Лига чемпионов: вечер курьёзов

Тенденция игрового вечера среды - это голевая засуха во всех матчах, сменившаяся обилием забитых мячей во втором тайме. Не обошлось и без странных удалений и нелепых мячей. "Спортивная Планета" разгадывает тайну самого курьёзного футбольного вечера недели.

Группа E

"Челси" - "Базель" -1:2

Команда Моуриньо начала сезон со смешанными чувствами: две победы кряду, ничья с "Юнайтед" и неожиданное поражение от "Эвертона". "Базель" отнюдь не смотрелся  явным аутсайдером на фоне "аристократов" - швейцарцы могут и будут бороться до конца. С этой истиной не поспорит "Манчестер Юнайтед", который два года назад уступил "Базелю" 4:5 по сумме двух матчей. И хоть это и "дела давно минувших дней", но с "Базелем" нужно держать ухо востро.

Трудно сказать, присутствовала ли в действиях "аристократов" недооценка соперника, просто "Челси", что называется, не "смотрелся". 12 ударов по воротам за матч нанесли подопечные Моуриньо, из которых лишь 4 пришлись в створ. Вряд ли это то, чего ждали от лондонцев.

Правда, счет всё же открыли хозяева поля. Давид Луис взял игру на себя, сделал пас на Лемпрада, а тот не пожадничал и отдал снаряд Оскару. Оскар сильно и точно бил по воротам - счет открыт.

Недолго музыка играла для подопечных "Особенного". Команда из Лондона и без того не впечатляет во внутреннем чемпионате, а тут еще и столь неожиданный поворот в Лиге  Чемпионов. На 71-й минуте Мохамед Сала после обыгрыша перед штрафной "Челси" получил мяч и пробил ворота Чеха; десятью минутами позже Марко Стреллер стрельнул по воротам "аристократов" после углового - "Базель" впереди. Неожиданный ли это результат? Вопрос сложный. "Базель" - это не та команда, которую можно назвать проходимой. Да и "Челси" сейчас не в той кондиции, дабы с закрытыми глазами выйти из группы. И, несмотря на всё это - победа "Базеля" - это сенсация среды, если не лигочемпионовской недели.

Голы: Оскар, 45 - Сала, 71, Штреллер, 82

Челси: Чех, Коул, Луис, Кэхилл, Иванович, ван Гинкель (Оби Микель, 76), Оскар, Лэмпард (Ба, 76), Азар, Виллиан (Мата, 67), Это`О

Базель: Зоммер, Сафари, Иванов, Шер, Возер, Штокер (Аети, 82), Ф. Фрай, Диас, Сала (Джака, 88), Штреллер, Сио (Дельгадо, 65)

Предупреждения: ван Гинкель - Диас

"Шальке" - "Стяуа" - 3:0

Одна из интриг матча - пришел ли "Шальке" в норму после отвратительного старта сезона. Ничья, два непонятных поражения и только в последних двух турах  - долгожданные победы. Огромной надеждой "Шальке" является недавнее приобретение немцев Кевин-Принс Боатенг.  И Кевин доказал, что на него надеются не зря.

Первый тайм, как и во многих других матчах, прошел без голов, зато вторая половина игры щедро одарила немецко-румынского (жутковато звучит) зрителя забитыми мячами. Что касается ситуации на поле, то "дары" в виде забитых мячей принимали лишь гости.

Учида забил курьёзный гол, наверное, один из самых нелепых мячей всего игрового дня - с далёкого расстояния навесил в штрафную японец, на сто процентов ожидая, что кто-то из партнёров откликнется на эту передачу. Партнёры не откликнулись, а мяч в ворота влетел. Как? Что делал вратарь? А защита? Оставим эти вопросы для оценки собственных действий румынам.

Не обошлось и без гола Боатенга, а точку в матче поставил Дракслер.

При том факте, что игроки "Стяуа" выглядели достаточно хорошо, "Шальке" забивает три безответных гола, изрядно увеличивая себе шансы на выход из группы.

