10-й тур Бундеслиги: "Штутгарт" в болоте

"Байер" и "Гамбург" играют вничью с дортмундской "Боруссией" и "Шальке-04" соответственно, "Хоффенхайм" и "Вердер" громят своих соперников. "Майнц" подбирается все ближе и ближе к зоне еврокубков, а "Штутгарт" все ниже и ниже сползает по турнирной таблице. Обо всем этом и многом другом на страницах веб-портала "Спортивная Планета".

"Шальке-04" - "Гамбург" - 3:3 (0:2)
Голы:
Кураньи, 50, Шмитц, 62, Кураньи, 90 - Берг, 26; Троховски, 45; Берг, 80
Удаление: Розегнал ("Гамбург"), 61
Статистика матча

В этом матче "Шальке-04" имел возможность переиграть одного из лидеров чемпионата и единолично возглавить турнирную таблицу. Но мало того, что "горняки" сыграли вничью, так ещё и отыгралась лишь на последней минуте.

Записать первый результативный удар в этом поединке на свой счет мог перуанский форвард гельзенкирхенцев Джефферсон Фарфан уже на 13-й минуте, но его "выстрел" парировал ногами кипер гостей Франк Рост. "Гамбург" стал играть вторым номером, отдам инициативу гостям, и эта тактика дала плоды. На 26-й минуте после прохода Элиа по левому флангу и прострела в штрафную Берг поразил ворота "Шальке" с восьми метров. На последней минуте первой половины поединка Петр Троховски классно исполнил штрафной удар, и счет стал 0:2.

Во втором тайме хозяева поля прибавили. Уже на 50-й минуте Кураньи сумел отквитать один мяч. Рафинья навесил с фланга, и главный бомбардир команды ударом головой сделал счет 1:2. На 61-й минуте хозяева получили преимущество в виде лишнего игрока на поле, когда в составе "Гамбурга" за фол последней надежды с поля был изгнан Давид Розегнал. И буквально минуту спустя счет на табло стал равным. Рост парировал удар Бордона со штрафного, но первым на добивании был Шмитц - 2:2

С таким стечением обстоятельств "Гамбург", наверное, о победе уже и не помышлял. Но, тем не менее, на 80-й минуте "Динозавры" вновь вышли вперед. С передачи Зе Роберто Берг оформил дубль - 2:3. У "Шальке" в запасе оставалось 10 минут для того, чтобы сравнять счёт. И игрокам "газпромовцев" это удалось: на 90-й минуте Кураньи, так же как и Берг, оформил дубль - 3:3.

Ничья, пожалуй, закономерный результат этого поединка. Следующий клуб на очереди у "Шальке-04" - "Байер". Возможно, в этом поединке гельзенкирхенцам улыбнется удача.

{mosimage}
"Байер" - "Боруссия" Д - 1:1 (0:1)
Голы:
Фридрих, 65 - Барриос, 8

В матче открытия 10-го тура "Байер" на своем поле не смог переиграть не хватающую звезд с неба дортмундскую "Боруссию".

"Боруссия" в последнее время набрала неплохую форму, притом подопечные Юргена Клоппа показывают весьма добротный футбол. Наставник гостей не стал менять атакующую линию, выпустив на острие атаки своей команды аргентинца Барриоса. Новобранец команды оправдал надежды своего тренера уже на 8-й минуте встречи. Гости убежали в контратаку, последовал навес с левого края, Сами Хююпя не успел за Барриосом, и аргентинский форвард пробил впротивоход Адлеру - 0:1.

Хозяева поля были ошеломлены таким развитием событий, но попытались взять под свой контроль ход матча. На 33-й минуте "Байер" мог получить право на пенальти, но арбитр не зафиксировал нарушения правил со стороны защитника "Боруссии" Хуммельса.

