35-й тур Премьер-лиги: капитан улыбнулся

Лучший футболист второй половины чемпионата, полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин, наконец, был награжден за свои старания по заслугам. На гостевой поединок с "Портсмутом" команду Арсена Венгера россиянин вывел в качестве капитана. Он принял участие в организации всех трех безответных голов в ворота Дэвида Джеймса.

Лет через десять "Аптон Парк" станет местом паломничества, лишь совершив которое, человек будет приниматься в болельщики "Арсенала". Второго мая на газон стадиона "Помпеев" ступила нога Аршавина с капитанской повязкой на левом плече. Из-под трибуны он появился первым, наплевав на обычай всегда выходить на поле последним, - новый статус обязал. И не стоит слушать злопыхателей Андрея Сергеевича, утверждающих, что мол только благодаря опыту да престарелому - по канонирским меркам - возрасту получил он этот титул. 

Если руководствоваться подобной логикой, то не понятно, почему не стал капитаном Бакари Санья или Эммануэль Эбуэ. Но логика логикой, но головная боль Венгера, связанная с отсутствием ведущих игроков, была вполне реальной. Не было в заявке ни Фабрегаса, ни Галласа, ни ван Перси. Об отсутствии Да Сильвы, Клиши и Сильвестра даже вспоминать неудобно. Как результат, на замену по ходу матча выходили Бишофф, Мерида и Рэнделл. Кто нибудь помнит, когда в последний раз эти товарищи удостаивались подобной чести?

Пол Харт, впрочем, озабочен был не меньше своего визави. Его подопечным необходимо набирать очки, ведь никто им не гарантирует побед в последующих матчах. Все-таки встречаться придется с "Сандерлендом" и "Блэкберном". Они как и хэмпширцы, оказались в роли - еще серого - Пендольфа, убегающего от дракона с мыслями типа: "Вдруг не утащит". А ведь он может. Для "Ньюкасла" победы над практически релегированным "Миддлсбро" и болотистым "Фулхэмом" большой проблемой не представляются. Так что ухо востро стоит держать "Портсмуту" - особенно в отсутствии травмированных Кранчара и Диопа.

Матч на 20-тысячном стадионе начался яростным выпадом гостей, желавших как можно раньше покончить с формальностью получения очередных трех очков. Болельщики лондонцев, избалованные полутора дюжинами встреч без поражений подряд, жаждали крови "помпеев". Первых капель дождались быстро. Десяти минут не прошло, как французский стоппер хозяев Сильвен Дистен свалил Карлоса Вела в своей штрафной. Обслуживавший матч Ли Мейсон обошел своим вниманием данный эпизод, хоть и выглядело все предельно натурально.

{mosimage}

Капитан взялся за дело, и уже следующий опасный момент у ворот Дэвида Джеймса воплотился во взятие ворот. Шава подал мяч в штрафную от углового флажка, а защитники имели неосторожность вернуть снаряд россиянину. Тот сделал два шага и повторно запустил "круглого" во вратарскую. Джеймс решил остаться на линии, а Никлас Бендтнер головой поразил створ его владений. Вскоре еще один момент был у Велы, но мексиканец затянул с ударом из пределов штрафной, позволив защитнику выброситься под мяч и отвести угрозу.

С дебютом россиянина можно было поздравить уже на 21-й минуте. Хозяева отбились от очередной атаки "канониров" и побежали в "ответку". Защитники вернуться не успевали, и Андрею пришлось ценой желтой карточки останавливать Джермэйна Пеннанта на левом фланге. 23-й номер "Арсенала", в России отличавшийся не самым покладистым характером, предупреждения зарабатывал часто. А на Альбионе "горчичник" Мейсона стал для него первым в десяти матчах.

Инициативой в первом тайме полностью владел "Арсенал". За скоростями, которые он поддерживал, дружина Пола Харта просто не успевала. А единственный опасный момент, созданный "помпеями", запорол Питер Крауч. Его вывели один на один с Фабьянски, польский голкипер даже помог форварду, раньше времени завалившись на газон. Но "Робот" был не точен.

Настоящие неприятности для "Портсмута" начались именно этим эпизодом. Увидев силу соперника, лондонцы побежали вперед. Шанс отличиться упустил Александр Сонг, бивщий после розыгрыша углового из-под защитника, но угодивший в трибуну. Следующий момент создал Аршавин: и он был более, чем стопроцентным. Вбежав в штрафную, он готов был передачей от лицевой отрезать пару защитников, но сам получил по ногам от Шона Дэвиса. Пенальти реализовал Бендтнер. Датчанин даже разбегаясь напоминал персонажа советского мультфильма про деревянных человечков, игравших в футбол. Тем не менее, в отличие от них, он забивать умеет.

