11-й тур Серии А: полосатый бифштекс по-неаполитански

"Наполи" постепенно превращается в самую "волевую" команду Серии А, "Сампдория" догоняет "Ювентус", "Интер" отрывается уже на семь очков, а "Артемио Франки" становится свидетелем двух пар голов-близнецов. Очередной тур итальянского чемпионата - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Ювентус" - "Наполи" - 2:3 (1:0)
 
Голы: Трезеге, 35; Джовинко, 54 - Гамшик, 59, 81; Датоло, 64
Удаление: Амаури ("Ювентус"), 90
Статистика матча

"Наполи", под руководством Вальтера Маццари еще не проигрывавший, приехал на "Олимпико" за очередной порцией очков. В предыдущих трех матчах неаполитанцы набрали семь баллов. Наименее плодоносным, но самым запоминающимся стал домашний поединок "голубых" с "Миланом" , когда подопечные Леонардо на "Сан-Паоло" пропустили два мяча за последние три минуты дополнительного времени. "Ювентус", без проблем разобравшийся с "Сампдорией", должен был провести вторую подряд игру на своем поле. Календарь распорядился так, что настраиваться команде Чиро Феррары пришлось сначала на мощно стартовавшего середняка, а затем - на забуксовавшего на старте фаворита.

{mosimage}
Первый опасный момент возник у ворот гостей сразу после того, как мяч был разыгран в центральном круге. Джовинко вывели один на один с Де Санктисом, но нападающему, пробившему на точность, этой самой точности не хватило. Проснувшись, неаполитанцы едва ли не верхом сели на "зебр", принявшись методично терзать оборону Буффона. Проход Лавецци по левому флангу завершился прострелом вдоль ворот на Гамшика. Марек в касание отправил снаряд на дальнюю штангу, но замкнуть передачу не успел Денис.

Грыгера едва не "привез" мяч в свои ворота в следующем эпизоде. Чех, нейтрализуя все того же Лавецци, выбил снаряд на ногу набежавшему капитану гостей Каннаваро. Паоло приложился изо всех сил, но круглый - пусть на считанные сантиметры - разминулся с "девяткой". Подача углового в исполнении Каннаваро привела к тому, что Денис сбрасывал Лавецци мяч так же, как самому Херману его адресовывал Гамшик. Эсекьель своего партнера по сборной Аргентины превзойти не смог - ни в реакции, ни в скорости.

Позиционная атака хозяев могла оказаться результативной, окажись точнее Мело. Диего разобрался с Чигарини справа и отдал мяч в штрафную на Фелипе. Тот на замахе убрал Аронику и пробил в ближний угол. Снаряд прошел на полметра правее створа. Удача не сдержала улыбки в адрес "Юве" на 35-й минуте. На сей раз Диего солировал на правом краю. Под давлением Контини он вынужден был отыграться с Тьяго, который отправил к лицевой Грыгеру. Зденек решил не соревноваться в скорости с защитниками и исполнил навес в район 11-метровой отметки, где Давид Трезеге без помех со стороны оборонцев во второй раз за четыре дня записал на свой счет гол головой. Француз сыграл на опережение, как под копирку повторив свой результативный выстрел в ворота "Сампы". Шанс сравнять счет до перерыва получил Гаргано, но его удару со штрафного не позволил превратиться в гол надежно сыгравший Буффон.

{mosimage}
Контини поучаствовал еще в одном эпизоде, завершившемся голом в ворота Де Санктиса. Навес слева, исполненный Трезеге, прервал Маттео, но от него снаряд попал в ноги Джовинко, впечатавшего круглого в сетку. Ощущение дежавю проявлялось все четче в течение следующих двух-трех минут, когда парни Феррары, казалось, вот-вот закатят еще пару мячей. Но все хозяевам испортил Гамшик.

Всего четыре минуты спустя гола Джовинко Марек завершил отличную двухходовку точным ударом с линии вратарской. Датоло под давлением Грыгеры исполнил кросс, в районе 11-метровой Лавецци встретился с мячом, но трогать снаряд не стал. А Гамшик, благодаря тому, что опекавший его Гроссо поверил в удар Лавецци и отстал, поставил точку в комбинации гостей. Прошло еще пять минут, а счет уже сравнялся. Датоло стал последним, кто коснулся мяча после розыгрыша углового.

Шансы взять три очка предоставлялись обеим командам. Кьеллини немного не успел к мячу во время подачи штрафного, хотя вполне мог снять копирку с голов Трезеге, которые Давид забивал на этой неделе. Зато у "Наполи" все вновь оказались на своих местах. Лавецци перехватил снаряд в центре поля и по левому флангу отправил вперед Датоло. Хесус домчался до штрафной и прострелил в пустую зону. Тьяго попытался выбить мяч "ножницами", но сделал это неуклюже, за что поплатился. Гамшик подоспел к отскоку и в третий раз огорчил лучшего вратаря в мире.

"Юве" мог уйти от поражения в конце матча. Опасный штрафной завершился уверенным сэйвом де Санктиса и попыткой Амаури вколотить в сетку голову вратаря "голубых". За излишнее старание он получил красную карточку и последние 30 секунд встречи досматривал в раздевалке. "Наполи" записал на свой сет уже 10 очков в четырех матчах. Это позволило команде Вальтера Маццари вплотную приблизиться к пелотону, поравнявшись с "Дженоа" и "Пармой". Всего на одно очко обитателей "Сан-Паоло" опережает "Фиорентина".