После первых десяти минут второго тайма, наставник "Байера" снял с игры полузащитника Ларса Бендера и выпустил на поле форварда Гекаса. На 64-й минуте "Байер" отыгрался: Барнетта подал угловой с правого края, и капитан команды в этом матче Мануэль Фридрих ударом головой сравнял счет - 1:1.

На 69-й минуте Фридрих мог и вовсе оформить дубль, но его удар пришелся мимо цели. "Байер", безусловно, остался недоволен этой ничьей, а вот "Боруссия" все больше прогрессирует в игровом плане, поэтому наставник гостей Юрген Клопп может быть удовлетворен игрой своих подопечных.

{mosimage}
"Бавария" - "Айнтрахт" - 2:1 (0:0)

Голы:
Роббен, 69, Ван Бюйтен, 88 - Майер, 60

"Бавария" подошла к этому матчу в не лучшем психологическом состоянии, ведь на неделе подопечные Луи Ван Гааля потерпели гостевое поражение от "Бордо" в розыгрыше Лиги чемпионов. Тем не менее, баварцы в субботний вечер смогли одержать волевую и важную с точки зрения турнирного положения победу.

Уже на 6-й минуте шанс открыть счет был у Мирослава Клозе. Мяч рикошетом после паса Лама угодил к форварду, но Клозе не попал в дальний угол. Следующий голевой момент запорол уже Тони, вновь вышедший в основном составе. В штрафную площадь последовал навес в исполнении Швайнштайгера, но удар итальянца головой был неточен. Несколько минут спустя Тони не реализовал выход один на один с кипером гостей Окой Николовым. После разрезающего паса от Клозе Тони пробил прямо во вратаря, на отскоке первым был Мюллер, но и его удар отбил голкипер.

"Бавария" продолжала создавать моменты и транжирить их. Вновь шанс отличиться имел Клозе, но его удар блокировал один из защитников. Если бы не самоотверженная игра обороны, гола бы не миновать. А за пару минут до конца тайма лишь штанга ворот выручила гостей - вновь на острие был Тони.

Начало второго тайма также осталось за хозяевами. На 59-й минуте Ван Гааль меняет Клозе на Роббена, усиливая атаку. Но гол проводят гости: "Айнтрахт" не мог себе позволить транжирить свои редкие моменты, и на 60-й минуте Майер реализует выход один на один с Буттом - 0:1. Впрочем, недолго музыка играла - уже на 69-й минуте "Бавария" сравняла счет. Мюллер навесил с правого фланга, Гомес выиграл верховую дуэль у вратаря, а Роббен переправил "пятнистого" уже в пустые ворота - 1:1. Три минуты спустя Тони мог вывести "красных" вперед, но не смог убежать на рандеву с голкипером "Айнтрахта".

Однако в этот вечер "Бавария" просто заслужила победу. На последних минутах мюнхенцы организовали некое подобие навала на ворота гостей. И на 88-й минуте Ван Бюйтен ударом головой с навеса Лама принес победу своему клубу - 2:1.

"Ганновер" - "Штутгарт" - 1:0 (1:0)
Гол:
Я Конан, 31

"Штутгарт" потерпел вот уже шестое поражение в 10-ти матчах Бундеслиги. Это наихудший старт для команды за последние 35 лет. Уже пошла молва об отставке главного тренера Маркуса Бабеля, но пока это все на уровне слухов.

Единственный мяч в этом матче был забит на исходе получаса игры. На 30-й минуте ивуарийский форвард "Ганновера" Дидье Я Конан с паса Арнольда Брюггинка поразил ворота "Штутгарта". Гости еще до перерыва попытались сравнять счет, но все их поползновения были тщетны. "Швабам" не хватало творческой мысли в атакующих действиях.

Во второй половине встречи гости доминировали на поле, но забить так и не смогли. В последнюю четверть игры мог отличиться Чиприан Марика с передачи Томаса Хитцльшпергера, но его удар оказался неточным, да и румын залез в офсайд. В конце поединка тренер "Ганновера" снял с игры обоих нападающих и выпустил вместо них защитников, чтобы избежать потери трёх очков в этот вечер.

