"Реал" - "Барселона": падение сливочного короля

Что общего у Серхио Рамоса и солистов балета "Большого театра"? Почему не сработал план Хуанде Рамоса? Сколько гвоздей забивают в крышку гроба чемпионских надежд? На эти вопросы отвечает "Спортивная планета" в рассказе о главном матче сезона в испанской Примере.

В прошлом туре "Барселона" потеряла очки на "Месталье", "Реал", напротив, выиграл у "Севильи" и сократил отставание от команды Хосепа Гвардиолы до четырех очков. В преддверии класико лучшего "сливочные" и желать не могли.

В своих предматчевых заявлениях главные тренеры команд были предельно осторожны. Хуанде Рамос сыпал комплиментами в адрес соперника: "Единственная причина, по которой "Реал" сейчас не лидирует в чемпионате, - великолепная игра "Барселоны". У меня нет плана игры против Месси. У меня есть план против "Барселоны". Нельзя забывать и о партнерах аргентинца, так как если закрыть только Лионеля, гарантировать победу нельзя".

{mosimage}

Хосеп Гвардиола также не стал говорить красивыми лозунгами, а высказался просто и со вкусом: "Если мы хотим стать чемпионами, то должны побеждать в Мадриде. У нас есть все шансы увеличить отрыв от "Реала". Этот матч очень многое решит. Я понимаю, что если мы победим, то до золотых медалей будет рукой подать. Я не соглашусь с теми, кто говорит, что эта игра ничего не значит. Значит! И очень многое! Что касается тактики на игру, то "Барселона" предпочтет атаковать". Вдобавок ко всему уже в пятницу надежда испанского тренерского цеха обнародовал заявку на матч, показав, что скрывать ему нечего.

В этой заявке не нашлось место травмированному Рафаэлю Маркесу. Мексиканец получил повреждение незадолго до матча. Не избежал потерь и "Реал" к дисквалифицированному Пепе и выбывшему на долгий срок Уэсли Снейдеру добавился усилиями Ежи Дудека Гути. Поляк на тренировке травмировал испанца, лишив его возможности принять участия в классико.

{mosimage}

С учетом этих потерь составы обеих команд выглядели ожидаемо. Разве, что Рамос оставил себе козырного туза в рукаве в лице Хунтелаара на скамейке запасных, но и он ему не помог.

С первых секунд "Барселона" понеслась вперед, как и предсказывал Гвардиола. Уже на 30-й секунде матча бдительность Касильяса дальним ударом проверил Хави. "Реал" ответил мощно на 14-й минуте. После навеса Серхио Рамоса счет ударом головой открыл Гонсало Игуаин. Тут же Это'О мог счет сравнять, но ему не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Анри с левого фланга. 

{mosimage}

В следующей атаке француз решил уже не простреливать, а взять инициативу на себя. Эффектную передачу ему на ход выдал Месси. В неимоверном прыжке, достойном лучших солистов балета "Большого театра" Серхио Рамос попытался ее перехватить. У испанца ничего не вышло, и Анри оказался с глазу на глаз с Касильясом. Спокойный удар в угол оказался неберущимся. 

А спустя две минуты хозяева оказались уже в роли догоняющих. После навеса со штрафного капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль ударом головой чуть не порвал сетку мадридских ворот. Свой гол он посвятил, естественно, всей Каталонии, триумфально поцеловав свою капитанскую повязку.

{mosimage}

Закружить голову защитникам "Барсы" попытались Игуаин и Роббен, поочередно выводившие друг друга на ударную позицию. Оба раза безупречно сыграл Вальдес. Подопечные Гвардиолы ответили стремительной контратакой в исполнении Дани Алвеса и Месси. Аргентинец бил в упор с трех метров - потрясающую реакцию продемонстрировал Касильяс.

Задавшись целью отыграться, во что бы то ни стало, "Реал" забыл об обороне. Хави вступил в борьбу за мяч с Диарра, оказавшегося на позиции последнего защитника. Кожаный снаряд отлетел к Месси, и тот установил окончательный счет первого тайма - 1:3.

