11-й тур Примеры: пробуждение после сборной

Традиционно матчи, проходящие после матчей сборных, выдаются не очень результативными. Не стал исключением и 11-й тур чемпионата Испании по футболу.

"Реал" - "Расинг" - 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: Игуаин, 22
Статистика матча

Еще в среду главная звезда мадридского клуба Криштиану Роналду приступил к тренировкам, однако на поле в матче с "Расингом" CR 9 так и не появился. Понесли потери и защитные редуты "Реала". На неопределенный срок выбыл Рауль Альбиоль, слегший с артритом левого колена. Некоторый сумбур в оборону "Сливочных" внес и питерский "Зенит", который стал проявлять интерес к Кристофу Метцельдеру.

Этим и можно объяснить неразбериху защиты "Галактикос" в первые минуты. Арбелоа провалился на правом фланге, последовал навес, и Луис Гарсия лишь чудом не попал в правую от себя девятку. Когда волнение первых минут спало, звезды "Реала" начали свою пристрелку: Гранеро зарядил мимо, Хаби Алонсо попал в штангу. Навес Кака особой опасности не таил, но несогласованность действий Тоньо и защитников привела к голу. Игуаин успел на добивание и пропихнул мяч в сетку.

"Расинг" и не думал отыгрываться, а хозяева раскатывали одну за одной свои роскошные комбинации. Бензема был сбит в штрафной, но пенальти арбитр не назначил. Второй тайм прошел под знаком Тоньо. Вратарь отразил несколько ударов в упор и тем самым не дал "Реалу" одержать более крупную победу. Был еще незасчитанный из-за офсайда гол "Расинга", но даже футболисты гостей не стали опротестовывать решение судьи.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- У нас были шансы, чтобы забить больше голов, но мы ими не воспользовались. Провели довольно хороший матч, несмотря на то, что "Расинг" почти все время провел в обороне. Прекрасно начали встречу. В других матчах мы играли и хуже, но, тем не менее, забивали больше. Чтобы выработать уверенность в себе, нам необходимо выигрывать как можно чаще. Наше сегодняшнее выступление в целом не назовешь ни плохим, ни хорошим. Не позволили сопернику завладеть инициативой ни на минуту. Первые полчаса мы играли просто здорово и пытались увеличить преимущество во втором тайме, однако не смогли.

Мигель Анхель Португаль, главный тренер "Расинга":
- Мы бились до самого конца. Другие команды приезжают на "Сантьяго Бернабеу", играют в более амбициозный футбол и оказываются растоптаны. Незасчитанный гол был абсолютно законным. Но судьи, как игроки и тренеры, допускают ошибки. В этот раз просчет рефери дорого нам обошелся. Впрочем, это не значит, что мы бы заработали очко - время до конца матча еще оставалось. Эта встреча хорошо показала мне возможности своих игроков. Поначалу мы показывали бесхребетный футбол, но потом подразыгрались. С выходом на поле Каналеса у Луиса Гарсии словно выросли крылья. Они очень хорошо взаимодействовали между собой.

"Атлетик" - "Барселона" - 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: Токеро, 63 - Д. Алвес, 54
Статистика матча

Бушующий по всему миру свиной грипп не обошел стороной и каталонский клуб. В пятницу пришло неприятное известие. У Эрика Абидаля и Яя Туре был обнаружен коварный вирус. Оба игрока сразу были изолированы от команды и стали проходить курс лечения. Уже без них "Блауграна" отправилась в Бильбао.

После теплых приветствий "Барселона" ринулась вперед. Месси продрался по правому флангу и выложил мяч в центр. Дальний удар Хави Ирайос с трудом, но отразил. Сам Месси выходил один на один, но вновь голкипер оказался на высоте. В следующей атаке Месси вновь оказался в центре событий. Фернандо Аморебиета встретил аргентинца прямой ногой. Подошва бутсы и лицо Лео плотно прижались друг к другу, после чего сине-гранатовая десятка долго лежала на газоне.

{mosimage}
Так весь матч и проходил в атаках "Барселоны" вплоть до середины второго тайма. Дани Алвес получил мяч в штрафной и аккуратно пробил в угол. "Блауграна" на этом успокоилась и пропустила контрвыпад. Защитники забыли в своей штрафной Токеро, и тот в одиночку расстрелял Вальдеса. В оставшееся время "Барса" пыталась вырвать победу, но забить больше у подопечных Гвардиолы не вышло. Неприятным дополнением к этой ничьей стала травма Лионеля Месси. Аргентинец надорвал мышцы левого бедра, сроки восстановления пока не известны.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Меня больше беспокоит не эта ничья, а восстановление игроков и успех матча с "Интером" во вторник. Конечно, было бы лучше возглавлять таблицу, но мы должны продолжать идти вперед, обязаны добиваться результата вне зависимости от проблем с составом. Сегодня не смогли выиграть, потому что ошибались. Когда Токеро вышел на поле, баски начали забрасывать нашу штрафную длинными пасами, а мы словно забыли, как с ними справляться. Эти ошибки - заслуга атмосферы на "Сан-Мамес", ну и самого "Атлетика" тоже.

