Лига Европы: севильская тавтология

18 Лиги Европы включил в себя два противостояния команд из одной страны, победы португальских клубов, а также унылые нули в Базеле. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Лудогорец  - Валенсия  - 0:3
Голы: Барраган, 5 (0:1); Картабия, 33 (0:2); Сендерос, 59 (0:3).
Незабитые пенальти: Безяк, 26 - нет.
Удаления: Жуниньо Кишада, 80 - Кейта, 24.

Главное открытие турнира - "Лудогорец" - видимо, заканчивает свою еврокубковую сказку. Пропустив уже на пятой минуте, хозяева имел шанс переломить игру в середине первого тайма, когда судья удалил Кейта и назначил пенальти в ворота гостей. Безяк одиннадцатиметровый не реализовал, а вскоре Картабия сделал счет 0:2. Во втором тайме Сендерос после розыгрыша углового довел счет до разгромного и снял все вопросы о победителе этой пары.

Базель  - Ред Булл Зальцбург - 0:0

Единственный матч, в котором зрители так и не увидели забитых мячей, произошел в Базеле. Матч не был скучным и тягучим, моменты у ворот обеих команд возникали, однако нули на табло сохранились до финального свистка.

АЗ Алкмар  - Анжи  - 1:0

Голы: Йоханнссон, 31 (1:0, пен).

Махачкалинский "Анжи", несмотря на свое тяжелое положение в чемпионате, продолжает играть в Лиге Европы, при этом демонстрирует качественную игру и полную самоотдачу. На результат игры очень серьезно повлияла и работа судейской бригады. Сначала арбитры не засчитали гол Бухаров, посчитав, что мяч не пересек линию ворот. А спустя несколько минут совершенно неочевидный пенальти в ворота Кержакова поставили после того, как мяч нашел в штрафной руку Гаджибекова. Кержаков на удар среагировал, но мяч предательски заскочил в ворота. Гости на отчаивались и продолжали атаковать, опасен был Алиев, который напомнил о своем навыке исполнения штрафных. Один раз мяч после его удара разминулся в сантиметрах от крестовины, а другой его удар чуть было не сломал перекладину. В итоге "Анжи" уступил при достойной игре и имеет все шансы взять реванш в ответной игре.

Лион  - Виктория Пльзень - 4:1

Голы: Горжава, 3 (0:1); Фофана, 12 (1:1); Лаказетт, 53 (2:1); Мвуэмба, 61 (3:1); Фофана, 70 (4:1).

"Лион" также практически решил все вопросы с выходом в следующий раунд, убедительно переиграв на своем поле "Виктурию". Чехи открыли счет в поединке уже на третьей минуте, однако после этого французский клуб полностью завладел инициативой и отправил в ворота гостей четыре мяча, хотя забитых мячей могло быть значительно больше.

Севилья  - Бетис  - 0:2
Голы: Баптистан, 15 (0:1); Севилья, 77 (0:2).

В следующей паре сошлись две команды из одного города. Обидчик "Рубина", несмотря на тяжелое турнирное положение в Примере, не стал играть спустя рукава и навязал борьбу более классному оппоненту. "Севилья" имела два отличных момента чтобы открыть счет, но их подвела реализация, за что они поплатились совсем скоро: Лео Баптистан головой замкнул прострел партнера с фланга. Хозяева обрушили на ворота "Бетиса" шквал атак, но феноменально на линии играл Антонио Адан. А точку в матче против "Севильи" в городе Севилья поставил человек, по фамилии Севилья и по имени Сальва.

Тоттенхэм  - Бенфика - 1:3
Голы: Родриго, 30 (0:1); Луизао, 58 (0:2); Эриксен, 64 (1:2); Луизао, 84 (1:3).

Потерпевший сокрушительное поражение в чемпионате, "Тоттенхэм" невнятно выступил на своем поле и в Лиге Европы. По истечении получаса игры проникающий пас на ход материализовал в гол Родриго. Во втором тайме гости не остановились, и Луизао головой после углового счет увеличил. Эриксен со штрафного счет сократил, однако в концовке все тот же Луизао оформил дубль и практически обеспечил своей команды выход дальше.

Порту  - Наполи  - 1:0
Голы: Мартинес, 57 (1:0)

Другой португальский клуб также одержал победу, но на своем поле и с куда более скромным счетом. "Наполи" не особо упирался, ведь у команды сейчас в приоритете Серия А. Один забитый мяч португальцев был отменен из-за справедливо зафиксированного пенальти, но в начале второго тайма Мартинес после розыгрыша углового после подбора мощным ударом пробил Рейну и принес "Порту" минимальную победу.

Ювентус  - Фиорентина  - 1:1

Голы: Видаль, 3 (1:0); Гомес, 79 (1:1).

"Ювентус" и "Фиорентина", которые на выходных играли в чемпионате, повторяли свою дуэль уже в рамках Лиги Европы. Составы команд претерпели изменения, поэтому называть их основными было бы не совсем верно. Уже на третьей минуте Видаль вывел туринцев вперед, после чего "Юве" имел несколько шансов счет увеличить. Гости выстояли, а во втором тайме счет сравняли. Восстановившийся после травмы Гомес вышел на замену во втором тайме, и в традиционном для себя стиле воспользовался пасом из глубины и пробил Буффона.