35-й тур Примеры: празднования решено отложить

Вечно молодой Рубен Бараха, две улыбки Жоана Лапорты и "стриптиз" в исполнении Дани Алвеса - в обзоре 35-го тура Чемпионата Испании по футболу от "Спортивной Планеты".

Трио "молодых"

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.
35-й тур, 9-10 мая 2009 года. 

"Валенсия" - "Реал" - 3:0 (2:0) 
Голы: Мата, 28, Давид Сильва, 32, Бараха, 67.

"Реал" ехал на "Месталью" с целью оттянуть хотя бы еще на тур празднование чемпионства "Барселоны". За неделю до этого "сине-гранатовыми" усилиями была прервана 18-матчевая беспроигрышная серия "галактикос". Матч с "Валенсией" должен был доказать случайность того разгрома. Проблем с составом у Хуанде Рамоса хватало и так, а тут еще слег с гриппом Лассана Диарра. В итоге его в составе заменил Хави Гарсия.

"Валенсия" также понесла в прошедшем туре ощутимый урон от другого каталонского клуба - "Эспаньола". Еще недавно худшая команда чемпионата прервала семиматчевую беспроигрышную серию "летучих мышей". Но все же главным стимулом для подопечных Унаи Эмери в матче с "Реалом" должно было стать желание реабилитироваться не за этот провал, а за прошлогодние 1:5 от мадридцев. "Сливочные" тогда камня на камне не оставили от хозяев "Местальи".

{mosimage}

И вот гонимая запредельным настроем "Валенсия" в первые минуты буквально сметает "Реал". Активностью выделяются Вилья, Мата и Сильва. Уже на пятой минуте после розыгрыша углового Касильяс был вынужден вытаскивать мяч буквально с ленточки ворот. Хоакин навесил справа, Бараха замыкал головой. Только мастерство голкипера сборной Испании спасло "сливочных" от гола.

Не сумев в первые полчаса игры создать у чужых ворот ничего опасного, "Реал" закономерно пропустил. Сильва выдал Вилье удобную передачу в штрафную. Валенсийская "семерка" не стала бить, а выдала пас в касание на Хуана Мата. Тот обыграл Каннаваро и спокойно пробил под ногой Касильяса.

Хозяева не стали сбавлять обороты. Реактивные лидеры их атак постоянно терзали оборону "Реала". Удвоить счет мог Давид Вилья, но его удару не хватило точности. Исправился за партнера через две минуты его тезка Сильва. Со своего любимого левого фланга испанец вошел в штрафную и сочно приложился по мячу. Каннаваро в это время лишь пятился в страхе. Касильяс, не ожидавший удара и такой трусости итальянца, пустил мяч в ближний угол - 2:0. 

{mosimage}

За весь первый тайм "галактикос" так и не создали ни одного голевого момента. Да и по ударам в створ они сильно отставали от "Валенсии" - 5:0. Вторая половина ничего кардинально не изменила, правда, хозяева стали атаковать менее активно. 

На 67-й минуте ставшую уже засыпать публику на "Месталье" оживил Бараха. Рубен сначала разыграл штрафной в центре поля, направив вектор атаки на левый фланг, а потом сам же и завершил ее блестящим ударом слета. Было такое ощущение, что ветеран заранее знал, куда придет мяч, и просто шел пешочком, не спеша к этой точке. А, достигнув ее, Бараха вложил всю свою силу в удар. Смотрим и наслаждаемся...


В оставшееся время "Реал" даже не попытался забить гол престижа. Хозяева тоже не стремились вперед, зная, что три очка у них уже в кармане. Эту победу "Валенсии" принесли трое "молодых" Хуан Мата, Давид Сильва и "молодой" душой Рубен Бараха. Если такая прыть у команды Унаи Эмери сохранится и в оставшихся турах, то четыре очка отделяющие их от бронзы - могут быстро растаять. "Севилье" стоит крепко задуматься.

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":

- Мы пытались сделать все, что в наших силах, но в итоге не смогли набрать ни одного очка в матче с "Валенсией". Теперь мы должны защитить честь "Реала" в оставшихся трех играх сезона. Мне грустно видеть результаты последних матчей, мы сами позволяем "Барселоне" добиться все большего отрыва от нас

Хименес - на волоске

"Севилья" - "Мальорка" - 3:1 (1:1) 
Голы: Ф.Кануте, 33 пен, Фабиано, 60, Х.Навас, 76 - Адурис, 16

Подопечные Маноло Хименеса не стали думать, а просто победили у себя на "Рамон Санчес Писхуан" "Мальорку". В последнее время все больше говорится, что по окончании сезона в "Севилье" сменится главный тренер. Одним из кандидатов и является как раз наставник "островитян" Грегорио Мансано. С "Мальоркой" во втором круге он набрал 31 очко в 15 матчах, больше только у "Реала" и "Барсы".

