37-й тур АПЛ: "Манчестер Юнайтед" - 18-кратный чемпион!

И без того не самая запутанная турнирная ситуация, сложившаяся в лидирующем квартете Премьер-лиги, потеряла главную интригу. Итог поединка с "Арсеналом" досрочно застолбил за "Манчестер Юнайтед" первую строчку. "Красные Дьяволы" в 18-й раз стали чемпионом Туманного Альбиона и догнали по этому показателю "Ливерпуль".

"Манчестер Юнайтед"- "Арсенал": ничья сродни победе

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, "Канониры" без боя сдаваться не собирались. И дело не только в спортивной честности по отношению к мерсисайдскому преследователю Роналду и Ко. Клуб Арсена Венгера не успел забыть обидное поражение в полуфинале Лиги Чемпионов, и сегодня получил шанс взять реванш, доказав случайность своего вылета. Полноценного реванша в итоге не получилось. "Арсенал" хоть и не проиграл, но отсрочить фанатские ликования в Манчестере всё же не сумел.

По сравнению с перенесенным поединком простив "Уигана", состоявшимся в среду, Алекс Фергюсон сделал три изменения в стартовом составе: Гиггз и Флетчер заменили Андерсона и Скоулза, а Тевес вытеснил из основы Бербатова. У гостей в зрителя переквалифицировался растерявший игровую форму Сильвестр, в результате чего место второго центрального защитника занял Сонг, а на освободившуюся позицию в центре поля был отряжен Денилсон. Кроме того, оправившийся от болезни Аршавин отправил на лавку Уолкотта.

{mosimage}
Дебют поединка прошел на встречных курсах, причем "Арсенал" был даже более нацелен на ворота, нежели хозяева "Олд Траффорд". Обе команды старались максимально быстро проходить центр поля, правда до опасности у ворот Ван дер Сара и Фабьянски дело не доходило. Первый опасный момент зрители увидели лишь 14-й минуте: Аршавин, на которого, почему-то, совсем не обращали внимания соперники, ювелирной передачей нашел в штрафной Ван Перси. Голландцу в данном эпизоде не мешал абсолютно никто, и тем не менее Робин головой с линии вратарской не сумел поразить неприятельские ворота. Вскоре ситуация повторилась с той лишь разницей, что забивать должны были манкунианцы. Кэррик навесил из глубины на Руни, однако тот послал мяч рядом со штангой.

В дальнейшем встреча приобрела размеренный, убаюкивающий характер. "Канониры" стали методично осаждать владения Ван дер Сара, правда, без особого успеха. Отметить стоит лишь дальний выстрел Ван Перси, с которым без труда справился голкипер "Манчестер Юнайтед". Контратакующие при первом удобном моменте "Дьяволы" ответили ударом с близкого расстояния Гиггза - мимо.
На 45-й минуте "Арсенал" едва не ушел на перерыв ведя в счете. Аршавин на левом фланге легко разобрался с Роналду и выкатил мяч точно на ногу Насри. Француз пробил мимо, но затаившемуся в штрафной площади Ван Перси едва не удалось, подставив ногу, переправить снаряд в сетку.

{mosimage}
15-минутный отдых картину матча не поменял. Гости искали счастья около чужих ворот, хозяева, предельно внимательно действуя на собственной половине поля, в обороне также предпочитали не отсиживаться. И снова, как и в первом тайме, до реально острых ситуаций дело доходило крайне редко. Шанс отпраздновать свои стабильные выходы на поле из-за травмы Клиши на исходе 58-й минуты Аршавин предоставил молодому Гиббсу - вновь чуть-чуть неточно. Ответ манкунианцев долго себя ждать не заставил. Кэррик прострельной передачей нашел в штрафной Тевеса, которому открыть счет помешал своевременно выскочивший из рамки Фабьянски.

На 72-й минуте вышедший на замену вместо Тевеса Чжи Сун Пак после сольного прохода и отыгрыша в стенку с Роналду наконец-то сумел отправить мяч в сетку ворот "Арсенала", но за мгновение до этого боковой судья зафиксировал весьма спорный офсайд. Вскоре Криштиану чуть было не ускорил наступление праздника в Манчестере. Португалец заработал опасный стандарт и сам же его исполнил. Мяч, летя по замысловатой траектории, просвистел в считанных сантиметрах от девятки.

