33-й тур Серии A: сюрприз для "Милана"

Несколько неожиданных результатов в 33-м туре Серии А привели к нескольким знаменательным перестановкам в турнирной таблице. "Милан" благодаря осечке "Ювентуса" вышел на чистое второе место. "Фиорентина", разгромившая "Рому" дождалась, наконец, неудачи "Дженоа" и пробилась в лигочемпионскую зону. А поражение "Интера" в Неаполе практически никак не повлияло на перспективы этих команд. 

По значимости на первое место стоит вынести поединок в Реджио Калабрио, где безоговорочный и безнадежный аутсайдер чемпионата принимал туринский "Ювентус". Неделю назад команда Клаудио Раньери позволила "Милану" догнать себя по очкам, а по дополнительным показателям - пропустила красно-черных на второе место. Подопечные Джузеппе Пилона слывут в этом сезоне "грозой авторитетов" - неумение обыгрывать прямых конкурентов по борьбе за выживание они компенсируют отчаянными противостояниями с грандами. Им не удалось отобрать очки лишь у "Интера". 

Домашняя встреча с "Режиной" принесла "Старой синьоре" крупную победу - 4:0. На сей раз "красные" дважды заставляли "бьянконери" отыгрываться и в итоге завершили матч со счетом 2:2. Гости пошли на несколько значительных изменений в составе. Брешь в центре обороны, возникшую из-за отсутствия Кьеллини "заткнули" амнистированным, наконец, Мелльбергом и 19-летним Ариаудо. Для него это появление в стартовом составе стало лишь третьим в карьере. 

Уже в конце первого тайма Раньери вынужден был заменить Маркизио на Поульсена - к этому времени счет был уде в пользу калабрийцев. На 27-й минуте Барилло воспользовался оплошностью обороны гостей и пробил Буффона. В самом дебюте второй половины "Юве" получил право на пенальти, который реализовал Дель Пьерро. На экваторе 45-минутки команды обменялись забитыми мячами, после чего записали себе на счет по одному очку, которые стали одинаково бессмысленными для обоих коллективов. Но если "Реджине" уже вряд ли что поможет сохранить прописку в Серии А, то туринцы пострадали куда более ощутимо. 

"Милан" благодаря крупной домашней победе над "Палермо" выбрался на второе место. Известно, что для команд такого калибра существуют только первое место и место в "четверке", дающее право на попадание в Лигу чемпионов. Земляков из "Интера" в этом году обойти вряд ли удастся, и данная победа для "россонери" - очередная демонстрация уважения к сврим фанатам. Весьма "серый" матч провел английский полузащитник команды Карло Анчелотти Дэвид Бекхэм - его заменили практически сразу после перерыва. 

Из трех мячей, побывавших в сетке ворот Амелии, два были забиты Кака с пенальти, один - раззабивавшимся Индзаги. Теперь, за пять туров до конца чемпионата "Ювентус" отстает от двух миланских клубов на два и девять очков. Семь баллов разделяет его с идущей четвертой "Фиорентиной".

Парни Чезаре Прандели в прошедший уик-энд без видимых усилий размазали по газону родного "Артемио Франки" "Рому". "Волки" с 21 февраля одержали лишь две победы в чемпионате и вполне могут пропустить на еврокубковое шестое место "Кальяри" или "Палермо", которые отстают от них на два очка. 

Флорентийцы, наконец, смогли прогнать "Дженоа" с четвертого места, на котором команда Гасперини держалась весьма продолжительный период времени. Сама процедура смены позиций была предельно яркой. Красивая победа над несчастной "Ромой", и так получающей оплеухи со всех сторон, получилась весьма убедительной. Сначала четырежды вынужден был капитулировать Гузмано, а после этого Жулио Баптиста забил гол престижа.

Генуэзцы держали ситуацию в своих руках, но им пришлось сдаться на милость "Болоньи". Голы Ди'Вайо и Терци, влетевшие в ворота Рубиньо в самом начале игры на "Ренато Далль-Ара", стали единственными за все 90 минут. Экстренные меры, предпринятые Гасперини в перерыве - выход Скулли и Миланетто, - и даже появление Оливейры на последние четверть часа помочь "Дженоа" не смогли. Теперь команде с "Луиджи Феррарис" придется добиться 100-процентного результата в пяти матчах с середняками Лиги и надеяться на поражение "Фиорентины" в последнем туре на "Сан-Сиро".

