Кубок УЕФА: в Стамбуле сыграют украинцы и немцы

"Вердер" в самом зрелищном матче четверга сыграл вничью с "Удинезе". Киевляне забили парижанам три безответных мяча. Дончане добились второй победы над "Олимпиком", а "Гамбург" позволил "Манчестер Сити" скромно себя обыграть.

Больше чем за месяц до финального матча можно с уверенностью заявить: трофей разыграют между собой украинская и немецкая команды. Ведь полуфиналы, как и ожидалось, будут "национальными". "Шахтер" померится силами с "Динамо", а "Вердер" - с "Гамбургом".

"Удинезе" - "Вердер" - 3:3 (3:1)
Голы:
Инлер, 15; Квальярелла, 30, 38 - Диего, 28, 60; Писарро, 74
Незабитый пенальти: Диего, 73

Проиграв в первом поединке со счетом 1:3, команда Паскуале Марино вынуждена была дома играть на крупную победу: лишь преимущество в три мяча выводило итальянцев в полуфинал. Начало выдалось резвым и после 10-минутной раскачки удинцы приступили к массированному нападению. "Голландская" схема игры фриулийцев, в принципе, способствует атакующей игре. Но именно "Вердеру" довелось оценить ее мощь на себе одному из немногих. Неприученные к выступлению первым номером итальянцы смело перешли на игру с позиции силы.

Быстрый гол в сетку ворот Визе прилетел на 15-й минуте. Два без сомнения лучших футболиста хозяев последних трех месяцев - Квадво Асамоа и Гекхан Инлер соорудили его на двоих. Ганец протащил мяч от середины поля почти до угла штрафной, накатил его к центральной оси, откуда швейцарец запустил снаряд точно в "девятку". Трибуны взревели, пару минут порадовались и продолжили гнать своих вперед. Но силы не бесконечны, и вскоре эйфория уступила место утомлению. Две подряд желтые карточки получили Домицци и Сапата, срывавшие атаки "Музыкантов", хотя предупреждений могло быть и больше - обслуживавший матч Мартин Ханссон вел себя весьма либерально.

Второе дыхание никак не открывалось, а инициативой с середины первой 45-минутки вовсю владел "Вердер". Это привело к ответному мячу. Сапата накосипорил рядом со своей штрафной, зачем-то решив обыграть Диего вместо того, чтобы отдать пас одному из четырех находившихся неподалеку одноклубников. Бразилец влетел в "коробку", на замахе убрал защитника и, поразив ближний угол, отправился в объятия партнеров.

Праздник на бременской улице продолжался лишь пару минут. Джованни Паскуале со своего левого края обороны умудрился забросить мяч за спины центральных защитников, где, подхватив его, Квальярелла развернулся и перебросил вышедшего из ворот Визе. Тут же выяснилось, что Санчес получил серьезную травму и не может продолжить матч. Его заменил Пепе. Однако раннее перестроение атакующей линии на настрое "полосатых" не сказалось вовсе. Более того, в ворота немцев тут же влетел третий мяч. Квальярелла обработал заброс со своей половины поля, отыгрался с Инлером и получил мяч перед носом у Мертезакера. Удар удинца вышел на загляденье: движения ноги вратарь не увидел, и реагировать ему пришлось не на замах, а на непосредственно летящий в сетку мяч. Сложиться немец не успел.

После перерыва, непонятно по какой причине, "Удинезе" стал потягивать время. Чтобы это прекратить, Диего уже на 60-й минуте забил второй мяч. А меньше чем через 15 минут Писарро убил в "Бьянконери" надежду на удачный исход.

"Манчестер Сити" - "Гамбург" - 2:1 (1:1)
Голы:
Элано, 17 (пен.); Кайседо, 50 - Герреро, 12
Удаление: Данн, 75 (МС)

Англичане оказались в той же ситуации, что удинцы, и дома после 1:3 на выезде им пришлось играть на разгром. Остудить пыл горячих островитян немцам удалось довольно скоро. Герреро после задорной двухходовки в падении с шести метров протолкнул мяч в сетку Гивена. Этому предшествовала комбинация с сильным пасом на фланг и полунавесом-полупрострелом на будущего героя эпизода. Элано тут же сравнял счет, реализовав пенальти. Это было на 16-й минуте, после которой до самого перерыва ничего интересного не произошло. Активность Робиньо и Сабалеты на флангах "Манчестера" нивелировалась беззубостью завершающих действий Кайседо. Элано же, видимо, все свое хладнокровие истратил при пробитии 11-метрового.

Зато с началом второго тайма хозяева прибавили, стали играть значительно быстрее. А главное - им удалось забить с игры. Маскирующий свой тонкий ум под лысиной Айрлэнд прибежал из центра поля к чужой штрафной, дабы отдать мяч Кайседо, который одним финтом обманул двух немецких оборонцев и отправил кожаную сферу в сетку. Мартин Йол отреагировал молниеносно, сняв с игры Троховски. На его место вышел Младен Петрич, который сумел увеличить активность левого фланга "Гамбурга" и не позволил больше свободно дышать Сабалете и подключавшемуся в атаку Ричардсу. Первого вскоре Марк Хьюз заменил на Фернандеса в надежде, что свежесть юного швейцарца поможет забить столь необходимый третий гол.