{mosimage}
"Фиорентина" - "Катания" - 3:1 (1:0)

Голы: Маркьонни, 4, 69, 86 - Маскара, 48
Удаления: Дайнелли, 45 (2 ЖК) - Капуано, 59 (2 ЖК)
Статистика матча

"Фиалки" в 11-м туре одержали победу над "Катанией". Сицилийцы приехали во Флоренцию в статусе аутсайдера. По набранным очкам парни Джанлуки Атцори опережают лишь "Сиену". Однако из последних пяти команд Серии А "Слоны" единственные, кто до сих пор не пошел на смену тренера. Это притом, что в прошедших матчах на счету "Катании" всего одна победа. События во Флоренции на сто процентов соответствовали статусу матча тура. И не будь сюжет туринского поединка закручен столь лихо, качество футбола на "Артемио Франки" наверняка сделало бы команды Атцори и Пранделли главными героями уик-энда.

Счет был открыт очень быстро. Маркьонни на 4-й минуте воспользовался диагональным пасом Варгаса и поразил ворота сицилийцев ударом с угла штрафной. "Катания" старалась ответить не менее эффектно. Для Пласматти отличный момент создал Бьяджианти. Он прошел с мячом полполя и вывел своего нападающего один на один. Дайнелли, останавливая не слишком опасный фланговый проход соперника, заработал вторую желтую карточку.

Пранделли не стал медлить и в перерыве заменил Сантану на Кролдрупа. Датчанин в этом сезоне получает куда меньше игровой практики, чем в предыдущем. Отыгрались гости в стиле матча - эффектно и неожиданно. Сразу после перерыва свой момент использовал Маскара, поразивший ворота Фрея ударом из той же точки, что и 45-ю минутами ранее Маркьонни.

{mosimage}
Стремясь сохранить ничейный результат, гости переборщили с оборонительными действиями. Капуано заработал не менее глупое предупреждение, чем Дайнелли. За выходку своего защитника "островитяне" расплатились несколько минут спустя. Ворота Андухара на 69-й минуте поразил Маркьонни. На сей раз - мощным ударом под перекладину с линии штрафной. Голевой оказалась передача Монтоливо от лицевой линии.

Третий мяч, поставивший крест на флорентийских перспективах гостей, забил Джилардино. К тому моменту автор дубля уже отдыхал на скамейке запасных, а на его позиции играл Комотто. Альберто исполнил удар подобный тому, что ранее принес успех Маркьонни. На сей раз ассистировавший голеадору Монтоливо делал передачу не от границы поля, а "от рук" Андухара. Отыграться "Катания" уже не смогла.

"Милан" - "Парма" - 2:0 (1:0)
Голы:
Борьелло, 12, 90
Статистика матча

"Ливорно" - "Интер" - 0:2 (0:0)
Голы:
Милито, 49; Майкон, 80
Статистика матча

"Милан" наконец одержал более-менее вразумительную победу. Триумфом 2:0 на "Джузеппе Меацца" назвать трудно, зато команда Леонардо показала уверенную игру в поединке с не самым слабым соперником. Пармезанцы были обыграны благодаря дублю Борьелло. С тем же счетом, но в гостях, выиграл "Интер". Благодаря очередным осечкам "Юве" и "Сампдории", команда Моуриньо начала уходить в отрыв от преследователей, в активе которых по 21-му очку.

{mosimage}
"Палермо" - "Дженоа" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Сампдория" - "Бари" - 0:0 (0:0)

Незабитый пенальти:
Баретто ("Бари"), 90
Статистика матча

"Кальяри" - "Аталанта" - 3:0 (3:0)

Голы:
Нене, 33, 36; Матри, 45 (пен.)
Статистика матча

"Кьево" - "Удинезе" - 1:1 (0:1)
Голы:
Йепес, 70 - Флоро, 27
Статистика матча

"Сиена" - "Лацио" - 1:1 (1:1)
Голы:
Маккароне, 32 - Маури, 8
Статистика матча

"Рома" - "Болонья" - 2:1 (1:1)

Голы:
Вучинич, 35; Перротта, 52 - Адаилтон, 32
Статистика матча

{mosimage}
"Палермо" и "Дженоа", чей поединок на Сицилии обещал стать одним из интереснейших в туре, разошлись, не выявив победителя и не забив за 90 минут ни одного гола. Так же завершилась игра "Сампдории" и "Бари". "Кальяри" разгромил "Аталанту", которая постепенно возвращается в то состояние, в котором ее принял несостоявшийся тренер "Зенита" Антонио Конте. "Кьево" и "Удинезе" в Вероне обменялись голами Флоро Флореса и Йепеса. А в Сиене с тем же результатом завершился поединок местной команды с "Лацио".

В следующие выходные "Ювентус" сыграет с сыпящейся "Аталантой". "Сампдория" попробует не отстать от туринцев, обыграв в гостях набравший ход "Кальяри". А на звание центрального матча тура будут претендовать встречи на "Фриули" и "Сан Сиро": "Удинезе" померится силами с "Фиорентиной", а "Интер" примет "Рому".

=================================================

Чемпионат Италии. Серия А


Турнирное положение:
1. "Интер" - 28 очков
2. "Ювентус" - 21
3. "Сампдория" - 21
4. "Фиорентина" - 18
5. "Наполи" - 17

Полная турнирная таблица

12-й тур. 7-8 ноября 2009 года


"Катания" - "Наполи"
"Аталанта" - "Ювентус"
"Бари" - "Ливорно"
"Болонья" - "Палермо"
"Кальяри" - "Сампдория"
"Дженоа" - "Сиена"
"Лацио" - "Милан"
"Парма" - "Кьево"
"Удинезе" - "Фиорентина"
"Интер" - "Рома"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1738-.html
rss
Карта