34-й тур Серии A: падение "Старой синьоры"

"Ювентус" в очередной раз потерял очки в противостоянии с аутсайдером Серии А. На этот раз очко из Турина увез "Лечче". Команда Раньери за четыре матча до конца чемпионата здорово рискует покинуть тройку лидеров по итогам сезона.

Достопочтенный синьор Клаудио своими проблемами со стартовым составом давно никого не удивляет. Четыре футболиста, по ходу сезона попадавшие в основу туринцев, сейчас с различными хворобами находятся в лазарете. Джорджо Кьеллини из них, пожалуй, - самая обидная потеря. Уж слишком часто проваливался центр обороны "бьянко-нери" в поединке с "Лечче". Страшно представить, как без него "Юве" собирается играть в следующее воскресенье с "Миланом". Отсутствие в заявке Клаудио Маркизио, Момо Сиссоко и Хасана Салихамиджича приучило к себе уже давно.

По меркам Гранда, потери "Лечче" выглядят смешно. У апулийцев лечатся сплошь приезжие: арендованные у "Ромы" и "Фиорентины" Антуньеш и Папа Вайго, да купленный у "Пьяченцы" Качия. Луиджи Де Канио выход из непростой ситуации нашел. Причем в стараниях своих был так усерден, что получил за них в награду ничью в поединке с фаворитом первенства. Именно решения, принятые по ходу встречи 52-летним специалистом решили исход игры. А "Старая синьора", кстати, стала так плоха, что в очередной раз решающий удар пропустила в добавленное время.

Наставник "Ювентуса" тотальное отсутствие полузащитников решил обратить себе в преимущество, отказавшись от своей любимой схемы 4-2-2-2. Против "Волков" он выпустил на поле троих хавбеков и столько же форвардов. Недвед, Дзанетти и Каморанези изобразили некое подобие центрального "кулака". Дель Пьеро стал центральным нападающим, а роли "страйкеров" выпало играть Яквинте и Амаури. Пару стопперов составили Мелльберг и Легроталье, правый край обороны перекрыл Грыгера, а выздоровевший Де Челье взял на себя весь левый фланг.

{mosimage}

Де Канио, как водится, не стал кривить душой, и на газоне "Олимпико" его команда отформатировалась под 4-5-1. Мало того, что защитники выстроились в линию, фланговыми проходами е помышляя, так еще и двоим "волнорезам" в составе место нашлось. Их сыграли Эдиньо и Джакомацци. Арьятти и Конан играли по краям, а Вивес путешествовал по всему фронту средней зоны. Одного нападающего - Тирибокки - дону Луиджи показалось достаточно. Такую "дверь на болтах" прошибить оказалось непросто. Как показала практика, единственным способом обойти ее - было расшатать эти самые "болты".

Не успели хозяева приняться за дело, как были отправлены "Салентини" в нокдаун. Создавая искусственное положение вне игры, они кого-то забыли, и пас вразрез Гильермо Джакомацци нашел ногу Акселя Конана уже на линии штрафной площади. Побежавшие вперед оборонцы находились метрах в 15 от эпизода, так что у ивуарийца была пара секунд, дабы распланировать свои дальнейшие действия. Он решил подождать выхода Буффона, обманул лучшего вратаря мира нехитрым финтом и пнул мяч в ближний угол.

Ответить на наглость мог Дель Пьеро, но удар капитана со штрафного отправил снаряд в штангу. После перерыва Алессандро и вовсе был заменен. Убедившись в провале эксперимента с тактикой, Раньери выпустил Поульсена, который составил пару в центре полузащиты Кристиано Дзанетти. Маркьонни отправил отдыхать Каморанези.

{mosimage}

15 минут отдыха пошли хозяевам на пользу. Не менее стремительно, чем в первом тайме гости, хозяева организовали взятие ворот Бенусси. Правую границу чужой штрафной пересек Яквинта. Он вошел в штрафную и отдал мяч набегавшему на ближнюю штангу Амаури. Бразилец вместо удара послал мяч дальше, а Недвед вколотил его в сетку. Удар пришелся по центру ворот, но Бенусси банально не успел "сложиться" - настолько силен был удар чеха. В следующей атаке Яквинта должен был выводить "Юве" вперед. Поульсен забросил мяч за спину защитникам точно на нападающего, но удар того сблокировал вратарь.

