"Зенит" - "Штутгарт": успешное начало защиты титула

Санкт-петербургский "Зенит" одержал домашнюю победу над немецким "Штутгартом" в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА со счетом 2:1. Результативными ударами отметились Саболч Хусти и Анатолий Тимощук. Гол в ворота "Зенита" провёл Марио Гомес.

Сине-бело-голубые, как и год назад, вошли в весеннюю стадию еврокубка с серьезными проблемами в оборонительной линии. Из-за травм питерцы потеряли двух стопперов - Томаша Губочана и Николаса Ломбертса. Дик Адвокаат пошел по проверенному пути и поставил в пару к Ивице Крижанацу Романа Широкова. О том, что он на самом деле правый полузащитник, забыл, наверное, уже и сам футболист.

Состав на отчетный матч в итоге оказался вполне предсказуемым. Голландский тренерский штаб выбрал проверенную временем схему 4-3-3. Места на флангах заняли Александр Анюков и Радек Ширл; линию полузащиты составили Игорь Семшов, Анатолий Тимощук и Константин Зырянов; в качестве форвардов на поле вышли Данни, Павел Погребняк и Саболч Хусти.

Оба новичка петербуржцев оказались на одном, правом, фланге. Что символично, именно они открыли счет в матче. Уже на 2-й минуте удар экс-динамовца Семшова с разворота Йенс Леманн отразил в центр штрафной, откуда в сетку его добил венгр. В новейшей истории "Зенита" новичок лишь во второй раз открыл счет своим голам в первой игре сезона. В марте 2005 года в 1-м туре чемпионата России отличился Ивица Крижанац. Его гол стал первым из четырех, влетевших в тот вечер в ворота "Динамо".

Вера в то, что покорить "Штутгарт" у сине-бело-голубых получится малой кровью, крепла с каждой минутой. Причиной тому в первую очередь была уж очень неуверенная игра голкипера "швабов", особенно - при розыгрыше стандартных положений. Все шло ко второму голу, и, наконец, он был забит. Увы, влетел он не в те ворота, в которые его ждали 17 тысяч болельщиков, пришедшие в снежный вечер на "Петровский".

Марио Гомес, получив мяч в штрафной площади в конце одной из двух контратак, удавшихся гостям в первой половине, впечатал его в ближний угол. Как ни парадоксально, гол был забит из зоны ответственности Крижанаца - единственного "профессионального" защитника из 11 находившихся на газоне зенитовцев.

Взвинтить темп, что принято в таких случаях, питерцам не удалось. Вместо этого они просто продолжили давить на соперника по всему полю. Тот, кстати, не отставал: где не удавалось выиграть в единоборстве, следовал удар по ногам. Арбитр же предупреждал в основном подопечных Адвокаата. Так в первом тайме "горчичник", лишивший его права сыграть в ответном матче, получил Радек Ширл. В конце второго 3-ю желтую карточку в еврокубковом сезоне схлопотал Тимощук, и тоже остался без поездки в Штутгарте.

В середине тайма в середине поля был сбит капитан петербуржцев. Украинцу оказывали помощь несколько минут, после чего он все-таки вернулся на поле. Приплюсованное за счет этого к первой половине время и стало решающим. На второй добавленной минуте Анатолий неотразимо пробил по воротам Леманна с линии штрафной. Судья после этого позволил "Штутгарту" лишь одно касание мяча в центральном круге, после чего отправил соперников отдыхать.

Ни одного изменения в составах команд не последовало, однако, именно сине-бело-голубые после перерыва заиграли активнее. "Швабам" же пришлось и дальше отбиваться. Счет за следующие 47 минут не изменился: с переменным успехом экс-чемпионы Германии и России атаковали, оборонялись и нарушали правила.

Один из эпизодов в штрафной гостей привел к микротравме Саболча Хусти, впоследствии замененного на Виктора Файзулина. До этого Фатих Текке сменил Зырянова, что заставило Хусти несколько оборотов секундной стрелки провести на позиции полузащитника.

Последние мгновения поединка ознаменовались выходом один на один с Малафеевым форварда "Штутгарта", героическим сейвом Вячеслава и финальным свистком.