"Штутгарт" - "Зенит": ответить "Швабы" не сумели

Санкт-петербургский "Зенит" в гостях обыграл немецкий "Штутгарт" со счетом 2:1. По итогам двухматчевого противостояния сине-бело-голубые оказались сильнее "Швабов" и прошли в 1/8 финала Кубка УЕФА. Здесь они через две недели сойдутся с итальянским "Удинезе".

Команда Дика Адвокаата в плане тактики и рисунка игры оказалась легко предсказуемой. Потерявшие после поединка в городе на Неве капитана Анатолия Тимощука и левого защитника Радека Ширла петербуржцы ввели в игру Игоря Денисова и Ким Донг Джина, за счет чего сумели сохранить привычную схему 4-3-3. Красную повязку надел вратарь "мешков" Вячеслав Малафеев, перед ним в линию построились Анюков, Крижанац, Широков и Ким. Денисов стал единственным опорным полузащитником, а "веером" от него расположились Игорь Семшов и Константин Зырянов. Саболч Хушти и Данни исполнили роли крайних, а Погребняк - центрального, форвардов.

Тех, кто ждал от гостей "Мерседес-Бенц арены" стартового натиска, ждало разочарование. Петербуржцы не только не стали наваливаться на ворота Леманна, но и отдали инициативу подопечным Маркуса Баббеля. Футболисты в белых футболках фактически получили карт-бланш на реализацию своих самых изощренных задумок. Будь немцы более смелы, их начинания, возможно, могли перерасти в голы. Но ни Погребняк на 5-й минуте, ни Какау, ни Гомес чуть позже так и не поняли, зачем партнеры отдали им мяч.

Добрую половину первой 45-минутки Данни находился в тени более активного Хусти. Ожил португалец, когда секундная стрелка делала 27-й оборот. Получив мяч на подступах к чужой штрафной, он ложным движением "сбросил" с себя защитника и нанес обводящий удар по воротам Леманна. Голкипер в красивом прыжке зафиксировал снаряд, не позволив усомниться в своей состоятельности. Через мгновение экс-динамовец упал на входе в чужую "коробку". За явную симуляцию он был предупрежден.

"Штутгарт" во время атак "Зенита" казался откровенно слабо. Кто не подводил, так это Леманн и пара стопперов Тасчи и Булахруз. Но и они оказались не железными. На 41-й минуте сольный проход Данни к лицевой по левому флангу завершился недонавесом-перепрострелом на центр штрафной площади. Оттуда слета ближний угол ворот поразил Игорь Семшов.

До перерыва адекватно ответить "Швабы" не сумели. Да и после 15-минутного брейка команда Маркуса Баббеля не создавала впечатления крепкого соперника. Хусти, Зырянов и Погребняк раз за разом доказывали хозяевам, что играть с "Зенитом" первым номером - очень опасно. Однако ряд отважных ходов 37-летнего тренера все-таки могли повернуть ход поединка на 180 градусов. Заменив Хильберта на Гебхарда, Баббель значительно усилил давление на ворота Малафеева. Вместо Хедиры вышел Марика, в результате чего номинальных нападающий у отыгрывающихся оказалось одновременно четверо.

Плод в виде гола был сорван непосредственно Гебхардом. Он пробил питерского капитана на 80-й минуте, заставив сине-бело-голубых изрядно поволноваться. К счастью, очередное пробуждение Данни произошло сразу после этого. Португалец вошел в чужую штрафную слева, "вытянул" на себя Леманна и отправил мяч в центр штрафной. Оттуда Виктор Файззулин, только заменивший Хусти, поразил уже пустые ворота.

Морально "Штутгарт" был уничтожен. Ничего стоящего они не создали и трижды поразить ворота соперника (а именно это было необходимо "Швабам" для прохождения в 1/8 финала) так и не сумели.