34-й тур Примеры: выход на финишную прямую

Чемпионат Испании по футболу с каждым туром становится все ближе к своему логическому завершению. В 34-м туре практически умерла чемпионская интрига, Диего Форлан догнал Вилью, а "Спортинг" впервые сыграл вничью. Все самое важное -  в обзоре "Спортивной Планеты".

Тяга к выживанию

"Эспаньол" - "Валенсия" - 3:0 (0:0)
Голы: Р. Мартинес, 66, Пареха, 82, Нене, 90 пен.

Хотя команды и представляли разные полюса турнирной таблицы, но перед каждой из них стояли самые серьезные задачи. "Эспаньолу" нужны очки как воздух, для того чтобы остаться в Примере, а "Валенсия" мечтает отобрать бронзу у "Севильи". Оказалось, что тяга к выживанию сильнее, чем тяга к металлу, пусть и драгоценному. Первый тайм получился бедным на моменты, "летучие мыши" в основном оборонялись. Каталонцы играли залихватски с веселыми атаками и мелким пасом. Одна из таких резвых атак завершилась на 66 минуте дальним ударом Романа Мартинеса. Санчес был бессилен что-либо сделать.

{mosimage}

Дальше - больше. Николас Пареха бешеным ударом со штрафного метров с тридцати удвоил преимущество "Эспаньола".  Буйство аргентинских красок разбавил бразилец Нене, реализовавший на последней минуте пенальти. "Попугаи" продлили свою пятиматчевую беспроигрышную серию, а "Валенсия", напротив, аналогичную семиматчевую прервала, осложнив себе тем самым борьбу за бронзу.

Превосходство Форлана

"Бетис" - "Атлетико" - 0:2 (0:1)
Голы: Форлан, 15, 89.

"Атлетико" продолжает борьбу за право выступить в Лиге чемпионов в следующем году. Мадридский клуб провел работу над ошибками и теперь постепенно обретает былую мощь. В "Севилью" "матрасники" приехали в несколько ослабленном составе - не вышли с первых минут Симао и Серхио Агуэро. В их отсутствие бремя лидерства пришлось на себе тащить Диего Форлану. 

Уже на 15-й минуте уругваец на пару с Макси Родригесом соорудили гол. Аргентинец прострелил с правого фланга, а Форлан успел первым к этой передачи. Вскоре в контратаке мог отличится и сам Макси Родригес, но его удару не хватило точности. Хозяева ответили выходом один на один Марко Гонсалеса. Чилиец хотел перебросить Лео Франко, но в итоге перебросил и голкипера, и ворота.

Во втором тайме подгоняемые родными трибунами севильцы насели на ворота "Атлетико". Последовало несколько опасных угловых. Пару раз пришлось свое мастерство продемонстрировать Лео Франко. На 60-й минуте Оливейра откровенно простил "рохибланкос", с двух метров пробив выше ворот.

Наказал за расточительность хозяев опять же Форлан. В контратаке уругваец сыграл в стеночку с партнером и вколотил мяч в ворота Рикарду. Благодаря этому дублю Форлан сравнялся по забитым в этом сезоне мячам с Давидом Вильей.

Малийский бильярд

"Вильярреал" - "Севилья" - 0:2 (0:0)
Голы: Фабиано, 58, Кануте, 85.

Это был матч двух команд, в последнее время не радующих своих болельщиков. Если у "Вильярреала" есть на то уважительные причины, типа повальной эпидемии травм у лидеров, то "Севилья", упускающая бронзу из своих рук вряд ли сможет так легко оправдаться.

{mosimage}

В отчетном туре состоялось своего рода возрождение бывшего клуба Александра Кержакова. И состоялось это возрождение во многом благодаря паре форвардов Луис Фабиано - Фредерик Кануте. Если первый тайм ушел у подопечных Маноло Хименеса на притирку и воспоминания о былом, то во втором они показали все, на что способны. Этому способствовала и оборона "желтой подводной лодки", изрядно измотанная бразильско-малийским дуэтом.

Фабиано забивал после затяжной атаки гостей. Ренато нашел пасом Кануте, а тот выложил мяч Луису как на блюдечке. Этот гол стал седьмым для Фабиано в 23 матчах Примеры.

Кануте под занавес матча также выдал шедевр в свое стиле, приняв мяч в центральном круге он скинул его грудью Ренато. Бразилец отдал обратный пас на ход. Фредерик не стал сближаться с вратарем, а пробил из-за пределов штрафной. Удар получился удивительно точным, как в бильярде. "Севилья" набрала три очка и нервно стала ждать исхода матча "Эспаньол" - "Валенсия".

