Лига чемпионов: согласно сценарию

Вот и выяснились первые четвертьфиналисты самого престижного турнира Европы. Определились они весьма буднично, все фавориты матчей "на бумаге" оказались ими и на газоне. О том, как "Бавария" делала очередной шаг к очередному трофею, об очередной неудачи "Милана" и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Бавария" - "Арсенал"

 

Первая игра между двумя этими командами складывалась крайне неудачно для "канониров". Удаление голкипера в начале матча ожидаемо сильно ударило по коллективу Арсена Венгера, уступившему в итоге 2:0 на родном "Эмирейтс". В любом случае у лондонцев был хороший шанс отомстить - побеждать на "Альянц Арене" "красно-белые" умеют, что они уже показывали в прошлом году.

 

"Звезда Юга" выглядела в первом тайме гораздо сильнее своих оппонентов. Немцы владели мячом, атаковали и создавали моментов, который, впрочем, они успешно губили. "Арсенал" пытался отвечать атаками и делал это, но до опасных эпизодов дело практически не доходило. Роббен, Манджукич, Гётце… "Арсенал" откровенно прощали, что не могло нравиться главному рулевому "канониров" - в раздевалке надо было что-то менять.

 

Но и после возобновления игры ничего не поменялось. "Арсенал" ничего не мог поделать против действующих чемпионов Европы, а "Бавария" продолжала наседать на владения Фабиански. На 55-й минуте Швайнштайгер получил пас от Рибери в штрафной площади и в гордом одиночестве отправил мяч в сетку. Правда, радость болельщиков, собравшихся на стадионе, была недолго. Через две минут Нойер пропустил ответный мяч, отличился Подольски, поразивший ворота мощным и точным ударом в верхний угол. Забивали в этот вечер только немецкие игроки.

 

После обмена забитыми мячами подавляющее преимущество мюнхенцев продолжилось, "Арсенал" почти не имел возможности создать что-либо. Уже в самом конце матча "Бавария" получила право на пенальти, но удар Мюллера пришёлся в ногу Фабиански, а затем тот вынес крутящуюся на линии ворот сферу подальше. 1:1 - "Бавария" идёт дальше, а "Арсенал" продолжает борьбу в английской Премьер-лиге.

 

"Бавария" (Мюнхен) - "Арсенал" (Лондон) - 1:1 (0:0)

 

Швайнштайгер 55’ - 1:0

Подольски 57’ - 1:1

 

"Бавария": Нойер, Данте, Лам (капитан), Алькантара, Рибери (Мюллер 85’), Мартинес, Гётце (Кроос 59’), Алаба, Швайнштайгер, Манджукич, Роббен

 

"Арсенал": Фабьянски, Санья, Мертезакер, Вермален (капитан), Косельни, Артета (Гнабри 77’), Озил (Росицки 46’), Окслейд-Чемберлен (Фламини 84’), Касорла, Подольски, Жиру

 

Первый матч - 2:0

 

"Атлетико" - "Милан"

 

Мало кто верил в то, что "Милан" сумеет противопоставить что-нибудь "матрасникам" на стадионе последних. Победа с минимальным перевесом на Сан-Сиро в очередной раз показала насколько "красно-чёрные" слабы в этом сезоне.

 

Счёт был открыт очень быстро. Уже на 3-й минуте Коке забросил мяч в штрафную площадь, а Диего Коста слёту сильно пробил по футбольному снаряду, заставив капитулировать Аббьяти.

 

Хозяева поля владели игровым преимуществом, создавали больше моментов и, казалось, вот-вот забьют ещё, но вышло всё наоборот - забил "Милан". В первой же более-менее осознанной атаке Поли навесил, а Кака замкнул. Немного не по игре стал счёт - 1:1, при бездарной игре подопечных Зеедорфа.

 

Взбодрившийся и приподнявший голову "Милан" только начал налаживать взаимодействие между игроками, как снова пропустил. Коста сбросил мяч грудью после паса из центра поля на Турана, а тот пробил по воротам. Случившийся после выстрела рикошет лишь ещё сильнее дезориентировал итальянского кипера, который никак не сумел помочь своей команде в этом эпизоде.

 

Во второй половине встречи "матрасники" преимущественно оборонялись, лишь иногда проводя атаки малыми силами. Впрочем, и этих "малых сил" хватило с лихвой для двух забитых мячей. Для начала Рауль Гарсия замкнул голову подачу со штрафного, а затем  и Диего Коста резво выстрелил, поставив в противостоянии испанцев и итальянцев жирную точку. Разгромленный "Милан" отправился восвояси, а "Атлетико" продолжит поход за кубком.

 

Атлетико" (Мадрид) - "Милан" - 4:1 (2:1)

 

Диего Коста 3’ - 1:0

Кака 27’ - 1:1

Арда 40’ - 2:1

Гарсия 71’ - 3:1

иего Коста 85’ - 4:1

 

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Миранда, Хуанфран, Марио, Коке (Диего 81’), Арда (Родригес 78’), Габи, Гарсия (Соса 71’), Диего Коста

 

"Милан": Аббьяти, Абате, Рами, Бонера, Эмануэльсон, Поли, Эссьен (Паццини 68’), Де Йонг (Мунтари 78’), Таарабт (Робиньо 46’), Кака, Балотелли

 

Первый матч - 1:0

 

"Барселона" - "Манчестер Сити"

 

Уверенная победа каталонцев на "Этихад" почти лишила "горожан" шансов на проход в следующий раунд. Отыграть в Барселоне два мяча - задача практически нереальная, мы прекрасно знаем, как "Барса" может играть при своих болельщиках. Даже учитывая тот факт, что сейчас каталонский клуб находится не в лучшей форме.

