37-й тур Примеры: новый "пичичи" или двое вылетают

Диего Форлан делает хет-трик, "Вильярреал" продляет удовольствие, а "Сантяго Бернабеу" прощается с Фабио Каннаваро…"Спортивная Планета" рассказывает о предпоследнем туре Чемпионата Испании по футболу.

Фактор Форлана

Очень уж хочет уругваец заполучить титул "пичичи" испанского первенства. Аж из кожи вон лезет, как хочет. В отличие, скажем, от своего главного конкурента из "Барселоны" Самюэля Это’О, который вальяжненько доигрывает концовку чемпионата.

Трудяга Диего мотивирован куда больше камерунца - "Атлетико" необходимо бороться за последнее место в лигочемпионской зоне.  Их прямые конкуренты "Вильярреал" и "Валенсия" встречались между собой в 37-м туре, грех было не воспользоваться таким шансом.

{mosimage}
Уже на пятой минуте бдительность Ирайсоса проверил Джонни Хейтинга ударом головой после подачи углового. "Атлетико" вышел на матч предельно собранным и в первом тайме владел подавляющим преимуществом. До перерыва еще две прекрасные голевые возможности упустил Серхио Агуэро. С унылыми нулями на табло так и закончилась первая половина.

Расшевелил публику на "Сан Мамес" Рауль Гарсиа. Потрясающим ударом с левой ноги без всякой подготовки он положил мяч аккуратно в левый от Ирайсоса угол. Баски отыгрались спустя восемь минут. Эчейта головой переправил мяч в ворота. На этом равная игра кончилась, и началось время Форлана. 

Воспользовавшись необычайно большим количеством свободных зон в обороне "Атлетика" Диего отличился дважды с игры и заработал пенальти. Пенальти, справедливости ради скажем, был назначен несправедливо - уругваец упал сам без помощи защитников. Но это ни в коей мере не умоляет заслуг уругвайца. Удар с точки он реализовал безупречно, забив свой 31-й гол в примере. Теперь Форлан является главным претендентом на звание "пичичи". 

===================================================

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.
37-й тур. 23 мая 2009 года.

"Атлетик" - "Атлетико" - 1:4 (0:0)
Голы: Эчейта, 69 - Рауль Гарсиа, 60, Форлан, 73, 76, 88 - с пенальти.

===================================================

"Барселона-2"

Новоявленный чемпион опять вышел на поле в резервном составе. Главной звездой в таком случае второй тур подряд становится Самюэль Это’О, бегущий за ускользающим титулом лучшего бомбардира Чемпионата Испании. 

{mosimage}
Забить камерунцу в этот раз не удалось, зато сколько угодно игрового времени в составе "Барселоны" получили  Эйдур Гудьонсен, Александр Глеб и Боян Кркич. Эта троица не столь часто появлялась на поле по ходу сезона, зато теперь в заключительных турах они вольны играть в свое удовольствие, эдакая "Барселона-2". Заодно этот импровизированный фарм-клуб продемонстрировал каталонской публике образец новой формы, в которой "Барса" будет выступать в следующем сезоне. 

Надо ли говорить, что матч выиграла более мотивированная "Осасуна", благодаря точному удару Вальтер Пандиани…   

===================================================

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.
37-й тур. 23 мая 2009 года.

"Барселона" - "Осасуна" - 0:1 (0:1)
Гол: Пандиани, 26. 

===================================================

Продлить удовольствие

Продляли его в минувшую субботу участники валенсийского дерби. В этом матче решалась судьба последней путевки в Лигу чемпионов. Проигравший из гонки выбывал, а победителю оставалось ждать осечки "Атлетико" в последнем туре. 

В стартовом составе "желтой подводной лодки" ожидалось появление Маркоса Сенны, восстановившегося после травмы. Но его тренеры видимо решили поберечь. В отсутствие одного из лучших центральных "хавов" Испании активизировался недавний герой "Камп Ноу" Льоренте. На пятнадцатой минуте он принял мяч в штрафной и пробил с разворота, Санчес оказался бессилен что-либо сделать.

"Валенсия" ответила через три минуты ударом Давида Вильи, но свою команду выручил Диего Лопес. "Вилльярреал" тем временем своим шансом воспользовался. Льоренте ударом головой оформил дубль. Интригу в матче возродил под занавес первого тайма неугомонный Вилья, и то со второй попытки. Хоакин выдал пас Давиду в штрафную, но первый удар его пришелся в штангу. Слава Богу, что кожаный снаряд отскочил снова к Вилье, второй удар был исполнен точнее.

Во втором тайме выход один на один не использовал Джузеппе Росси, пробив прямо в Санчеса. Ну а жирный крест на лигочемпионских надеждах "Валенсии" поставил Кани блестящим ударом в ближний угол.

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":

- Реальность такова, что теперь нам придется бороться с "Депортиво" за последнюю путевку в Лигу Европы в матче последнего тура против "Атлетика". Сейчас мы очень злы, но нам необходимо быстро восстановить силы, так как мы рискуем потерять место в еврокубках на следующий сезон. Сегодня мы подошли к матчу с правильным настроем. Уверен, в наших силах было одержать победу. Мы создали больше моментов, чем в игре прошлого тура с "Атлетико".

