"Атлетико" - "Зенит": час от часу не легче

Вслед за ЦСКА гостевое поражение в 1-м туре группового этапа ЛЧ потерпел и "Зенит". Команда Лучано Спаллетти тоже пропустила 3 мяча, но свой мяч все-таки смогла забить. Подробнее о матче - в материале "Спортивной Планеты".  

 

Перед  первым туром группового этапа ЛЧ надежд на "Зенит" было больше, чем на ЦСКА. Хотя бы потому, что "Атлетико"  лучшей командой Европы этой весной не становился, в отличие от "Баварии". Однако надежд этих было все равно не так много. В 4-х турах чемпионата Испании "матрасники" набрали максимальное количество очков, а также 2 раза сыграли вничью с "Барселоной" в рамках Суперкубка Испании. Впечатляющие результаты, не правда ли?

 

"Зениту" предстояло сыграть с командой, которая очень хорошо действует в атаке. И эту атаку соперника парням Лучано Спаллетти нужно было как-то сдержать. Между тем, "Зенит" лишь 4 раза в 12 матчах этого сезона сумел оставить свои ворота на замке. Не смогли распечатать ворота Юрия Лодыгина "Норшелланд" (дважды), "Анжи" и "Терек". Команды не самые сильные, но моменты у ворот Лодыгина создавать исхитрялись, и были близки к голу. Болельщики "Зенита" не были уверены в надежности обороны перед матчем. Не были они уверены и в атакующих способностях своей команды - из-за травмы встречу вынужден был пропустить Роман Широков. Футболиста уровня Широкова очень сложно заменить, практически невозможно. Должно было случиться маленькое чудо, чтобы "Зенит" уехал из Мадрида с очками.

 

Лучано Спаллетти пошел на эксперимент и выпустил в стартовом составе 5 защитников. В центре обороны расположились Нету, Ломбертс и Губочан, на краях - Смольников и Ансальди. План Лучано действовал плохо: крайние наши защитники активностью у чужих ворот не отличались, а сама игра шла около нашей штрафной площади, а часто даже и внутри нее. Слишком часто футболисты "Атлетико" спокойно входили в нашу штрафную площадь! Если с игры у них забить не получилось, то со стандарта вышло очень даже неплохо. На 40-й минуте после передачи Хоке Миранду выскочил на ближнюю штангу и вколотил мяч в ближний угол ворот Юрия Лодыгина. В этом эпизоде португалец Нету почему-то держал пустоту. Лучано Спаллетти это очень не понравилось и в перерыве матча вместо Нету он выпустил полузащитника Олега Шатова.

 

С выходом на поле Олега Шатова "Зенит" стал играть по привычной схеме с 4 защитниками. Количество атак "Атлетико" в этот отрезок резко сократилось. "Зенит" смог не только выровнять игру, но и забить! На 58-й минуте Кержаков удачно сыграл на Халка, а бразилец нанес свой фирменный сильный удар из-за пределов штрафной площади в "девятку" ворот соперника. "Зенит" мог сравнять счет и раньше, но с ударом головой Кержакова справился голкипер "Атлетико" Куртуа. Начало казаться, что игра до самого финального свистка пойдет на встречных курсах. Но не тут-то было!

 

Всего лишь 6 минут потребовалось "Атлетико", чтобы вновь выйти вперед в счете - команда Симеоне воспользовалась стандартом и неразберихой в обороне соперника. В дальнейшем "Атлетико" и не думал прижиматься к своим воротам и на 80-й минуте вполне логично увеличил свое преимущество в счете до 3-х мячей. Комана Диего Симеоне бесчисленное количество раз вошла в нашу штрафную площадь и была близка к голу. Количество заходов "Зенита" в штрафную площадь "Атлетико" в этом матче, пожалуй, можно сосчитать на пальцах одной руки.  Весьма показательно, что Халк забил индивидуальный гол дальним ударом - командный гол "Зенита" в этот вечер из логики матча не вытекал.  На последние 16 минут матча Спаллетти бросил в бой Андрея Аршавина - видимо, в надежде на его индивидуальные действия - но результата этот ход тренера нашей команде не принес.

 

Печально, что и "Бавария", и "Атлетико" превзошли наши команды в движении. И немцы, и испанцы при потере мяча накрывали наши команды сумасшедшим прессингом. Да и при своих атаках заставляли восхищаться скоростью перемещения мяча и скоростью мысли. К сожалению, скорости в чемпионате России не самые высокие. И поэтому тоже нашим командам в турнир еще предстоит вкатиться.

 

"Атлетико" - "Зенит" - 3:1 (1:0)

Голы: Миранда, 40 - 1:0, Халк, 58 - 1:1, Туран, 64 - 2:1, Баптистан, 80 - 3:1.

 

"Атлетико": Куртуа, Годин, Фелипе Луис, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес, Коке (Родригес, 89), Арда Туран (Гарсия, 86), Габи, Адриан Лопес (Баптистан, 79), Вилья. 

 

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Нету (Шатов, 46), Ломбертс, Ансальди, Смольников, Зырянов (Аршавин, 74), Витсель, Халк (Быстров, 85), Данни, Кержаков.

 

Предупреждения: Годин - Ломбертс, Смольников, Губочан, Халк.

 

Главный арбитр: Уильям Коллум (Шотландия).

18 сентября 2013 года. Мадрид.




/eurocup/69340-.html
rss
Карта