"Шахтёр" - ЦСКА: первая неудача "армейцев" при Зико

Московский ЦСКА, проиграв ответный поединок 1/8 финала Кубка УЕФА со счётом 0:2, уступил в двухматчевом противостоянии донецкому "Шахтёру". Это поражение стало первым для "армейцев" под руководством бразильца Зико.

Стоит напомнить, что в первом матче, который проходил в столице России, "армейцы" сумели одолеть донецкий "Шахтёр" с минимальным счётом (1:0) и, тем самым, сделали неплохой задел на ответный поединок (дома-то не пропустили). В ответной встрече явного фаворита не было, к тому же обе команды понесли весьма существенные потери в своих рядах.

Нещадная дисквалификация коснулась ключевого футболиста ЦСКА Юрия Жиркова и основного защитника "Шахтёра" Дмитрия Чигринского. К слову, красно-синие лишились по причине травмы и Элвера Рахимича. В итоге в стартовом составе Жиркова заменил Эркин, Рахимича - Мамаев, а вместо Чигринского играл Александр Кучер.

Активнее поединок начали "горняки". Уже в дебюте матча стал себя проявлять разбавивший бразильское атакующее трио Жадсон - Фернандиньо - Луис Адриано украинец Александр Гладкий. Гости поначалу тоже не терялись. Как доказательство - опасно пробовал пробить Алан Дзагоев, но голкипер "Шахтёра" Андрей Пятов непростой мяч вытянул.

"Шахтёр" атаковал преимущественно через навесы и прострелы с флангов. И Гладкий, и бразильцы постоянно нарушали покой Игоря Акинфеева. Зато была практически незаметна атака "армейцев" - не хватало Жиркова, явно ушёл куда-то в тень Милош Красич, да и был малозаметен Вагнер Лав. Таким образом, вся атакующая мощь ЦСКА была ослаблена.

В то же время "армейская" оборона не давала сбоев, но соперники искали любые возможности создать угрозу у ворот Акинфеева. На 24-й минуте крайне опасно из убойного положения пробивал Гладкий - смог помешать голу только изящный сэйв голкипера ЦСКА.

"Шахтёр" постепенно начал только увеличивать оказываемое давление. К концу тайма активизировался Вагнер, однако, голов в первой половине встречи в исполнении как одной, так и другой команды зрители увидеть не смогли.

В стартовом отрезке второй 45-минутки после розыгрыша "стандарта" Вагнер сумел отправить мяч в ворота Пятова, но забитый гол был отменён арбитром. Однако позже главный судья Бьорн Куйпер сказал своё веское слово. Игнашевич в своей штрафной площади с нарушением правил остановил Фернандиньо, и Куйпер без промедления указал на точку. Сам пострадавший своего шанса отличиться не упустил - 1:0.

Интересно, что в первом матче противостояния подопечные Зико также сумели выйти вперёд благодаря пенальти. Таким образом, счёт по сумме двух игр сравнялся, и борьба на поле стала ещё более напряжённой. Зико рискнул на двойную замену и выпустил на поле Карвальо и Алдонина (соответственно вместо Дзагоева и Эркина).

Пока "армейцы" перестраивались, "горняки" умудрились провести массированную атаку. На 68-й Луис Адриано не использовал выход один на один - великолепно на опережении сыграл Акинфеев, а уже затем досадная ошибка российского голкипера превратилась в гол. В верховой борьбе с Александром Кучером Акинфеев буквально подарил мяч Луису Адриано, и бразилец без помех увеличил разницу в счёте - 2:0.

Футболистам ЦСКА кровь из носу надо было забивать один гол, но все их попытки были сведены на "нет". Возникали полумоменты у Вагнера, Карвальо и вышедшего на замену Дмитрия Рыжова - все они не были доведены до логического завершения.

Таким образом, "Шахтёр" по сумме двух матчей (2:1) переиграл столичных "армейцев" и уверенно продвинулся в четвертьфинал Кубка УЕФА.