Выйти вперед "Зебрам" удалось на 21-й минуте второго тайма. Маркьонни на правом фланге отыгрался с Дзанетти и, заметив зону, оставленную Поленьи, запустил туда мяч. Он опускался точно на ногу Недведу, но полузащитник предпочел обработать снаряд, после чего пробил над голкипером. Игра была сделана, и ничего "Ювентусу" беды не предвещало.

{mosimage}

Но своего слова еще не сказал Де Канио. На 85-й минуте он заменил Конана на Кастильо, что и решило исход поединка. Для начала Поульсену пришлось напрячься, чтобы вынести с линии ворот мяч после повторного удара атаковавшего вторым темпом Фабиано. Потом Тирибокки пробил с разворота из пределов штрафной - Джиджи забрал "круглого" в нижнем углу. Но на третьей добавленной минуте Буффону никто не помог. Все тот же Симоне Тирибокки с угла штрафной вырезал мяч свежему Кастильо на линию вратарской, а тот послал мяч в сетку. На этом все и закончилось.

"Ювентус", не выигрывающий с середины марта, в очередной раз потерял очки в поединке с аутсайдером. А "Лечче" получил, пусть призрачный, шанс выкарабкаться из зоны вылета.

"Милан" на Сицилии сделал все, чтобы "Ювентус" в преддверие их очного поединка чувствовал себя предельно дискомфортно. Голы Индзаги и Кака в купе с самоотверженной игрой Диды принесла команде Карло Анчелотти победу со счетом 2:0. "Россо-нери" оторвались от "Старой синьоры" на четыре очка. "Интер" праздновал "дежурную" викторию над "Лацио" - 2:0. А "Фиорентина", с минимальным счетом обыграв "Торино", сократила отставание от дружины Раньери до пяти пунктов. Генуэзское дерби было украшено хет-триком вернувшегося в строй Диего Милито, принесшим победу "Дженоа" - 3:1. Джан Пьеро Гасперини по-прежнему отстает от Чезаре Пранделли на одно очко.

Гостевая победа "Реджины" над "Болоньей" не позволила 7-кратному чемпиону выбраться из зоны вылета. "Кьево" в Риме не позволила парням Спалетти обыграть себя - 0:0. "Палермо" дома в феерическом матче "грохнул" "Кальяри" - 5:1.

За четыре тура до конца чемпионата имя будущего триумфатора первенства сомнений не вызывает. Постепенно образовываются "ямы" между командами первой "шестерки". Центральный матч следующего тура между "Миланом" и "Ювентусом" должен внести ясность в перспективы туринцев.

=================================================

Футбол. Чемпионат Италии. Серия А.
34-й тур. 2-3 мая 2009 гогда.

"Болонья" - "Реджина" - 1:2 (0:1)
Голы: Морас, 87 - Бриенца, 40, Баррето, 46.

"Интер" - "Лацио" - 2:0 (0:0)
Голы: Ибрагимович, 58, Мунтари, 70.

"Удинезе" - "Аталанта" - 3:0 (1:0)
Голы: Квальярелла, 42, 74, Паскуале, 90.

"Палермо" - "Кальяри" - 5:1 (2:0)
Голы: Мильяччо, 30, Микколи, 38, Тедеско, 50, Кавани, 57, Суччи, 86 - Жеда, 48.

"Рома" - "Кьево" - 0:0

"Ювентус" - "Лечче" - 2:2 (0:1)
Голы: Недвед, 54, 67 - Конан, 11, Кастильо, 90.

"Катания" - "Милан" - 0:2 (0:1)
Голы: Индзаги, 27, Кака, 51.

"Сиена" - "Наполи" - 2:1 (2:0)
Голы: Харья, 11, Маккароне, 26 - Пиа, 80.

"Фиорентина" - "Торино" - 1:0 (0:0)
Гол: Варгас, 57.

"Дженоа" - "Сампдория" - 3:1 (1:1)
Голы: Милито, 30, 73, 90+3 - Кампаньяро, 45.

=================================================

Положение после 34 туров

1 "Интер" - 77
2 "Милан" - 70
3 "Ювентус" - 66
4 "Фиорентина" - 61
5 "Дженоа" - 60
6 "Рома" - 53
7 "Палермо" - 52
8 "Кальяри" - 49
9 "Удинезе" - 48
10 "Лацио" - 47
11 "Аталанта" - 44
12 "Наполи" - 42
13 "Сампдория" - 41
14 "Сиена" - 40
15 "Катания" - 40
16 "Кьево" - 35
17 "Торино" - 30
18 "Болонья" - 29
19 "Лечче" - 28
20 "Реджина" - 27



/eurofootball/1089-.html
rss
Карта