"Манчестер Юнайтед" - "Порту": закономерная ничья

Матчи вторника, признаемся честно, смотрелись менее интригующе, нежели встречи среды. Действительно, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы угадать фаворитов каждой из пар. Однако в итоге правы оказались вспомнившие расхожую фразу, гласящую о том, что "в четвертьфиналах Лиги чемпионов слабых соперников нет". К тому же плей-офф - это не групповой этап, тут сенсации случаются на порядок чаще.

Главной проблемой манкунианцев перед матчем была не слишком убедительно выглядящая в последнее время линия обороны. Тем не менее возвращение в строй дисквалифицированного Видича вполне могло все трудности решить. Пару в центре обороны Неманье составил Эванс, в связи с чем О'Ши переместился на правый фланг.

Кроме того, по сравнению с минувшим поединком против "Астон Виллы" имели право выйти на поле Руни и Скоулз. Усиление более чем достаточное, чтобы показать гораздо более уверенный футбол, нежели минувшее противостояние с "Дачниками" в рамках Чемпионата Англии. Главной же задачей "Порту", по всей вероятности, должна была стать реализация моментов, возникающих в изобилии каждый матч у ворот Ван дер Сара из-за дырявой обороны англичан.

Встречу активнее начали гости. Португальцы дорожили мячом и старались доводить до логического завершения каждую атаку, не забывая про защиту собственных владений. Уже на 3-й минуте Лисандро, не входя в штрафную, коварно выстрелил - и Ван дер Сар с трудом перевел мяч на угловой. Спустя один всего оборот секундной стрелки опасения за оборонительные редуты манкунианцев материализовались в реальный пропущенный мяч. Роналду и Эванс - последний и вовсе вынес мяч точно на ногу Кристиану Родригесу - поочередно совершили грубейшие ошибки, и форвард гостей беспощадно наказал "Манчестер Юнайтед" за расхлябанность.

Англичане много времени для приведения себя в чувство не потратили. На 13-й минуте О'Ши подал в штрафную, где реактивный Криштиану Роналду легко опередил опекавшего его Сэпунару и опасно пробил головой, однако Элтон в блестящем прыжке отбил мяч. Заметим, что это был единственный по-настоящему голевой шанс за весь первый тайм, созданный англичанами. Что и говорить, негусто для прошлогоднего победителя Лиги Чемпионов: Несмотря на это, гол манкунианцы забить смогли. Бруну Алвеш, футболист сборной Португалии, не глядя, откинул мяч своему вратарю. К разочарованию фанатов гостей, подкравшийся Руни опередил Элтона и без труда сравнял цифры на табло.

После изобилующих остротой сумбурных стартовых минут, игра устаканилась, приобретя четкий рисунок. "Манчестер Юнайтед" начал подолгу контролировать мяч, наступать позиционно. Правда, без толку. Элтон хоть и пребывал в напряжении, однако вступать в игру ему не приходилось. Разве что периодически свободный удар от ворот исполнить. "Порту" же сделал ставку на контратаки и, надо признать, не прогадал. Быстроногие Лопес, Родригес и Халк раз за разом убегали от англичан. Единственное, чего не хватало португальцам - это последний пас. Если бы данная проблема у гостей не проклюнулась, то доставать бы Ван дер Сару больше одного мяча из сетки в первой половине.

Наиболее реальную возможность вывести свою команду вперед у "Порту" упустил Кристиан Родригес. После навеса Лучо Гонсалеса он с линии вратарской испытывал на прочность Ван дер Сара - голландец не оплошал. Чуть позже очень мощно из-за пределов штрафной выстрелил Рауль Мейрелеш. И вновь манкунианцев выручил голкипер. В составе хозяев выделялся на фоне партнеров лишь Флетчер. В его активе один неплохой дальний удар и перспективный момент в штрафной, но Даррен не смог устоять на ногах в борьбе с защитником.

