9 тур АПЛ: "Красные дьяволы" вновь на вершине

Очередная рокировка в турнирной таблице "Челси" и "Манчестер Юнайтед", красный шарик счастья "Сандерленда", первый гол "Билла" за "Эвертон" и мастер-класс завершения атак от Андрея Аршавина - все это в очередном обзоре "Спортивной Планеты".

"Астон Вилла" - "Челси": стандарты - залог успеха
Голы: Данн, 32; Коллинз, 52 - Дрогба, 15

Центральным поединком 9-го тура английской Премьер-лиги стал матч между "Астон Виллой" и "Челси". Любители футбола, ожидавшие увидеть яркий бескомпромиссный футбол, остались разочарованными - почти все 90 минут команды действовали максимально аккуратно и на довольно скромных для Туманного Альбиона скоростях. Пожалуй, после финального свистка безголевая ничья выглядела бы самым справедливым исходом, однако два результативных угловых "Виллы" и кошмарная ошибка начудачившего Фриделя позволили бирмингемским зрителям любоваться приятными глазу цифрами 2:1.

Начало противостояния ознаменовалось полным отсутствием работы у Фриделя. Чеху же приходилось лишь снимать бесчисленные верховые передачи с голов Карью и Агбонлахора, с чем Петр справлялся без особого труда. Единственный эпизод, который мог привести к взятию ворот, случился на 11 минуте. Агбонлахор попытался выпросить пенальти, но судья криминала в действиях Босингвы не увидел.

Динамизма позиции придал дальний удар Дидье Дрогба. Ивуариец на 15-й минуте пробил издали с отскоком от газона, что оказалось полной неожиданностью для Фриделя, и опытный американский голкипер пустил самую настоящую "пенку". Впрочем, даже забитый гол коренных корректив не внес. "Вилла" с завидным упорством пыталась навесом найти в штрафной площади кого-то из габаритных центральных нападающий, но каждый раз отыскивала или вратаря "Челси", или Терри с Карвалью.

Что касается лондонцев, то столичные футболисты по большей части действовали на контратаках, которые зачастую оканчивались, едва начавшись. Яркой вспышкой в довольно скучно действе стал прорыв Коула. Левый защитник "Аристократов" подхватил мяч в центре поля, по пути к воротам обыграл Сидуэлла, Куэльяра, Коллинза и мощно пробил - мяч пролетел рядом с "девяткой".

Наиболее активно команды провели заключительную четверть часа первой половины, создав моментов для взятий ворот больше, чем за все остальное время матча. Началось все на 32-й минуте с ответного гола "Астон Виллы", который настолько же не вытекал из хода матча, как и первое взятие ворот в исполнении Дрогба. Подача углового Янга на ближнюю штангу прилетела на голову Лэмпарду, и Фрэнк, не допрыгнув до мяча, вместо выноса сделал скидку в центр вратарской Данну, который, не задумываясь, расстрелял Чеха.

Пропустив, подопечные Анчелотти зашевелились. На 36-й минуте Деку коварно забрасывал мяч за шиворот Фриделю - голкипер отразил угрозу ценой столкновения со штангой. Вскоре красивая скоростная комбинация с участием Малуда, Анелька и Терри закончилась выводом на ударную позицию Дрогба. Удар с близкого расстояния ивуарийца блестяще парировал Фридель, исправившись отчасти за свою ошибку в начале встречи. А вот конец тайма активнее провели хозяева: перспективные моменты имели Агбонлахор, Карью и Сидуэлл, однако реализовать их не смогли.

Второй тайм стал продолжением первого: немного моментов, игра преимущественно в центре поля. И такой ход поединка оказался на руку гостям, которые еще раз доказали свое превосходство при розыгрышах угловых. На 52-й минуте Коллинз, напарник Данна по центру обороны, выиграл верховую дуэль у защитников "Челси" и легко переправил мяч в сетку после навеса с углового Эшли Янга.
В дальнейшем "Челси" имели достаточно моментов, чтобы счет сравнять, но раз за разом команду О’Нила выручал Фридель. Сначала голкипер оказался сильнее в дуэли с Деку, вышедшим почти один на один после серии быстрых вертикальных передач, начатой Терри, затем парировал мощнейший выстрел Малуда, ну и наконец справился с очень опасным ударом Анелька на 75-й минуте.

Впрочем, незадолго до момента, которым не воспользовался французский нападающий, стопроцентный момент упустила "Вилла": Милнер скинул мяч под удар Карью, и габаритному норвежцу не хватило каких-то сантиметров, дабы в третий раз огорчить Чеха.

