8-й тур АПЛ: "Челси" поднимается на чистое первое место

Вымученная ничья "Манчестер Юнайтед", красочная виктория "Арсенала", героические подвиги оставшегося вдесятером "Фулхэма", первые очки "Портсмута" - эти и другие события восьмого тура английской Премьер-лиги в обзоре "Спортивной Планеты".

8-й тур Чемпионата Англии растянулся на целых три дня, причем в каждом из них любителей футбола ожидали чрезвычайно интересные противостояния. Центральным матчем субботнего дня, несомненно, стала игра "Манчестер Юнайтед" и "Сандерленда". В воскресенье болельщиков ждало без преувеличения суперблюдо - лондонский "Челси" принимал на своем поле "Ливерпуль". Ну а понедельник порадовал сражением команд, которые стремятся расширить английскую Big4 до Big5, а то и до Big6.

"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд": хозяева набирают очко, гости теряют два…


"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" - 2:2 (1:0)
Голы:
Бербатов, 51; Фердинанд, 90 (авт.) - Бент, 7; Джонс, 58
Удаление: Ричардсон ("Сандерленд"), 85 (2 ЖК)
Статистика матча

Судя по последним результатам "Красных дьяволов", команда набрала приличный ход. Однако качество футбола, демонстрируемого подопечными сэра Алекса Фергюсона, пока далеко от идеала. Огромный пласт очков набран на последних минутах, и в этом не столько заслуга манкунианцев, сколько страх соперника перед грозным словосочетанием - "Манчестер Юнайтед".

Стартовые составы клубов таили лишь одну неожиданность: с самого начала Фергюсон доверил место на фланге номинальному форварду Дэнни Уэлбеку, в результате чего на скамейке запасных начали Андерсон, Кэррик и пока никак не проявивший себя в стане манкунианцев Антонио Валенсия. Забегая вперед, отметим, что молодой футболист сыграл так, как того и стоило ожидать - в старании и активности юниору не откажешь, но до "основы" парню еще предстоит расти и расти. Впрочем, минимум одна положительная черта просматривается невооруженным взглядом - спортивной наглости Уэлбеку не занимать.

Кроме того, особую пикантность поединку придавало возвращение на "Олд Траффорд" Стива Брюса. Бывший центральный защитник "Юнайтед" провел за команду более трехсот матчей, в которых наколотил 36 мячей. "Театр мечты" встретил овациями когда-то надежного столпа обороны "Красных дьяволов". Впрочем, времени окунаться в ностальгические воспоминания у Стива Брюса не было, приехал в Манчестер он с совсем иными целями, о чем недвусмысленно заявили действия его подопечных в первые же минуты матча.

Поначалу "Черные коты" ничем не уступали прославленным "Красным дьяволам". А по многим показателям даже превосходили. По сути, первый же более-менее опасный эпизод закончился голом в ворота Фостера. На 7-й минуте Джонс недалеко от бровки уткнулся в защитника и решил отпасовать назад Каттермоулу. Молодой хавбек "Сандерленда" переправил мяч на Бента, и забивной форвард гостей, без труда освободившись от опеки О'Ши, пробил из-за штрафной впритирку со штангой - голкипер манкунианцев оказался бессилен помочь своей команде.

В дальнейшем хозяева предсказуемо прибрали к рукам инициативу, а гости предпочитали спокойно отсиживаться в обороне, изредка проводя скоростные контратаки. Игра поскучнела, по-настоящему опасных моментов клубы не создавали совсем. Исключением стал разве что розыгрыш штрафного, в результате которого до прострела О'Ши чуть-чуть не дотянулся Уэлбек. Ну а поклонникам "Сандерленда" стоило хвататься за голову на 35-й минуте, когда Бенту не хватило нескольких сантиметров роста, чтобы дотянуться до выверенной навесной передачи Рида.
 
