13-й тур АПЛ: кошмар на улице Уигана

Даже не самые суеверные люди, как широко известно, считают число 13 несчастливым и связывают с его присутствием большинство своих неудач. О том, справедливы ли их претензии к обычным цифрам, судить трудно, но вряд ли после вчерашнего матча с этим фактом будет спорить "Уиган", пропустивший от "Тоттенхэма" 9 (!) мячей.

"Тоттенхэм" - "Уиган" - 9:1 (1:0)
Голы: Крауч, 9; Дефо, 51, 54, 58, 69, 87; Леннон, 64; Бентли, 88; Краньчар, 90 - Шарнер, 31
Статистика матча

С трудом верится, что даже самые оптимистичные зрители, посетившие в этот вечер "Уайт Харт Лейн", надеялись на такой результат. Бывали, конечно, у "шпор" в этом сезоне 5 мячей "Халлу" и "Бернли", но до такого неприличного счета еще не доходило.

С самого начала матча хозяева бросились в атаку, с ходу пытаясь обескуражить соперника. Расчет впереди был сделан на высокорослого Питера Крауча, и именно он открыл счет на 9-й минуте ударом головой с навеса Аарона Леннона. К слову, отличиться форвард мог и раньше, но попал в штангу. Забив быстрый гол, "Тоттенхэм" и не думал успокаиваться, и вскоре Леннон чуть было не удвоил счет, однако Кирклэнд выручил партнеров.

Единственный по-настоящему опасный момент гости создали лишь по истечении получаса, но взятием ворот он не увенчался. Второй тайм можно смело назвать бенефисом Джермейна Дефо, забившего пять голов. Сам футболист после игры не мог поверить своему счастью, а также признал, что этот матч - лучший в его жизни. Кстати, до него пять мячей за всё время существования Премьер-лиги пента-трик удавалось сделать лишь двум людям: Энди Коулу и Алану Ширеру.

Крис Кирклэнд наверняка не скоро забудет этот кошмар, тем более что помимо пентатрика Дефо в его ворота влетели еще три мяча. На это "Уиган" смог ответить лишь голом Шарнера в начале второй половины игры. В итоге 9:1 - унизительный разгром "Уигана".

Что касается российского десанта, то Роман Павлюченко остался в запасе.

{mosimage}
"Халл Сити" - "Вест Хэм" - 3:3 (3:2)
Голы: 
Коул, 27 (автогол); Заятте, 44; Буллард, 45 - Франко, 5; Коллисон, 11; Да Коста, 69
Удаление: Менди, 54
Статистика матча

Вторым по результативности в туре стал поединок - "Халла" и "Вест Хэма". Правда, забито там было почти в два раза меньше мячей, нежели на "Уайт Харт Лейн", но вряд ли публика может сетовать не скучную игру.

Правда, начиналось все для хозяев очень плачевно: еще в дебюте кипер "Халла" Мэтт Дюк был вынужден дважды капитулировать перед ударами Гильермо Франко и Коллисона. Однако, посчитав, что фундамент победы уже заложен, "Вест Хэм" "сел" в оборону. До поры до времени лондонцам удавалось отбивать все атаки соперника, но в дело вмешался автогол: после подачи углового мяч рикошетом от Карлтона Коула залетел в сетку. А под занавес тайма лондонцы получили еще два мяча, причем опять после стандартов. Сначала Заятте после розыгрыша штрафного сделал счет равным, а вскоре Фэган заработал пенальти, реализованный Буллардом - и счет уже 3:2.

Во второй половине встречи на поле была лишь одна команда. "Халл" безвылазно оборонялся, не помышляя об атаке, но пропустил лишь однажды - мяч на счету Да Кошты. Однако если бы не игра поймавшего кураж Дьюка, то команда Джанфранко Дзолы могла и вовсе бы выиграть с крупным счетом. А так - боевая ничья 3:3.

