. "Армейцы" же не стояли на месте и продолжали искать свое счастье в атаке. В итоге - навешивал с правого фланга Милош Красич, но Вагнер Лав до мяча так и не добрался, а позднее пробил неточно из убойной позиции Василий Березуцкий. На 69-й минуте позиционная и массированная атака бирмингемцев завершилась взятием ворот. Янг прострелил с фланга, Петров адресовал мяч Джону Карью, и тот моментально "прострелил" Акинфеева - 1:1.

Футболисты "Астон Виллы" на этом поймали кураж и продолжили ведение атакующих действий. Опасно рвался к воротам Агбонлахор, но защитники ЦСКА сумели быстро сориентироваться и отвести угрозу от своих ворот. Эшли Янг опасно пробил из-за пределов штрафной, но к счастью "армейских" болельщиков, в цель не попал. Следующая довольно опасная атака англичан также завершилась безуспешно.

Позже состоялось официальное возвращение в "армейские" ряды Даниэля Карвальо, который заменил автора голевого паса Алана Дзагоева. На последних минутах поединка возможность оформить дубль выпала Вагнеру. Ей он, увы, не воспользовался, дважды проиграв "дуэль" голкиперу Гузану. Евгений Алдонин выстреливал издали, но тоже успеха не достиг.

Таким образом, первая встреча соперников на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА завершилась миролюбивым исходом. Команда нового наставника Зико достигает вполне успешного результата, который в ответном противостоянии оставит "армейцам" прекрасные шансы на выход в следующий круг турнира. Ответный поединок пройдет 26 февраля в Москве.