36-й тур Премьер-лиги: "Красных дьяволов" не остановить?

36-й тур английской Премьер-лиги включил в себя сразу два принципиальнейших дерби: в Манчестере схлестнулись местные "Юнайтед" и "Сити", а столица Туманного Альбиона приютила "Арсенал" с "Челси". Лондонское противостояние к тому же можно было окрестить "битвой неудачников полуфиналов Лиги чемпионов". В общем, предматчевых подоплек въедливые любители футбола и спортивные журналисты нашли немало...

"Арсенал" - "Челси": били, били, не забили

Конечно, после вылета из самого престижного клубного турнира Старого Света буквально в шаге от финала настроение у обеих дружин было не самым радужным. Особенно это касается "Аристократов", ставших жертвой норвежского рефери Тома Хеннинга Эврэбе. Кроме того, отрыв "Челси" от "Арсенала" составлял 6 очков, и при благоприятном исходе сегодняшнего противостояния подопечные Венгера вполне могли вмешаться в борьбу за бронзу чемпионата.

Главной кадровой помехой такому развитию событий стало отсутствие заболевшего Андрея Аршавина, несколькими днями ранее признанного лучшим игроком апреля в Премьер-лиге. В результате Фабрегасу пришлось помогать Ван Перси, исполняя роль оттянутого форварда. Ко всему прочему место в воротах занял Фабьянски, а Альмуния не попал даже в заявку. А вот гости вышли во вполне боевом составе. Единственное изменение по сравнению с матчем против "Барселоны", сделанное Гусом Хиддинком, носило сугубо механических характер: в центре поля Эссьену и Лэмпарду помогал заменивший Баллака Оби Микель.

"Арсенал" усилиями Уолкотта обозначил претензии на победу уже в самом начале. Не прошло и 60 секунд, как представитель сборной Англии сыграл в стеночку с Ван Перси, на скорости ворвался в штрафную и сильно выстрелил, правда, очень неточно. Вскоре дело дошло и до более реальных угроз. В течение считанной минуты Тео дважды попытался поразить ворота Чеха: сначала воспользовавшись великолепной передачей Насри, а затем скидкой головой Ван Перси. Оба раза неудачно.

Выдержав стартовый штурм "Канониров", "Аристократы" ответили мощным дальним ударом Лэмпарда - выше ворот. А вот последовавший затем раскатистый выпад хозяев едва не привел к голу. На прострел Насри с правого фланга откликнулись набегавшие Диаби и Фабрегас. В итоге пробил француз, чем вызвал массу неудовольствия на лице Сеска - у испанца позиция действительно была удобней. Кстати, шанс отличиться Фабрегасу партнеры предоставили спустя три минуты: молодой вундеркинд убегал практически один на один с голкипером, однако Чех, вовремя покинув ворота, уверенно ликвидировал угрозу.

Идеальную возможность хозяева отличиться упустили на 18-й минуте. Слаломный проход Диаби по левой бровке, во время которого Абу чертовски походил на долговязого Крауча, завершился прострелом вдоль ворот. Абсолютно неприкрытый Тео Уолкотт щекой пытался попасть в правый от Чеха угол и к всеобщему разочарованию зрителей промазал. Оправданиями молодому футболисту может стать лишь тот факт, что мяч летел достаточно сильно и прыгал по газону, в связи с чем подстроиться под снаряд для удара слета было проблематично.

Бешеный темп, предложенный "Арсеналом" сопернику, "Аристократы" выдержали. Не без помощи удачи, конечно, но дружина Гуса Хиддинка не дрогнула - это главное. И на 21-й минуте наконец-то создала свой первый реальный голевой момент. Подключившийся Эшли Коул легко продрался сквозь защитные порядки "Канониров" и выдал идеальный пас на ногу Малуда. Флоран ударил недостаточно сильно, позволив подоспевшему Гиббсу не дать возможности вступить в игру Фабьянски. Вскоре неудавшийся удар со штрафного в исполнении Ван Перси, отчаянная борьба за мяч Диаби и последовавшая за тем полная неразбериха в оборонительных рядах "Челси" чуть было не позволили открыть счет находящемуся в пяти метрах от владения Чеха Сонгу.

