8-й тур Серии А: одна большая ошибка

Очередной тур подарил несколько интересных результатов, и превзошел своих предшественников необычайно высокой результативностью. О том, как "Дженоа" делала все, чтобы ее обыграл "Интер", как "Милан" обыгрывал "Рому" благодаря ошибкам арбитра и результатах других поединков - в обзоре "Спортивной Планеты".

Серия А не дает скучать болельщикам и любителям футбола. В восьмом туре можно было насчитать три игры, на равных претендовавшие на титул "матча тура". Все три наши ожидания оправдали. "Интер" вышел на первое место после крупной гостевой победы над "Дженоа". "Милан" переиграл "Рому" и вернулся в первую половину турнирной таблицы.

"Ювентус", сгоняв ничью на "Стадио Олимпико" с "Фиорентиной", еще на два очка отстал от подопечных Жозе Моуриньо. А долгожданная отставка Роберто Донадони из "Наполи" оказала положительное действие на небесно-голубых. Под руководством Вальтера Маццари неаполитанцы одержали сложнейшую волевую победу над "Болоньей".

"Милан" - "Рома" - 2:1

"Милан", возглавляемый Леонардо, принимал "Рому" Клаудио Раньери. "Россонери", как и "джалоросси", давно привыкли к схеме 4-4-2. Так-то на "Джузеппе Меацца" встретились два в одинаковой степени неудачливых клуба, исповедующие в одинаковой степени атакующий футбол. При этом даже проблемы с составами у команд идентичны. Миланцы не досчитались ставшего основным голкипера Кристиана Абьятти, защитников Даниэле Бонеры и Огучи Оньеву, и полузащитника ди Джинарро.

"Волки" не рассчитывали на не менее основного, чем Абьятти, Жулио Сержио, защитника Марка Мотту и капитана Франческо Тотти. Раньери в отсутствие своего лидера сделал ставку на пару нападающих Вучинич - Менез. Места в воротах заняли подзабытые Дида и Дони. Исход же встречи был предрешен, как ни обидно, ошибками, которые допускали все без исключения участники поединка.

Первую позволили себе хозяева. Тиаго Силва не стал реагировать на отскок мяча в своей штрафной и позволил Менезу забежать себе за спину и в упор расстрелять бразильского кипера хозяев. Еще дважды француз получал возможность поразить защищаемый Дидой створ. В обоих случаях он выходил один на один справа и отправлял мяч в сетку с внешней стороны. Старания "Милана" до поры оказывались тщетными. Передачам на Пато неизменно не хватало то точности, то силы. Ударам Роналдиньо и Пирло - размера ворот Дони.

После перерыва Леонардо бросил в бой Индзаги, которому суждено было переломить ход поединка. Роберто Розетти усмотрел нарушение на Пиппо в штрафной и показал на "точку". Пенальти реализовал Роналдиньо, - вот, оказывается, зачем "Милану" нужен бразильский полузащитник. Рийсе ударом со штрафного заставил хозяев понервничать, а Зеедорф в ответ отметился красивым ударом в падении, не приведшим к взятию ворот, зато сорвавшим аплодисменты "Сан Сиро".

Алешандре Пато продолжил дело, начатое его соотечественником и во второй раз заставил капитулировать Дони. Нападающий получил мяч на линии штрафной, переиграл одного защитника и обманул вратаря. Римляне могли уйти от поражения, но Рийсе, Губерти и Де Росси по разу промахнулись. "Рома" с 11-ю очками оказалась на 11-й строчке Апеннинской табели о рангах. Миланцы имеют в активе на один пункт больше и располагаются на 8-м месте.

"Дженоа" - "Интер" - 0:5

В историю нынешнего чемпионата Италии поединок на "Луиджи Феррарис" войдет как комедия ошибок. Несмотря на счет, не будет преувеличением сказать, что победа досталась команде Жозе Моуриньо малой кровью. Голы, решившие исход матча стали следствием даже не помарок "грифонов", а их тотальным разгильдяйством. Надежда на итальянский "авось" сыграла с красно-синими злейшую шутку, как минимум четырежды.

Все началось на шестой минуте, когда после подачи штрафного Снейдером и сброса мяча Балотелли, защитники оставили на углу вратарской неприкрытого Камбьяссо. Эстебан исполнил корявый удар с разворота, - мяч покатился в руки Амелии. Но вовремя появившийся в нужном месте Модесто подставил ногу и отправил мяч в девятку своих ворот.

