Лига чемпионов: удаления и пенальти

Дождались! Наконец-то, после довольно длительного перерыва битва за самый престижный трофей в футбольной Европе возобновилась. О ходе матча, четырёх пенальти в четырёх встречах и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Манчестер Сити" - "Барселона" 0:2 (0:0)

Вывеска первого лигечемпионского матча в этом году не могла ни привлекать внимание. Одни из лучших команд в мире собирались зайти за право продолжения борьбы за главную награду турнира - и многие желали видеть, как это будет происходить.

В первой половине встречи команды не имели большого количества возможностей для взятия ворота. "Барселона" с первых минут прибрала сферу к своим ногам и заставила "горожан" понервничать. Почти все сорок пять минут борьба проходила в центре поля, до штрафной мяч начал доходить лишь ближе к перерыву, правда, сделал он это всего несколько раз. В первой части этого матча забитых голов зрители так и не увидели - команды ушли в раздевалки при скромных нулях, горящих на табло.

Второй тайма мало отличался от первого - "Барселона" старалась не давать "горожанам" мяча, сама пробовала атаковать, что получалось не очень. Ключевой момент произошёл на 53-й минуте встречи: Демикелис нарушил правила на Месси, арбитр указал на точку, а самого игрока отправил отдыхать - прямая красная карточка. К мячу подошёл сам Лионель и спокойно переиграл Харта. 1:0 - "Барселона" повела в счёте.

В оставшееся время "горожане" имели несколько неплохих ситуация для того, чтобы счёт сравнивать, но расточительно нападающих и неплохая игра Вальдеса не позволила подопечным Пелегрини забить гол. А вот "Барселона", не прекратившая играть в свой любимый футбол, сумел ещё раз отличиться. Дани Алвес отыгрался с Неймаром и с острого угла пробил точно между ног Джо Харту, установив окончательный счёт в матче. 2:0 побеждают подопечные Мартинеса в не самой яркой и эффектной игре.

Месси 54’ (пенальти) - 0:1

Алвес 89' - 0:2

"Манчестер Сити": Харт, Компани (капитан), Сабалета, Коларов (Насри 57’), Клиши, Демикелис, Навас (Лескотт 57’), Сильва, Фернандиньо, Туре, Негредо (Джеко 74’)

"Барселона": Вальдес, Пике, Альба, Алвес, Фабрегас (Роберто 86’), Хави (капитан), Иньеста, Маскерано, Бускетс, Санчес (Неймар 73’), Месси

"Байер" - "ПСЖ" 0:4 (0:3)

Перед игрой двух этих сильно различающихся между собой команд большинство специалистов и болельщиков отдавали преимущество звёздным парижанам, имеющих в своём составе гораздо больше знаменитых и мастеровитых футболистов. Впрочем, "Байер" сбрасывать со счетом тоже не спешили - второе место в чемпионате Германии редко достаётся кому-то просто так.

Вся интрига, по сути, умерла уже в первом тайме. "ПСЖ" сумел отгрузить три безответных гола в ворота германской команды за сорок пять минут. Уже на 3-й минуте Матуиди отправил мяч в сетку после подачи со штрафного.

У "Байера" мало что получалось, "ПСЖ" не пытался форсировать события, а середина первого тайма вышла довольно скучной - опасных моментов практически не возникало. Зато в концовке парижане реабилитировались: Ибрагимович для начала реализовал одиннадцатиметровый удар, а затем и оформил дубль классным ударом метров с двадцати пяти.

На исходе шестидесяти минут игры Спахич, из-за которого и был назначен пенальти, подвёл команду второй раз за матч. Футболист решил поспорить с арбитром, за что получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать в раздевалку. Леверкузен потерял последние надежды на чудо, а Кабай поставил жирную точку в этом матче, отправив четвёртый мяч в ворота "Байера" на 88-й минуте. 4:0 - можно считать, что "ПСЖ" уже в четвертьфинале.

Матуиди 3’ - 0:1

Ибрагимович 39’ (пенальти) - 0:2

Ибрагимович 42’ - 0:3

Кабай 88’ - 0:4.

"Байер Л": Лено, Спахич, Хильберт, Топрак, Кастро, Гуардадо, Рольфес (Брандт 46’), Бендер, Сам (Волльшайд 61’), Сон (Райнарц 46’), Кисслинг

"ПСЖ": Сиригу, Силва, Алекс, Максвелл, Ван дер Виль Грегори, Мотта, Матуиди (Кабай 67’), Верратти, Лукас, Ибрагимович, Лавесси (Пасторе 76’)

"Арсенал" - "Бавария" 0:2 (0:0)

Второй год подряд мюнхенцы и лондонцы встречаются в плей-офф Лиги Чемпионов. Арсену Венгеру впору хвататься за голову: вновь на пути к финалу перед "канонирами" оказалась почти неприступная стена. Впрочем, сам тренер отметил, что в прошлом году "Арсенал" находился совсем в другом состоянии, и ситуация теперь совершенно иная - лондонцы-де гораздо сильнее.

