11-й тур Бундеслиги: голов много не бывает

Очередной немецкий тур неплохо резонировал с общеевропейскими тенденциями этих выходных. Суббота и воскресенье в Европе оказались результативными, а Германия, как зачинатель, подарила еще и голевую пятницу. В рассказе "Спортивной Планеты" -  причины, подробности и возможные следствия отдельных капель дождя из забитых мячей.


Тридцать пять голов одиннадцатого тура - в среднем почти по четыре за игру - забивались на удивление равномерно. Всего один матч выбился из колеи тура и не сыграл "верх", и о нем, поэтому в самом конце. А начнем мы с тех, кто назабивал больше всех.

По шесть

В Менхенгладбахе местная "Боруссия" - самая пока безнадежная команда сезона - принимала "Баварию", которая на неделе разгромила румынский "Клуж" в Лиге Чемпионов и обеспечила себе выход в весну. К матчу вроде бы уже подготовился Франк Рибери, но Ван Галь, получив результаты тестов по физической подготовке, оставил его, а также Хольгера Бадштубера, тренироваться дома. Голландец уповал на разыгравшегося Марио Гомеса.

Супер-Марио, который все четче намекает, что можно продолжать его так называть, забил свой гол, кроме него отличились еще и Швайнштайгер с Ламом - прямо мечта Йоахима Лева, забили все основные сборники, но Ван Галь был крайне зол: " Я очень сильно кричал в раздевалке после матча. Во время перерыва я сделал комплимент игрокам, сказав, что в этом сезоне они еще не играли так хорошо. А во втором тайме команда просто развалилась. В первые 10 минут второго тайма мы пропустили два гола. После этого наши игроки выполнили колоссальный объем работы и играли замечательно, но эти 10 минут перечеркнули все, и я сказал об этом своим игрокам. Мы отдали эту игру, я очень расстроен и зол на своих игроков, потому что мы были значительно сильнее соперника в первом тайме и упустили массу моментов". Ни добавить, ни прибавить.

Шесть голов в Штуттгарте команды поделили между собой не так ровно. То есть по сути никакой дележки и не было - "швабы" просто все отобрали. Дважды Какау, Марика, Гентнер, Нидермайер и Бока продемонстрировали бременскому "Вердеру" состоятельность своего нападения. Однако пока такие прорывы отбирают у "Штуттгарта" месячную норму голов. Из двадцати двух в нынешнем чемпионате тринадцать пришлись на две игры, а еще девять мячей - на другие девять игр. Новому рулевому надо как-то оптимизировать производство.

По четыре

На позиции лидера корни пускает "Боруссия" из Дортмунда. После победы над "Майнцем" команда Юргена Клоппа вышла на первую позицию, и в этом туре не намерена была ее отдавать. В Ганновере желто-черных ждали постепенно сдувающиеся "96-е". Мирко Сломка выдал очень приличный старт, однако сейчас его команда спустилась в середину таблицы. Дать бой лидеру тоже не вышло - у "Боруссии" отлично смотрелись все те же лица: Кагава, Шахин, Гетце, Барриос. Первый и последний забили по голу, а также вышедшие на замену Левандовски и Блащиковски отметились мячами с польским акцентом. "Ганновер" проигрывает со счетом 0:4 уже второй тур подряд.

Это была, надо отметить, единственная гостевая победа в туре. "Айнтрахт", например, дома не стал делиться очками с "Вольфсбургом". Серийные хорошие результаты, видимо, не входят в концепцию Стива Макларена, и он каким-то образом дает понять своей атаке, когда стоит вдохновляться, а когда можно и помолчать. В одиннадцатом туре дело могло быть, например, в желании Макларена не заслонять своими звездами атаки хозяйскую звезду - вполне себе благородно. Теофанис Гекас забил два раза в ворота вернувшегося Диего Бенальо, а кроме этого команды обменялись голами. Грек теперь абсолютно лучший снайпер чемпионата с 11 мячами в 11 матчах.

С таким же счетом, 3:1, дома выиграли "Нюрнберг" и "Байер". После первого тайма в обоих матчах было равенство, а второй синхронно лучше сыграли хозяева. В составе "Нюрнберга" продолжает забивать немецкий турок Илкай Гундоган, а за "Байер" в присутствии Рольфеса, Дердийока (получившего травму еще в первом тайме) и Барнетты два мяча забил Сидни Сэм. Леверкузенцы вскарабкались уже на третье место и  вполне вскоре смогут скинуть со второй строчки "Майнц".

По три

Немецкий тур, как и обычно, начинался с вечерне-пятничного аперитива. Его подавали в Гельзенкирхене. Феликс Магат был настроен оправдаться за гостевые нули в Израиле. А еще больше хотел своими действиями просить прощения у трибун Рауль. "Санкт-Паули" вместе с Хольгером Станиславски пока не способен упираться рогом при супермотивированном и более мастеровитом сопернике. "Шальке" забил все три гола сам, а особенно важно, что их между собой поделила критикуемая пара нападающих Рауль-Хунтелаар. Испанец поразил ворота дважды, голландец - один раз. 

Волевые три очка на своем поле заработал "Гамбург". Против блиставшего в прошлом туре "Хоффенхайма" у Троховски и компании получилось не сразу. Сеяд Салихович реализовал ранний пенальти, а "Гамбург" смог вырвать победу только в последние десять минут. Последний шаг удался Младену Петричу. Он же, кстати, сделал передачу на Вестерманна при первом забитом мяче. Благодаря победе "Гамбург" догнал "деревенских" в таблице и имеет с ними идентичные показатели. 

Всего один

В пику тенденции в субботу сыграл баламут "Майнц". То есть сами подопечные Тухеля были бы, конечно, только рады своим двум мячам в ответ на единственный от "Фрайбурга", но тут волевой победы не случилось. Гости выглядели далеко не лучшим образом, при этом Томас Тухель не оставил на лавке в качестве козыря дававшей результат связки Шюррле-Иваншиц - оба появились в стартовом составе. А единственный и победный гол забил Паписс Сиссе, не пожелавший отпускать в голеадорском споре Гекаса слишком далеко. Сейчас счет в их дуэли 11 на 9.




/eurofootball/18347-.html
rss
Карта