===================================================

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.
37-й тур. 23 мая 2009 года.

"Вильярреал" - "Валенсия" - 3:1 (2:1)
Голы: Льоренте, 15, 31, Кани, 67 - Вилья, 41.

===================================================

В ожидании чуда

"Мальорка" методично второй тур подряд снимает скальпы с лучших команд Примеры. Неделю назад была бита "Барселона", на этой настала очередь "Реала". Да не где-нибудь "галакатикос" проиграли, а на "Сантьяго Бернабеу".

{mosimage}
Этот матч стал прощальным для Фабио Каннаваро, следующий сезон итальянец проведет в составе "Ювентуса". А "сливочные" будут строить новую команду уже без него, но, скорее всего, в главе с Флорентино Пересом. На сегодняшний день единственный кандидат на пост президента "Реала" грозится покупками Хаби Алонсо и Кака, а на тренерский мостик сватает Моуринью. Но это все в будущем, а в настоящем же "Реал" потерпел очередное поражение, которое вряд ли поспособствует желанию мадридских боссов продлить контракт с Хуанде Рамосом. 

Фабио Каннаваро, защитник "Реала":

- Скоро состоится мое возвращение в "Ювентус", но все в Мадриде знают, что я изо всех сил старался принести пользу "Реалу". Долгое время я ждал, что мне предложат новый контракт со "сливочными", но этого не произошло. Такова жизнь! Не так просто уйти из "Реала", но, полагаю, в Италии мне будет спокойнее. Сейчас моя цель - набрать хорошую форму к чемпионату мира-2010.

"Спортивная Планета" вспоминает самые значимые события испанской карьеры чемпиона мира-2006:


===================================================

Футбол. Чемпионат Испании. Примера.

37-й тур. 23 мая 2009 года.

"Реал" - "Мальорка" - 1:3 (1:1)
Голы: Игуаин, 20, Аранго, 26, К. Сантана, 59, А. Кейта, 71.

===================================================

Локальные разборки

"Севилья" - "Депортиво" - 1:0 (0:0)
Гол: Перотти, 90.

Этой победой "Севилья" практически гарантировала себе бронзовые медали в Примере. Победу андалузийцам на 90-й минуте принес Диего Перотти. Теоретически с подопечными Маноло Хименеса по очкам еще может сравняться "Атлетико", но в такой исход вериться, честно говоря, мало.

"Вальядолид" - "Спортинг" - 1:2 (0:1)
Голы: Хонатан Сесма, 70 - Камачо, 43, Билич, 79.

Даже победа не помогла хихонскому "Спортингу" выбраться из зоны вылета. Некогда самая бескомпромиссная команда чемпионата в преддверии последнего тура весит на волоске.

"Альмерия" - "Эспаньол" - 0:3 (0:1)
Голы: Иван Алонсо, 25, 72, Роман Мартинес, 90.

Неудержимые "попугаи" уже двенадцатые. Дубль сделал Иван Алонсо. Теперь на счету уругвайца пять мячей в этом сезоне.

"Хетафе" - "Нумансия" - 1:0 (0:0)
Гол: Сольдадо, 61.

Сольдадо стал гробовщиком для "Нумансии". После этого поражения стало абсолютно ясно, что девятнадцатая команда первенства покидает примеру.

"Малага" - "Бетис" - 1:1 (0:1)
Голы: Луке, 81 - Эду, 42.

Эта ничья лишила "Малагу" возможности побороться за шестое место, дающее право выступить в Лиге Европы на следующий год. "Бетис" же от зоны вылета отделяет всего одно очко.

"Рекреативо" - "Расинг" - 0:1 (0:0)
Гол: Жигич, 75.

Забивая второй тур подряд, Никола Жигич окончательно оформил вылет "Рекреативо" из Примеры. Худшей команде чемпионата предстоит теперь думать о том, как выбираться из недр сегунды на следующий год.
 
===================================================

Турнирное положение после 37-го тура
   

1"Барселона" - 86
2"Реал" - 78
3"Севилья" - 67
4"Атлетико" - 64
5"Вильярреал" - 62
6"Валенсия" - 59
7"Депортиво" - 57
8"Малага" - 55
9"Мальорка" - 51
10"Альмерия" - 46
11"Расинг" - 45
12"Эспаньол" - 44
13"Атлетик" - 44
14"Вальядолид" - 42
15"Хетафе" - 41
16"Бетис" - 41
17"Осасуна" - 40
18"Спортинг" Хихон - 40
19"Нумансия" - 35
20"Рекреативо" - 33
 
===================================================

Бомбардиры:

Форлан ("Атлетико") - 31,
Это’О ("Барселона") - 29,
Вилья ("Валенсия") - 26,
Месси ("Барселона") - 23,
Игуаин ("Реал") - 21.

38-й тур,  31 мая:

"Атлетико" - "Альмерия"
"Бетис" - "Вальядолид"
"Депортиво" - "Барселона"
"Эспаньол" - "Малага"
"Расинг" - "Хетафе"
"Спортинг" - "Рекреативо"
"Валенсия" - "Атлетик"
"Мальорка" - "Вильярреал"
"Осасуна" - "Реал"
"Нумансия" - "Севилья"




/eurofootball/1156-.html
rss
Карта