12-й тур Примеры: El Clasico и другие

Первая в этом сезоне встреча "Барселоны" и "Реала" затмила все остальные матчи тура. "Спортивная Планета" в традиционном обзоре отдает должное дерби, отмечает Серхио Агуэро и жалеет о потерянных "Валенсией" очках.

"Барселона" - "Реал" - 1:0 (0:0)
Гол:
Ибрагимович, 56
Удаления: Бускетс, 63 - Диарра, 90
Статистика матча

В ожидании El Clasico миллионы болельщиков по всему миру бросают все свои дела и разделяются на два лагеря - "сине-гранатовый" и "сливочный". В рамках чемпионата Испании это чудо проходит дважды за сезон. На этот раз первая встреча проходила в Барселоне, как раз в день 110-летнего юбилея "Блауграны". Лучше мотивации для подопечных Хосепа Гвардиолы придумать было сложно.

Ведущие игроки обоих клубов к заветному матчу успели восстановиться. Немного удручающе выглядел только лазарет "Реала": Гути, ван Нистелрой и Метцельдер. Остальные футболисты были готовы продемонстрировать все, на что они способны.

Первыми это начали показывать звезды "Реала", быстро завладевшие инициативой. Стопроцентный момент упустил Роналду. После матча весь мир будет вспоминать это португальцу. Кака прошел по левому флангу и выдал изумительную передачу Криштиану. Удар в упор получился чудовищной силы, но Вальдес сумел парировать его ногами. В остальном первый тайм прошел в равной борьбе и с такими же шансами на успех.

{mosimage}
В самом начале второго тайма Хосеп Гвардиола предпринял удивительный шаг, предопределивший весь исход встречи. Из своего рукава Пеп достал знатного козырного туза - Ибрагимовича. Златану понадобилось всего пять минут присутствия на поле, чтобы прекратить безголевую засуху. Дани Алвес выдал прекрасную диагональ со своего фланга, а Ибра спокойно выставил свою длиннющую ногу.

Позже "Барса" осталась вдесятером, но и это не помешала "сине-гранатовым" доминировать на поле. Серхио Бускетс получил глупую вторую желтую карточку за игру рукой и был вынужден поле покинуть. В заключительные минуты особая нагрузка легла на оборону каталонцев. По-настоящему блистал в ней Карлес Пуйоль. Капитан "Барселоны" не раз срывал атаки гостей, а в последние минуты и вовсе выдал целую серию "блок-шотов".

Дани Алвес напоследок опять мог сделать голевую передачу, но Месси, оказавшись с глазу на глаз с Касильясом, пробил прямо во вратаря. И тут же рефери уравнял составы команд, нервы не выдержали у Ласса Диарра. Красный свет перед французом стал эффектной точкой первого в этом сезоне свидания испанских грандов. В день своего 110-летия "Барселона" была на высоте.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Продемонстрировали высокий боевой дух и характер. Без сомнения, "Реал" - очень приличный соперник. Они осложнили нам жизнь, создав несколько опасных моментов. Я ждал, что "Реал" начнет играть агрессивно с первых минут. Мы просто выиграли один матч, и все. Уже в среду нас ждет еще одна проверка. Амбиции команды - завоевание чемпионства, поэтому в следующей игре нам нужна победа.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Результат матча не отражает происходившего на поле. "Реал" заслуживал большего. Играть против "Барселоны" на ее поле всегда тяжело, но мы провели хороший матч. Я не считаю, что выход на замену Ибрагимовича изменил игру. Да, он забил гол, но его появление ничего не изменило. Врачи сказали, что Роналду может провести на поле не более 60 минут, ведь он только недавно восстановился после травмы.

Лионель Месси, нападающий "Барселоны":
- Всегда непросто выигрывать у такого соперника. Особенно, играя большое количество времени вдесятером. Но после удаления Бускетса мы заиграли еще лучше. Считаю, что провели великолепный матч. Было действительно важно получить три очка в этом матче. Но чемпионат еще не добрался даже до середины. Поэтому наше текущее лидерство ничего не означает

Серхио Рамос, защитник "Реала":
- Мы гордимся нашими усилиями и самоотдачей. Грустно признавать, что уступили. В таких играх все решают мелочи. Мы не смогли извлечь пользу из своих моментов, а "Барсе" это удалось. Впрочем, нужно двигаться дальше. Наша уверенность остается прежней, ведь мы играли хорошо и отдали все силы.

"Атлетико" - "Эспаньол" - 4:0 (1:0)
Голы:
Форлан, 27; Агуэро, 62, 85; М. Родригес, 89
Удаление: Ронкалья, 84 ("Эспальол")
Статистика матча

Благодаря этой победе "Матрасники" выбрались из зоны вылета. Выдающийся матч провел Серхио Агуэро: к двум голам, он добавил две голевые передачи. Насколько хватит запала "Атлетико" большой вопрос, но позитивные изменения на лицо. Избиение "Попугаев" может стать началом возрождения.