"Челси" - "Вулверхэмптон" - 4:0 (3:0)
Голы:
Малуда, 5; Эссьен, 12, 22; Д. Коул, 56
Статистика матча

Переходим к разборкам лидеров, тут все тоже очень неоднозначно. Идущий на первой строчке "Челси" сохранил свой отрыв в 5 очков, разгромив "Вулверхэмптон". За время перерыва, связанного с матчами сборных, "Синие" потеряли Лэмпарда, Дрогба, Баллака и Деку. В основе появились нечасто выходящие с первых минут Микел, Калу и Беллетти, а в заявку попали совсем еще молодые Борини, Матич и Какута. Да-да, тот самый Какута, из-за которого у "Челси" могут быть большие неприятности во время трансферного окна.

Пока уже у команды Карло Анчелотти все в полном порядке, "Челси" набрал приличный ход и уверенно обыгрывает всех подряд. После поражения от "Астон Виллы" месячной давности "Синие" одержали четыре победы с общим счетом 14:0. И это не принимая в расчет разгром в Кубке.

"Волки" же не могут победить на протяжении семи туров и уже откатились на предпоследнюю строчку в таблице. В матче с лидером вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на очки, а потому сенсацией крупный счет не стал ни для кого: "Челси" еще к 22-ой минуте снял вопрос о победителе, а во втором тайме Джо Коул поставил жирную точку - 4:0. Юрий Жирков весь матч провел на скамейке запасных.

"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" - 3:0 (1:0)
Голы:
Флетчер, 33; Кэррик, 67; Валенсия, 76
Статистика матча

"МЮ" же довелось встречаться с более искушенным соперником, ибо на "Олд Траффорд" гостил "Эвертон". "Ириски" пребывают не в самом лучшем состоянии, а их игра пока оставляет желать лучшего. С самого начала гости ушли в глухую оборону, уповая на надежность своих защитных рядов. И действительно, полчаса "красные дьяволы" практические не тревожили Тима Ховарда. Зато на 35-ой минуте неожиданно "выстрелил" Даррен Флетчер: шотландец обработал мяч на грудь и с линии штрафной вогнал его в самую "девятку".

Во второй половине встречи "Эвертон" немного встрепыхнулся, Маруан Феллайни даже забил один гол, но судья его не засчитал из-за офсайда. Тем не менее вскоре все встало на свои места: мячи Кэррика и Валенсии вполне красноречиво выразили превосходство подопечных Алекса Фергюсона над своими соперниками и установив окончательный счет - 3:0.

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 2:2 (0:0)
Голы:
Шкртел, 50; Бенаюн, 77 - Адебайор, 69; Айрлэнд, 76
Статистика матча

В туре не было умопомрачительных по накалу дерби, потому центральным можно назвать матч "Ливерпуль" - "Манчестер Сити", открывавший программу субботних матчей. Явного фаворита перед игрой выделить было сложно, ибо ливерпульцы сейчас находятся в игровом и функциональном кризисе, а у "горожан" затянулась ничейная серия.

Рафаэлю Бенитесу пришлось обойтись без Фернандо Торреса, который продолжает залечивать травму, зато в строй вернулся Стивен Джеррард. Марк Хьюз же выставил практически оптимальный состав.

Первый тайм в целом прошел при преимуществе хозяев, которые имели несколько шансов для того, чтобы открыть счет. Но в завершающей стадии их атакам недоставало то удачи, то точности, а порой и Шей Гивен демонстрировал во всей красе свое мастерство. Плюс ко всем "Ливерпуль" потерял в первой половине игры Аггера и Бабеля, получивших травмы.

Второй тайм получился более богатым на события. На 50-ой минуте счет открыл Мартин Шкртел, после подачи углового проткнувший мяч в сетку. Гости ответили лишь через двадцать минут, но сразу двумя мячами. Отличились Адебайор и Айрлэнд. И как знать, чем бы закончился этот матч, не сравняй тут же Бенаюн счет. Возможно, "Манчестер" ушел бы в оборону в плотную оборону, пользуясь появляющимися свободными зонами, но, быстро сравняв счет, "Ливерпуль" установил финальный результат - 2:2. На большее сил у соперников уже не хватило.

