32-й тур Примеры: буйство красок

Игуаин в роли Чапаева, Касильяс изгоняет беса, "Барселона" громит "Севилью", а "Расинг" разрывает "красно-белый" матрас. Все, чем запомнился 32-й тур Чемпионата Испании по футболу - в обзоре "Спортивной Планеты". 

Футбол. Чемпионат Испании. Примера
32-й тур, 21-23 апреля 2009 года

Изгнание беса

"Реал" - "Хетафе" - 3:2 (1:1) 
Голы: Игуаин, 45, 90+2, Гути, 86 - Сольдадо, 10, Альбин, 84.
Нереализованный пенальти: Каскеро, 88 ("Хетафе")

"Сливочный гигант", ведущий погоню за "Барселоной" полон сил и энергии. Не прекращая погоню ни на тур, мадридцы с нетерпением ждут приближающееся с каждым игровым днем классико. А пока "Реал" на практике показывает свои волевые качества и тягу к заветному трофею.

Началось все в домашнем поединке с "Хетафе" для "галактикос" не самым лучшим образом. Уже на девятой минуте пламенный привет всему Мадриду слал его воспитанник Роберто Сольдадо, проведший в свое время не один сезон в подмешанном состоянии между первой и второй командой "Реала". Этот мяч стал для Сольдадо уже одиннадцатым в сезоне.

{mosimage}

Отыграться хозяева смогли только под занавес первого тайма усилиями Игуаина. Аргентинец пяткой пробросил мяч себе на ход мимо разворачивавшегося защитника. Вратарь не смог вовремя выйти из ворот, за что и был наказан. Игуаин оставил в дураках и Стойковича, и всю оборону "Хетафе". 

Последние десять минут стали самыми содержательными и зрелищными в матче. Они вместили в себя три гола, избиение, удаление и нереализованный пенальти. Для начала Хуан Альбин вывел "Хетафе" вперед после провала мадридцев в защите. Через две минуты о себе напомнил недавняя надежда Бернда Шустера - Гути. Ветеран с левой ноги отправил мяч в ворота прямым ударом со штрафного. Ни стенка, ни сам Стойкович толком ничего не успели понять, таким изумительным по силе и точности оказался удар. 

{mosimage}

Буквально в следующей же атаке "Хетафе" имел хороший шанс снова повести в счете. Но тут в защитника "Реала" Пепе будто бы вселился бес. Прорыв Франсиско Каскеро португалец прерывает недозволенным приемом в своей штрафной. Упавшему Каскеро Пепе еще дважды добавляет от души ногой, видимо спутав его с мячом. Решив проверить как самочувствие у пострадавшего, Пепе снова начинает избиение, пока его с поля буквально не выталкивает Касильяс. Триллер "Пепе разбушевался" вы можете посмотреть и сами:



Шокированные столь "радушным" приемом гости как-то сразу сникли. Возможно, повлиял еще и незабитый пострадавшим Каскеро пенальти. "Реал", напротив, вдесятером понесся вперед в лучших традициях фильмов про Чапаева. В роли "командира на лихом коне" выступил все тот же Игуаин. Неотразимым ударом в девятку аргентинец принес "галактикос" победу. 

Хуанде Рамос, главный тренер "Реала":

- Наша команда никогда не сдается. Не ожидал, что мы так неудачно начнем матч, но ребята молодцы, что смогли переломить ход встречи. Так что у нас еще остаются математические шансы выиграть чемпионат. Уверен, Пепе осознает, что он совершил. Он просто потерял над собой контроль. Хочу извиниться за поведение моих игроков.

Пепе, защитник "Реала":

- Переживаю худшие дни в своей жизни. Мне даже не хочется теперь продолжать играть в футбол. Я посмотрел повтор этого инцидента, но не узнал себя на видео. Это не похоже на меня, я просто потерял контроль над собой, как будто сошел с ума. То, что сейчас происходит вокруг моего имени - худшее наказание. Если мне не удастся вернуться в футбол, то придется попробовать себя в чем-то другом.