Маркусу Бабелю нужно что-то менять в игре команды, иначе его отставка неминуема. Поговаривают, что возможным сменщиком Бабеля может стать экс-наставник сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Юрген Клинсманн.

{mosimage}
"Хоффенхайм" - "Нюрнберг" - 3:0 (2:0)

Голы:
Айхнер, 34, Ибишевич, 38, Сукулини, 64

Футболисты "Хоффенхайма" реабилитировались перед своими болельщиками после поражения в прошлом туре от "Вердера", одержав уверенную победу на "Нюрнбергом". Голы Айхнера и Ибишевича с интервалом в четыре минуты наглядно продемонстрировали, кто поборется за место в еврокубках, а кто - за выживание. Разгромную точку во втором тайме поставил Сукулини, сделав счет 3:0.

Обе команды смотрелись опасно в первые минуты игры. Сначала Салихович проверил вратаря гостей Шефера ударом со штрафного. Соперники ответили дальним "выстрелом" Пинолы, с которым справился Хильдебранд. Гости могли и вовсе первыми открыть счет, если бы арбитр назначил пенальти на 27-й минуте за фол Шимунича против Бунжаку. В концовке тайма "Хоффенхайм" увеличил давление, за что собственно и был награжден.

Счет в матче на 34-й минуте открыл Айхнер, порыв партнера четыре минуты спустя поддержал Ведад Ибишевич, реализовав выход один на один. Хозяева продолжили доминировать и во второй половине матча. На 64-й минуте удар Сукулини оказался неберущимся для Шефера, так счет стал разгромным - 3:0. Гости создали лишь один опасный момент: на 77-й минуте, с участием Марека Минтала, но удару словацкого форварда не хватило точности. "Хоффенхайм" спокойно довел матч до победного конца и продолжает преследовать "Баварию". "Нюрнберг" же все ближе и ближе к зоне вылета.

"Бохум" - "Вердер" - 1:4 (1:2)
Голы:
Шестак, 1 - Хунт, 9; Марин, 31; Боровски, 76; Озил, 90+1

"Вердер" все выше и выше поднимается в турнирной таблице и занимает вот уже третье место, отставая от "Байера" и "Гамбурга" всего лишь на одно очко.

Начало для гостей получилось просто обескураживающим. Уже на 1-й минуте встречи хозяева поля открыли счет. Шинджи Оно отдал пас на Станислава Шестака, и словацкий нападающий был точен - 1:0. Три минуты спустя счет мог стать 2:0, но Мимун Азауаг не смог реализовать представившийся момент. А на 7-й минуте мяч после удара Кристиана Фукса угодил в перекладину. Вот такое резвое начало выдал "Бохум".

Но уже на 9-й минуте Аарон Хунт цифры на табло уравнял. Озил навесил в штрафную, Писарро скинул мяч на партнера по нападению и после удара Хунта счет стал 1:1. Забив гол, "музыканты" все больше и больше давили на ворота хозяев. На 31-й минуте "Вердер" воплотил свое преимущество в еще один забитый мяч. На этот раз его автором стал молодой Марко Марин, впервые отличившийся в этом сезоне.

На 66-й минуте хозяева могли сравнять счет, но Визе справился с "выстрелом" Азауага из пределов штрафной. А вот "Вердер" на 76-й минуте забил третий мяч в ворота "Бохума": с передачи Фрингса отличился вышедший на замену Боровски - 1:3. А уже в добавленное время Озил сделал счет крупным, поразив своим ударом дальний угол ворот Хеервагена - 1:4. "Вердер" вплотную подобрался к дуэту лидеров, а вот "Бохум" занимает вторую строчку с конца в таблице.