{mosimage}
"Сандерленд" - "Арсенал" - 1:0 (0:0)
Гол:
Бент, 71
Статистика матча

Главной сенсацией тура, безусловно, стало поражение "Арсенала" от "Сандерленда". Конечно, "Канонирам" можно сетовать на кадровые проблемы, ведь перед матчем они остались без своего лидера Робина Ван Перси, а также без Гиббса, Диаби и Клиши. Но "Черные коты" вообще играли с экспериментальной парой центральных защитников, которую составили Пауло да Сильва и Джон Менса. Плюс еще травмирован основной вратарь Гордон. Так что, учитывая более внушительную скамейку "Арсенала", еще вопрос, у кого было больше проблем.

По сравнению с играми прошлого тура "Арсенал" даже на половину не был похож на самого себя: очень скудная и блеклая игра, предсказуемые по большей части атаки и невыразительные комбинации. За весь первый тайм удалось создать считанное число моментов.

Во втором тайме игра стала еще больше "усыхать", и Арсен Венгер решил выпустить Андрея Аршавина. Чего-то капитально нового внести россиянин в игру не смог, а "Сандерленд" нежданно-негаданно забил сам: после подачи углового головой пробил Бент, но мяч рикошетом вернулся к нему назад. Со второй попытки Даррен не промахнулся. В оставшиеся минуты "Арсенал" скорее мог пропустить еще, нежели отыграться.

"Бирмингем" - "Фулхэм" - 1:0 (1:0)
Гол:
Бойер, 16
Статистика матча

"Бирмингем" не проигрывает уже четыре матча, потихоньку выбираясь из подвала турнирной таблице. В 13-ом туре команда Алекса Маклиша добилась домашней победы над "Фулхэмом" благодаря голу Ли Бойера.

"Бернли" - "Астон Вилла" - 1:1 (1:0)
Голы:
Колдуэлл, 9 - Хески, 86
Статистика матча

"Астон Вилла" кое-как вырвала ничью в гостевом поединке с "Бернли". Хозяева открыли счет еще на 9-ой минуте, когда Колдуэлл результативно пробил головой после подачи с углового. Подопечные Мартина О’Нила отыгрались лишь в самом конце усилиями Эмила Хески.

"Болтон" - "Блэкберн" - 0:2 (0:1)
Голы:
Данн, 32; Рикеттс, 73 (автогол)
Статистика матча

Ланкаширское дерби завершилась гостевой победой "Блэкберна. На 32-ой минуте Давид Данн после передачи Робертса расстрелял Яаскелайнена, а за 15 минут до конца встречи несогласованные действия финского голкипера и Рикеттса завершились автоголом последнего.

"Сток Сити" - Портсмут - 1:0 (0:0)
Гол:
Фуллер, 74
Нереализованный пенальти:
Боатенг, 9 ("Портсмут")
Статистика матча

"Портсмут" терпит 10 поражение в сезоне, на этот раз от "Стока". Единственный мяч на 74-ой минуте забил Рикардо Фуллер. К слову, Боатенг не забил пенальти еще в самом начале игры.

========================================================

Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:

1. "Челси" 33 очков
2. "Мачестер Юнайтед" 28
3. "Арсенал" 25 (1)
4. "Тоттенхэм" 25
5. "Астон Вилла" 22

Полная турнирная таблица

17 тур (25 ноября)
"Халл Сити" - "Эвертон"

2 тур (25 ноября)
"Фулхэм" - "Блэкберн"

14 тур (28-29 ноября)
"Уиган" - Сандерленд"
"Фулхэм" - "Болтон"
"Портсмут" - "Манчестер Юнайтед"
"Манчестер Сити" - "Халл Сити"
"Вест Хэм" - "Бернли"
"Блэкберн" - "Сток Сити"
"Астон Вилла" - "Тоттенхэм"
"Вулверхэмптон" - "Бирмингем"
"Эвертон" - "Ливерпуль"
"Арсенал" - "Челси"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1809-.html
rss
Карта