10-й тур АПЛ: "Ливерпуль" включается в борьбу

Очередной уик-энд чемпионата Англии подарил любителям футбола красочный тур, изобиловавший красными карточками, досадными автоголами, впечатляющими камбэками, а также вместивший в себя противостояние, известное далеко за пределами Британии...

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед": пациент скорее жив, чем мертв
Голы: Торрес, 65; Нгог, 90

Удаления: Маскерано, 90 - Видич, 89

Центральным матчем 10-го тура английской Премьер-лиги стало противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" на "Энфилд Роуд". Одно из самых принципиальных противостояний Европы в нынешнем сезоне вырулило на новый виток, ведь впервые за много лет "Красные Дьяволы" приехали к команде, еще недавно безальтернативному рекордсмену по количеству чемпионств на Туманном Альбионе, имея в активе столько же триумфов в национальном первенстве.

Интерес подогревало возвращение в строй оправившихся от повреждений Торреса и Руни. С появлением этих звездных нападающих стартовые протоколы приобрели вид, близкий к оптимальному. Впрочем, без разочаровывающей новости не обошлось: Стивен Джеррард, замененный на 25-й минуте вторничного матча с "Лионом", принципиальное противостояние Туманного Альбиона пропускал. Похоже, поторопился Рафа Бенитес с возвращением капитана "Красных" на поле...

Кроме того, нельзя обойти вниманием подготовку к поединку фанатов "Манчестер Юнайтед". Ставшее уже притчей во языцех шоу "Red balloon", несмотря на заявления властей, призывавших правоохранительные органы отбирать воздушные шарики при входе на стадион, состоялось. Многим приезжим болельщикам пронести сквозь кордоны заветный предмет удалось, посему полностью абстрагироваться от мыслей о поражении в Сандерленде мерсисайдцам не удалось.

Ко всему прочему, если болельщики "Манчестер Юнайтед" своему клубу поражение на "Энфилде" еще простили бы - все-таки пока дела у подопечных Фергюсона складываются удачно, то приверженцы "Ливерпуля" обоснованно требовали от своих любимцев играть исключительно на победу. К отнюдь не блестящей турнирной позиции прибавился гул недовольных голосов, открытым текстом предлагающий американским владельцам их любимой команды Хиксу и Джиллетту распрощаться с "Ливерпулем". Причем в акции нынешнего сезона приняло участие в 2,5 раза больше человек, нежели прошлогодней.

Как бы то ни было, красноречивым ответом на вопрос, смогут ли не демонстрирующие качественного футбола хозяева что-либо противопоставить действующему чемпиону, стали первые минуты матча. Мерсисайдцы уверенно прибрали инициативу к своим рукам и до конца первой половины если и выпускали ее из рук, то лишь на короткие игровые отрезки. Тем не менее до реальных угроз дело долго не доходило, и лишь на исходе стартовой четверти часа ван дер Сару пришлось напомнить о своих незаурядных вратарских способностях. Сначала голландский голкипер вытащил летевший в "девятку" удар со штрафного Аурелио, а затем справился с добиванием Кюйта. В результате мяч отскочил к Торресу, однако испанец с лета не попал, как следует, по мячу.

Едва секундная стрелка еще дважды нарисовала окружность, как "Ливерпулю" удалась скоростная контратака три в два. Впрочем, бежавший по центру Лукас Лейва загубил момент, отпасовав внедодачу Кюйту. Принять мяч Дирку еще удалось, а вот нанести акцентированный завершающий удар не получилось.

На 21-й минуте единственный шанс открыть счет за всю сорокапятиминутку имели гости. Прибавляющий от матча к матчу Валенсия навесил точно на голову Руни, однако сделал это чересчур мягко, посему сильно направить головой в сторону ворот Рейны нападающему сборной Англии было сложно. Этот эпизод заставил мерсисайдскую пружину на время сжаться, но лишь для того, чтобы чуть позже в очередной раз побеспокоить заскучавшего на время в рамке ван дер Сара. Бенаюн, откликнувшись на дальний заброс, навесил в штрафную площадь, где набежавший Аурелио едва не вколотил мяч в сетку.

Вторая половина прошла в куда более равной борьбе. Решил исход отчетного противостояния, как, собственно, и многих других в текущем сезоне форвард от Бога Фернандо Торрес. Сначала испанец спас "Ливерпуль" от пропущенного гола, в последнюю секунду сняв мяч с головы Руни, готовившегося претворить в гол очередной навес Гиггза, а затем, получив шикарный пас от Бенаюна, вышел на оперативный простор и, продавив в силовой борьбе Фердинанда, с близкого расстояния распечатал неприятельские ворота.