В целом же преимущество "Порту" в первом половине не вызывало сомнений. Да, англичане больше владели мячом. А создать у ворот Элтона по сути ничего не сумели, реализовав единственный момент, возникший после грубейшей ошибки Бруну Алвеша. В связи с этим частый крупный план молодого итальянца Македо, в одночасье ставшего знаменитым, выглядел более чем уместно. Напомним, именно он добавил "Манчестеру" скорости в атаке, принеся победу над "Астон Виллой".

Второй тайм стартовал с фантастического по силе дальнего выстрела Чжи Сун Пака метров с тридцати. На счастье Элтона, мяч летел по центру. И все равно страж ворот гостей испытал немалые трудности. Вскоре усилиями корейца, отлично начавшего вторую половину, манкунианцы сумели запереть португальских футболистов на их половине поля. Активность эта, похоже, объяснялась указанием в перерыве Фергюсона.

Тренер манкунианцев сообщил, что заменит Пака вскоре после перерыва, и полузащитнику ничего не оставалось делать, как в ускоренном темпе оставлять на "Олд Траффорд" оставшиеся силы. Правда, говоря про стартовое преимущество "Манчестера", стоит отметить еще один нюанс: подопечные Феррейры почему-то перестали сразу встречать оппонентов и начали излишне пятиться назад.

После ухода Пак Чжи-Суна хозяева по инерции продолжили атаковать. На 57-й минуте Руни едва не закинул за шиворот снаряд Элтону. Спустя считанные секунды Гиггз исполнил угловой, найдя в штрафной "Порту" голову Видича, после чего голкиперу пришлось демонстрировать все свое мастерство, дабы не пропустить второй гол в матче.

Чуть позже игра выровнялась, и португальцы уже ни в чем не уступали хозяевам. Подтверждением тому стал проход Халка, в одиночку пытавшегося прорваться к воротам Ван дер Сара. Ко всему прочему, на 65-й минуте Лисандро обманул центральных защитников "Манчестера" и исхитрился пробить из не самого удобного положения, однако Ван дер Сар вытянул мяч из правого угла.

Неугомонно терзающий левый фланг Халк вскоре едва не сотворил гол. Тевес снес бразильца в пределах штрафной, но судивший поединок Плауц оставил инцидент без внимания. В ответной атаке МЮ заработал перспективнейший штрафной - Роналду бездарно выстрелил в стенку. А на 85-й минуте хозяева сумели выйти вперед, создав гол буквально из ничего. Невилл далеко вбросил аут, Руни элегантно переправил мяч пяткой на Тевеса, и вышедший на замену аргентинец с трех метров вколотил снаряд под перекладину.

Судьба смилостивилась над не заслуживающими поражения португальцами. За 60 секунд до окончания основного времени встречи вновь грубо ошиблись защитники англичан. В результате после навеса Лучо Гонсалеса набегающий на дальнюю штангу Мариано, стоя в пяти метрах от ворот, успел обработать мяч грудью и нанести разящий удар.

В целом, результат стоит признать справедливым. Само собой, ненулевая ничья всегда на руку гостям, которые в ответном поединке выйдут на домашний газон при устраивающем их счете. Поэтому теперь "Порту", перевернув все с ног на голову, стал фаворитами пары. Тем более что игра "Манчестер Юнайтед" в последнее время внушает опасения.

Если проигранный "Фулхэму" матч можно списать на раннее удаление Скоулза, то 1:4 от "Ливерпуля", невнятные действия на поле в выигранной встрече с "Астон Виллой", которую вытащил дебютант Премьер-лиги, и сегодняшняя ничья с португальцами говорит о некотором спаде подопечных Фергюсона. Не станем объяснить невнятные результаты исключительно травмами Бербатова, Фердинанда, Рафаэла и Брауна...

Что ж, вопросов более чем достаточно. Тем интереснее будет смотреть ответный поединок в Португалии.