Замен в перерыве Хуанде Рамос делать не стал, а зря, может быть, это хоть как-то встряхнуло бы игру. А так вторая половина началась также как и первая - с атак гостей. Один Месси накручивал всю "сливочную" оборону как хотел. Раз за разом на газоне оказывались Метцельдер и Каннаваро.

{mosimage}

Последнюю попытку оживить мадридский организм предприняли Роббен и Серхио Рамос на 56-й минуте. Первый навесил со штрафного, второй этот навес замкнул. Робкую надежду на возрождение интриги, зародившуюся было в сердцах мадридских болельщиков, тут же убил Анри. Француз опять оставил в дураках Рамоса на левом фланге, а вместе с ним и выбежавшего вперед Касильяса.

Подавив окончательно сопротивление "галактикос", "Барселона" стала играть в свое удовольствие. Изящные комбинации, стеночки и забегания вылились в дубль Месси на 75-й минуте. А точку в матче поставил Херард Пике, успевший на прострельную передачу неугомонного Анри. В пылу затяжной атаки центральный защитник оказался на месте форварда и не сплоховал. После шестого гвоздя в крышку гроба чемпионских надежд мадридская публика стала покидать стадион.

Разрыв между "Барселоной" и "Реалом" вновь увеличился до семи очков. В оставшихся четырех турах вряд ли что-то помешает каталонцам оформить чемпионство в Примере. Не будем также забывать, что впереди у подопечных Гвардиолы еще полуфинал Лиги чемпионов с "Челси" и финал Кубка короля с "Атлетиком" из Бильбао. У сине-гранатовых есть отличная возможность выиграть все турниры, в которых они участвуют. 

{mosimage}

Хуанде Рамос, главный тренер "Реала":

- Я не разочарован. Мы проиграли только большим европейским командам - "Ливерпулю" и "Барселоне", и больше тут ничего не скажешь. Хотя не могу не признать, что это очень болезненные поражения. Думаю, "Барса" на шаг впереди нас. Мы начали неплохо, но первый гол мы пропустили из-за ошибок, которые нельзя было предвидеть. Потом же попытались выиграть, но стали пропускать контратаки. Мы потеряли иллюзии о том, что сможем выиграть чемпионство. "Барселоне" оно достанется заслуженно.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Перед матчем мы с командой обсуждали маленькие детали вроде взаимодействия Месси и Это'О в центре атаки. Это отличные игроки, которые могут расшатать оборону соперника. Побеждать с такими футболистами в составе легче. Я пересматривал первый матч и понял, что Гаго и Лассана Диарра будут слишком много сил тратить на опеку Хави. Этим воспользовался Месси, выдвинутый в центр. Анри и Это'О должны были действовать на острие, а Месси, Хави и Иньеста - составлять вторую группу атаки. Это прекрасная ночь для победы. Сейчас все в нашем клубе счастливы, и здорово быть частью этого. Этот результат поможет нам в матче с "Челси". 

{mosimage}

==========================================================

Чемпионат Испании, Примера. 34-й тур. 
2 мая 2009 года, Мадрид, стадион "Сантьяго Бернабеу", 22:00 мск

"Реал" Мадрид - "Барселона" - 2:6 (1:3) 

Голы: Игуаин, 14, Рамос, 56 - Анри, 18, 58, Пуйоль, 20, Месси, 36, 75. Пике, 83

"Реал": Касильяс, Рамос (ван дер Варт, 72), Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Гаго, Роббен (Хави Гарсия, 79), Марсело (Хунтелар, 60), Игуаин, Рауль.

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 86), Иньеста (Кркич, 85), Месси, Это`О, Анри (Кейта, 61).

Предупреждения: Рамос, 25, Марсело, 45, ван дер Ваарт, 74 - Абидаль, 23, Пуйоль, 38.



/eurofootball/1079-.html
rss
Карта