{mosimage}
"Герта" - "Вольфсбург" - 0:0 (0:0)

Результат этого матча сенсационным не назовешь, но как минимум он неожиданный. "Герта", проигравшая до этого восемь матчей кряду, сумела выстоять на своем поле против прошлогоднего чемпиона Бундеслиги. "Вольфсбург" приехал в столицу без своего бразильского форварда Графите, которому была дана неделя отдыха.

В первом тайме обе команды имели неплохие шансы, чтобы забить мяч. На 24-й минуте после паса Мисимовича неплохой момент имел Дежага. Нападающий обыграл защитника хозяев фон Бергена, но его удар потащил кипер "Герты" Дробны. У хозяев голевой эпизод был с участием Рафаэля: на 38-й минуте бразильский форвард обыграл двух защитников "Волков", но с его ударом справился Бенальо.

На 55-й минуте свой шестой мяч в сезоне мог забить босниец Джеко с паса Дежаги, но вновь на последнем рубеже уверенно сыграл Дробны. Хозяева ответили опасным выпадом на 75-й минуте: мощный выстрел Качара парировал Бенальо. За пять минут до конца встречи победу хозяевам мог принести Адриан Рамос, но его удар оказался неточным. "Герта" набрала одно очко, но по-прежнему занимает последнюю строчку турнирной таблицы. А вот "Вольфсбург" пропустил вперед себя "Хоффенхайм", а на пятки наступает "Майнц".

"Майнц" - "Фрайбург" - 3:0 (1:0)

Голы:
Иваншитц, 24, Хоогланд, 50, 85

Хозяева одержали уверенную победу в родных стенах, впервые не пропустив в свои ворота.

Первый мяч в матче и свой пятый в чемпионате забил австрийский хавбек Андреас Иваншитц. Получив на 24-й минуте пас от Шадли Амри, Иваншитц не испытал никаких проблем, переправив мяч в сетку мимо вратаря Пуплена - 1:0. "Майнц" создал достаточно большое количество голевых моментов еще в первом тайме, но больше хозяевам отличиться не удалось.

Зато через пять минут после начала второй половины мяч снова побывал в воротах "Фрайбурга". На этот раз Иваншитц выступал ассистентом для Тима Хоогланда. Защитник "Майнца" получил мяч на левом краю штрафной гостей, обыграл Ча Ду Ри и пробил по воротам "Фрайбурга" - 2:0. На 80-й минуте счет и вовсе стал разгромным. Флориан Хеллер вновь ассистировал Хоогланду, который на этот раз поразил верхний угол ворот гостей. После этой победы "Майнц" продолжает преследовать "Баварию" и "Хоффенхайм", а "Фрайбург" так и остался в середине таблицы, но от зоны вылета его отделяют лишь два очка.

"Боруссия" М - "Кёльн" - 0:0 (0:0)

75-е рейнское дерби закончилось безголевой ничьей. "Боруссия" до этого матча потерпела шесть поражений подряд, а вот "Кёльн" пополняет очковую копилку вот уже три тура подряд.

Особо опасных моментов зрители в первом тайме не увидели. Самый хороший момент создали гости, когда после паса Подольски шанс имел Манассе Ишиаку. Второй тайм хозяева провели более активно. В поте лица во второй половине работал кипер "Кёльна" Фарид Мондрагон, сделавший пару сэйвов. Сначала колумбийский ветеран парировал удар Аранго со штрафного. Затем Мондрагон отразил атаку с участием Брэдли, который обыграл Юссефа Мохамада, чуть не принеся своему клубу победу за 10 минут до окончания поединка.

"Боруссия" благодаря одному набранному очку покинула зону вылета, а "Кёльн" теперь от зоны вылета на расстоянии одного очка.

11-й тур станет, скорее всего, решающим для главного тренера "Швабов" Маркуса Бабеля. Если его подопечные одержат победу над мюнхенской "Баварией", то специалист останется на своем посту еще какое-то время. "Шальке-04" примет на своем поле еще одного лидера чемпионата, а вот "Вольфсбург" проверит на прочность "Майнц".