11-й тур Бундеслиги: единоличное лидерство "Байера"

Тур, в котором  фавориты встреч теряют очки, "Байер"  становится единоличным лидером  турнирной таблицы, Кисслинг с семью  забитыми мячами лучший бомбардир Бундеслиги. Обо всем этом и многом другом в обзоре "Спортивной планеты".

"Штутгарт" – "Бавария" - 0:0 (0:0)

К сожалению, зрители  в этот вечер так и не увидели  забитых мячей на Мерседес-Бенц Арене. Тем не менее, "Штутгарт" прервал  свою черную серию из пяти поражений  подряд в нескольких турнирах.
Спустя лишь каких-то 5 минут с начала поединка, хозяева поля дважды побеспокоили вратаря "Баварии" Ханса-Йорга Бутта. Но дважды кипер "Баварии" оказывался на чеку, отбив удары Трэша и Шибера. Гости ответили на 11-й минуте: Тимощук мощно пробил с 18 метров по воротам "швабов", но Леманн оказался на чеку. Через несколько минут вновь пробил Тимощук, на этот раз Леманн лишь перевел мяч на угловой.

На 38-й минуте вновь состоялся опасный эпизод у ворот "Баварии", и лишь бросившийся  под удар Марики Бадштубер смог ликвидировать  угрозу. Две минуты спустя "Бавария" ответила выпадом экс-игрока "Штутгарта" Марио Гомеса, но удар немецкого форварда с острого угла пришелся в сетку с боку ворот Леманна.

{mosimage}
Во втором тайме  в составе гостей произошла замена: Тони заменил Клозе, вот тут и  появилась напряженность у ворот  "Штутгарта". Сначала итальянский  форвард мог замкнуть прострел с фланга, но дотянуться ему не удалось. Не хватило буквально каких-то сантиметров. Затем Тони опасно пробил после розыгрыша углового, но мяч полетел выше перекладины. А вот на 86-й минуте итальянский форвард мог и вовсе стать героем матча, забив единственный мяч в этой встрече. Но гол Луки Тони был отменен из-за офсайда.
В дополнительное время счастье могло улыбнуться "Штутгарту": Глеб вывалился по центру ворот прямо перед штрафной "Баварии", но его удару не хватило ни точности, ни силы. Как итог – безголевая ничья, от которой никто не выиграл.

"Шальке-04" – "Байер" - 2:2 (0:2)
Голы
: Кураньи, 83, Санчес, 88 – Кроос, 29, Кисслинг, 44

"Байеру" хватило  ничьи в гостевом матче с "газпромовцами", чтобы единолично возглавить турнирную  таблицу.

После осторожного начала в исполнении обеих команд, но затем "Шальке" стал действовать на контратаках. "Байер" же владел инициативой, подолгу контролировал мяч. Первый опасный момент создали гости, когда после подачи Крооса с углового пробил головой Дердийок, но его удар пришелся выше перекладины. Гости ответили контрвыпадом Кевина Кураньи. Холтби отдал пас на форварда, но в борьбе с Хююпя удар Кураньи оказался не такой, как хотелось бы поклонникам команды.
А вот на 29-й минуте вновь угловой удар у ворот "Шальке" привел к забитому мячу. Тони Кроос мастерски положил мяч в дальний угол ворот "кобальтовых", Нойер даже не среагировал, 0:1 Не имея шансов отыграться, "Шальке" по ходу первого тайма потерял неплохо смотревшегося Холтби, а под занавес тайма и вовсе пропустил еще один мяч. Барнетта со штрафного набросил мяч во вратарскую, Самбрано проиграл воздух, и Кисслинг забил свой седьмой мяч в чемпионате, послав мяч в ближний угол, 0:2

Перерыв мало что  изменил в игре – "Байер" поначалу по-прежнему контролировал ход встречи. Но опасные моменты все чаще и чаще стали возникать именно у ворот "аптекарей". Сначала судья справедливо не засчитал гол Фарфана: перуанец опасно сыграл против Адлера. Спустя какую-то минуту Адлер предотвратил выход один на один с Кураньи. До Нойера мяч почти не доходил. Минут за двадцать до окончанию поединка "Байер" начал жаться к своим воротам. Нагрузка на оборону гостей возросла. Ветеран Хююпя даже уступил свое место на поле свежему Синкевичу, но это не спасло гостей.

На 83-й минуте последовал навес в исполнении Ракитича в штрафную гостей, расторопнее всех оказался Кураньи, который сократил разницу в счете, 1:2 "Байер" стал отбиваться, играя на отбой, но удержаться до финального свистка "Байер" не смог. На 88-й минуте Санчес переиграл и Самбрано, и запоздавшего с выходом Адлера, поразив головой ворота "Байера". Команды наверху турнирной таблицы продолжают идти очень плотной группой, но "Байер" пока лидирует с минимальным отрывом в одно очко.