Вот, пожалуй, и все, что вместил в себя первый тайм. Три полушанса, один из которых завершился голом. И если гости за столь сухую игру заслуживают лишь похвалы - зачем им бежать вперед, ведя в счете с заведомо более сильным соперником? - то "Манчестер Юнайтед" в который раз откровенно разочаровал. Слишком уж однообразно действовала дружина Фергюсона. По сути, кроме завершающихся ничем многочисленных навесов О'Ши, дриблерских рейдов Эвра, слишком часто заканчивающихся потерей мяча, и бешеной, но бестолковой активности Уэлбека, стремящегося обыграть все и вся на своем пути, вспомнить нечего.

Вторая половина прошла на порядок интереснее. Уже в самом начале несогласованность Фердинанда и Гордона привела к тому, что Руни бил по пустым воротам - на пути мяча встал защитник. Вскоре неугомонный Руни самую чуточку не дотянулся до прострела Эвра. Но на этом момент не закончился. Защитники вынесли мяч точно на ногу сопернику. Последовал очередной навес О'Ши - в кои-то веки удачный - и Бербатов эффектным ударом через себя с десяти метров застал врасплох голкипера "Сандерленда".

Не успели хозяева отыграться, как на 56-й минуте ошибка Фостера стоила "Манчестеру" еще одного пропущенного гола. Голкипер вполне обоснованно вышел на перехват после того, как Рид из глубины поля запустил навес-свечку, но позволил настырному Джонсу себя перепрыгнуть - 1:2.

Этот мяч имел все шансы стать победным. Подопечные Фергюсона на протяжении часа ничего выдающегося в атаке не продемонстрировали, да и предпосылок, что все изменится в лучшую сторону, не было никаких. Более того, одна из контратак "Черных котов" вполне могла похоронить надежды "Юнайтед" даже на ничью. Хендерсон, едва выйдя на замену, в одиночку прорвался по правому флангу и отпасовал на неприкрытого партнера. Последовал мгновенный перевод мяча в район вратарской, Джонс уже занес ногу для результативного удара (а сомневаться, что он был бы таковым, не приходится), однако Кэррик в последний момент в подкате выручил манкунианцев.

Как бы то ни было, помогли беспомощным "Красным дьяволам" сами футболисты "Сандерленда". Сначала чудовищная ошибка в обороне позволила Андерсону без помех пробить из пределов штрафной - выстрел бразильца, к слову, оказался просто бездарным. На том гуманитарная помощь не закончилась. За пять минут до конца основного времени Ричардсон, откинув мяч после свистка, на ровном месте схватил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. Пожалуй, именно этот эпизод вдохнул жизнь в атаки "Манчестера" и заставил дрогнуть стройные оборонительные ряды "Сандерленда". Нельзя сказать, что хозяева наконец-то взялись за дело и стали создавать остроту возле владений Гордона, однако давление на его ворота на росло с каждой минутой. В тот момент, когда секундомер стал отсчитывать 90+3-ю минуту, удар Эвра принес манкунианцам одно очко. Правда, не обошлось без рикошета от Антона Фердинанда. А ведь до этого мяч летел мимо рамки…

В отсутствии Гиггза "Юнайтед" выглядел бледной тенью самого себя. И будь "Сандерленд" более опытной командой, едва ли дружина Фергюсона вырвала бы ничью. Но везет, как известно, сильнейшим… Вот только не аукнулись бы фартовые виктории над "Арсеналом", "Манчестер Сити", "Сандерлендом" в виде фатального невезения в самый неподходящий момент.

 "Челси" - "Ливерпуль": "Аристократы" вернули себе первую строчку


"Челси" - "Ливерпуль" - 2:0 (0:0)
Голы:
Анелька, 60; Малуда, 90
Статистика матча

Противостояние клубов Big4 всегда вызывает огромный резонанс, отголоски которого слышны далеко за пределами Туманного Альбиона. Нынешний сезон уже порадовал болельщиков одним топовым матчем, прошедшем с элементами шоу - "Манчестер Юнайтед" обыграл "Арсенал". На очереди стоял поединок между "Челси" и "Ливерпулем".

