Серия А, 4 тур: перестройка началась

Затеянная Клаудио  Раньери перестройка в рядах "Ромы" продолжаютприносить плоды. После неловкой победы, одержанной неделю назад над"Сиеной", в воскресенье римляне за 15 минут уничтожили "Фиорентину".Шаг вперед сделала "Катанья", набравшая первое очко в матче с "Лацио"."Сампдория" и "Ювентус" продолжили поступательное движение, оставшисьединственными клубами, идущими без потерь. "Дженоа" отстала от них,проиграв в Вероне. А "Аталанта" забила первый гол в чемпионате, но досих пор довольствуется нулем в графе Очки.

"Рома" - "Фиорентина" - 3:1

"Основатели кальчо"  стартовали в нынешнем сезоне более  чем неплохо.Семь очков в трех матчах - график, если не чемпионский, то вполнеприличный. "Волки" же после  провального дебюта сменили тренера, и делау них стали поправляться. Для начала Клаудио Раньери отошел отизлюбленных Спалетти нестандартных формаций типа 4-2-2-2 или 4-1-3-2.На "Сиене" "джелоросси" испытали ювентусовские 4-4-2, а "Фиоре"противопоставили простую как два евроцента схему с "ромбиком" всередине поля.

Чезаре Пранделли, чья команда и так больше одного гола за игру незабивает, оставил на скамейке запасных едва ли не самого яркого из всехсвоих подопечных, Стевана Йоветича. Дзанетти и Монтоливо,запрограммированные тренером на выполнение элементарных опорныхфункций, нареканий своими действиями не вызывали. А ошибки, приведшие кзабитым в ворота Фрея голам, вполне справедливо должны бытьпоименованы.

Полтайма команды  играли практически наравных, пока Гамберини несвалил Вучинича в своей штрафной. Фрей угадал направление удара Тотти с11-метровой отметки, но остановить мяч не смог. На радость римлянеотвели себе меньше десяти минут. Франеско удвоил преимущество "Ромы"ударом с линии вратарской. После подачи углового Дайнелли под давлениемПерротты неудачно выбил мяч, и круглый лег точно на ногу капитану"волков". Справедливости ради стоит заметить, что сыграй на выходевратарь, неприятностей в его владениях просто не возникло бы.

Де Росси поставил крест на амбициях "фиалок" за пять минут доперерыва. Тотти получил мяч в лицевой и выполнению слепого навесапредпочел заброс в район 11-метровой отметки на набегающегополузащитника. Даниэле воспарил над газоном и головой с весьмапочтительного расстояния отправил снаряд в сетку транзитом через траву,обеспечившую ему правильный (читай, неудобный для Фрея) отскок.

С заменами тренеры  тянули до последнего. Раньери понимал, чторано или поздно его оппонент вынужден будет произвести перестановку. И,дабы раззадорить того, ни к  чему не обязывающим жестом отправил наполе Окаку вместо Вучинича. Тут же на поле наконец появился Йоветич, аследом за ним и Йоргенсен. Перестановки никакой пользы гостям"Олимпико" не принесли. А гол престижа в раздевалку желто-краснымотправил отыгравший все 90 минут Джилардино.

"Кьево" - "Дженоа" - 3:1

Команда из Вероны, в прошлом сезоне удержалась в Серии А лишь засет побед во встречах с прямыми конкурентами, да везения. Их яркихвоспоминаний о желто-синем сезоне-2008/09 остались в памяти триблестящие ничьи на финишной прямой: 3:3 с "Ювентусом" и по 2:2 с"Интером" и "Дженоа". Как и в прошлые разы, фаворитом ввенето-лигурийском противостоянии были "драконы" Джан Пьеро Гасперини.Как и четыре месяца назад, парни Доменико Ди Карло опустили их с небесна землю.

Победа и три  очка обошлись желто-синим в две желтые карточки. Анеприятности гостей начались в самом дебюте поединка. Биава, по мнениюарбитра, недозволенным приемом остановил Богдани в своей штрафной, зачто был награжден горчичником и 11-метровым ударом. Его спокойнореализовал Марколини. Эрьон своего все-таки добился. Он через паруминут замкнул прострел Пеллисье.

Веронцы словно не поверили своему счастью и вместо того, чтобызаиграть увереннее, устроили откровенный детский сад. Они  держалисоперника руками, валили его приемами греко-римской борьбы и наглели дотакой степени, что арбитр стал воспринимать такие эпизоды как вполнелегальные. Апогеем стал эпизод во втором тайме, когда Амелия неуданозафиксировал мя, а Пеллисье и Пинци устроили банальный гоп-стоп:напинали по бокам и вытолкали из-под него мяч. Арбитр лишь устнопожурил желто-синих.

Терпение обслуживавшего игру Джанлуки Рокки кончилось, когда  Йепесруками схватил мяч во время  фланговой подачи. Пенальти реализовалФлоккари, что обещало перелом  и начало доминирования гостей. Но ДиКарло, заменив по очереди авторов двух голов, оставил на поле своегоглавного бомбардира. И Пеллисье на пару со сменившим Богдани Граноччеорганизовал третье взятие ворот красно-синих. Оставшиеся четверть часавместили в себя попадание в штангу Йепеса и пенальти в исполненииФлоккари, отраженный Соррентино.

=====================================================

У команды из Бергамо дела идут из рук вон плохо. Счет своим голам внынешнем чемпионате Италии она открыла на 84-й минуте воскресногопоединка. Пять с лишним часов без забитых мячей здорово ударили нетолько по авторитету Анджелло Грегуччи и его подопечных, но и потурнирным амбициям черно-синих. Пусть назвать "амбициями" место всередине турнирной таблицы - весьма смело, но ведь Массимо Челлинозаявил, что его команда будет биться за "восьмерку". А руководителиитальянских клубов словами не разбрасываются.

В межсезонье, упустив  Флоккари и Чигарини, бергамцы здорово усилились. Приход Аквафрески, Тирибокки, Барретто и Бьянко обещаетздорово увеличить атакующий потенциал команды. Благо, с обороной у неевсе в порядке. Это подтвердили и первые матчи, проигранные сминимальным счетом. Однако тренер, как кажется, по одному отказываетсяот вновь приобретенных футболистов, пытаясь доверять "старой гвардии".Даже наиболее перспективный, в смысле борьбы за звание самого полезногоигрока команды, Дони просиживает спортивный костюм на скамейке, всесильнее растягивая на нем коленки.

Впереди у "Аталанты" ко многому обязывающие встречи  с прямымиконкурентами - "Катанией" и "Кьево". Но очевидно, пара побед вполнеспособна воскресить перспективы северян. Состав и настрой "королейпровинции" пока этому способствует.

Остальные матчи  четвертого тура закончились более  ли менеепредсказуемо. Милан в  поединке с "Болоньей" спасся от ничьей благодаряголу Зеедорфа. Вистов "россо-нери" не добавило то, что матч проходил наих родном "Сан-Сиро". Яквинта и Маркизио в первом тайме принесли победу"Ювентусу" над "Ливорно". "Парма" переиграла "Палермо", "Интер" -"Кальяри". Не выявились победители в поединках "Наполи" - "Удинезе" и"Катания" - "Лацио". "Сампдория" и "Бари" с одинаковым счетом - 4:1 -разгромили "Сиену" и "Аталанту".