 

Забегая чуть вперёд, скажу, что в первом тайме голов не случилось, но опасных моментов было вдосталь. Большую часть времени преимуществом владели хозяева поля, "Барселона" гораздо чаще атаковала и била по воротам, а их преимущество в начале тайма выглядело просто подавляющим - подопечные Пелегрини, находившегося, кстати, на трибунах из-за дисквалификации, ничего не могли поделать с Месси и компанией.

 

Несколько спорных решений арбитра в пользу англичан лишь подлили масла в огонь - за первый тайм рефери успел не поставить чистейший пенальти в ворота Джо Харта и не засчитать правильный гол в ту же сторону (правда, тут больше вопросов к лайнсмену).

Первую хорошую атаку "горожанам" удалось провести только в концовке первой половины встречи - Насри бил из штрафной площади, но попал точно в Вальдеса. В общем и целом, преимущество "сине-гранатовых" было ощущаемым.

 

После перерыва дело пошло веселее. Команды обменялись неплохими ударами в створ ворот, а затем "Барселона" всё-таки сумела забить: мяч рикошетом от Лескотта добрался до Месси, а аргентинский нападающий спокойно реализовал выход один на один. Дела "горожан" в Лиге Чемпионов были кончены, отыграть три мяча за двадцать минут на "Камп Ноу" - задачка не из возможных.

 

Вскоре после этого случая, англичане остались в меньшинстве. Сабалета слишком уж активно спорил с судьёй, объясняя тому, что нарушение на Джеко стопроцентно было, и, получив вторую жёлтую карточку, отправил отдыхать.

 

"Манчестер" несмотря на это, сумел забить гол престижа. Отличился Компани, сумевший затолкать футбольный снаряд в сетку после подачи углового. Правда, особой радости команде этот гол не принёс - через пару минут Дани Алвес вновь вывел "сине-гранатовых" вперёд и поставил точку в противостоянии. 2:1 по итогам этой встречи и 4:1по сумме двух встреч. "Барселона" идёт дальше.

 

"Барселона" - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 2:1 (0:0)

 

Месси 67’ - 1:0

Компани 89’ - 1:1

Алвес 90’ - 2:1

 

"Барселона": Вальдес, Пике, Маскерано, Альба, Алвес, Фабрегас (Роберто 86’), Хави, Иньеста, Бускетс, Месси, Неймар (Санчес 80’)

 

"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Коларов, Милнер, Насри (Навас 74’), Сильва (Негредо 72’), Фернандиньо, Туре, Агуэро (Джеко 46’)

 

Удаления: Сабалета 79’

 

Первый матч 2:0

 

"ПСЖ" - "Байер"

 

В этой встрече всё было понятно ещё до начала встречи. Разгрому леверкузенцев на своём поле не сулил ничего хорошего в предстоящей игре. Парижане, набравшие неплохой ход, казалось, попросту не заметят своего соперника и мгновенно его сомнут - даже главный тренер французов позволил себе сказать, что он не ждёт никаких сюрпризов от ответного матча.

 

"Аспириновые" начали эту игру гораздо лучше, нежели первую. Уже на шестой минуте им удалось выйти вперёд: Донати подавал в штрафную площадь, а Сэм замкнул передачу, отправив сферу в сетку ворот.

 

Уже через семь минут равновесие в матче восстановилось. Автором гола стал Маркиньос, пославший мяч мимо голкипера так же со "второго этажа".

 

Игра смотрелась неплохо, опасные моменты случались у обеих ворот, хоть небольшое преимущество имели хозяева поля. До свистка на перерыв голов так и не случилось.

Начало второго тайма осталось за парижанами. На 63-й минуте Динь прошёлся по левому флангу и отдал на Лавесси, который точно пробил и поразил ворота Ленно.

 

"Аспириновые" бросились отыгрываться и создали пару неплохо возможностей для взятия ворот, но нерасторопность нападающих и надёжность обороны не позволила немцам сделать этого. Как итог - счёт 2:1 и вторая победа "ПСЖ" над парнями из Байера.

 

"ПСЖ" (Париж) - "Байер Л" (Леверкузен) - 2:1 (1:1)

 

Сэм 6’ - 0:1

Маркиньос 13’ - 1:1

Лавесси 53’ - 2:1

 

"ПСЖ": Сиригу, Силва, Маркиньос, Динь, Жалле, Кабай, Рабио, Пасторе, Кавани (Камара 85’), Ибрагимович (Менез 72’), Лавесси (Лукас 62’)

 

"Байер Л": Лено, Волльшайд, Топрак, Донати, Райнарц (Вагенер 78’), Кастро (Сон 67’), Гуардадо, Рольфес, Кан, Сам (Брандт 66’), Дердийок

 

Удаления: Кан 68’

 

Первый матч - 4:0

 




/eurocup/74006-.html
rss
Карта