Не помогло. "Гамбург" уперся рогом и отстоял достаточное для попадания в полуфинал преимущество. Теперь ему предстоит сойтись с другим германским клубом - "Вердером".

"Динамо" К - ПСЖ - 3:0 (2:0)
Голы:
Бангура, 4;  Ландро, 16 (авт.); Вукоевич, 61

В то время как отечественные команды, выступающие в еврокубках, вполне способны объяснять свою неудачную игру на внутренней арене именно этим, то у украинцев такой возможности нет. Впрочем, "Динамо" и так имеет преимущество в полтора десятка очков над идущим вторым "Шахтером", поэтому у него есть полное право сосредоточиться на Кубке УЕФА.

Команда Юрия Семина в Париже смотрелась если не убедительно, то, как минимум, уверенно. Однако нулевой исход того поединка, думалось, давал преимущество будущим гостям. Ничуть не бывало. Мощный старт, который удался хозяевам, и предрешил исход поединка. Если первые попытки атак на ворота Ландро были слишком робкими, то после первого гола все пошло так как надо. Милевский, получив мяч на левом фланге, сместился к углу чужой штрафной и отдал снаряд Бангуре к центральной оси. Исмаэль сделал движение вправо, а пробил влево. Вратарь был пойман на противоходе, а столичный стадион радовался, не зная, что это ничто по сравнению с тем, что будет дальше.

Никаких "трясущихся коленок" за хозяевами замечено не было - даже несмотря на присутствие в составе ПСЖ таких звезд, как Людовик Жюли, Клод Макелеле и Зумана Камара. Они, конечно, старались обыграть, но Киев стоял стеной. Удар Люиндулы на исходе первой 10-минутки приняла на себя штанга, затем еще несколько минут парижане владели преимуществом, но ничего опасного уже не создавали.

Зато вратарь гостей привез мяч в свои ворота. После подачи справа снаряд загорелся свечкой над штрафной, Ландро попытался выбить его куда подальше кулаками, но не рассчитал и отправил кожаную сферу себе за спину. Тут же Полем Ле Гуэном был найден виновный - в центре обороны Траоре уступил место Бурийону. Но тут же Милевский и Еременко по очереди должны были еще раз заставить кипера гостей капитулировать. Увы, их удары оказались неточными. Ландро же пришел в себя к концу первого тайма, когда после мощнейшего выстрела Нинковича вытащил мяч из-под перекладины.

Третий гол должен был быть забит сразу после перерыва - не понятно только, в чьи ворота. По паре опаснейших моментов создали обе команды. Однако мяч все же вновь влетел в сетку Ландро, и опять - после его же ошибки. Дальний удар со штрафного вратарь отбил перед собой, и набежавший Вукоевич отправил его за линию. До финального свистка несколько раз Артем Милевский имел возможность отличиться, но его выходы один на один накрывались защитниками.

Юрий Семин оказался прозорливее своего французского визави и невежливо обошелся с его клубом, разгромив гостей со счетом 3:0. Играли киевляне, понимая, что в полуфинале им придется сразиться с "Шахтером".

"Марсель" - "Шахтёр" - 1:2 (1:1)
Голы:
Бен-Арфа, 43 - Фернандиньо, 30; Адриано, 90+3

Дончане в первом матче одержали более чем убедительную победу - 2:0. Их задачей было, прежде всего, не пропустить быстрый гол, а если получится, забить самим. Первое удалось. Даже несмотря на опаснейшие моменты у Коне, Сана и Шейру. Капитан был ближе всех к тому, чтобы отличиться, но его дальний удар после паса Вальбуэны прошел мимо ворот. Возникало ощущение, что команда Геретса на матч вышла обреченной. Глаза у французов не горели, ноги почти не бежали. Все изменилось в конце первой 45-минутки.

Сначала Фернандиньо забил очень красивый гол. Он получил мяч метрах в 30-ти от лицевой линии, протащил на себе Каборе и "стрельнул" с нуля градусов в ближний угол. Манданда, как ни странно, ничего сделать не смог. Дело в том, что сам удар Каборе блокировал, а от его ноги мяч ударился в ногу Фернандиньо и лишь потом влетел в ворота. Стив же реагировал на первый удар и практически завалился влево, когда увидел, что мяч летит в другой угол.

Счет сравнялся еще до перерыва. Подача справа нашла во вратарской голову Бен-Арфа. Тот пробил с трех метров, но Пятов героическим образом отразил мяч. К сожалению, - перед собой, так что у Атема не возникло трудностей с игрой на добивании. Во второй половине французы должны были забить трижды. Шансы были у Коне и Шейру, головой не сумевших замкнуть фланговые передачи. Но и Жадсон вполне мог огорчить Манданду на последних минутах, не сумев переиграть кипера в ближнем бою.

Тем не менее, и из Марселя "Шахтер" уехал победителем. На 93-й минуте Кучер передачей со своей половины разрезал все линии хозяев и вывел Луиса Адриано один на один. Нападающий забил и заранее отменил все споры о заслуженности триумфа украинцев.

Бразильский дубль донецкой команды помог "оранжево-черным" пройти "Марсель" и начать готовиться к поединку с киевским "Динамо". В Чемпионате Украины оно для "горняков" уже недосягаемо. Единственный способ поквитаться - обыграть их в Кубке УЕФА.