{mosimage}

"Гамбург" – "Боруссия" М - 2:3 (1:1)
Голы
: Троховски, 13, Зе Роберто, 47 – Ройс, 39, Данте, 76, Френд, 82

"Гамбург" потерпел неожиданное поражение в родных стенах от мёнхенгладбахской "Боруссии" и опустился на 3 место в турнирной  таблице, пропустив вперед себя еще  и "Вердер".

Если "Бавария", "Вольфсбург" и "Вердер" добыли хотя бы одному очку в этом туре, то "Гамбургу" не удалось сделать даже этого. Похоже, что все это из-за короткой скамейки запасных, нет у Бруно Лаббадии достойной замены сломавшимся лидерам команды.
Домашний поединок с "Боруссией" М не предвещал  ничего плохого. Но все-таки "Гамбург" потерпел первое поражение в этом сезоне. Гости неплохо начали эту встречу, нисколько не спасовав перед фаворитом. Правда уже на 13-й минуте хозяева поля открыли счет. Петр Троховски после скидки Питройпы пробил сходу в ближний угол Бэйлли, 1:0 Гол как-то немного надломил гостей: перестала получаться комбинационная игра, инициатива перешла в руки "Гамбурга". Но на 39-й минуте хозяева поля потеряли концентрацию, и гости сравняли счет. Индивидуальным мастерством блеснул Ройс. Сначала отсек от мяча защитника, вышел на рандеву с Роста и подсек мяч над вратарем, 1:1

Но как только начался второй тайм, "Гамбург" вновь  вышел вперед. На 47-й минуте Зе Роберто  забивает гол-красавец со штрафного. Удар на исполнение, и мяч рикошетом  от перекладины влетает в ворота, 2:1 Казалось бы, "Гамбург" свое уже не упустит и добьется очередной победы. Но тут сказалась короткая скамейка запасных и борьба на два фронта – в чемпионате и Лиге Европы. Не использовали свои моменты Берг и Яролим. А вот Данте четко распорядился предоставленным ему моментом.

Бразильский защитник подключился к розыгрышу углового на 76-й минуте и смог поразить ворота Роста, 2:2 А на 82-й минуте вышедший на замену Роберт Френд и вовсе  приносит победу "Боруссии". Аранго навесил  с левого края атаки, Френд подработал мяч и несильным ударом поразил ближний угол ворот "Гамбурга" поймав Роста на противоходе, 2:3 Янсен имел возможность сравнять счет, но пробил чуть выше ворот своего бывшего клуба.

"Нюрнберг" – "Вердер" - 2:2 (2:0)
Голы
: Айглер, 3, Бунжаку, 33 – Хунт, 71, 90+3

"Нюрнберг" едва не сотворил сенсацию в родных стенах, сыграв лишь в ничью с "Вердером".
Хозяева поля очень  активно начали этот матч и уже  на 3-й минуте провели мяч в  ворота "музыкантов". Последовал пас из линии защиты, Мертезакер не стал играть этот мяч в надежде, что его заберет Визе. Но из-за спин защитников выбежал Кристиан Айглер, обыграл по пути Визе и переправил мяч в сетку пустых ворот, 1:0 Но хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. На 33-й минуте после подачи углового Бунжаку забивает второй мяч в ворота "Вердера", 2:0 Нельзя сказать, что футболисты "Вердера" были мальчиками для битья, но на деле в первом тайме получалось именно так.
Во второй половине матча "Нюрнберг" играл более  рационально, на результат. Но дубль  Аарон Хунта перечеркнул все мысли хозяев о победе. Сначала на 71-й минуте Хунт замыкает навес партнера с правого фланга, 2:1 Стоит отметит, что не лучшим образом на линии сыграл вратарь. "Вердер" из-за травмы теряет своего капитана Торстена Фрингса, который потянул мышцу бедра. Но и без своего вожака "музыканты" смогли сравнять счет. Уже на третьей добавленной минуте все тот же Хунт сравнивает счет выстрелом от линии штрафной в дальнюю "девятку", 2:2 

Понятны эмоции футболистов "Нюрнберга", которые  считали, что уже держат победу за хвост. Но если команда будет продолжать играть в том же духе, то скоро покинет зону вылета. "Вердер" же, несмотря на ничейный результат, поднялся на второе место в таблице, обгоняя по дополнительным показателям "Гамбург".

"Вольфсбург" – "Майнц" - 3:3 (2:2)
Голы
: Мартинс, 7, 20, Мисимович, 63 – Амри, 35, Иваншитц, 41, Хоогланд, 85

Несмотря на 2 быстрых мячей в исполнении нападающего  "волков" Обафеми Мартинса, "Майнц"  смог вырвать ничью у прошлогоднего  победителя Бундеслиги.