За 7 минут до конца основного времени отлично проведший игру Сонг вывел на ударную позицию Фабрегаса, однако мощнейший выстрел испанца приняла на себя штанга. Это был, пожалуй, одна из самых перспективных возможностей отсрочить чемпионство "Манчестер Юнайтед" как минимум на неделю. Не прошло.

{mosimage}
Итак, за тур до конца дружина Фергюсона обеспечила себе третье чемпионство подряд. Кроме того, не будем забывать и о финале Лиги Чемпионов, в котором "Дьяволы" померяются силами с "Барселоной", еще одним клубом, оформившим викторию во внутреннем первенстве в нынешних уик-энд. В общем, манкунианцы грозятся повторить успехи прошлого года. Получится ли, узнаем очень скоро.

==================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
37-й тур. 16 мая 2009 года.

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 0:0

Манчестер Юнайтед:
Ван дер Сар, О'Ши, Видич, Эванс, Эвра, Роналду, Флетчер, Кэррик, Гиггз, Руни (Андерсон, 90), Тевес (Пак, 67).

Арсенал:
Фабьянски, Санья, Туре, Сонг, Гиббс (Эбуэ, 77), Насри (Бендтнер, 69), Денилсон, Диаби, Фабрегас, Аршавин (Уолкотт, 69), Ван Перси.

Предупреждения:
Ван Перси, 33; Аршавин, 45; Фабрегас, 46; Насри, 50; Сонг, 78.

==================================================

"Вест Бромвич"- первый неудачник Премьер-лиги

"Вест Бромвич"- "Ливерпуль"- 0:2
Голы: Джеррард, 28; Кюйт, 63

Несмотря на отчаянное сопротивление в концовке первенства, "Вест Бромвич Альбион" все-таки вылетел из Премьер-лиги, причем досрочно. Похоронил команду Моубрэя "Ливерпуль", который этой викторией в свою очередь практически обеспечил себе серебряные медали чемпионата. Теперь "Челси" для завоевания второй строчки необходимо не только выигрывать в гостях у "Сандерленда" и ждать осечки мерсисайдцев в поединке против "Тоттенхэма", но и улучшить разницу забитых/пропущенных на +6 по сравнению с "Ливерпулем".

{mosimage}
Такое развитие ситуации, согласитесь, маловероятно. Победа над "Вест Бромвичем"далась дружине Бенитеса довольно легко. В первом тайме Джеррард воспользовался грубейшей ошибкой Мартиса, обокрав того, вышел один на один и хладнокровно переиграл Кили. Закрепил викторию на 63-й минуте Кюйт. Голландец в одиночку ринулся штурмовать неприятеля и преуспел, вогнав мяч в левый нижний от голкипера угол.

"Челси"- "Блэкберн"- 2:0
Голы: Малуда, 4; Анелька, 59

С таким же счетом лондонский "Челси" дома расправился с "Блэкберном". Уже на 4-й минуте Малуда вывел свою команду вперед. Упрочил лидерство "Аристократов"Анелька, прицельно пробивший в самый угол из-под защитника. На перспективах гостей такой результат никак не отразился. До еврокубков - как до Луны, а угроза вылета перед клубом не стоит. Что касается шансов команды Хиддинка на завоевание второй строчки в турнирной таблице, то, как замечалось ранее, они выглядят совсем уж призрачно.

{mosimage}
"Тоттенхэм"- "Манчестер Сити"- 2:1
Голы: Дефо, 29; Кин, 86 (пен.) - Божинов, 65

Лондонский "Тоттенхэм" сумел вырвать три очка в борьбе с неуступчивым "Манчестер Сити"и сохранил шансы на попадание в Лигу Европы. Счет на 29-й минуте открыл Дефо. Гости нашли в себе силы отыграться усилиями наконец-то залечившего болячки Божинова. Однако за 4 минуты до конца основного времени матча Кин подвел итог поединка, реализовав пенальти. Это поражение ставит крест на еврокубковых амбициях "Горожан". Теперь фанатам приезжей команды остается лишь дождаться межсезонья, чтобы услышать об очередных рекордных трансферах и планах стать грандом Англии клуба, у руля которого пока находится Хьюз.

