Лига Европы: слёзы Кристиана

"Челси" привёз в Швейцарию огромный запас прочности, а "Фенербахче" встретил "Бенфику" огромной жаждой победы - "Спортивная Планета" рассказывает о первых полуфиналах ЛЕ.

"Базель" - "Челси" - 1:2

Обидчик "Зенита" - "Базель" - принимал на своём поле обидчика "Рубина" - "Челси". Всё самое интересное в этом матче произошло в последние 10 минут игры.

Первый опасный момент в матче создали гости. На 12-й минуте Аспиликуэта промчался по флангу и выполнил подачу на Лэмпарда. Фрэнк бил с линии вратарской, но мяч из самого угла ворот перевёл за лицевую линию голкипер Соммер. Угловой удар завершился подачей Лэмпарда на линию вратарской, где мяч ждал Моузес - 0:1. Лэмпард не раз и не два в первом тайме впоследствии исполнял угловые, но ни одна его передача адресата не нашла. В основном подачи Лэмпарда были разминочными для голкипера. Рамирес мог удвоить счёт в первом тайме, но с его ударом в великолепном броске справился Соммер. "Базель" запомнился моментом Шера. Игрок сильно пробил со штрафного, который был назначен в 30 метрах от ворот, а гостей выручил Чех, переведший мяч через перекладину.

Во втором тайме "Базель" прибавил в скорости. В первом тайме хозяева атаковали на очень низких скоростях, подолгу разыгрывая мяч. Пошли в прессинг швейцарцы с началом второй половины игры. Один раз такой прессинг закончился отбором мяча, а последовавшая атака едва не привела к взятию ворот, но Штокер, самый активный игрок матча, угодил мячом в штангу. Через несколько минут Торрес тоже попал в штангу. "Челси" сушил игру, и она с каждой минутой становилась всё скучнее, пока на 87-й минуте арбитр матча не подарил хозяевам пенальти. Штокер боролся с защитником, и судья углядел нарушение правил. Есть справедливость, что старания Штокера были вознаграждены. Шер уверенно реализовал пенальти.

На протяжении большей части матча создавалось ощущение, что "Челси" играет на огромном запасе прочности. Команда это мнение подтвердила, создав за оставшееся до финального свистка время больше остроты у ворот швейцарцев, чем за весь матч. После удара Терри Соммер совершил очередной великолепный сейв. Оскар не попал в ворота с линии вратарской. Победный мяч ударом со штрафного забил Давил Луис, пробивший во вратарский угол. К сожалению, один момент перечеркнул вратарю отличный матч.

Голы: Мозес, 12 - 0:1, Шер, 87 (пенальти) - 1:1, Давид Луис, 90+4 - 1:2

Базель: Зоммер, Филипп Деген, Шер, Драгович, Парк Чжу Хо, Фабиан Фрай, Эльнени (Зуа, 65), Серей Дие (Марсело Диас, 61), Сала (Давид Деген, 78), Штреллер, Штокер.

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Терри, Коул, Давид Луис, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79), Азар (Мата, 71), Торрес, Моузес.

Предупреждения: Коул, Луис - Драгович, Деген, Шер.

Главный судья: Павел Краловец (Чехия)

25 апреля. Швейцария. Стадион "Санкт-Якоб Парк".

"Фенербахче" - "Бенфика" - 1:0

"Фенербахче" вышел на матч с "Бенфикой" с мыслями об атаке. Такой "Фенербахче" в Европе я не видел давно. На 18-й минуте Вебо создал великолепный моментсдля Соу, выкатив ему мяч на линию вратарской площади, но форвард отличиться не сумел. Чуть позже гостей спасёт перекладина. Главный эпизод тайма случился на 2-й добавленной минуте. Генюл заработает пенальти, а Кристиан его не реализует, отправив мяч точно в штангу.

Во втором тайме "Фенербахче" продолжил атаковать.  Артур справился с опасными ударами Кристиана и  Мейрелеша. На 52-й минуте Кяут угодил мячом в штангу. "Фенер" играл лучше, и на 72-й минуте Коркмаз принёс туркам победу. Возникла неразбериха в штрафной площади гостей, в которой лучше всех разобрался Коркмаз, поразив ворота противника ударом головой. Турки одержали заслуженную победу, а "Бенфика" могла бы зацепить на выезде какие-нибудь очки, но для этого нужно было, чтобы дальний удар Гайтана нашёл сетку, а не штангу.

"Фенер" хоть и выиграл, ликовать не спешит. Да и правильно делает. Будет ещё ответная игра. "Бенфика" себя ещё обязательно покажет.

Кстати, на 2-й добавленной минуте Кристиан заревел. Заревел он и тогда, когда его партнёры открыли счёт! Сначала были слёзы печали, а затем - радости. Подопечные Айкута Коджамана продемонстрировали, что жаждут победы в этой ЛЕ.

Гол: Коркмаз, 72 - 1:0.

На 45+2 Кристиан не реализовал пенальти (штанга).

Фенербахче: Демирел, Генул, Йобо, Коркмаз, Циглер, Топал, Мейрелеш (Учан, 64), Кяут, Кристиан (Сахин, 86), Соу (Красич, 87), Вебо.

Бенфика: Артур, Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Гомеш (Мартинш, 81), Аймар (Гайтан, 46), Матич, Джон (Родриго, 64), Кардосо, Сальвио.

Предупреждения: Барони, Топал, Вебо - Гомеш, Аймар, Перейра, Джон.

25 апреля. Турция. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".