Начало игры команды выдали попросту потрясающее. Раскачка футболистам не потребовалась, они сразу же нацелились на ворота друг друга и мгновенно приступили к исполнению своих планов: на 4-й минуте Щесны спас свою команду после классного удара Крооса, а уже на 8-й в ворота Нойера был назначен одиннадцатиметровый удар за нарушений на Озиле. Месут сам решился исполнить пенальти, видимо, позабыв всем известное правило, и не сумел переиграть Нойера. Голкипер лучший команды в мире на данный момент угадал направление и перевёл мяч на угловой.

Постепенно "Арсенал" играл всё менее острее, точнее, на первый план выходили действия гостей. На 37-й минуте баварцы оказались вознаграждены за свои попытки: Кроос сделал передачу на Роббена, а того снёс Войцех Щесны. Перед польским голкипером зажёгся красный свет, а в ворота "Арсенала" был назначен пенальти.

На поле появился Лукаш Фабьянски. Алаба, как и его оппонент из лондонской команды, не сумел реализовать самое страшное футбольное наказание - футбольный снаряд угодил в штангу.

Команды ушли на перерыв в неравном положении. "Арсеналу" предстояло играть сорок пять минут в меньшинстве, при нарастающем уже в первом тайме преимуществе подопечных Гвардиолы. Определенно, Венгеру был о чём подумать эти пятнадцать минут.

Вторая половина встречи прошла с большим преимуществом гостей. Лондонцам лишь изредка удавалось отвечать контратаками, и да те не несли особой опасности. Сначала Кроос на 55- й минуте поразил ворота Фабьянски точным ударом с линии штрафной, а затем Мюллер послал сферу головой в ворота после передачи с фланга. Капитан команды Лам отдал две голевые передачи в матче. "Бавария" выиграла в гостях со счётом 2:0 и оставила весьма туманные надежды лондонцам на будущее. Удаление серьёзно перевернуло игру и не оставило "канонирам" шансов.

Голы: Кроос 54’ - 0:1

Мюллер 88’ - 0:2

Незабитые пенальти: Озил, 9 (вратарь) - Алаба, 40 (штанга)

"Арсенал": Щесны, Санья, Мертезакер (капитан), Косельни, Гиббс (Монреаль 31’), Фламини, Уилшер, Озил, Касорла (Фабьянски 38’), Окслейд-Чемберлен (Росицки 74’), Саного

"Бавария": Нойер, Алаба, Данте, Боатенг (Рафинья 46’), Лам (капитан), Алькантара (Писарро 79’), Мартинес, Гётце, Кроос, Манджукич (Мюллер 64’), Роббен

"Милан" - "Атлетико" 0:1 (0:0)

"Матрасники" с первых минут матча отдали преимущество "Милану", подопечные Зеедорфа на правах хозяев сразу же пошли вперёд и создали пару стопроцентных моментов: сначала мяч после удара Кака и рикошета угодил в перекладину, а затем Куртуа спас свою команду. Небольшое затишье в середине первой сорока пятиминутки прервалось очередными атаками "красно-чёрных". Миланцы очень хотели победить на родном Сан-Сиро, но мяч упорно не шёл в ворота: Кака перед перерывом вновь упустил возможность открыть счёт и послал мяч над перекладиной.

Вторая часть встречи проходила примерно в том же ключе. "Милан" атаковал, "матрасники" периодически отвечали, но для забитых мячей этого не доставало. Скорее всего, эта игра так и завершилась бы со счётом 0:0, если бы не результативная ошибка одного из защитников. На 83-й минуте Габи подавал угловой, Аббате оказался первым на мяч, но вместо того, чтобы отправить сферу куда-нибудь подальше, игрок "Милана" поднял снаряд прямо над штрафной площадкой - получилось что-то вроде свечки, причём сфера опускалась на дальнюю штангу. На месте оказался Диего Коста, вколотивший мяч в ворота Аббьяти. "Милан", имеющий больше возможностей для взятия ворот, проиграл дома "Атлетико" и теперь имеет весьма призрачные шансы на 1/4 финала. Дома "матрасники" будут гораздо сильнее.

Диего Коста 83’ - 0:1

"Милан": Аббьяти, Де Шильо (Абате 25’), Рами, Бонера, Эссьен, Поли (Констант 85’), Кака, Эмануэльсон, Де Йонг, Таарабт, Балотелли (Паццини 77’)

"Атлетико": Куртуа, Годин, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Марио, Коке, Гарсия (Адриан 80’), Арда (Родригес 74’), Габи, Диего Коста