Безусловными фаворитами считались хозяева. С приходом Карло Анчелотти "Аристократы" обрели стабильность, которой так не хватало после ухода Моуриньо. На жизненной полоске лондонского клуба свой отпечаток оставили Грант и Сколари, и если руководство израильтянина с известной долей условности можно посчитать приемлемым, все-таки откровенного развала команды при нем замечено не было, то ныне возглавляющий "Буденкор" бразилец перечеркнул труды великого Жозе, восстанавливать которые призвали Хиддинка. Процесс восстановления Гус начал. Теперь оставалось лишь продолжить его дело, и кандидатура Анчелотти оказалась как нельзя кстати. Нынешний "Челси", похоже, постепенно обретает черты, свойственные "Милану", что лишний раз доказала отчетная встреча.

Первый опасный момент усилиями Эссьена создали хозяева. Навес Майкла нашел голову Анелька в центре штрафной, но Рейна хорошо выбрал позицию и без особых трудностей отвел угрозу. Вскоре как под копирку списанную атаку провели "Красные". Джеррард отправил в прорыв Кюйта, который навесил на Торреса. Теперь Илариу, заменявшему дисквалифицированного Чеха, продемонстрировал умение оказываться в нужное время в нужном месте.

Перед самым перерывом безобидный, казалось бы, штрафной чуть было не стоил "Челси" гола "в раздевалку". Риера выполнил проникающую передачу со стандарта в сторону неприятельских ворот, Баллак сделал движение к мячу и, казалось, должен отправить ближе к центральному кругу, однако в последний момент передумал, и Илариу стоило больших усилий оперативно переместиться в правый от себя угол.

На 60-й минуте две последовательные вертикальные передачи - Эссьена к Деку и от Деку к Дрогба - завершились прострелом ивуарийца, замкнул который набегавший Анелька - 1:0. Кстати, нельзя не отметить и Лэмпарда, отобравшего мяч в подкате и позволившего тем самым начать результативную контратаку.

Возможностей отыграться у "Ливерпуля" было мало. Внимания заслуживают разве что дальний выстрел Джеррарда и удар из неудобного положения Торреса. В обоих случаях Илариу даже не пришлось вступать в игру. А уже в компенсированное время Дрогба, на удивление легко обыграв Каррагера, исполнил прострел на Малуда, которому оставалось лишь подставить ногу - 2:0.

После этого расслабившиеся лондонцы позволили гостям провести острую атаку, закончившуюся выводом на убойную позицию Бенаюна. Талантливый полузащитник пробил неточно.

"Арсенал" - "Блэкберн" - 6:2 (3:2)
Голы:
Вермален, 17; ван Перси, 33; Аршавин, 37; Фабрегас, 57; Уолкотт, 75; Бендтнер, 89 - Нзонзи, 4; Данн, 30
Статистика матча

"Арсенал" не устает штамповать один яркий разгром за другим. "Эвертон", "Портсмут", "Уиган"… Теперь обряд своеобразного крещения прошел и "Блэкберн". Хотя начиналось все для подопечных Эллэрдайса не так уж плохо. Голы Нзонзи и Данна дважды в течение первого тайма выводили "Бродяг" вперед, однако "Канониры" оперативно "соображали" достойный ответ. Сначала отличился лучший бомбардир команды Вермален, а затем ван Перси.

В дальнейшем отличались исключительно футболисты "Арсенала". На 37-й минуте взятие ворот себе на счет записал Аршавин. В течение второй половины дружина Венгера еще трижды огорчала Пола Робинсона, сохранив свои ворота на замке - точные удары на счету Фабрегаса, Уолкотта и Бендтнера.

"Астон Вилла" - "Манчестер Сити" - 1:1 (1:0)
Голы:
Данн, 15 - Беллами, 67
Статистика матча

От этого матча ожидали многого. И "Астон Вилла", и "Манчестер Сити" находятся в одинаковом положении - обе команды уже который год стремятся составить конкуренцию лидерам. И если хозяева блеснули по-настоящему в прошлом сезоне, то гости, каждый раз афишируя высокие задачи на сезон, неизменно оставались значительно ниже запланированных мест. Нынешний розыгрыш Премьер-лиги для "горожан" вполне может стать исключением.