Свисток на перерыв застал Тео Уолкотта лежащим на газоне. Невесело, наверное, стало Венгеру от такой картины, но, вроде бы все обошлось. Да и результат в выездном поединке, казалось, был уже сделан. Впрочем, совершенно иное восприятие ситуации продемонстрировал Харт, выпустивший после перерыва на поле Утаку и Кану. 

Имена нигерийцев вспоминать приходилось в течение первых минут десяти второй половины. Сначала Джон заработал угловой, затем бил с линии штрафной, потом Краучу скидки делал такие, не забивать с которых было очень стыдно. Нванкво опасно бил в "девятку", но произведения скоростей реакции и полета Фабьянски хватило, чтобы нейтрализовать опасность.

{mosimage}

Активность "Портсмута" закончилась конфузом Утаки, вышедшего один на один с вратарем, но промедлившего и в конце концов отдавшего мяч защитникам. Последовал ответ "Арсенала", подписанный капитаном команды и ее молодым форвардом. Аршавин на углу штрафной разобрался с одним защитником, но угадил во второго. Мяч подобрал Вела и, в касание обработав его, вторым послал в нижний угол.

Счет казался несправедливо скромным, но вливание свежей крови в лице Мериды, Бишова и Реднэла делу не помогли. Аршавин, переместившийся во второй половине с позиции левого хавбека на место правого инсайда, мог увенчать свою коллекцию голом в ворота Джеймса. Но перед входом в штрафную его по ногам ударил Памаро. Ноэль остался без участия в следующем матче, а Андрей - без гола.

"Челси" в лондонском дерби одолел "Фулхэм" и созранил 6-очковый гандикап перед "канонирами". В воскресениье Фергюсону и Венгеру предстоит сойтись на "Эмирейтс". МЮ накануне манкунианского дерби в гостях обыграл "Мидлсбро". Поэтому разгром, учиненный "Ливерпулем" "Ньюкаслу" никак не повлиял на лидирующие позиции Гиггза и компании. Они, кстати, еще и матч в запасе имеют.

"Эвертон" чуть больше чем на сутки обошел "Астон Виллу" благодаря победе над "Сандерлендом". Впрочем, бирмингемцы исправили ситуацию в понедельник вечером, обыграв с минимальным счетом "Халл Сити". 

===========================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
35-й тур, 2-4 мая 2009 года

"Миддлсбро" - "Манчестер Юнайтед" - 0:2 (0:1)
Голы: Гиггз, 25, Чжи-Сун, 51.

"Челси" - "Фулхэм" - 3:1 (2:1)
Голы: Анелька, 1, Малуда, 10, Дрогба, 53 - Невланд, 4.

"Тоттенхэм" - "Вест Бромвич" - 1:0 (1:0)
Гол: Дженас, 43. 

"Манчестер Сити" - "Блэкберн" - 3:1 (3:0)
Голы: Кайседо, 27, Робиньо, 34, Элано, 45 пен. - Эндрюс, 66. 

"Уиган" - "Болтон" - 0:0 (0:0)

"Сток Сити" - "Вест Хэм" - 0:1 (0:1)
Гол: Тристан, 33.

"Портсмут" - "Арсенал" - 0:3 (0:2)
Голы: Бендтнер, 14, 41 пен, Вела, 56.

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 3:0 (2:0)
Голы: Бенаюн, 23, Кайт, 28, Лукас, 87.

"Сандерленд" - "Эвертон" - 0:2 (0:0)
Голы: Пиенар, 48, Феллайни, 71.

"Астон Вилла" - "Халл Сити" - 1:0 (1:0)
Гол: Карью, 34.

===========================================

Положение после 35-го тура

1 "Манчестер Юнайтед" - 80 (1)
2 "Ливерпуль" - 77
3 "Челси" - 74
4 "Арсенал" - 68
5 "Астон Вилла" - 58
6 "Эвертон" - 56
7 "Вест Хэм Юнайтед" - 48
8 "Манчестер Сити" - 47
9 "Фулхэм" - 47
10 "Тоттенхэм Хотспурс" - 47
11 "Уиган Атлетик" - 42 (1)
12 "Болтон Уондерерс" - 39
13 "Сток Сити" - 39
14 "Портсмут" - 38
15 "Блэкберн Роверс" - 37
16 "Сандерленд" - 35
17 "Халл Сити" - 34
18 "Ньюкасл Юнайтед" - 31
19 "Миддлсбро" - 31
20 "Вест Бромвич" - 28



/eurofootball/1093-.html
rss
Карта