"Челси" заслуженно потерял очки в Бирмингеме и пропустил на первую строчку "Манчестер Юнайтед". Кроме того, по потерянным очкам с клубом Романа Абрамовича сравнялся "Арсенал". "Астон Вилла" же обосновалась на 6-й позиции, позволяющей выступать в Лиге Европы в непосредственной близости от зоны Лиги Чемпионов. Кроме того, внимания заслуживает тот факт, что подопечные О’Нила в этом сезоне дважды встречались с клубами Big4 и оба раза добились победы.


Билялетдинов и Аршавин забивают

"Эвертон" - "Вулверхэмптон" - 1:1
Голы: Билялетдинов, 88 - Дойл, 76

Удаление: Майерхофер, 90

В 9-м туре российский полузащитник "Ирисок" открыл счет своим голам за новую команду, принеся "Эвертону" одно очко в непростом поединке против "Вулверхэмптона". В первом тайме было непонятно, кто является новичком Премьер-лиги, а кто - претендентом на еврокубки. "Волки" весь первый тайм довольно успешно сковывали действия подгоняемых трибунами хозяев, не забывая проводить острые контратаки, причем особенно жарко было у ворот Ховарда после выстрела с разворота Дойла и неприятного удара Эбанкса-Блейка.

Неудивительно, что на вторую половину "Ириски" вышли с куда более боевым настроем. Не прошло и десяти минут, как бивший головой в упор Саа и выведенный дальней передачей Билялетдинов могли дважды открывать счет. Вскоре все тот же Саа ударом с дальней дистанции заставил проявить Хеннесси навыки незаурядные прыгучести.

А вот 64-я минута едва не стала роковой для Ховарда. Эбанкс-Блэйк, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади хозяев, исхитрился пробить из неудобного положения. Пройди мяч десятком сантиметров правее - быть бы голу. Впрочем, следующая острая вылазка "Вулверхэмптона" к чужим владениям вздохом облегчения на трибунах не ограничилась. Дойл воспользовался позиционной ошибкой защитников, вышел один на один с голкипером и хладнокровно всколыхнул сетку. Спасителем "Эвертона" стал Билялетдинов, замкнувший на 88-й минуте прострел еще одного посланца российского чемпионата в Англии Жо.


"Арсенал" - "Бирмингем" - 3:1
Голы: Ван Перси, 16; Диаби, 18; Аршавин, 84 - Бойер, 38

На исходе 18-й минуте "Арсенал" забил два безответных мяча в ворота "Бирмингема" и, казалось, обеспечил себе достаточный задел. Сначала Ван Перси, оперативно разделавшись с оппонентом в штрафной площади, пробил точно в дальний нижний угол, а затем прострел Росицки, непостижимым образом миновав добрый десяток ног, дошел до набегавшего Диаби, которому не составило труда поразить практически пустую рамку. Тем не менее сдаваться на милость победителя "Бирмингем" не собирался. Ближе к концу первого тайма Бойер, воспользовавшись ошибкой Манноне на выходе, один гол отыграл.

Во втором тайме обе дружины могли рассчитывать на успех. В составе "Канониров" стоит выделить Ван Перси, приложившего руку практически ко всем голевым моментам команды, и Манноне, сумевшему за десять минут до конца отчаянным броском в ноги на мгновение опередить двух футболистов гостей, уже буквально видевших мяч в воротах.

Все вопросы по поводу исхода матча снял Аршавин. Один из лидеров российской сборной вошел в неприятельскую штрафную, поднял голову, гроссмейстерски оценив обстановку, и техничным обводящим ударом в третий раз заставил Харта доставать мяч из сетки.


"Манчестер Юнайтед" - "Болтон" - 2:1
Голы: Найт, 5 (автогол); Валенсия, 33 - Тэйлор, 75

В чем сила "Манчестер Юнайтед"? В том, что, не показывая сверхсильной игры, "Красные дьяволы" неизменно добиваются результата. В принципе, нечто похожее произошло и на этот раз. Безусловно, манкунианцы очень и очень сильная команда, но в последнее время матчей, о которых по отношению к подопечным Фергюсона можно сказать "возили все 90 минут", "проехались катком", "разорвали", как-то не припомнишь. Пожалуй, только второй тайм матча с "Уиганом" - исключение.

Как бы то ни было, в матче с "Болтоном" уже на 5-й минуте навес подключившегося по левому флангу Эвра вынудил Найта неуклюжим ударом по своим воротам открыть счет. Вскоре Эванс, откликнувшись на навес Гиггза, с нескольких метров расстреливал Яскелайнена - голкипер проявил чудеса реакции, отбив мяч в штангу. Впрочем, даже он был бессилен перед точным выстрелом Луиса Валенсии на 33-й минуте.