Преимущество гостей удвоилось не менее нелепо. Моретти, переходя центральную линию поля, подарил мяч Станковичу. Деян отыгрался со Снейдером, а Уэсли вывел один на один Блотелли. Марио послал мяч в притирку с дальней штангой, не оставив шансов Амелии. К Марко по первым двум голам предъявить претензии было невозможно. Именно он до перерыва подбадривал партнеров, не боялся далеко выходить из ворот, помогая своим защитникам.

И на него, впрочем, нашлась управа. Уже в добавленное к первой половине время он в очередной раз покинул ворота с мячом, добрался почти до середины поля, но вместо паса вперед, решился на диагональ. Мяч лег точно на ногу Станковичу, который в касание отправил его в створ пустых ворот с 50 метров. По игре "Дженоа" не казалась намного слабее соперника. Однако глупое поведение игроков негативно сказалось на команде Гасперини, которая на второй тайм вышла обреченной.

Единственный гол, который на 100 процентов можно назвать плодом стараний "интеристов", стал четвертый. Посыпавшаяся оборона "Дженоа" позволила Патрику Виейра разбросать троих защитников на подступах к штрафной и мощным ударом послать мяч в сетку транзитом через руки Амелии. Закончилось все так же, как и начиналось. Защитники генуэзцев, уже отобрав мяч у соперника, запутались и фактически сами вывели один на один Майкона, который легко пробил Амелию уже в пятый раз.

Даже провал в субботнем матче с турнирной точки зрения вовсе не стал трагедией для "грифонов". Их результативности позавидуют иные лидеры, но над беззубостью в обороне посмеются даже аутсайдеры. При 14 забитых голах, генуэзцы пропустили уже 16, но тем не менее занимают шестое место и имеют неплохие перспективы продолжить борьбу за самые высокие места.

"Ювентус" - "Фиорентина" - 1:1

"Ювентус" принимал "Фиорентину" на своем "Стадио Олимпико", показав себя куда более гостеприимным хозяином, чем "Милан". Счет открыли гости усилиями Йоветича и Варгаса, разыгравших мяч на левом фланге. Право отправить мяч в сетку Буффона досталось перуанцу. Подопечные Чиро Феррары ответили спустя 15 минут. Отличная комбинация, участие в розыгрыше которой приняли Поульсен и Яквинта, завершилась точным ударом Амаури.

Во втором тайме шансы забить имели как итальянский бразилец Амаури, так и черногорец Йоветич. Но их попытки ни к чему не привели. "Фиалки" и "зебры" уже на четыре очка отпустили вперед "Интер" и сейчас делят на двоих третью строчку турнирной таблицы.

"Лацио" - "Сампдория" - 1:1

Другой лидер Серии А "Сампдория" играла в Риме с "Лацио". Как и в Турине, в этом матче была зафиксирована ничья - 1:1. Счет открыли гости усилиями Паццини, которого защитники оставили одного на линии вратарской, предоставив ему несколько секунда на подстройку под мяч, продумку прыжка и режиссуру празднования гола. За "лациале" ответил Матузалем, отличившийся в конце первого тайма.

Вторая половина запомнилсь лишь двумя красными карточками, которыми, как и голами, соперники обменялись. Первым поле покинул полузащитник гостей Падолино, а затем его коллега по амплуа Баронио. "Сампа" во второй раз в чемпионате сыграла в ничью и отпустила "Интер" вперед, став на время "буфером" между миланским клубом и его преследователями из Турина и Флоренции.

"Наполи" - "Болонья" - 2:1

После долгожданной отставки Роберто Донадони "Наполи" предстояло принять на своем поле "Болонью". Счет открыли гости, причем сделали это быстро и эффектно. Адаилтон поразил ворота Де Санктиса прямым ударом со штрафного. Мяч был установлен у левого угла штрафной и влетел в левую "девятку". На ответ понадобился почти час. Навалившись на ворота гостей, неаполитанцы несколько раз подавали угловые и исполняли штрафные. Имеено розыгрыш стандарта позволил Фабио Квальярелле сравнять счет.

Оборона гостей "треснула" на 26-й минуте второго тайма. Фабио оказался последним, кто в сутолоке у ворот Вивиано коснулся мяча, перед тем как круглый пересек лицевую линию и затрепыхался в сетке. Блестящей игры голкипера гостей оказалась недостаточно, чтобы сохранить даже ничейный результат. Он сделал все, что мог, дабы его команда увезла из Неаполя хотя бы одно очко, но все испортил Лавецци, который уже в добавленное время накрутил на левой границе штрафной защитника и вслепую отправил мяч на "пятачок". Адресатом для передачи стал Гамшик, в упор поразивший пустой створ ворот Вивиано. О выходе из кризиса говорить, конечно, рано. Но для "Наполи" в его нынешнем положении даже одна победа стоит очень дорого.