{mosimage}

И все же, как бы это ни выглядело нелогично, на 29-й минуте добились успеха футболисты "Челси". Дрогба заработал штрафной в центре поля, сам же навесил на Алекса, который красивым ударом головой от перекладины переправил мяч в ворота. Молодежь "Арсенала", казалось, не заметила изменения цифр на табло, продолжая гнуть свою линию. Фабрегас и Ко по-прежнему заставляли трудиться защиту и вратаря соперника в поте лица. Так, лидеры команды Ван Перси и Фабрегас вдвоем разыграли классную контратаку, разогнанную Гиббсом, и лишь оказавшийся в нужное время в нужном месте Босингва сумел вынести мяч из пустых ворот.

На том невезение "Арсенала" кончаться и не собиралось. 38-я минута, и ничего не предвещающая позиционная атака "Аристократов" закончилось выстрелом шведкой издали Анелька. Фабьянски справиться со сложной траекторией полета мяча оказался не в состоянии, подтвердив, что выходить в основе гранда Премьер-лиги юному по вратарским меркам поляку рановато. Вскоре французский сборник едва не оформил дубль, однако на сей раз голкипер успел в последний момент ногой отразить удар, немного сгладив впечатление от досадного промаха при втором взятии ворот.

На том первый тайм и завершился. Атаковали один, забивали другие. Игривая фортуна без устали поворачивалась спиной к хозяевам и дважды преподносила шикарные подарки гостям. И все же количество создаваемых "Канонирами" моментов не давало делать поспешные выводы. Во второй половине могло случиться все, что угодно.

Не случилось. На 48-й минуте откликнувшийся на заброс из глубины поля Малуда исполнил прострел, прерванный в броске Туре. Прервать-то прострел Коло прервал, да мяч отскочил от него в пустой угол ворот. В общем, хроническое невезение "Арсенала" первой сорокапятиминутки не замедлило получить продолжение во второй.

{mosimage}

Мгновения спустя шанс все-таки вернуть в матч интригу имел Ван Перси. Голландец блестяще убрал на замахе защитника и, казалось, был наверняка, но в дело вмешался опытный Чех. На 58-й минуте еще один прекрасный шанс отличиться упустил Уолкотт, не попавший в створ с близкого расстояния. "Аристократы" в долгу не остались. На 65-й минуте срезка Сильвестра на подключившегося Босингву позволила правому защитнику без помех расстреливать Фабьянски с десяти метров - выше.

Взбодрил "Арсенал" вышедший на замену Бендтнер. Санья точно навесил на высокого датчанина, которому труда перепрыгнуть не отличающихся гренадерским ростом Босингву и Эссьена труда не составило - 1:3. На 74-й минуте ситуация в точности повторилась. С той лишь разницей, что на этот раз удар Никласа парировал Чех.

Хиддинк, видя беспомощность своего клуба в борьбе на втором этаже, мгновенно отреагировал, выпустив неплохо играющего головой Ивановича вместо Босингвы. Не помогло, вскоре из убойной позиции пробил головой Ван Перси - голкипер "Аристократов" благодаря хорошему выбору позиции легко забрал мяч в руки. Чуть позже Сильвестр, Гиббс и Туре вызвали панику в штрафной площади гостей, однако ни одному из них сократить отставание до минимума не удалось.

{mosimage}

В момент, когда появилось ощущение, что "Арсенал" вот-вот дожмет "Челси" и соорудит второй гол, удача вновь отвернулась от команды Венгера. Неожиданно вывалившийся один на один Малуда с первой попытки пробить Фабьянски не сумел, подоспевший на добивание Анелька угодил в штангу, и мяч цинично прилетел на ногу все тому же Малуда, попасть в пустые ворота для которого труда не составило.

Заметим также, что в данном эпизоде боковой судья при желании мог дважды зажигать флажок: сначала принявший непосредственное участие в продолжении атаки Анелька попал в пассивный офсайд, затем Малуда на считанные сантиметры оказался ближе в воротам, нежели угодивший в стойку партнер. Как бы то ни было, гол защитан, и от разгрома хозяевам уйти было не суждено: до конца встречи цифры на табло не изменились.