{mosimage}
"Тенерифе" - "Севилья" - 1:2 (0:1, 1:1)
Голы:
Мартинес, 75 - Перотти, 32; Ренато, 48
Статистика матча

"Севилья" продолжает погоню за лидерами чемпионата. Взять три очка в матче с "Тенерифе" для хозяев "Рамон Санчез Писхуан" не стало проблемой. Череду опасных моментов эффектной голевой точкой завершил Перотти. Навес Хесуса Наваса нуждался только в том, чтобы правильно подставить ногу. Перотти это и сделал.

В самом начале второго тайма Ренато удался шикарный дальний удар. Счет более приятным для "Тенерифе" сделал Мартинес в середине второго тайма, завершивший неплохую комбинацию гостей.

"Депортиво" - "Атлетико" - 2:1 (1:1, 1:0)
Голы:
Колотто, 21; Гуардадо, 90 (пен.) - Агуэро, 3
Удаление: Сантана, 90 ("Атлетико")
Статистика матча

Быстрый гол сыграл с "Атлетико" злую шутку. Агуэро обокрал защитника и пробил спокойно мимо вратаря. "Депортиво" оперативно сумел отыграться. Гуардадо исполнил угловой, а Колото грамотно подставил голову. Так бы и быть ничей, если бы Переа на третьей добавленной минуте не сфолил в своей штрафной. Судья без промедления указал на точку, и Гуардадо своей левой ногой развел Асенхо и мяч по разным углам. 

{mosimage}
"Малага" - "Сарагоса" - 1:1 (0:0, 1:1)
Голы:
Иван, 74 - Соуза Эвертон, 49 (пен.)
Удаления: Веллингтон, 61 - Гонсалес, 64
Статистика матча

"Малага" в этом сезоне не самым удачным образом играет дома. У "Сарагосы" дела также плохи, но с выездными матчами. Зная это, ничего кроме ничьей от команд и нельзя было ожидать.

"Осасуна" - "Валенсия" - 1:3 (0:2, 1:1)
Голы:
Масуд, 68 - Вилья, 12; Альбельда, 20; Марчена, 56
Удаления: Пандиани, 64; Фланьо, 90 ("Осасуна")
Статистика матча

"Летучие мыши" ударно провели первый тайм. Сначала Давид Вилья ударом в стиле каратэ положил мяч аккуратно в угол. Блестящую передачу ему выдал Марчена. Затем подзабытый Давид Альбельда отметился отличным дальним ударом. После перерыва отличился уже сам Марчена, и опять гол вышел на загляденье. Из-за пределов штрафной капитан "Валенсии" приложился с правой от души. "Осасуна" один мяч отквитать сумела, но этого было мало, чтобы отобрать очки у разыгравшихся подопечных Унаи Эмери.

"Вильярреал" - "Вальядолид" - 3:1 (1:0, 2:1)
Голы:
Нилмар, 7, 48; Росси, 57 - Коста, 60
Статистика матча

Кому как не Нилмару тащить "желтую подводную лодку" со дна турнирной таблицы, ведь именно он был куплен летом, чтобы заменить ушедшего Нихата. В начале каждого из таймов бразилец забил по мячу, чем предопределил удачный исход противостояния в пользу "Вильярреала". Обмен голами между Росси и Костой уже не имел принципиального значения.

"Херес" - "Спортинг" Хихон - 0:0 (0:0, 0:0)
Статистика матча

"Мальорка" - "Альмерия" - 3:1 (0:0, 3:1)
Голы:
Гонсало Кастро, 48; Кастаньо, 89; Гонсало Кастро, 90 - Родригес, 77
Статистика матча

"Островитяне" сумели дожать "Альмерию" лишь на последних минутах. Кастаньо и Гонсало Кастро, оформивший дубль, принесли своему клубу такие важный три очка.

"Эспаньол" - "Хетафе" - 0:2 (0:0, 0:2)
Голы:
Каскеро, 79; Риос, 90
Статистика матча

===================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Реал"- 28 очков
2. "Барселона" - 27
3. "Севилья" - 25
4. "Валенсия" - 24
5. "Депортиво" - 22

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия") - 9, Ибрагимович, Месси (оба - "Барселона") - по 7, С.Кейта ("Барселона"), Пандиани ("Осасуна") - по 6, Адурис ("Мальорка"), Фабиано ("Севилья"), Роналду ("Реал") - по 5.

12-й тур


29 ноября
"Севилья" - "Малага"
"Вальядолид" - "Тенерифе"
"Спортинг" - "Вильярреал"
"Хетафе" - "Херес"
"Атлетико" - "Эспаньол"
"Расинг" - "Депортиво"
"Барселона" - "Реал"
"Альмерия" - "Атлетик"
"Валенсия" - "Мальорка"
"Сарагоса" - "Осасуна"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1807-.html
rss
Карта