10-й тур Бундеслиги: попарно параллельно

Десятый тур немецкого чемпионата сложился так, что не говорить о сходном положении и сходном пути некоторых команд уже нельзя. Кроме того, что в сравнении проще понимать какие-то скрытые на первый взгляд вещи, мы можем сами для себя определить еще и дополнительные интриги сезона: кто кого в междоусобном споре. В юбилейном туре пересеклись судьбы лидеров, воссоединился союз в середине и укрепился - в подвале. Об этом и о других деталях немецкого тура - "Спортивная Планета".


На потолке

Со встречей "Майнца" и "Боруссии" в эти выходные в Европе мог поспорить только матч "Милана" и "Ювентуса", но он игрался в субботу, а в воскресенье все внимание было уделено поединку лидеров сезона в Германии. Перед очной встречей команды в третий раз поменялись местами в таблице - вперед вышли "ноль-пятые" и синхронно вылетели из Кубка Германии. Что наверняка обеим командам в радость - "Боруссия" и так играет на два фронта, а "Майнцу" сейчас лучше не распыляться, пока на единственном полигоне получается.

Конечно, всеобщий акцент был смещен в сторону тренерской дуэли Томаса Тухеля и Юргена Клоппа. Они, естественно, никак не подходят под определение "ученик и учитель", но последовательность явно есть. Клопп, работавший с "Майнцем", дослужился до серьезного клуба и амбициозен не только в принципе, но и с серьезным материальным (и дело не только в деньгах) аспекте. Тухеля еще никто из "Майнца" никуда не приглашал, но в самом клубе он звучит куда громче, чем когда-то Клопп. Нет, конечно, это не значит, что его в следующем году пригласит "Бавария", но параллель прослеживается.

Хотя, кто сказал, что амбиции Тухеля только в том, чтобы уехать на "сладенькое" местечко. Может, он вокруг Шюррле, Холтби, Аллаги, Салаи и Фукса свою собственную команду выстроить удумал. И будет ему самому на своем месте сладко.

При личной встрече ярче выглядели подопечные Клоппа. Он показал умение, которое в этом году ассоциируется в первую очередь с Тухелем, - умение найти нужного игрока на позицию. В матче не мог принять участия Якуб Блащиковски, и Юрген выпустил Марио Гетце на место под нападающими. Как раз там молодой немец и развернулся в полной мере. Он открыл счет на 26-й минуте, разобравшись с защитниками в штрафной, а уже во втором тайме, начав проход почти с той же позиции, прокинул мяч Барриосу, который еще улучшил позицию и забил второй гол. 

Кроме завораживающей игры в атаке обеих команд, особенно выделились в матче вратари: "сухарь с изюминкой" от Вайденфеллера и многократное волшебство Кристиана Веткло оставили этот матч в букмекерском "низу", но смотреть эту игру было куда приятнее, чем некоторые, даже немецкие, "верхи".

В пространстве

В середине таблицы, даже ближе к ее концу, друг друга вновь обрели "Вердер" и "Вольфсбург". В прошлом туре выиграли "музыканты", а теперь пришла очередь команды Макларена. Бременцы в этом туре наткнулись на набравший ход "Нюрнберг". Парочка Гундоган-Экичи почувствовала волю и резвится в полный рост. В этом матче два гола забил наследник Озила (у Гундогана та же ситуация с выбором национальной сборной), а Экичи ограничился одним. Мячи Угу Алмейды и Писарро в самом начале и самом конце только добавили результату плотности.

"Вольфсбург" продемонстрировал в туре хоть что-то, что может реабилитировать в глазах общественности и руководства команды Стива Макларена. "Волки" вполне по-английски забили в ворота "Штуттгарта" с двух угловых. На первую голевую подачу Диего откликнулся Симон Кьяер, а Эдин Джеко только для верности добил мяч, а на вторую выпрыгнул уже сам Джеко. Он в снова восстановленном дуэте с Графите весь матч терзал оборону "Швабов", пользуясь тем, что в ударе был Диего. "Штуттгарт" не смог повторить подвига "Майнца" и "Байера", уступив в два мяча.

У плинтуса

В этом матче командой Павла Погребняка руководил Йенс Келлер, но, видимо, ему придется посторониться. Никакой революции он произвести не смог. Игроки, может, даже и не почувствовали, что что-то поменялось. Подумаешь, вместо главного процессом руководит помощник. А в качестве кандидата на место по-прежнему звучит фамилия Кристофа Даума, в последний раз замеченного в турецком "Фенербахче".

Вряд ли очень устойчиво сидит на своем месте и Феликс Магат. Пусть даже руководство "Шальке" пока громко ни о чем не говорило - Магату не должно спокойно сидеться от того, что делает его команда на поле. Пару туров назад казалось, что он смог нащупать какое-то подобие командной игры в атаке, но Рауль снова затих, Хунтелар моменты не реаилизует, Фарфан и Хурадо не блещут атакующим интеллектом, а Ракитича сам тренер бросает неизвестно на какие задания. При этом слишком часто стали ошибаться центральные защитники. В десятом туре их затерзала пара нападающих "Байера" Сидни Сэм и Эрен Дердийок. В итоге единственный и победный гол забил Сэм, а болельщики проводили свою команду заливистым свистом.

"Бавария"

Отдельной строкой. Еще отдельнее надо выделить Ван Галя. "Тараканы в голове - это, конечно, позволительно, пусть и не всегда приятно. Но ведь главное, чтобы они не съедали мозг!" - наверняка следующее заявление Ули Хеннеса будет примерно таким. После пятничной победы над "Фрайбургом" он выразился чуть корректнее: "Я сидел на трибуне и смотрел матч против "Фрайбурга". И стал свидетелем того, что те игроки, которые не пользовались доверием Ван Галя, были лучшими на поле. Я говорю о Тимощуке, Демикелисе и Гомесе. Тимощук вообще был лучшим игроком на поле во второй половине. Прискорбно, но Ван Галь не принимает во внимание мнения других. Однако наш клуб сегодня не является шоу одного актера. В нашей команде имели место несправедливости по отношению к тем или иным игрокам, однако Ван Галь должен проявлять большее уважение к другим людям, имеющим определенный опыт". 

И ведь на самом деле - Тимощук был лучшим, причем сразу на двух позициях. Начал он матч центральным защитником, потом переместился в полузащиту и выглядел никак не хуже Ван Боммеля. Вклад в результативную победу он тоже внес, забив третий, победный гол. А наибольшая доля - у Даниэля Праньича. Он отдал три голевые передачи. Как раз тройке вышеперечисленных: Демикелису, Гомесу и Тимощуку.

А что бы ни происходило…

Гекас забивает за "Айнтрахт":

"Санкт-Паули" - "Айнтрахт" - 1:3 (1:1)
Голы:
Самбрано, 5 -  Гекас, 42 (с пен.), 70, Кайо 90

"Кельн" ищет себя и место Подольски в себе:

"Кельн" - "Гамбург" - 3:2 (2:2)
Голы: Новакович, 11, 29, 84 – Петрич, 15, Сун, 24

Менхенгладбах продолжает валиться:

"Кайзерслаутерн" - "Боруссия М" - 3:0 (0:0)
Голы: Тифферт, 71, Немец, 83, Лакич, 88

А "Хоффенхайм" выпрыгивает на третье место:

"Хоффенхайм 1899" - "Ганновер 96" - 4:0 (1:0)
Голы: Сигурдссон, 45, 48 (с пен.), Д. Ба, 51, Млапа, 71




/eurofootball/17877-.html
rss
Карта