38-й тур Примеры: проводы третьего "неудачника"

"Атлетико" смотрит в будущее уже на следующей неделе, "веселый" Месси веселит каталонскую публику, а "Бетис" спускается в Сегунду... "Спортивная Планета" рассказывает о последнем туре Чемпионата Испании по футболу.

"Атлетико" - "Альмерия" - 3:0 (2:0)
Голы: Агуэро, 19, Р. Гарсия, 27, Форлан, 49.

Форлан забил свой 32-й мяч в Примере в этом сезоне. Благодаря этому ему досталось не только звание "Пичичи" (лучший бомбардир чемпионата), но и "Золотая Бутса" - приз лучшему бомбардиру Европы. В матче с "Альмерией" "Атлетико" было достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе место в Лиге чемпионов  на следующий год.

{mosimage}
"Матрасники" добились большего, они разгромили гостей и уверенно заняли итоговую четвертую строчку. На следующей неделе ряды владельца "Висенте Кальдерон" пополнит вратарь молодежной сборной Испании и "Вальядолида" Серхио Асенхо. Между "Вильярреалом", "Барсой" и "Атлетико" молодой голкипер выбрал Мадрид. И, наверное, не прогадал - в следующем сезоне у него будет возможность дебютировать в Лиге чемпионов.

"Мальорка" - "Вильярреал" - 2:3 (1:2)
Голы: Кани, 30, Адурис, 36, Льоренте, 40, Льоренте, 53, Вебо, 90.

Как ни старалась "желтая подводная лодка" догнать "Атлетико" у нее не вышло. Даже удачная игра на финише чемпионата смогла принести "Вильярреалу" лишь пятое место. Вожделенное же участие в Лиге чемпионов, заменилось участием тоже в лиге, но в другой - Лиге Европы.

"Депортиво" - "Барселона" - 1:1 (1:0)
Голы: Бодипо, 31, Это′О, 89.

{mosimage}
После триумфа в среду в Риме каталонский клуб нехотя выходил на матч с "Депортиво". Мотивации кроме как помочь все-таки Это’О догнать Форлана в споре бомбардиров подопечные Хосепа Гвардиолы не нашли. Под занавес встречи камерунец смог забить свой тридцатый гол, но для общего сине-гранатового успеха этого оказалось мало.

Но кого это волнует, "Барселона" стала первой испанской командой сумевшей выиграть три главных трофея сезона. Нам же только остается порадоваться за каталонцев и их тренера, даже посредством такого забавного видео, где "веселый" Месси заводит фанатов на праздновании победы в Лиге чемпионов:



"Валенсия" - "Атлетик" - 2:0 (1:0)
Голы: Д. Вилья, 7, 90.

Едва не ставшая явью "бронзовая" сказка "летучих мышей" в реальности оказалась лишь рассказом о шестой строчке. Слабым утешением валенсийцам может служить третье место Давида Вильи в споре бомбардиров.

"Эспаньол" - "Малага" - 3:0 (2:0)
Голы: Тамудо, 7, 45, 56 - с пенальти.

Антонио Тапия после этого поражения принял решение подать в отставку. Главный тренер "Малаги" заявил: "я не буду тренером "Малаги" в следующем сезоне. Мы отлично провели эту кампанию. Считаю, настал идеальный момент, чтобы закончить этот цикл".

"Эспаньол" же напротив сейчас планирует продлить контракт со своим наставником. Маурисио Покеттино хорошо проявил себя, спася команду от вылета. А 2-го августа "попугаев" ждет еще более приятное событие, открывается их новый стадион "Корнелья - Эль Прат". Матчем открытия станет товарищеский поединок с "Ливерпулем".

"Осасуна" - "Реал" - 2:1 (1:1)
Голы: Игуаин, 11, Плашил, 15, Хуанфран, 60.

От исхода этого матча зависела судьба "Осасуны". В случае поражения "рохильос" покидали бы Примеру наверняка. "Реал" тоже приехал в не самом лучшем расположении духа. В четырех предыдущих турах "галактикос" не набрали ни одного очка. На 11-й минуте Игуаин легко обыграл защитника и пробил мимо вратаря.

{mosimage}
Вся памплонская публика застыла в оцепенении. Но через пять минут Ярослав Плашил восстановил паритет дальним ударом. А победу хозяевам и продление прописки в высшем дивизионе принес во втором тайме Хуанфран.

"Бетис" - "Вальядолид" - 1:1 (0:1)
Голы: Агирре, 45, Оливейра, 51.

Третьей командой, покидающей высший испанский дивизион, стал "Бетис". Его конкуренты "Спортинг" и "Осасуна" одержали победы. Также 42 очка набрал "Хетафе", тоже сыгравший вничью, но у бывшего клуба Микаэля Лаудрупа лучшая разница мячей, поэтому в Сегунду отправляется "Бетис".

"Спортинг" Хихон - "Рекреативо" - 2:1 (0:1)
Голы: Э. Мартин, 23, Баррал, 58, Моран, 67.

"Спортинг" сумел выиграть  несмотря на невзрачную игру и отставание в счете после первого тайма. Празднуя свое спасение, Хихон едва не сошел с ума, затмив даже Памплону.

"Нумансия" - "Севилья" - 0:2 (0:0)
Голы: Арментерос, 88, Морено, 90 - автогол.

"Расинг" - "Хетафе" - 1:1 (1:1)
Голы: 1:0 - Мораль (34), 1:1 - Гранеро (38).

===============================================

Итоговое турнирное положение

    
1 "Барселона" - 87
2 "Реал" - 78
3 "Севилья" - 70
4 "Атлетико" - 67
5 "Вильярреал" - 65
6 "Валенсия" - 62
7 "Депортиво" - 58
8 "Малага" - 55
9 "Мальорка" - 51
10 "Эспаньол" - 47
11 "Альмерия" - 46
12 "Расинг" - 46
13 "Атлетик" - 44
14 "Спортинг" Хихон - 43
15 "Осасуна" - 43
16 "Вальядолид" - 43
17 "Хетафе" - 42
18 "Бетис" - 42
19 "Нумансия" - 35
20 "Рекреативо" - 33

Бомбардиры:

Форлан ("Атлетико") - 32,
Это’О ("Барселона") - 30,
Вилья ("Валенсия") - 28,
Месси ("Барселона") - 23,
Игуаин ("Реал") - 22,
Анри ("Барселона"), Негредо ("Альмерия") - по 19.



/eurofootball/1176-.html
rss
Карта