Голы: Учида, 67, К.-П. Боатенг, 78, Дракслер, 85

Шальке: Хильдебранд, Аого, Матип, Хёведес, Учида, Нойштедтер, Хёгер (Горетцка, 88), Дракслер, К.-П. Боатенг, Фарфан (Клеменс, 89), Салаи (Фухс, 82)

Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Георгиевски, Пинтилий, Бурчану, Тэнасе, Станчу (Тату, 60, Кристя, 74), Попа, Капетанос (Пиоваккари, 64)

Предупреждения: Хёгер - Бурчану, Попа, Крист

Группа F

"Наполи" - "Боруссия Д" - 2:1

Пожалуй, матч между итальянским "Наполи" и прошлогодним финалистом Лиги Чемпионов "Боруссией Дортмунд" обещал быть одним из самых ярких поединков лигочемпионовской среды. И  на это есть веские основания.

За лето обе команды неплохо обновили состав, особенно это касается итальянцев, где на смену Вальтеру Маццарри прошел Рафаель Бенитес, что уже само по себе интересно. На этом кадровые перестановки у "адзурри" не закончились: руководство команды съездило на шопинг в Мадрид, приобретя в местном клубе "номер один" ряд игроков. Рауль Альбиоль, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин - такой десант из Мадрида высадился в Италии. Ну и в компанию испаноговорящих ребят, добавился и испанец, играющий в Англии - Пепе Рейна. В общем, усиление на лицо. Кальехон и Игуаин уже с первых туров проявили себя, как нельзя лучше - три гола у Кальехона и два - у Гонсало. Неплохая статистика после трёх игр.

"Боруссия", потеряв Марио Гётце, долго не плакала, купив ему на замену игроков, которые ничуть не уступают немцу в мастерстве.  Генрих Мхитарян, пришедший из донецкого "Шахтёра" уже забил три гола во внутреннем чемпионате; у новичка Обамеянга показатели еще лучше - 5 матчей, 5 голов, 2 ассиста.

Но какое значение имеют все эти показатели, когда душа, мотор и мозг команды не может помочь в ответственном поединке? Тем более, когда твоя команда проигрывает.

На 29-й минуте Гонсало Игуаин открыл счет в матче. А через минуту раздосадованный Клопп скорчил гримасу похлеще, чем лучший актёр театра пантомимы. Столь театральные аплодисменты в адрес действий судьи, арбитра почему-то не обрадовали - Клопп на 30-й минуте удалён из технической зоны. Центральный матч игрового дня, как никак! Жара должна была быть!

Апогей накала страстей - это, безусловно, игра руками от Вайнденфеллера за пределами своей штрафной. Красная без разговоров. Жалко Клоппа нет - он бы поаплодировал.

Аплодисментов, но безо всякого сарказма, заслуживает гол Инсинье со штрафного.

Несмотря на всю плачевность ситуации для немцев, "Боруссия" нанесла 17 ударов по воротам соперника против 15 от "Наполи". Разница не велика, если забыть о численном преимуществе "адзурри".

Вечер курьёзов продолжил Суньига, забивший автогол. Интрига! Пусть и не в этом матче, но у "Боруссии" есть шанс отыграться. Всё-таки даже один гол, забитый на выезде - дорогого стоит. Тем интереснее дальше.

Голы: Игуаин, 29, Инсинье, 66 - Суньига, 87 (в свои ворота)
Наполи: Рейна, Маджо, Альбиоль, Бритос, Суньига, Инлер, Берами, Кальехон, Хамшик (Место, 90+2), Инсинье (Мертенс, 73), Игуаин (Пандев, 78)
Боруссия Д: Вайденфеллер, Гросскройц, Суботич, Хуммельс (Обамеянг, 44), Шмельцер, Шахин, С. Бендер, Блащиковски (Лангерак, 45), Мхитарян (Хофманн, 76), Ройс, Левандовски
Предупреждения: Берами, Бритос, Инсинье - Шмельцер
Удаление: Вайденфеллер, 45

"Марсель" - "Арсенал" -1:2

В Лиге Чемпионов никому не бывает просто. Эту истину пришлось постигнуть "Марселю", который наверняка не прыгал до потолка, увидев своих соперников по группе.