Но все-таки в очной дуэли Хименес обыграл Мансано, показав, что его еще рано хоронить. Хотя счет первыми открыли гости. На прострел с левого фланга первым откликнулся Ариц Адурис, забивший свой восьмой гол в примере. "Севилья" ответила двумя опасными ударами Кануте. Их не без труда парировал Мигель Мойя. 

На исходе получаса игры в штангу попал Луис Фабиано. Своим упорством вскоре бразилец добился назначения пенальти. Ударом с точки счет сравнял Кануте. Свой гол Фабиано забил во втором тайме. В одиночку он вспорол оборону соперников и пробил мимо вратаря. 

Точку в матче поставил Хесус Навас. Севильская "семерка" вошла в штрафную с правого фланга и мощным ударом положила мяч в дальнюю от себя девятку. Благодаря этой победе, "Севилья" сохранила за собой третью строчку в таблице, а может, и лишила Грегорио Мансано возможности возглавить клуб с "Рамон Санчес Писхуан". 

Шампанское пришлось отложить

"Барселона" - "Вильярреал" - 3:3 (3:1) 
Голы: С. Кейта, 12,  Это'О, 36, Дани Алвес, 45 - Льоренте, 22, 90+2, М.Фернандес, 78 пен.

Уже в этом туре "Барселона" могла примерить чемпионскую корону. Все к этому и шло, на "Камп Ноу" закупили шампанское, но неожиданно все испортил Хосеба Льоренте.

А ведь какое хорошее настроение было у Хосепа Гвардиолы перед матчем. Спустя восемь лет он, наконец, выиграл суд у Итальянской федерации футбола. В уже далеком 2001 году Гвардиола был дисквалифицирован на четыре месяца за употребление допинга. Тогда Пеп, выступавший за "Брешию", обвинений не признал и подал апелляцию.

{mosimage}

Теперь же все обвинения с него окончательно сняты, и перед поединком с "Вильярреалом" он мог позволить себе победоносные заявления: "Нужно оформить чемпионство как можно раньше. Осталось совсем немного - выиграть пару матчей. Пришло время покончить с чемпионатом. Конечно, победа в Примере - самая ценная из наших целей в этом году, учитывая, сколько сил затрачено. Нам осталось одержать лишь две победы в домашних матчах. Для нас главное - само чемпионство, а не его празднование, но все равно приятно будет добиться триумфа именно в домашней игре".

Да и началось всё более чем удачно для "Барселоны". Уже на 12-й минуте счет открыл Сейду Кейта. С двумя защитниками на плечах малиец сумел нанести неотразимый удар с левой ноги - Диего Лопес даже не шелохнулся. На лице Жоана Лапорты успела появиться легкая надменная усмешка. Пыл президента "Барсы" немного успел остудить Льоренте. Спустя десять минут после гола Кейта, он завершил лихую атаку "желтой подводной лодки". 

{mosimage}

Концовка тайма осталась все-таки за "сине-гранатовыми". Сначала Это'О ударом слета после передачи Иньесты забил свой 28-й гол в этом сезоне. А на 45-й минуте Дани Алвес филигранно исполнил штрафной и получил возможность продемонстрировать всем свою надпись на груди. Что вытатуировал себе бразилец, разобрать не удалось.

В начале второй половины многие каталонцы стали уже праздновать чемпионство, и на гол с пенальти, назначенного за фол последней надежды Абидаля, в исполнении Мати Фернандеса мало кто обратил внимание. Мол, пусть "желтенькие" порадуются, мы не жадные. Но весь "Камп Ноу" погрузился в тишину, когда на 93-й минуте Льоренте, получив длиннющую передачу со своей половины поля, раскидал финтами Пике и Пуйоля и вколотил мяч в верхний угол ворот Вальдеса. На лице Лапорты в тот момент опять появилась улыбка, но уже другого толка. Празднование чемпионства пришлось отложить, а шампанское припрятать как минимум на недельку. 

{mosimage}

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Удача обошла нас стороной в игре с "Вильярреалом". Несколько дней назад в матче с "Челси" нам повезло, а вчера - нет. Но в футболе случается всякое. На "Стэмфорде" в конце матча забил Иньеста, а вчера пришла очередь Льоренте. Впрочем, победа в Примере могла расслабить футболистов "Барселоны". Им было бы трудно подготовиться к финалу Лиги чемпионов.