{mosimage}

Локальные разборки

"Нумансия" - "Малага" - 2:0 (1:0)
Голы: Морено, 1, дель Пино, 62.

Главный аутсайдер турнира неожиданно легко разобрался с "Малагой", претендующей на попадание в Лигу Европы. Гостей смутил быстрый гол Хуана Карлоса Морены уже на первой минуте матча. После розыгрыша аута полузащитник оказался совершенно неприкрытым в чужой штрафной. Удар у Морены вышел неказистым, но и этого хватило для гола. В середине второго тайма преимущество "Нумансии" удвоил Хавьер дель Пинто.

"Мальорка" - "Хетафе" - 2:1 (1:0)
Голы: Хурадо, 9, Адурис, 68 - Д.Наварро, 46 (автогол).

Поражение от "Мальорки" отправляет "Хетафе" все ниже в зону вылета. Теперь у бывшего клуба Микаэля Лаундрупа и хихонского "Спортинга", идущего семнадцатым, равное количество очков. Вряд ли что кардинально сможет изменить в игре аутсайдера и новый тренер Мичел. "Островитяне" же чувствуют себя вполне спокойно. На десятой строчке им не страшен вылет, да и нервотрепка с попаданием в Европу их не задевает.

"Осасуна" - "Рекреативо" - 1:2 (1:0)
Голы: Пандиани, 26 - Мартин, 81, Моррис, 90.

Матч оказался богат на нелепые голы. Сначала после розыгрыша аута отличился Вальтер Пандиани, затем после комбинации из двух передач пятками счет сравнял Эрсен Мартин. Ну а поверг всех в шок защитник Моррис, дальним ударом принесший своей команде победу.

"Депортиво" - "Вальядолид" - 1:0 (1:0)
Гол: Нуйи, 8.

Судьбу матча решил быстрый гол на восьмой минуте в исполнении Лассада Нуйи. Француз позволил продлить еще на тур грезы "Депортиво" о Лиге Европы.

"Расинг" - "Альмерия" - 0:2 (0:2)
Голы: Хуанма Ортис, 3, 13.

Дубль полузащитника Хуанма Ортиса переместил "Альмерию" с одиннадцатой строчки на девятую. Но, думается, это мало порадовало крепкого середняка, как и не сильно расстроился поражению "Расинг", которому даже до зоны вылета еще падать и падать.

"Спортинг" Хихон - "Атлетик" - 1:1 (0:0)
Голы: Билич, 61 - Ираола, 90.

"Спортинг", наконец-то, сыграл вничью. Впервые за весь чемпионат команда Маноло Пресиадо поделила с кем-то очки. Стоит отметить и упорство "Атлетика". На последней минуте гости едва ли не всей командой затолкали мяч в ворота Ивана Куэльяра. Последним, кто коснулся кожаного снаряда, был Андони Ираола.

"Реал" - "Барселона" - 2:6 (1:3)
Голы: Игуаин, 14, Рамос, 56 - Анри, 18, Пуйоль, 20, Месси, 36, Анри, 58, Месси, 75, Пике, 83.

  • Читать подробнее: "Реал" - "Барселона": падение сливочного короля

===============================================================

{mosimage}

Турнирное положение после 34-го тура

   
1 "Барселона" - 85
2 "Реал" - 78
3 "Севилья" - 60
4 "Валенсия" - 56
5 "Атлетико" - 55
6 "Вильярреал" - 55
7 "Депортиво" - 53
8 "Малага" - 51
9 "Альмерия" - 43
10 "Мальорка" - 42
11 "Вальядолид" - 41
12 "Атлетик" - 41
13 "Расинг" - 39
14 "Эспаньол" - 38
15 "Бетис" - 37
16 "Осасуна" - 36
17 "Хетафе" - 34
18 "Спортинг" Хихон - 34
19 "Рекреативо" - 33
20 "Нумансия" - 31

Бомбардиры:
Это’О ("Барселона") - 27,
Вилья ("Валенсия"), Форлан ("Атлетико") - по 25,
Месси ("Барселона") - 23,
Негредо ("Альмерия"), Игуаин ("Реал"), Анри ("Барселона") - по 19.

35-й тур, 10 мая
"Атлетик" - "Бетис"
"Атлетико" - "Эспаньол"
"Барселона" - "Вильярреал"
"Севилья" - "Мальорка"
"Вальядолид" - "Нумансия"
"Валенсия" - "Реал"
"Альмерия" - "Спортинг"
"Хетафе" - "Осасуна"
"Малага" - "Расинг"
"Рекреативо" - "Депортиво"



/eurofootball/1087-.html
rss
Карта