В общем, отчетная встреча представлялась своеобразной лакмусовой бумажкой, наглядно демонстрирующей, кто сумеет достойно конкурировать с "Манчестер Юнайтед", "Ливерпулем", "Челси" и "Арсеналом". В итоге футболистам удалось свести дело в ничейную гавань, которая вряд ли устроила как одних, так и других. На 15-й минуте Данн вывел хозяев вперед, а на примерно таком же временном отрезке второго тайма раззабивавшийся Беллами выровнял цифры на табло. До финального свистка, несмотря на все приложенные усилия, вырвать победу ни "Вилла", ни "горожане" не сумели.

"Эвертон" - "Сток Сити" - 1:1 (0:0)
Голы:
Осман, 55 - Хут, 49
Статистика матча

Лихорадит "Ирисок" пока вполне ощутимо. После выстраданной победы над белорусским БАТЭ в рамках Лиги Европы подопечным Мойеса предстоял домашний матч с неуступчивым "Сток Сити". Нельзя сказать, что гости продемонстрировали что-то из ряда вон выходящее, однако одно очко из Ливерпуля увезли. Сразу после перерыва габаритный центральный защитник "Гончаров" Роберт Хут открыл счет, а пять минут спустя Осман дальним выстрелом вколотил мяч в "девятку". Большие голов зрители, собравшиеся на трибунах, так и не дождались.

Что касается выступления Динияра Билялетдинова, то блестящим его не назовешь. Российский хавбек, практически не выделяясь на фоне бледно выглядящей средней линии "Ирисок", отметился несколькими дальними выстрелами и привычным исполнением чуть ли не всех стандартов.

"Вест Хэм" - "Фулхэм" - 2:2 (1:0)
Голы:
Коул, 16; Станислас, 90 - Мерфи, 47 (пен.); Гера, 57
Удаление: Дикгасои, 41
Статистика матча

К перерыву играющий дома "Вест Хэм" вел со счетом 1:0 и имел на одного футболиста в составе больше после удаления Дикгасои. Все указывало на то, что "Молотобойцы" доведут дело до уверенной победы. Не тут-то было. Героическими усилиями "Фулхэм" не только отквитал пропущенный мяч, но и вышел вперед. Сначала с пенальти Грина распечатал опытный Мерфи, а на 57-й минуте взятие ворот себе на счет записал Гера. Отыгрались подопечные Дзолы лишь перед самым финальным свистком арбитра - голом отметился молодой Станислас.

"Болтон" - "Тоттенхэм" - 2:2 (1:1)
Голы:
Гарднер, 3; К. Дэвис, 68 - Кранчар, 33; Чорлука, 73
Статистика матча

Павлюченко наставник гостей Реднапп не то что не выпустил на поле - даже в поездку на матч не взял. Что, однако, не мешает "по-прежнему рассчитывать на Романа" и запрашивать кругленькую сумму за трансфер в межсезонье. Вот появилась информация об интересе "Фулхэма" к российскому нападающему. Посмотрим, что из этого выйдет, а пока поклонникам таланта экс-спартаковца остается ожидать матчей национальной сборной, где Павлюченко в нынешнем сезоне получил чуть ли не больше игровой практики, чем за весь сезон в "Тоттенхэме".

Что касается непосредственно самого поединка, то "Болтон" сумел-таки завоевать одно очко, причем по ходу матча мог рассчитывать и на большее. На 3-й и 69-й минутах Гарднер и Кевин Дэвис выводили хозяев вперед, однако хорватские легионеры "Шпор" в лице Кранчара и Чорлуки дважды восстанавливали паритет.

"Тоттенхэм" по-прежнему находится в лидирующей тройке, однако особых иллюзий по этому поводу питать не должен. Шансы задержаться там подольше близки к нулю. Нет Модрича - нет результата. А вот "Болтон" потихоньку выплыл со дня турнирной таблицы и теперь занимает комфортную позицию в отдалении от зоны вылета. Правда, не стоит забывать, что идущий на 18-м месте "Халл" имеет в активе 7 очков, всего лишь на одно меньше, чем "Рысаки".

