"Вильярреал" - "Арсенал": "Пушкари" потревожили "Желтую субмарину"

Во вторник в Европе стартовали матчи 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. "Вильярреал" на стадионе "Эль-Мадригал" принимал гостей с Туманного Альбиона - футболистов "Арсенала". И этот поединок завершился миром...

Последнее время лондонский клуб вызывает пристальное внимание у российских любителей футбола хотя бы потому, что в составе "Пушкарей" выступает Андрей Аршавин. Однако в отчетном поединке россиянин не мог помочь "Арсеналу", поскольку был заигран в текущем еврокубковом сезоне за питерский "Зенит".

Хозяева начали с места в карьер. Уже на первой минуте Хосеб Льоренте вошел слева в штрафную и ударил в ближний угол, но защитник подставил ногу, отправив мяч на угловой. Спустя несколько минут после подачи корнера в штрафной "канониров" стало поистине "жарко". Хоан Капдевила выиграл борьбу на втором этаже и пробил - Гаэль Клиши остановил мяч на ленточке. Гонсало пытался добить сиротливый снаряд в сетку, но тут как тут оказался голкипер Мануэль Альмуния, накрывший мяч.

"Вильярреал" продолжал действовать первым номером, стараясь забить быстрый гол. А вот "Арсенал" довольствовался лишь контратаками, которые должного эффекта у ворот соперника не имели. И на 10-й минуте тактика Мануэля Пеллегрини сработала. Капитан хозяев Маркос Сенна прицельным ударом метров с 25-ти отправил снаряд точно в угол. Альмуния прыгнул, но достать летящий по уходящей от вратаря траектории мяч не сумел - 1:0.

Пропустив гол, лондонцы ожидаемо инициативу перехватили. Комбинация гостей с Туманного Альбиона на 18-й минуте едва не завершилась голом. После передачи Сеска Фабрегаса французский полузащитник Самир Насри бил в ближний угол, но Диего Лопес "желтых" выручил.

Постепенно к середине тайма игра заметно "засушилась". Футболисты "Желтой подводной лодки" в атаку рваться не спешили, да и "Арсеналу" не давали шансов на опасные моменты у собственных ворот. А тут ещё задачу Арсену Венгеру усложнили непредвиденные замены. Началось все с того, что на 27-й минуте смена потребовалась Альмунии, получившему повреждение в столкновении с защитником. В игру вступил молодой Лукаш Фабьянски.

Хозяева снова оживились, пытаясь проверить на прочность молодого голкипера, сыгравшего, к слову, всего один матч в текущем сезоне в английской Премьер-лиге. После дальнего удара Маркоса Сенны мяч Фабьянки отразил вбок. Капдевила добивал в ближний угол, но голкипер спас свою команду. Поставив штамп "проверено" в игровом листе Фабьянски, "желтые" на какое-то время отдали инициативу сопернику, чтобы концовку тайма вновь провести в атаке.

На 38-й минуте Джузеппе Росси по центру пытался продраться в штрафную площадь "Канониров", но, обыграв двоих защитников, был остановлен Александром Сонгом ценой опасного штрафного удара. В этом эпизоде повреждение получил защитник "Арсенала" Вильям Галласа и был унесен с поля на носилках, а чуть позже заменен на Йохана Джуру.

Удар Ариэля Ибагаса со штрафного пришелся в стенку, от которой снаряд отскочил на угловой. Намного более опасная ситуация возникла после подачи корнера, когда Себастьян Эгурен выпрыгнул в борьбе с защитником и чуть было головой не переправил снаряд в дальний угол.

А уже в добавленное время штрафной получили в свои ворота хозяева. Фабрегас ударил, пока "желтые" выставляли стенку, мяч попал в сетку, но судья справедливо показал испанцу "горчичник" за удар без свистка. Повторный "выстрел" пришелся точно в "живую изгородь".

Второй тайм команды начали не так активно, как первый. Соперники поочередно владели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело почти не доходило. Первый более менее острый эпизод возник лишь на 61-й минуте, когда Сенна пытался повторить свой успех начала первой 45-минутки, но после рикошета мяч улетел мимо ворот.

А спустя две минуты опасно ответили уже гости. Подача на Адебайора в штрафную, удар тоголезца головой, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Однако "Арсенал" счет все же сравнял. На 66-й минуте все тот же Адебайор воспользовался оплошностью обороны "Вильярреала". Приняв навесную передачу из центра поля, Эммануэль ударом через себя послал мяч точно в дальний угол, оставив не у дел голкипера и трех защитников хозяев.

Уравняв счет, "Пушкари" продолжили наседать на ворота "Субмарины". Самир Насри опасно бил в дальний угол из-под защитника, но французу немного не хватило точности. С каждой минутой все больше были заметны пробоины в обороне "Подводной Лодки". Однако футболистам "Арсенала" никак не удавалось воспользоваться этими оплошностями.

Однако и хозяева доказали, что не лыком шиты. На 80-й минуте Росси вбежал справа в штрафную и отдал передачу на набегавшего Франко, но защитники опередили мексиканца и вынесли мяч на угловой. А после розыгрыша стандарта свою пушку "разрядил" Сенна, но снаряд просвистел над перекладиной.

Финального штурма у "Арсенала" не получилось. "Канониры" подавали много угловых, но к опасным моментам у ворот Диего Лопеса это не привело. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло две единицы.

Через неделю команды продолжат выяснять отношения в Лондоне. Напомним, что победитель пары сыграет в полуфинале Лиги чемпионов с английским "Манчестером Юнайтед" или португальским "Порту".