"Эвертон"- "Вест Хэм"- 3:1
Голы: Саа, 38 (пен.), 76; Йобо, 48 - Ковач, 24
Удаление: Томкинс, 37

Свершилось. Так долго напрашивающаяся рокировка в турнирной таблице между "Астон Виллой" и "Эвертоном" пришлась на 37-й тур. Благодаря уверенной победе над "Вест Хэмом" "Ириски" взобрались на 5-ю строчку, расположившись сразу вслед за клубами "Большой четверки". Гости, правда, оказали отчаянное сопротивление и даже сумели первыми открыть счет - сделал это хороший знакомый российских болельщиков Радослав Ковач. "Эвертон" ответил более чем убедительно: дубль Саа, гол Йобо и удаление Томкинса позволили хозяевам спокойно довести игру до победы.

"Миддлсбро"- "Астон Вилла"- 1:1
Голы: Тунджай, 14 - Карью, 57

Похоже, "Миддлсбро"все-таки покинет Премьер-лигу. Ничья с "Астон Виллой"оставляет подопечным Саутгейта теоретические шансы на сохранение прописки, но жестокая реальность говорит о том, что борьба за право играть в элитном дивизионе Туманного Альбиона развернется между "Ньюкаслом"и "Халл Сити". На 14-й минуте Тунджай, казалось, подарил хозяевам надежду в последний момент запрыгнуть на подножку уходящего поезда, но суровый норвежец Джон Карью во втором тайме разбил и без того зыбкие грезы соперника.

"Болтон"- "Халл Сити"- 1:1
Голы: Стеинссон, 26 - Фэген, 46

Благодаря голу Фэгэна, сравнявшего счет в поединке с немотивированным "Болтоном", "Халл Сити" покинул зону вылета, вновь "слив" туда "Ньюкасл". Теперь "Тигры" опережают клуб Алана Ширера на 1 очко. С учетом того, что в заключительном тура "Сорокам" предстоит померяться силами в гостях со слабо проводящей "Астон Виллой", а в Халл наведается оформивший чемпионство "Манчестер Юнайтед", прогнозировать исход этого заочного противостояния сложно. Случиться может все.

"Ньюкасл"- "Фулхэм"- 0:1
Гол: Камара, 41
Удаление: Бассон, 60

Не может спасти Ширер "Ньюкасл". Пока что… В очередном туре хозяева потерпели не совсем заслуженное поражение от "Фулхэма". Гробовщиками выступили Камара, отличившийся на 41-й минуте, и Бассон, схлопотавший удаление. Теперь "Сорокам" просто необходимо набирать очки в Бирмингеме. В противном случае - неминуем Чемпионшип.

"Сток Сити"- "Уиган"- 2:0
Голы: Фуллер, 69; Битти, 76

В ничего не решающем поединке между "Стоком" и "Уиганом"победу праздновали хозяева. Голы Фуллера и Битти во втором тайме предопределили исход противостояния. В результате клубы в табеле о рангах поменялись местами: новичок Премьер-лиги стал 11-м, его противник - 12-м. Правда, этот междуусобчик, наверное, кроме фанатов дружин, мало кого волнует.

==================================================

Турнирное положение после 37-го тура

1 "Манчестер Юнайтед" - 87
2 "Ливерпуль" - 83
3 "Челси" - 80
4 "Арсенал" - 69
5 "Эвертон" - 60
6 "Астон Вилла" - 59
7 "Фулхэм" - 53
8 "Тоттенхэм" - 51
9 "Вест Хэм" - 48
10 "Манчестер Сити" - 47
11 "Сток Сити" - 45
12 "Уиган" - 42
13 "Болтон" - 41
14 "Портсмут" - 41
15 "Блэкберн" - 40
16 "Сандерленд" - 36
17 "Халл Сити" - 35
18 "Ньюкасл" - 34
19 "Мидлсбро" - 32
20 "Вест Бромвич" - 31

 



/eurofootball/1143-.html
rss
Карта