Французы начали сезон весьма недурно: три победы, ничья и поражение. У "Арсенала" в активе три победы и одно поражение. В общем, классическая картина, как для команд-участников Лиги Чемпионов. Странно было бы наблюдать дружины из самого престижного турнира Европы в подвале турнирной таблице внутреннего чемпионата.

На то, чтобы раскочегариться командам понадобилось 64 минуты. Именно на оной минуте матча был забит первый гол. "Марсель" упустил слишком много шансов забить "канонирам", за что лондонцы их и наказали.

Морель не получит хорошей оценки за матч, ведь именно по его вине французы пропустили. После неточного навеса на Волкотта Морель траекторию полёта мяча подкорректировал, отправив кожаный просто к Волкотту. Тео такими возможностями не раскидывается - "Арсенал" впереди.

На 84-й минуте забил Ремзи. Говорят, не к добру это. Однако не к добру только для "Марселя" - у лондонцев всё в шоколаде.

В конце матча французам всё же удалось забить. Правда, с пенальти. Кстати, Ремзи нарушал правила в своей штрафной из-за чего и был назначен пенальти, который реализовал Айю.

Голы: Дж. Айю, 90+3 (с пенальти) - Уолкотт, 64, Рэмзи, 84

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Морель, Имбула (Товен, 80), Ромао, А. Айю, Вальбуэна (Халифа, 90), Пайе (Дж. Айю, 73), Жиньяк

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Фламини (Мияити, 90+1), Рэмзи, Уилшир, Езил, Уолкотт (Монреаль, 78), Жиру

Предупреждения: Нкулу - Рэмзи

Группа G

"Аустрия" - "Порту"- 0:1

На контрасте начали сезон во внутренних чемпионатах "Аустрия" из Вены и португальский "Порту". "Порту" - это одна из немногих команд Лиги Чемпионов, которая еще ни разу не теряла очки в чемпионате. Правда, сыграно в Суперлиге всего 4 матча, но некоторые выводы делать уже можно. У команды из Австрии ситуация хуже - сыграно уже 6 матчей, а побед меньше, чем у "Порту" за четыре тура. 3 ничьи, 1 поражение и 2 победы - таков результат австрийцев.

"Порту", хоть и выглядел явным фаворитом, но голевую феерию в гостях у австрийцев устроить не смог. Минимальная победа, стараниями Лучо в начале второго тайма.

Фееричной игры не наблюдалось, но интересно, что "Аустрия" перещеголяла "Драконов" по ударам по воротам: 13 против 10 -  в пользу хозяев. Может, статистика и не самая убедительная, но болельщиков "Аустрии" может утешить.

Гол: Лучо Гонсалес, 55

Аустрия: Линднер, Кох, Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер, Холланд (Окоти, 84), Станкович, Мадер, Ройер, Хозинер (Кинаст, 84), Юн (Шимкович, 68)

Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Лучо Гонсалес (Кинтеро, 87), Жосуэ, Варела (Эррера, 79), Мартинес, Лика (Измайлов, 67)

Предупреждения: Кох, Хозинер - Алекс Сандро, Варела

Группа H

"Барселона" - "Аякс" - 4:0

Не менее интересным выдался матч испанской "Барселоны" и голландского "Аякса". Встреча чемпионов своих стран - это всегда интригующе и захватывающе. Лучшее, что есть в Испании и Голландии по итогам предыдущего сезона, так сказать. Однако акцент стоит делать на   то, что лучшими эти команды были в сезоне прошлом, "что день грядущий нам готовит", а именно, чего ждать от клубов в этом году - гадать нечего.

"Аякс" начал сезон невыразительно: 3 победы, 2 ничьи и одно поражение - как-то несолидно, как для команды, претендующий на чемпионство.