Центральный поединок 36-го тура завершился разгромом. К огорчению поклонников "Арсенала" выигрывает не тот, кто создает моменты, а тот, кто их реализовывает. В последнем компоненте "Челси" сегодня равных не было. Как итог - обреченная на вечную молодость дружина Венгера в третий раз за последние четыре года становится обладателем "деревянных" медалей, остановившись в шаге от пьедестала.

А вот "Аристократы" сохраняют шансы побороться за серебро нынешнего первенства. Правда, для этого осечку должен допустить набравший неплохие обороты "Ливерпуль".

======================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
36-й тур. 10 мая 2009 года

"Арсенал" - "Челси" - 1:4 (0:2)

Голы: Бендтнер, 70 - Алекс, 28, Анелька, 39, Туре, 49 (автогол), Малуда, 86

Арсенал: Фабьянски, Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс, Уолкотт (Адебайор, 68), Сонг (Денилсон, 67), Насри, Фабрегас, Диаби (Бендтнер, 59), Ван Перси.

Челси: Чех, Босингва (Иванович, 77), Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен, Микель, Лэмпард, Анелька, Малуда (Баллак, 88), Дрогба.

Предупреждение: Фабрегас, 27

Подвал таблицы приобретает ясность

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 2:0
Голы: Роналду 18, Тевес 45

Второе дерби, упомянутое в начале обзора, прошло в Манчестере. В итоге этой встрече были заинтересованы не только играющие команды, но и представители "Ливерпуля". В итоге оказать достойное сопротивление "Красным Дьяволам" "Горожане" не сумели. Уже на 18-й минуте привычным голом со штрафного отметился Роналду. Гивен, кстати, мяч достал, но от его рук снаряд все-таки проследовал в сетку ворот.

Под занавес первого тайма хозяева преимущество удвоили, причем сделали это очень красиво. Флетчер зажег высокую свечу над "Олд Траффорд", борьбу за которую выиграл Бербатов. Болгарин выполнил скидку в центр на Тевеса, и Карлос фантастическим обводящим ударом поразил правую девятку.

{mosimage}

Во второй половине шансы отличиться имели обе дружины, особенно стремился доказать Фергюсону свою профпригодность неугомонный Тевес. Тем не менее счет до финального свистка не изменился.

Данная виктория сохраняет для "Манчестера" трехочковый отрыв от идущего вторым "Ливерпуля" при одной игре в запасе. Если учесть, что до конца чемпионата осталось всего два тура, то шансы второй раз подряд завоевать золото внутреннего первенства у "Дьяволов" необычайно высоки.

"Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 0:3
Голы: Джеррард, 2, 38, Бабель, 84
Нереализованный пенальти: Джеррард, 38.

Неожиданно просто сложился для мерсисайдцев выезд в гости к "Вест Хэму". Показывающая вполне приличный футбол команда Дзолы безропотно сдалась преследователям лидирующих манкунианцев. На 2-й минуте, воспользовавшись разрезающим пасом Торреса, счет открыл Джеррард. Капитал "Ливерпуля" вышел один на один с Грином, обыграл того и без труда поразил ворота хозяев.

Останавливаться на достигнутом Стивен не собирался. Ближе к перерыву Боа Морте сфолил в собственной штрафной на Торресе. Подошедший к точке Джеррард с первой попытки переиграть голкипера "Вест Хэма" не сумел, но с добивания успеха добился. Закрепил победу гостей Бабель, которому, к слову, тоже понадобилось две попытки, чтобы пробить Грина. Первый удар темнокожего голландца вратарь парировал, а вот на добивание среагировать никак не успевал.