{mosimage}

Сине-гранатовая благодать

"Барселона" - "Севилья" - 4:0 (2:0) 
Голы: Иньеста, 3, Это'О, 17, Хави, 49, Анри, 54.

Подопечным Хосепа Гвардиолы в прошлом туре "Валенсия" преподнесла подарок. Из-за желто-красного дождя на "Месталье" в гости к "Барселоне" не смогли приехать два основных игрока севильцев вратарь Палоп и форвард Адриано. Бывшая команда Александра Кержакова и так не слишком блистала в последних турах, а обескровленная вряд ли и сама рассчитывала положить на лопатки "сине-гранатового Голиафа". 

В преддверии ответственейших матчей Гвардиола даже позволил себе оставить в запасе Месси и Пуйоля. Надо полагать, лидеры не особо противились предоставленному отдыху - уж слишком большая нагрузка ложится на них в этом сезоне.

{mosimage}

Матч начался лихо. Уже на третьей минуте Иньеста блестящим ударом в правую девятку дал понять сменщику Палопа Хави Варасу, что легко ему сегодня не отделаться. Варас явно не был готов к такому стартовому натиску. Удар Иньесты оказался неберущимся.

Дальше - больше. В середине первого тайма разыгранную как по нотам комбинацию с участием Иньесты и Хави завершает Это'О. Камерунец поражал уже, по сути, пустые ворота - вся защита "Севильи" была запутана перепасовкой игроков "Барсы". 

Под занавес первой половины Иньеста и Это'О выводили на удар уже Хави. Лучший игрок Евро-2008 не попал в створ, перебросив вратаря. Свой гол Хави все-таки забил. В самом начале второго тайма ему представилась хорошая возможность пробить. Капитан каталонцев долго думать не стал и положил мяч в левую от Вараса девятку. Свое веское слово сказал и Анри. Войдя в штрафную с левого фланга, француз прострелил на Это'О, но мяч в итоге зашел в ворота. Камерунцу даже не пришлось утруждать себя лишним касанием. 

{mosimage}

"Севилья" ответила ударом головой в исполнении Кануте, не таившим особой опасности для Вальдеса. Под конец Это'О еще вдоволь поиздевался над обороной гостей. Выйдя один на один, он "укатал" финтами Вараса, но затем все-таки пробил в подоспевшего защитника. Это его не огорчило, и он лучезарно улыбнулся всем фотографам. Действительно, чего не улыбаться! Ты лучший бомбардир примеры, твоя команда крупно громит всех грандов, до чемпионства рукой подать. Одним словом, благодать.

Мануэль Хименес, главный тренер "Севильи":

- Чтобы победить сегодняшнюю "Барселону", нужно играть чуть ли не в идеальный футбол. Каталонцы громят лидеров испанской лиги с преимуществом в 3-4 мяча. В этом матче они играли намного лучше нас.

С пяти до двух

"Бетис" - "Валенсия" - 1:2 (0:0) 
Голы: Оливейра, 87 - Вилья, 66, 79.

Не узнать уже "летучих мышей". С каждым туром "Валенсия" набирает силу. Еще недавно само попадание в Лигу чемпионов на следующий год считалось бы для подопечных Унаи Эмери успехом. Теперь же всерьез можно настраиваться на бронзовые медали. "Севилья", имевшая еще недавно девятиочковый отрыв от четвертого места, глупо разбазарила его. Теперь этот отрыв составляет всего два очка.

В отличие от "Севильи" "Валенсия" на ходу. Вернувшийся недавно в строй Давид Вилья стал исправно забивать. Его дубль и принес "летучим мышам" три очка в гостевом поединке с "Бетисом". В следующем туре на "Месталью" пожалует сама "Барселона". В этом матче хозяевам не смогут помочь выбывшие из-за травм Альбельда и Хоакин. 

Локальные разборки

"Нумансия" - "Атлетик" Б - 1:2 (1:1) 
Голы: Сисма, 10 - Токеро, 30, Льоренте, 48.

