ЛЧ: чемпионские компромиссы

"Спортивная Планета" рассказывает о матчах вторника 1/4 финала Лиги чемпионов.

 

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария"

 

Сказать, что "Манчестер Юнайтед" провалил этот сезон в Премьер-Лиге, значило бы очень смягчить масштабы катастрофы. Обычно борющийся за золотые медали чемпионата "МЮ", по состоянию на сегодня - не попадает даже в зону еврокубков. Так что успешная игра в Лиге Чемпионов для подопечных Мойеса, а в первую очередь для самого Дэвида - единственный шанс избежать критики. Правда, в полной мере реабилитировать тренера "Юнайтед" может разве что золото Лиги Чемпионов. После волевой  победы над "Олимпиакосом", англичане были просто спущены с небес на Землю, узнав своего следующего соперника в  Лиге Чемпионов. Мюнхенская "Бавария" - действующий чемпион Европы и с недавнего времени - досрочный победитель Бундеслиги. Так что в поединке против "Манчестер Юнайтед", немцы смотрелись фаворитами.

 

Однако бодрое начало  в исполнении "красных дьяволов", подарило интригу в матче. На старте поединка "Манчестер" несколько раз опасно атаковал ворота Нойера, а Велбек даже сумел забить гол. Однако судья матча Веласко Карбальо из Испании, углядел фол в нападении и мяч не засчитал. А точнее, рефери свистнул еще до удара Велбека.

 

Притом, что "Манчестер" смотрелся несколько острее, "Бавария" отличилась феноменальным владением мяча. Целые серии по 5-7 минут мюнхенцы держали мяч у себя, пасуясь друг на друга, на вратаря и опять друг на друга. Но что это дало подопечным Гвардиолы? Кроме перевеса во владении мячом - ровным счетом ничего. На перерыв команды ушли без забитых голов.

 

А вот в начале тайма второго немцы и вовсе пропустили. Видич после углового головой отправил мяч в ворота Нойера. Стандарты по такой игре были чуть ли не единственным шансом забить для команды Мойеса. И на 58-й минуте Видич вывел свою "Манчестер" вперед.

 

Однако радость англичан была недолгой - на 66-й минуте Бастиан Швайнштайгер восстановил паритет в матче.  После того, как счет вновь стал ничейным, команды вернулись к привычной схеме - "Бавария" контролировала мяч, а "Манчестер" периодически выбирался в атаки. В целом, матч получился не слишком богатым на опасные моменты. 4 удара в створ ворот у "Манчестера", и на один меньше - у "Баварии".

 

В конце матча  Швайнштайгер еще раз записал свое имя в протокол матча. За фол на Руни, Бастиан получил вторую желтую и был вынужден покинуть поле. Абсотлютно точно он не сыграет в следующем матче.

 

"Манчестер Юнайтед" сумел добиться неплохого результата на своем поле и, несмотря на гол, пропущенный дома, шансов пройти в следующий этап не теряет.

 

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария" - 1:1 (0:0) 

Голы: Видич 58 (1:0). Швайнштайгер 67 (1:1). 

 

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Видич, Джонс, Фердинанд, Бюттнер (Янг, 74), Гиггз (Кагава, 46), Феллайни, Валенсия, Каррик, Уэлбек (Эрнандес, 85), Руни

 

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Алаба, Рафинья, Швайнштайгер, Мартинес, Кроос (Гётце, 74), Рибери, Роббен, Мюллер (Манджукич, 63)

 

Предупреждения: Валенсия, 15 - Швайнштайгер, 61; Манджукич, 82; Мартинес, 89Удаления: Швайнштайгер, 90

 

"Барселона" (Испания) - "Атлетико" (Испания)

 

Параллельно с матчем в Манчестере, прошла игра в Испании, где местная "Барселона" принимала мадридский "Атлетико". На протяжении всего сезона каталонцы борются с "Атлетико" за звание первой команды Примеры, а теперь у этих коллективов есть возможность помериться силами на евроарене. Последние три матча в рамках разных турниров "Атлетико" и "Барселона" сыграли вничью и ожидать повторения результата в матче Лиги чемпионов не было бы ошибкой. Первый матч четвертьфинала не обязывает форсировать события и всеми силами стараться забить гол. Для "Барселоны" на домашнем стадионе главным было не пропустить; а для "Атлетико" на выезде, наоборот, - забить гол.

 

Чтобы с задачей забить мяч на выезде справиться, наставник мадридцев Диего Симеоне рискнул и выпустил травмированного Диего Косту. Увы,  риск оказался неоправданным и уже на 30-й минуте Диего вышел на замену своему тезке. "Барселона" тоже не обошлась без потерь на старте матча. Жерар Пике неудачно приземлился после прыжка и не смог продолжить игру. На замену габаритному защитнику "Барселоны" вышел молодой Бартра.

 

"Матрасники" начали игру очень активно, имели несколько острых моментов (не в последнюю очередь "привозил" их Пинто, заменявший травмированного Вальдеса). Но в целом, матч в Испании напоминал параллельную игру в Англии. "Барселона" большую часть времени контролировала мяч, а "матрасники" с первых минут создали несколько опасных моментов, но ни в коем случае не стремились перехватить инициативу. Ребята Симеоне даже в матчах с испанскими аутсайдерами не прочь отдать инициативу сопернику, - что уже говорить о матче против "Барселоны".

 

Не изменяя себя, мадридцы играли матч. И гол забили тоже в привычном стиле. Пусть и без Диего Косты, зато с просто Диего, который и зарядил по воротам Пинто из-за пределов штрафной.

 

Каталонцев счет такой мало устраивал, ведь проиграть на домашней арене - не лучший исход поединка. В подтверждение аксиомы, что "Барселона" - это не только Месси - эпизод на 71-й минуте. Иньеста, который блистает в  этом сезоне, выдал гениальнейший пас на Неймара. После такого паса, не забить гол, как минимум, - моветон. А Неймар, видимо, парень воспитанный и такими подарками разбрасываться не стал.

 

После забитого гола "Барселона", будто окрыленная раз за разом мчалась к воротам Куртуа и "матрасники" начали игру "на отбой".

 

Ничья - результат, который гарантирует боевой матч на "Висенте Кальдерон". "Атлетико", хоть и редко демонстрирует это, но мадридцы могут играть в зрелищный футбол. И сейчас, когда "матрасники", по мнению многих, прыгнули выше головы, они могут написать новую страницу своей истории. Если, конечно, обыграют "Барселону" в матче в Мадриде.

 

"Барселона" (Испания) - "Атлетико" (Испания) - 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 - 56 Диего, 1:1 - 71 Неймар.

 

"Барселона": Хосе Пинто, Дани Алвес, Пике (Бартра, 12), Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Санчес, 68), Неймар, Месси, Иньеста.

 

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Габи, Тиагу, Коке, Туран (К. Родригес, 77), Вилья (Соса, 70), Коста (Диего, 30).

 

Предупреждения: Коке (19), Габи (38), Туран (44), Хуанфран (52), Иньеста (56), Альба (58), Диего (79), Соса (90)




/eurocup/74595-.html
rss
Карта