С первых же минут  "Вольфсбург" прижал гостей к их воротам, используя для атак всю ширину поля. И вот уже на 7-й минуте хозяева открыли счет. Навес с  левого фланга Мисимовича головой замкнул  нигерийский форвард Обафеми  Мартинс, опередивший на выходе вратаря "Майнца", 1:0 На 15-й минуте гости было сравняли счет, но судья справедливо отменил гол Хоогланда из-за офсайда. А вот "Вольфсбург" вновь забил по правилам уже на 20-й минуте. Снова отличился Мартинс, на этот раз четко реализовав выход один на один с голкипером "Майнца", 2:0

Но радость  хозяев была недолгой. Еще до перерыва "Майнц" успел сравнял счет. С интервалом в 6 минут отличились Амри и Иваншитц. На 35-й минуте Амри получил мяч в штрафной площади хозяев, обработал мяч грудью, затем головой и слета пробил в ближний угол. Вратарь, не видевший момент удара из-за собственного защитника, не смог выручить свою команду, 2:1 А на 41-й минуте Андреас Иваншитц великолепно в "девятку" пробил со штрафного, Бенальо вновь был бессилен и уже 2:2 С таким счетом команды и ушли в раздевалки.

{mosimage}

Темп игры упал во второй половине встречи. "Вольфсбург" пытался контролировать мяч, а "Майнц" ждал возможности для контратаки, чтобы ужалить соперника. Но на 63-й минуте "Вольфсбург" снова вышел вперед. Шефер протащил мяч по левому флангу, выполнил навес на дальнюю штангу, где был Саша Ритер. Последовала скидка в район 11-метровой, и подключившийся вторым темпом атаки Мисимович мощным ударом прошил вратаря "Майнца", 3:2 За несколько минут до конца матча гости бросили все силы, чтобы отыграться. И на 85-й минуте гостям удается вновь сравнять счет. Хоогланд замкнул подачу с фланга в исполнении Бансе, 3:3

"Майнц" доказал, что является крепким орешком, который  всегда борется до конца. Обе команды  набрали по 18 очков и делят  между собой 7-8 места.

"Боруссия" Д – "Герта" - 2:0 (0:0)
Голы
: Шахин, 60 (с  пен.), Барриос, 90+1

Чуда не произошло  – "Герта" проиграла девятый матч в Бундеслиге.

Тем не менее, гости  достаточно активно начали этот матч. Еще в первом тайме "Боруссия" потеряла своего ветерана бразильца  Деде, вместо которого вышел молодой Шмельцер. Постепенно у хозяев заработали фланги, которые то и дело искали на острие Барриоса. Напряжение у ворот "старой дамы" все больше возрастало. Нелохие шансы открыть счет до перерыва имели Барриос и Хуммельс, но зрители увидели забитые мячи лишь во второй половине.

После перерыва дортмундцы еще прибавили, а "Герта"  стала расползаться. Гол в ворота Дробны просто назревал. На 60-й минуте был назначен пенальти в ворота "Герты" - Качар не по правилам боролся с  Овомойелой при подаче углового, за что собственно и был назначен 11-метровый. Шахин с точки был точен, 1:0 Преимущество хозяев не вызывало вопросов, но игра стала обоюдоострой – попущенный мяч немного встряхнул гостей. 

Был эпизод когда  "Герта" могла и вовсе сравнять счет: Штайн навесил со своего фланга и Пишчек в акробатическим прыжке пробил в штангу ворот "Боруссии" - не повезло гостям. На этом опасные моменты у ворот Вайденфеллера иссякли. В дальнейшем забить могли только футболисты "Боруссии". Неплохой шанс отличиться имел Вальдес, но его удар блокировал все тот же Штайн. На финальном отрезке времени хозяева умело выманили гостей и поймали их на контратаке. Второй мяч в этом матче записан на имя Барриоса, который буквально вколотил мяч в сетку ворот "Герты". Благодаря этой победе "Боруссия" Д вместе с "Айнтрахтом" подобрались вплотную к "Вольфсбургу" и "Майнцу".

"Фрайбург" – "Хоффенхайм" - 0:1 (0:1)
Гол
: Майкосуэл, 39

"Хоффенхайм"  заработал очередные 3 очка, переиграв  на выезде с минимальным счетом 0:1 "Фрайбург".

Подопечные Ральфа Рангника с первых же минут стали оказывать давление на ворота "Фрайбурга". На 3-й минуте хорошую комбинацию разыграли Салихович и Майкосуэл, но Пуплен ликвидировал опасность у своих ворот. "Хоффенхайм" продолжал свой натиск на первых минутах встрече, вынуждая футболистов "Фрайбурга" ошибаться на собственной половине поля. Особенно опасным в составе гостей был Салихович. 

