ЛЕ: "тёмная лошадка" больно бьёт копытцем

Когда имя - ничто, а игра - всё. Сенсационный "Лудогорец" приехал в Одессу, чтобы помериться силами с местным "Черноморцем". О новой сенсации от болгар - в материале "Спортивной Планеты".

 

Когда во время жеребьёвки к "ПСВ", загребскому "Динамо" и одесскому "Черноморцу" в группе В присоединился болгарский "Лудогорец", первые три команды почувствовали облегчение, мол, попался "проходимый" соперник - одной проблемой меньше. Однако чемпиона не самой футбольной страны - Болгарии мало волновала недооценка со стороны соперников. "Лудогорец" уже с первого матча группового этапа показал, что скорее достоин звания "тёмной лошадки" группы, чем её аутсайдера. "ПСВ" на домашней арене неожиданно уступил болгарам со счетом 0:2. В следующем матче "Лудогорец" разгромил "Динамо Загреб" - 3:0. Неплохо, как для "аутсайдера".

 

На выездной матч  против одесского "Черноморца" болгары настраивались после первого в сезоне разгромного поражения в домашнем чемпионате  от "Литекса"  - прямого конкурента разградцев в борьбе за первое место.

 

У одесситов крайняя игра чемпионата сложилась, куда удачней. "Черноморцу" удалось сыграть в безголевую ничью с нынешним лидером Чемпионата Украины харьковским "Металлистом" на их поле. Этот результат в Одессе, безусловно, воспринимают со знаком "плюс".

 

Однако результаты матчей внутренних чемпионатов оставим для поклонников украинской и болгарской лиги. Сейчас "Черноморцу" предстоит испытание в рамках Лиги Европы и одесситы не имеют права на ошибку. Проиграв, они обеспечат себе либо "валидольную" концовку, либо пропустят вперёд болгар и голландцев.

 

Одесситы эту простую истину отлично понимали и поэтому с первых минут активно атаковали ворота Стоянова. Уже на 4-й минуте  появился первый голевой момент у хозяев поля. И вообще, всю первую половину тайма именно одесситы доминировали на поле. Позже разградцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и наконец-то начать угрожать владениям Безотосного.

 

Под занавес первого тайма "Лудогорец" сумел  забить гол. Штрафной удар Христо Златински вывел болгар вперёд. После гола команды отправились в раздевалку.

 

На второй тайм "Черноморец" вышел в несколько изменённом составе: вместо травированных Антонова и  Гая вышли Анатолий Диденко и Франк Джа Джедже. Выход этих игроков, в особенности Джедже, освежил игру "Черноморца" в атаке - одесситы смотрелись гораздо опаснее и острее. Но катастрофически не везло одесской команде - ни один из моментов не увенчался голом.  Реализация моментов - это главная проблема "Черноморца", как в Лиге Европы, так  и в домашнем чемпионате. Похоже, неурядицы с нападением только усугубятся с потерей ключевых игроков атаки.

 

В Лиге Европы  болгарам удалось сохранить своё преимущество и застолбить за собой безоговорочное лидерство в группе: 3 матча - 3 победы. А "Черноморец" значительно усложнил задачу обеспечить себе еврокубковую  весну.

 

Тем временем, голландский "ПСВ" сыграл вничью с загребским "Динамо", что тоже на руку болгарам.

 

Черноморец" Одесса - "Лудогорец" Разград - 0:1

Гол: Златински, 45.

 

Черноморец: Д. Безотосный, М. Бергер, В. Приемов (Матос 81), К. Ковальчук, А. Гай (Ф. Джа Джедже 45), И. Бобко, П. Фонтанельо, А. Сантана, А. Антонов (А. Диденко 45), П. Кутас, Л. Риера

Запасные: Е. Паст, П. Ковальчук, Л. Матос, А. Диденко, Ф. Джа Джедже, Е. Зубейко, Р. Валеев

 

Лудогорец: В. Стоянов, А. Барт,  К. Жуниньо (Эшпиньо 69), С. Дяков, Х. Златински, Й. Минев, М. Козмин, И. Стоянов (Абало 63), Ж. Кайсара, Марсельиньо, В. Мисиджан

 

Запасные: И. Чворович, Ф. Эшпиньо, Р. Безьяк, М. Бургзорг, Д. Абало, Шоко, Мишель

 

Группа В, турнирная таблица


  1. Лудогорец - 9
  2. ПСВ - 4
  3. Черноморец - 3
  4. Динамо Загреб - 1



/eurocup/70396-.html
rss
Карта