"Фулхэм" - "Астон Вилла" - 3:1
Голы: Мерфи, 6 (пен.), Камара, 46, 60 - Э. Янг, 14

"Астон Вилла" продолжает получать пробоину за пробоиной. На этот раз обидчиком подопечных Мартина О'Нила выступил "Фулхэм". И если на быстрый гол с пенальти Мерфи гости ответили точным ударом Эшли Янга, то дубль Камары в начале второй половины так и остался безответным. Несмотря на удручающие показатели последних матчей, "Вилла" в турнирной таблице до сих пор держится сразу за командами "Большой четверки", на одно очко опережая "Эвертон". Что касается хозяев, то дружина Ходжсона в нынешнем сезоне превосходит все ожидания. Лондонцы всего лишь за один тур вернули себе занимаемую двумя игровыми уикендами ранее 7-ю строчку, опередив "Тоттенхэм" и "Вест Хэм".

"Эвертон" - "Тоттенхэм" - 0:0

Безрадостными нулями закончились сразу два противостояния 36-го тура. В Ливерпуле миром разошлись местный "Эвертон" и лондонский "Тоттенхэм", а "Болтон" на своем поле не переиграл "Сандерленд". Россия в первом поединке была представлена Романом Павлюченко, вышедшим на 81-й минуте. Отведенного времени нападающему хватило лишь на "горчичник", но не на гол.

"Болтон" - "Сандерленд" - 0:0

Что касается второй пары, то результат в ней должен вполне устроить оба клуба. "Болтон" фактически избавил себя от опасности вылета, правда, теоретический шанс опуститься в дивизион рангом ниже существует, но он из разряда фантастических. "Сандерленд" также может спокойно перевести дух и готовиться к предстоящим баталиям, благо небольшой задел от терпящих бедствие "Ньюкасла" и "Миддлсбро" позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

"Блэкберн" - "Портсмут" - 2:0
Голы: Педерсен, 31, Маккарти, 58 (пен.)
Нереализованный пенальти: Утака, 86 ("Портсмут")

И "Блэкберн", и "Портсмут" результаты нынешней недели, безусловно, обрадовали. Гарантия сохранения прописки в Премьер-лиге и одним, и вторым вот-вот будет предоставлена. Интригу матчу добавляло лишь соседство в турнирной таблице. В итоге клубы так соседями и остались, только выше в табеле о рангах оказался добившийся домашней виктории "Блэкберн", а не "Портсмут", как это было семью днями ранее. Три очка подопечным Сэма Эллэрдайса принесли точные удары Педерсена на 31-й минуте и Маккарти на 58-й, причем последний огорчил голкипера соперника с 11-метровой отметки.

"Халл Сити" - "Сток Сити" - 1:2
Голы: Доусон, 90 - Фуллер, 41, Лоуренс, 73

Такое вот своеобразное новичково-городское дебри. В начале сезона все бы поставили на "Халл", показывавший (с испугу, наверное) весьма впечатляющие результаты. Но времена изменились, и теперь "Сток" уже практически обеспечил себе сохранение места в элите, а "Тигры" упорно отказываются набирать баллы, ставя под вопрос перспективы остаться в Премьер-лиге. Даже не вопрос, а вопросище. С таким убийственно стабильным отсутствием пополнения очкового багажа клуб имеет все шансы пропустить вперед тройку подобравшихся борцов за выживание: "Вест Бромвич", "Миддлсбро" и "Ньюкасл".

"Вест Бромвич" - "Уиган" - 3:1
Голы: Фортюн, 8, 73, Брант, 59 - Родальега, 17

Запахло жареным, и "Вест Бромвич" заиграл. После победы над "Уиганом", главным творцом которой стал отметившийся дублем Фортюн, шансы хозяев не вылететь становятся все осязаемее. Правда, для этого нужно обязательно цепляться за заветные баллы в матче с разогнавшимся "Ливерпулем", обыгрывать в гостях "Блэкберн" и ждать потерь очков от конкурентов. Сложно. Маловероятно. Однако все не настолько безнадежно, как казалось месяц назад.

Матч "Ньюкасл" - "Миддлсбро" состоится в понедельник. Для подвала турнирной таблицы исход этого противостояния чрезвычайно важен. Обеим командам победа просто необходима для продолжения борьбы за выживание. Посмотрим, кто окажется сильнее.