Приятным сюрпризом для недоброжелателей Жозе Моуриньо завершился матч его "Интера" в Неаполе. Гол 30-летнего уругвайца Марсело Салайеты принес победу небесно-голубым и вынудил миланцев записать себе в "пассив" третье поражение в сезоне. Раньше "нерадзурри" приходилось капитулировать перед "Миланом" и "Аталантой". Поражение на "Сан-Паоло" в планы будущего чемпиона никак не входило.

Пропущенный за 15 минут до конца игры мяч вынудил португальского тренера "полосатых" произвести две замены, направленные на усиление атаки: сначала Крус смнил Виейра, затем Максвелл вышел вместо Киву. В последней 10-минутке страсти накалились до такого градуса, что Роберто Розетти почти не убирал желтые карточки в карман. Все старания интеристов оказались тщетными, и команда Роберто Донадони сохранила свои три очка.

Раскочегарившийся было "Лацио" вновь проиграл, на сей раз - такой же нестабильной, как и он сам, "Аталанте". Гостевую викторию команде Дель Нери принес один точный выстрел, произведенный защитником Леонардо Таламонти на экваторе первого тайма. "Торино" благодаря голу "Бьянки" одолел "Сиену" и немного отдалился от зоны вылета. "Удинезе" благодаря дублю Д'Агостино в гостях обыграл неуступчивый "Кьево".

Самым результативным матчем тура стало противостояние в Генуе, где "Сампдория" принимала одну из самых "смотрибельных" команд Серии А - "Кальяри". Дубль 19-летнего Гвидо Марилунго вывел хозяев вперед до перерыва. Стремительный ответ Матри, Аквафрески и Конти, по разу поразивших ворота Миранте во втором тайме, казалось, сломил дух подопечных Вальтера Маццари. Но Кассано все-таки уравнял цифры на табло, и командам пришлось довольствоваться ничьей

Чемпионат Италии вышел на финишную прямую. Впереди у каждого клуба по пять матчей. Лишь судьба "Реджины" и "Интера" никаких вопросов не вызывает. Итоговое распределение позиций произойдет только после 38-го тура.

=============================================

Футбол. Чемпионат Италии. Серия А.
33-й тур. 25-26 апреля 2009

"Кьево" - "Удинезе" - 1:2 (0:1)
Голы: Пеллисье, 71 - Д`Агостино, 35 пен, 90+3.

"Фиорентина" - "Рома" - 4:1 (1:0)
Голы: Варгас, 6, Джилардино, 47, 67, Гобби, 73 - Жулио Баптишта, 86.

"Милан" - "Палермо" - 3:0 (2:0)
Голы: Кака, 10 пен, 56 пен, Индзаги, 19.

"Реджина" - "Ювентус" - 2:2 (1:0)
Голы: Барилла, 26; Холлфредссон, 69 - Дель Пьеро, 48 пен, Дзанетти, 73.

"Лечче" - "Катания" - 2:1 (2:0)
Голы: Мунари, 11, Тирибокки, 25 - Мартинес, 47.

"Болонья" - "Дженоа" - 2:0 (2:0)
Голы: Ди Вайо, 15 пен, Терци, 25.

"Торино" - "Сиена" - 1:0 (1:0)
Гол: Бьянки, 10.

"Сампдория" - "Кальяри" - 3:3 (2:0)
Голы: Марилунго, 25, 43, Кассано, 86 - Матри, 47, Аквафреска, 67 пен, Конти, 80. 

"Лацио" - "Аталанта" - 0:1 (0:1)
Гол: Таламонти, 23.

"Наполи" - "Интер" - 1:0 (0:0)
Гол: Салаейта, 73.

=============================================

Турнирное положение после 33-го тура

1 "Интер" - 74
2 "Милан" - 67
3 "Ювентус" - 65
4 "Фиорентина" - 58
5 "Дженоа" - 57
6 "Рома" - 52
7 "Кальяри" - 49
8 "Палермо" - 49
9 "Лацио" - 47
10 "Удинезе" - 45
11 "Аталанта" - 44
12 "Наполи" - 42
13 "Сампдория" - 41
14 "Катания" - 40
15 "Сиена" - 37
16 "Кьево" - 34
17 "Торино" - 30
18 "Болонья" - 29
19 "Лечче" - 27
20 "Реджина" - 24



/eurofootball/1042-.html
rss
Карта