Пропустив, манкунианцы предсказуемо резко прибавили в активности, но моменты чаще возникали у действующего на контратаках "Ливерпуля". Перспектива удвоить преимущество хозяев маячила перед пробившим по воробьям Лукасом Лейвой и активным Бенаюном, который увлекся процессом обыгрыша неприятельских защитников и затянул с ударом.

Впрочем, "Манчестер" не был бы "Манчестером", если бы не создал хотя бы одного стопроцентного момента за весь матч. Под занавес "Дьяволам" наконец-таки удалась классная комбинация, участие в которой приняли вышедший на замену Оуэн, Гиггз и Руни. Право решающего выстрела доверили Валенсии - Рейну выручила перекладина.

Несмотря на то, что добавленного времени оказалось больше, чем того стоило ожидать, сценарий нашумевшего манчестерского дерби не повторился. В заключительные минуты заслуженных удалений удостоилисьь Маскерано и Видич, а на шестой добавленной минуте молодой Нгог, заменивший Торреса, установил окончательный счет, легко реализовав выход один на один.

Заслуженная победа "Ливерпуля", а это признал даже сэр Алекс Фергюсон, оставляет надежды "Красным" со временем разбавить гордый дуэт "Челси" - "Манчестер Юнайтед", пребывающий в лидерах практически с самого начала чемпионата, и вмешаться в борьбу за золото чемпионата. К тому же сегодня подопечные, не обращая внимания на отсутствие своего лидера, Стивена Джеррарда, исхитрились показать, пожалуй, лучший футбол с начала сезона. Стартовые неудачи закончились? Или сегодня мы увидели качественную игру лишь благодаря бешеному настрою спортсменов? Узнаем через пару туров.

"Вест Хэм" - "Арсенал" - 2:2

Голы: Коул, 74; Диаманти, 80 (пен.) - Ван Перси, 16; Галлас, 37

Удаление: Паркер, 85

"Арсенал" очень некстати оступился в матче с "Вест Хэмом" и упустил возможность сравняться по потерянным очкам с лидером чемпионата. Еще обиднее "Канонирам" должно быть от того, что судьбу матча они фактически решили еще в первом тайме, забив в ворота "Молотобойцев" два безответных мяча. На 16-й минуте выверенный навес Санья вкупе с плохим взаимопониманием между столкнувшимися Грином и Томкинсом позволили Ван Перси поразить пустую рамку хозяев. Ну а ближе к перерыву третий гол в сезоне после розыгрыша углового забил Галлас.

Столь внушительного преимущества обычно хватает для общей победы. Однако "Вест Хэм" усилиями Коула нашел в себе силы вырвать ничью. Сначала нападающий удачно сыграл на добивании, а затем, упав в борьбе с Сонгом, заработал пенальти, который реализовал Диаманти. Венгер мгновенно отреагировал, выпустив на поле Эдуардо и Бендтнера, однако единственное, чего удалось добиться в заключительные 10 минут, это удаление Паркера.

"Челси" - "Блэкберн" - 5:0
Голы:
Живе, 20 (автогол); Лэмпард, 48, 59 (пен.); Эссьен, 52; Дрогба, 64

"Челси" блестяще воспользовался осечкой "Манчестер Юнайтед" и вернул себе первое место в турнирной таблице, не оставив камня на камне от скромного "Блэкберна". Растранжирив кучу голевых моментов - прекрасные возможности отличиться были у Анелька, Джо Коула, Лэмпарда - "Аристократы" за все 45 минут довольствовались лишь автоголом Живе, не выдержавшем прессинга со стороны Дрогба после прострела с левого фланга.

Если оборона "Блэкберна" трещала по швам еще в первом тайме, и заслуга в том, что "Бродяги" лишь раз начали с центра поля, целиком принадлежит Робинсону, то во втором Пол выручать перестал, что вылилось в четыре гола за каких-то двадцать минут. Первым лавры голеадора на себя примерил Лэмпард. Вскоре Фрэнк еще и реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Дрогба. Еще по одному взятию ворот записали себе в актив Эссьен, заставший Робинсона врасплох красивым ударом издали, и все тот же Дрогба, оказавшийся самым прыгучим в штрафной "Блэкберна".