У каталонцев ситуация куда лучше с турнирной точки зрения - ни одной потери очков в четырёх турах. Но не стоит делать поспешные выводы о форме подопечных Херардо Мартино. Да, "Барса" выигрывает, но делает это со страшным скрипом. Если в первом туре каталонцы без проблем одолели ужасно смотрящийся "Леванте" со счетом 7:0, то дальше уже так просто не было. Минимальные победы в трёх последних матчах - не предел мечтаний "Барсы".

Хотелось видеть продолжение тех сумасшедших матчей "блау-гранас", где каталонцам приходилось отчаянно биться за победу до последних секунд, но… Честно говоря, матч против "Аякса" был больше похож на игру с "Леванте" в Примере. Оборона "Аякса" иногда смотрелась так жалко, что хотелось накормить этих ребят, чтобы они хотя бы на ногах стоять могли.

Да что там, им даже Пике забил! Но не Пике единым. Месси ответил на вчерашний хет-трик Роналду своими тремя мячами.

4:0 - звучит как приговор. Даже шансом изменить счет голландцы не воспользовались. Маскерано фолил в своей штрафной, за что был наказан "горчичником", а команда - пенальти. Но Вальдес на удар Сигторссона среагировал - сейв от Виктора.

На том и разошлись.  "Барса" спокойно и уверенно переигрывает "Аякс", позволяя своим болельщикам  помечтать о  выходе из группы уже после первого сыгранного матча.

Голы: Месси, 22, 55, 75, Пике, 69

Барселона: Вальдес, Пике (Бартра, 80), Маскерано, Алвеш, Адриано, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Хави, 71), Месси, Санчес, Неймар (Педро, 72).

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Мойсандер (ван дер Хоорн, 73), Бойлесен, Блинд (Шене, 78), Денсвил, Поульсен, Дуарте, де Йонг (Сереро, 59), Сигторссон, Кркич.

Предупреждены: Мойсандер, Денсвил

"Милан" (Италия) - "Селтик" (Шотландия) -2:0

Грусть-тоска в миланских рядах. Кака, Риккардо Монтоливо, Стефан Эль Шаарави, Иньяцио Абате, Маттиа Де Шильо, Андреа Поли… Нет, это не состав "Милана" на матч с "Селтиком" - это список игроков, которые не смогут сыграть в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов. В два раза обиднее новичку (если так вообще можно говорить) "Милана" Рикардо Кака. Не успел бразилец вернуться в стан итальянцев, как получил травму в матче с "Торино". Что такое "не везёт" и как с этим бороться…

Отсутствие ряда ключевых игроков сыграло свою роль и итальянцы долго не могли распечатать ворота Форстера. Упорно боролись шотландцы, но всё же "Милан" в этой встречи смотрелся предпочтительней.

В отличие от матча "Челси" - "Базель" тут все предсказания букмекеров сбылись - "Милан", пусть и не без проблем, но победу выцарапал.

Только на 83-й минуте был забит первый гол  в матче. И тут не обошлось без курьёза. Не самый лучший удар от Сапаты изрядно подкорректировал Изагирре, переправив мяч в свои ворота. Браво, что сказать. Клопп бы поаплодировал.

Через две минуты "Милан" пробивал опаснейший штрафной, но вратарь "Селтика" команду спас, отбив мяч. Форстер сделал всё, что от него зависело, там уж защитники должны были включаться в игру. Однако первыми на мяче были игроки "Милана". Мунтари отправил мяч в ворота шотландцев.

В непростом поединке итальянцы вышли победителями. Что же, самое интересное впереди. Тут не всё так очевидно, как в матче "Барселоны" и "Аякса", Интрига жива!

Голы: Сапата, 82, Мунтари, 86

Милан: Аббьяти, Дзаккардо, Мексес, Сапата, Констан (Робиньо, 76), Де Йонг, Мунтари, Ночерино, Бирса (Эмануэльсон, 63), Балотелли, Матри (Поли, 87)

Селтик: Форстер, Лустиг, Ван Дейк, Эмброуз, Исагирре, Мэттьюз (Буррихтер, 75), Браун, Малгрю (Битон, 89), Коммонс, Самарас, Стоукс

Предупреждения: Эмброуз, Малгрю, Браун