Невероятный камбэк "матрасников"

"Атлетико" М - "Эспаньол" - 3:2 (0:2) 
Голы: Форлан, 53, 90, Агуэро, 60 - Нене, 38 пен, Харке, 40, 

"Атлетико" прервал шестиматчевую беспроигрышную серию "Эспаньола". Матч больше походил на побоище, чем на футбол. 10 желтых и 1 красная в итоговом протоколе говорят сами за себя. После первого тайма "Атлетико", играя уже вдесятером, уступал 0:2. Но благодаря голам Форлана и Агуэро "матрасники" сумели вырвать победу. Уругваец отличился дважды и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров Примеры, обойдя Давида Вилью. 

"Атлетик" Б - "Бетис" - 1:0 (1:0) 
Гол: Ион Велес, 29.

Баски вышли на матч вторым составом. Хоакин Капаррос решил поберечь своих лидеров для финала Кубка Короля. Из игроков основы на поле появился только Давид Лопес, недавно восстановившийся после травмы. Победу "Атлетико" принес точный удар Иона Велеса на исходе получаса игры. Этот мяч стал лишь вторым в чемпионате для форварда басков. Феноменальную игру также выдал голкипер хозяев Армандо Ривейро. "Бетис" не смог пробить его, даже выходя два в ноль. 

"Альмерия" - "Спортинг" Хихон - 3:1 (1:1)
Голы: М.Ньето, 27, К. Уче, 55, Пьятти, 90 - Кармело, 16.

Некогда самый бескомпромиссный коллектив Примеры спускается вниз. Полностью провалив второй тайм, хихонцы уступили середняку "Альмерии". Хотя счет удалось открыть им. На подачу с правого фланга откликнулся Кармело Гонсалес. Равновесие восстановил Мигель Ньето ударом с угла штрафной в дальнюю девятку. А Калу Уче и Пабло Пьятти довели дело до победного конца во втором тайме. 

"Малага" - "Расинг" - 1:0 (0:0) 
Гол: А. Луке, 87 пен.

Все катилось к мирной ничьей двух середняков, но на 87-й минуте главный арбитр встречи Веласко Карбальо принял решение назначить пенальти. Альберт Луке шансом воспользовался, принеся таким образом "Малаге" три очка. Чем черт не шутит, может, команда Антонио Тапия еще и сможет зацепиться за путевку в Лигу Европы. Всего-то рукой подать - два очка.

"Рекреативо" - "Депортиво" - 1:2 (1:1) 
Голы: Адриан Колунга, 44 - Ж. Верду, 17, П.Альварес, 49.

Как раз эти два очка и отделяют теперь "Депортиво" от "Малаги". Пабло Альварес в начале второго тайма принес гостям пусть и нелегкую, но победу над аутсайдером. От последнего места "Рекреативо" теперь лишь в одном шаге.

"Хетафе" - "Осасуна" - 3:0 (1:0) 
Голы: Гранеро, 26 пен, 48, Уче Икечукву, 52.

Похоже, тренерская деятельность Мичела стала приносить свои плоды. "Хетафе", плавно ползший вниз несколько последних туров, учинил форменный разгром "Осасуне". Дублем в составе победителей отметился Эстебан Гранеро, а окончательный счет установил нигериец с трудно произносимым именем Уче Икечукву. 

"Вальядолид" - "Нумансия" - 0:0 (0:0) 

{mosimage}

Турнирное положение после 35-го тура

1 "Барселона" - 86
2 "Реал М" - 78
3 "Севилья" - 63
4 "Валенсия" - 59
5 "Атлетико М" - 58
6 "Вильярреал" - 56
7 "Депортиво" - 56
8 "Малага" - 54
9 "Альмерия" - 46
10 "Мальорка" - 45
11 "Атлетик Б" - 44
12 "Вальядолид" - 42
13 "Расинг" - 39
14 "Эспаньол" - 38
15 "Хетафе" - 37
16 "Бетис" - 37
17 "Осасуна" - 36
18 "Спортинг Хихон" - 34
19 "Рекреативо" - 33
20 "Нумансия" - 32

Бомбардиры: 
Это'О ("Барселона") - 28 
Форлан ("Атлетико")  - 27
Вилья ("Валенсия") - 25 
Месси ("Барселона") - 23 
Анри ("Барселона") - 19

36-й тур, 17 мая
"Атлетико" - "Валенсия"
 "Бетис" - "Альмерия" 
"Депортиво" - "Хетафе" 
"Эспаньол" - "Атлетик" 
"Расинг" - "Вальядолид" 
"Спортинг" - "Малага" 
"Мальорка" - "Барселона" 
"Осасуна" - "Севилья" 
"Вильярреал" - "Реал" 
"Нумансия" - "Рекреативо"



/eurofootball/1121-.html
rss
Карта