"Манчестер Сити" - "Фулхэм" - 2:2
Голы: Лескотт, 54; Петров, 60 - Дафф, 62; Демпси, 68

"Манчестер Сити" умудрился, как и "Арсенал", в течение шести минут разбазарить двукратное преимущество. А ведь в случае победы команда Хьюза поднялась бы на третью строчку, а по потерянным и вовсе обошла бы "Манчестер Юнайтед"... Не получилось. На голы Лескотта и Петрова "Фулхэм" ответил дуплетом, авторами которого стали Дафф и Демпси.

"Болтон" - "Эвертон" - 3:2
Голы: Ли, 16; Кэхилл, 27; Класнич, 86 - Саа, 32; Феллаини, 55

Как не пошло у "Ирисок" с начала сезона, так не идет и до сих пор. Очередным обидчиком подопечных Мойеса стал не хватающий звезд с неба "Болтон". День камбэков под названием "из 0:2 в 2:2", кстати, получил продолжение и в этом поединке. В первом тайме Ли и Кэхилл по разу всколыхнули сетку за спиной Ховарда. Еще до перерыва лидер атак "Эвертона" один мяч отыграл, а по истечение десяти минут второй половины Феллайни счет сравнял. Принес столь нужные три очка хозяевам вышедший на замену Класнич.
Что касается российского десанта в виде Динияра Билялетдинова, то он незадолго до поединка получил травму.

"Тоттенхэм" - "Сток Сити" - 0:1
Гол: Уилан, 86

Стартовав выше всяческих похвал, "Тоттенхэм" постепенно сдает позиции. Как только сломался Лука Модрич, результаты "Шпор" резко ухудшились, и роль хорвата в организации атак лондонского клуба вакантна до сих пор. Судьбу домашнего матча со "Сток Сити" решил один-единственный мяч, забитый под занавес встречи Уиланом. И все же пока подопечные Реднаппа держатся в тройке лидеров, однако идущие следом "Арсенал", "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Астон Вилла" грозятся потеснить клуб Павлюченко.

Кстати, Роман в 10-м туре поучаствовал благодаря дисквалификации забивного Дефо. Но за отведенные полчаса россиянин переменить мнение главного тренера о своей игре вряд ли успел, посему в следующем туре ему практически железобетонно уготовлена судьба стороннего наблюдателя.

"Бирмингем" - "Сандерленд" - 2:1
Голы: Риджуэлл, 37; Макфадден, 48 - Данн, 82 (автогол)

Новость о еще одном неожиданном результате пришла из Бирмингема, где местная команда обыграла "Сандерленд". На два гола, авторами которых стали Риджуэлл и Макфадден, Цана и компания вынудили лишь раз доставать Харта мяч из сетки - взятие своих же ворот записал на свой счет Скотт Данн.

"Бернли" - "Уиган" - 1:3
Голы: Флетчер, 4 - Родальега, 11, 51; Бойс, 76

Быстрого гола Флетчера не хватило "Бернли", чтобы поживиться очками в матче с "Уиганом". Имеющим несравненно больший опыт выступлений в Премьер-лиге гостям дубль Родаллеги и контрольный выстрел Бойса гарантировали три дополнительных балла. Впрочем, турнирное положение клубов на данном этапе почти идентично - середина табеля о рангах. Руководство обеих дружин этот факт должен более чем устраивать.

"Халл Сити" - "Портсмут" - 0:0

Несвойственной нынешнему розыгрышу чемпионата Англии нулевой ничьей отметились "Халл Сити" и "Портсмут". Впрочем, такой исход вполне можно было спрогнозировать, ведь за предыдущие девять туров соперники забили всего лишь 13 голов на двоих. Такой результат вряд ли удовлетворил команды, так одно набранное очко хозяевам покинуть зону вылета, а гостям хотя бы приблизиться к спасительному 17-му месту, не позволило.

"Вулверхэмптон" - "Астон Вилла" - 1:1
Голы: Эбанкс-Блэйк, 83 (пен.) - Агбонлахор, 79

Незапланированная потеря очков "Астон Виллы" произошла в Вулверхэмптоне. На гол Агбонлахора, штампующего мячи чуть ли не в каждом матче, хозяева ответили реализованным пенальти в исполнении Эбанкса-Блэйка. Впрочем, на турнирных перспективах команды Мартина О’Нила такой досадный срыв мало сказался, потому как большинство конкурентов также оступилось.