Еще в первой половине "Болтон" имел возможности для взятия ворот Ван дер Сара, однако приезжим футболистам каждый раз чего-то не хватало в завершающей стадии атаки. Во второй хватило лишь раз, и это было слишком мало для пополнения очкового багажа. Вышедший на замену Марк Дэйвис добрых 60 метров тянул мяч до чужой штрафной, в результате чего его однофамилец Кевин Дэйвис верховой передачей нашел в центре штрафной Тэйлора, который головой переправил мяч в ворота.

Нервную концовку "Манчестер" себе обеспечил, но в уже который раз с честью вышел из создавшегося сложного положения, за что наградой ему стало первое место в турнирной таблице.


"Сандерленд" - "Ливерпуль" - 1:0
Гол: Бент, 5

Единственный гол этого матча мгновенно облетел просторы интернета, украшая своим присутствием новостные ленты, блоги и форумы.

Находчивые английские комментаторы в штуку даже предлагали записать взятие ворот на "Red Balloon", 12-го игрока «Сандерленда» в этом матче…

Как бы то ни было, а "Ливерпуль" продолжил лихорадить. Как-то не хочется оправдывать четвертое поражение "Красных" в девяти турах Премьер-лиги отсутствием Торреса и Джеррарда. Суперклуб, коим мерсисайдцы безусловно считаются, не должен целиком и полностью зависеть от двух футболистов.

А вот "Сандерленд" пока ожидания оправдывает на все сто. Заслуженная седьмая строчка - вполне объективное отражение текущей силы дружины.


"Портсмут" - "Тоттенхэм" - 1:2
Голы:
Боатенг, 59 - Кинг, 29; Дефо, 45

Удаления: Браун, 90 - Дефо, 60

Лондонский "Тоттенхэм", не без приключений одержав трудовую победу над "Портсмутом", сохранил себе место в зоне Лиги Чемпионов. После первого тайма "Шпоры" уверенно лидировали - свой голевой счет пополнили Кинг и Дефо. Однако вторая половина сложилась для подопечных Реднаппа гораздо менее удачно. На исходе часа игрового времени Боатенг отквитал один мяч, а Дефо досрочно ушел в раздевалку. На реализации лишнего у хозяев было больше 30 минут, однако все, чего "Помпи" сумели добиться - ответное удаление Брауна.

Для галочки отметим, что Роман Павлюченко всю 90 минут просидел на лавке запасных. Впрочем, в следующем туре россиянин имеет шансы на поле появиться благодаря дисквалификации Джермейна Дефо.


"Сток Сити" - "Вест Хэм" - 2:1
Голы: Битти, 11 (пен.), 69 - Апсон, 34

Перед началом сезона "Вест Хэм", сейчас стремительно обрастающий слухами о скорой смене владельца, рассчитывал завершить первенство в верхней половине таблицы минимум. Однако сейчас команда повторяет прошлогодний опыт "Тоттенхэма", провисевшего полчемпионата в зоне вылета. Всего лишь 5 очков после 9 матчей позволили лондонской команде опередить совсем уж приунывший "Портсмут". А вот "Сток Сити", победивший "молотобойцев" усилиями сотворившего дубль Битти, напротив, превосходит предсезонные ожидания. Дружина Пулиса обосновалась на комфортной 9-й строчке и пока не задумывается о борьбе за выживание.


"Уиган" - "Манчестер Сити" - 1:1
Голы: Нзогбиа, 45 - Петров, 47

Удаление: Сабалета, 65

Набравший отличный ход "Манчестер Сити" довольно неожиданно оступился в гостях с "Уиганом". Отчасти тому виной удаление на 65-й минуте Сабалеты. Как бы то ни было, счет открыли именно хозяева - на исходе первого тайма точный удар удался Нзогбиа. "Горожане" ответили сразу после перерыва - второй раз в текущем сезоне отличился Мартин Петров.

"Блэкберн" - "Бернли" - 3:2
Голы: Данн, 9; Ди Санто, 21; Шимбонда, 43 - Блэйк, 5; Иглз, 90

Результативная первая половина принесла "Блэкберну" третью победу в сезоне. На быстрый гол Блэйка "хозяева" ответили убойным триплетом, творцами которого стали Данн, Ди Санто и Шимбонда. Единственное, на что хватило неуступчивого "Бернли" - это гол в добавленное время Иглза, который по сути ничего не изменил.

"Фулхэм" - "Халл Сити" - 2:0
Голы: Замора, 43; Камара, 64

Понедельничная борьба скромных "Фулхэма" и "Халла" имела большое значение для подвала турнирной таблицы. Победитель отрывался от зоны вылета на три очка. В итоге фортуна улыбнулась лондонскому клубу: на 43-й минуте головой открыл счет, а на 64-й Камара с близкого расстояния удвоил преимущество "Дачников". Гости же за 90 минут так ничем ответить и не смогли.



/eurofootball/1669-.html
rss
Карта