"Халл Сити" - "Уиган" - 2:1 (0:0)
Голы:
Веннегор оф Хесселинк, 60; Жеованни, 68 - Синклейр, 87
Статистика матча

Пожалуй, победил тот, кому это было нужнее. После семи стартовых туров "Халл" набрал всего лишь четыре очка и опережал только "Портсмут". Победа подопечным Фила Брауна пришлась бы очень кстати. В итоге все сложилось для "Тигров" как нельзя лучше. На 60-й минуте Веннегор оф Хесселинк забил свой первый мяч в Премьер-лиге. Вскоре Жеованни удвоил преимущество хозяев. Ну а максимум, на что хватило футболистов "Уигана" - гол престижа под занавес встречи в исполнении Синклейра.

"Бернли" - "Бирмингем" - 2:1 (0:0)

Голы:
Флетчер, 53; Бикей, 62 - Ларссон, 90
Статистика матча

Успевший за короткий срок громко заявить о себе в Премьер-лиге (по сути, хватило всего двух стартовых туров - победа новичка над "Манчестер Юнайтед" надолго останется в памяти болельщиков), "Бернли" принимал у себя дома старых знакомых - "Бирмингем". В принципе, от этого противостояния можно было ожидать какого угодно результата, и все же шансы хозяев казались чуточку предпочтительней. И в доказательство этого на 53-й минуте счет открыл Флетчер. Вскоре бывший "железнодорожник" Бикей сделал преимущество своего клуба более комфортным. И не зря - под занавес матча Ларссон один мяч действительно отыграл.

"Вулверхэмптон" - "Портсмут" - 0:1 (0:1)
Гол:
Йебда, 19
Статистика матча

Вот она, первая победа "Портсмута"! Семь подряд стартовых матчей "Помпи" проиграли, однако теперь ужасающая серия прервана. Единственный гол в середине первого тайма забил новичок команды Йебда. После взятия ворот пошла равная игра с примерно одинаковыми шансами на успех, однако футбольный бог смилостивился над невезучими гостями и позволил дружине набрать первые очки в сезоне.

В целом тур получился забивным, что, в общем-то, свойственному всему нынешнему первенству, и с достаточной долей неожиданных результатов. Судите сами, из первой десятки сумели набрать три очка лишь "Челси", "Арсенал" и "Бернли". В связи с этим предсказуемо сменился лидер чемпионата. Теперь ориентиром для всех стал "Челси", которому понадобился всего лишь тур, дабы вернуть себе первую строчку.

=================================================

Чемпионат Англии. Премьер-лига


8-й тур. 3-5 октября 2009 года


"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" - 2:2 (1:0)
"Челси" - "Ливерпуль" - 2:0 (0:0)
"Арсенал" - "Блэкберн" - 6:2 (3:2)
"Астон Вилла" - "Манчестер Сити" - 1:1 (1:0)
"Эвертон" - "Сток Сити" - 1:1 (0:0)
"Вест Хэм" - "Фулхэм" - 2:2 (1:0)
"Болтон" - "Тоттенхэм" - 2:2 (1:1)
"Халл Сити" - "Уиган" - 2:1 (0:0)
"Бернли" - "Бирмингем" - 2:1 (0:0)
"Вулверхэмптон" - "Портсмут" - 0:1 (0:1)

Турнирное положение:

1. "Челси" - 21 очко
2. "Манчестер Юнайтед" - 19
3. "Тоттенхэм" - 16
4. "Манчестер Сити" - 16 (7 игр)
5. "Арсенал" - 15 (7)

Полная турнирная таблица

9-й тур. 17-19 октября 2009 года


"Астон Вилла" - "Челси"
"Арсенал" - "Бирмингем"
"Эвертон" - "Вулверхэмптон"
"Манчестер Юнайтед" - "Болтон"
"Портсмут" - "Тоттенхэм"
"Сток Сити" - "Вест Хэм"
"Сандерленд" - "Ливерпуль"
"Блэкберн" - "Бернли"
"Уиган" - "Манчестер Сити"
"Фулхэм" - "Халл Сити"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1609-.html
rss
Карта