Битва в подвале таблицы получилось жаркой. Уже на 19-й минуте "Атлетик" остался вдесятером после удаления Осио. Несмотря на это, гости сумели вырвать победу в тяжелейшем поединке. "Нумансия" начинает плотно обосновываться на последнем месте в Примере, являясь на сегодняшний день кандидатом на вылет №1.

"Осасуна" - "Малага" - 2:3 (2:1) 
Голы: Плашил, 18, Некунам, 33 - Апоньо, 4 пен, Лоло, 72, Сальва Баллеста, 77.

Кроме обилия голов в этом матче было еще обилие карточек. Судья Клос Гомес показал четыре красные карточки. За что был награжден градом из посторонних предметов, полетевших на поле. Одному из лайнсменов в руку попала монета, что и было отражено Гомесом в итоговом протоколе.

"Депортиво" - "Альмерия" - 2:0 (0:0) 
Голы: Верду, 49, Лассад Нуйи, 68.

Крепкий середняк примеры и действующий победитель Кубка Интертото - "Депортиво" - после этой победы принял решение продлить контракт с главным тренером клуба. Теперь контракт Мигеля Анхеля Лотина рассчитан до конца сезона 2009/2010. 

"Вильярреал" - "Рекреативо" - 2:1 (1:1) 
Голы: Льоренте, 39, Кани, 67 -  Камуньяс, 1

Несмотря на быстро пропущенный гол, "желтая подводная лодка" сумела добиться победы. "Вильярреал" так же, как и "Валенсия", не прочь выступить в Лиге чемпионов на следующий год. 

"Спортинг" Хихон - "Эспаньол" - 0:3 (0:1) 
Голы: Нене, 25, Роман Мартинес, 73, Кальехон, 75.

"Эспаньол" продолжает свой "подъем с глубины". Каталонцы крупно обыграли своего прямого конкурента в борьбе за выживание, от спасительного семнадцатого места их теперь отделяет всего одно очко. Второй тур подряд забивает уругваец Иван Алонсо.

"Мальорка" - "Вальядолид" - 2:0 (0:0) 
Голы: А. Кейта, 65, 82.

Дублем у "островитян" отметился гвинеец Альхасаан Кейта. Теперь на счету форварда в этом чемпионате три мяча.

"Расинг" - "Атлетико" - 5:1 (3:0) 
Голы: Кристиан, 9, Гарай, 16, Чите, 38, Мунитис, 65, Жигич, 87 - Форлан, 62 пен.

"Расинг" буквально разорвал "красно-белый матрас", по-другому это и не назовешь. На пять результативных ударов со стороны хозяев мадридцы смогли ответить лишь точно пробитым Форланом пенальти. Наверное, "матрасники" могут уже смело забыть о попадании в первую четверку. Между ними и идущей четвертой "Валенсией" теперь пропасть в шесть очков. 

Примера. Положение после 32-го тура

1 "Барселона" - 81
2 "Реал" - 75
3 "Севилья" - 57
4 "Валенсия" - 55
5 "Вильярреал" - 52
6 "Малага" - 50
7 "Атлетико" - 49
8 "Депортиво" - 49
9 "Вальядолид" - 40
10 "Расинг" - 39
11 "Мальорка"- 39
12 "Бетис" - 37
13 "Атлетик" - 37
14 "Альмерия - 37
15 "Осасуна" - 35
16 "Хетафе" - 34
17 "Спортинг" Хихон - 33
18 "Эспаньол" - 32
19 "Рекреативо" - 30
20 "Нумансия"- 28

Бомбардиры: 
Это'О ("Барселона") - 27 
Вилья ("Валенсия") - 25 
Форлан ("Атлетико") - 22 
Месси ("Барселона") - 20 
Негредо ("Альмерия") - 19

33-й тур, 26 апреля 
"Атлетик" - "Расинг" 
"Атлетико" - "Спортинг" 
"Эспаньол" - "Бетис" 
"Севилья" - "Реал"
"Вальядолид" - "Осасуна" 
"Валенсия" - "Барселона" 
"Альмерия" - "Нумансия"
"Хетафе" - "Вильярреал"
"Малага" - "Депортиво" 
"Рекреативо" - "Мальорка"



/eurofootball/1019-.html
rss
Карта