"Фрайбург" продержался  до 39-й минуты. Гости были вознаграждены  за свой упорство и стремление забить. Эдуардо отдал на Майкосуэла, бразильский форвард, несмотря на сопротивление со стороны двух защитников, пробил на исполнении в ближний верхний угол. Вратарь выручить не смог, 0:1 После перерыва "Фрайбург" стал немного агрессивнее, но это было не на долго. "Хоффенхайм" продолжал терзать оборону хозяев и уже на 60-й минуте счет мог удвоиться, но удару Эдуардо в дальний угол чуть-чуть не хватило точности.
Неплохой шанс отличиться имел и Ибишевич, но с  его выстрелом из-за пределов штрафной справился Пуплен. В итоге, гостям хватило одного гола Майкосуэла, чтобы заработать 3 очка и подняться на 5-ое место в турнирной таблице.

"Кёльн" – "Ганновер" - 0:1 (0:1)
Гол
: Розенталь, 37

В ворота "Ганновера"  вернулся голкипер сборной Германии Роберт Энке, и команда сразу же победила. Совпадение? Возможно. Энке пропустил 2 месяца, но игровых кондиций не растерял, так и партнеры постарались сделать многое, чтобы победить.

В составе гостей отсутствовал Брюггинк, что ослабило атакующую мощь "Ганновера". Гости  отдали инициативу хозяевам поля, те почувствовали  некую свободу, за что в итоге и поплатились. Защитник "Кёльна" Жеромель неудачно попытался выбить мяч, который прилетел с правого фланга. В результате чего в суматохе в районе 11-метровой расторопнее всех оказался Розенталь и открыл счет в матче под занавес первого тайма, 0:1
Во втором тайме  Лукаш Подольски начал брать  игру на себя, ощущая поддержку партнеров  по команде. Но этому ни к чему толковому  не привело. Гости слишком академично перемещались по полю, за что могли  поплатиться - чуть не пропустили второй мяч в вои ворота. Шансы отличиться имели все тот же Розенталь и Конан, но хозяев спасал Мондрагон. 

Нельзя сказать, что футболисты "Кёльна" ничего не смогли создать у ворот гостей. Шансы отличиться имел Петит, но с  его ударом справился Энке. Неплохой шанс был у Фабриса Эре, но его удар в дальний угол оказался немного неточным. "Ганновер" благодаря этой победе подтягивается к середине таблицы, а вот "Кёльн" так и остался в опасной близости от зоны вылета. Но в следующем туре у "козлов" будет шанс набрать очки в матче с берлинской "Гертой".
 
"Айнтрахт" – "Бохум" - 2:1 (1:1)
Голы: Кайо 14, Франц, 53 – Франц, 25 (автогол)

Удаление: Оно, 80 (Бохум)

Хозяева наглядно показали, почему они выше своих оппонентов на 6 строчек в турнирной таблице. Хозяева поля доминировали на протяжении всего первого тайма. Первый голевой момент возник на 11-й минуте встречи, когда Либеропулос попал в штангу. А две минуты спустя у Хеервагена не было никаких шансов, чтобы парировать удар со штрафного в исполнении Кайо, 1:0 Голкипер был загорожен собственной стенкой и не успел вовремя среагировать на удар. На 25-й минуте гости неожиданно отыгрались. После передачи Жоэля Эпалле мяч в собственные ворота направил защитник "Айнтрахта" Маик Франц, 1:1

Хозяева продолжали доминировать и во второй половине встречи. В дебюте второго тайма Франц исправил свою же ошибку, забив на этот раз в ворота "Бохума" после паса Майера, 2:1 На 64-й минуте уже сам Майер имел возможность отличиться, но его удар в дальний угол пришелся рядом со штангой. "Бохум" имел лишь одну возможность чтобы сравнять счет: вышедший на замену Климович не смог ничего противопоставить Николову. Мало того, за 10 минут до конца встречи гости остались в меньшинстве после удаления Оно, потеряв тем самым все шансы на спасение. 
 
В 12-м туре нас ждет несколько интересных матчей. А именно "Хоффенхайм" - "Вольфсбург" и "Бавария" - "Щальке-04". "Газпромовцы" вот уже третий матч подряд играют с серьезным соперником, претендующим на медали. "Штутгарту" предстоит непростой выезд к мёнхенгладбахской "Боруссии", одолевшей "Гамбург", а "Байер" на своем поле примет "Айнтрахт". "Вердеру" придется побадаться с дортмундской "Боруссией", которая в последних матчах показывает добротный футбол. 
 



/eurofootball/1733-.html
rss
Карта