Серхио Агуэро, нападающий "Атлетико":
- Я хочу помочь "Атлетико" решить трудности, с которыми столкнулась команда. Я предан клубу и не собираюсь уходить из него этой зимой.

{mosimage}
"Расинг" - "Депортиво" - 0:1 (0:0)
Гол:
Лопо, 76
Статистика матча

"Хетафе" - "Херес" - 5:1 (2:1)
Голы:
Сольдадо, 44; Сольдадо, 45 (пен.); Парехо Муньос, 57; Сольдадо, 58; Каскеро, 61 - Артилес Олива, 33
Удаление: Прието, 45 ("Херес")
Статистика матча

Настоящим героем встречи стал Роберто Сольдадо, разразившийся вторым хет-триком в этом чемпионате. На счет неугодного некогда "Реалу" форварда теперь уже семь мячей.

"Сарагоса" - "Осасуна" - 0:1 (0:1)
Гол:
Некунам, 27
Статистика матча

Подопечные Маноло Вильяновы продолжают лишь осваиваться в Примере, слишком долго "Сарогоса" отсутствовала. Для опытного середняка лиги "Осасуны" не составило большого труда увезти три очка с "Ромареда".

"Вальядолид" - "Тенерифе" - 3:3 (2:0)
Голы:
Коста, 28; Каноббио, 35 - с пенальти; Коста, 50 - Мартинес, 62; Родригес, 73; Гарсия, 85
Удаление: Луна, 90 ("Тенерифе")
Статистика матча

"Альмерия" - "Атлетик" Б - 1:4 (0:2)
Голы:
К. Уче, 84 - с пенальти - Мартинес, 37; Устариц, 41; Льоренте, 59; Де Маркос Арана, 77
Статистика матча

"Баски" ехали в гости к "Альмерии" без особых опасений. Слишком уж разное сейчас функциональное состояние у команд. Хоакин Капаррос всегда умел хорошо настроить своих подопечных, по два гола в каждом из таймов говорят сами за себя. "Атлетик" проявил себя как слаженный и крепкий коллектив.

"Спортинг" Хихон - "Вильярреал" - 1:0 (0:0)
Гол:
М. Билич, 75
Нереализованные пенальти: Ривера, 75; Билич, 89 ("Спортинг" Хихон)
Удаление: Гонсало, 75 ("Вильярреал")
Статистика матча

Удачная полоса "Желтой подводной лодки" оказалась недолгой. Выезд в Хихон положительных эмоций не принес. Диего Лопес сумел отразить два пенальти, а "Спортинг" по-прежнему не проигрывает дома.

"Валенсия" - "Мальорка" - 1:1 (0:0)
Голы:
Вилья, 48 - Валеро, 85 (пен.)
Статистика матча

"Летучие мыши" продолжают играть красиво, но при этом теряют очки. По красоте футбол "Валенсии" сопоставим с каталонскими образцами, по очкам же "Барса" далеко впереди.

"Мальорка" за всю свою историю выиграла на "Месталье" лишь однажды, и противопоставить что-либо квадрату Сильва - Мата - Пабло - Вилья "Островитяне" вряд ли могли. В начале первого тайма Вилья забил свой десятый гол в чемпионате, и хозяева продолжили атаковать. "Мальорка" на последних минутах предприняла вылазку в чужую штрафную. Бруно уложил на газон Кастро, и арбитр указал на точку. В итоге "Валенсия" потеряла не только очки, но и Давида Сильву, выбывшего на месяц.

{mosimage}
Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":
- Нам не удалось забить второй мяч, а соперник умело проявил свои качества, не сдавался до последней минуты. Но и мы играли неплохо. Впрочем, нам есть, куда расти. У команды высокий уровень, но какие-то вещи нужно улучшать.

"Севилья" - "Малага" - 2:2 (0:2)
Голы:
Фабиано, 58, 72 - Эскрибано, 22; Дуда, 45
Удаление: Луке, 10 ("Малага")
Статистика матча

===========================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:

1. "Барселона"- 30 очков
2. "Реал" - 28
3. "Севилья" - 26
4. "Валенсия" - 25
5. "Депортиво" - 25

Полная турнирная таблица

15 тур, 2 декабря:

"Херес" - "Барселона"

13 тур, 6 декабря:
"Мальорка" - "Сарагоса"
"Атлетик" Б - "Валенсия"
"Реал" - "Альмерия"
"Малага" - "Осасуна"
"Депортиво" - "Барселона"
"Тенерифе" - "Спортинг Хихон"
"Севилья" - "Вальядолид"
"Эспаньол" - "Расинг"
"Вильярреал" - "Хетафе"
"Херес" - "Атлетико"

Полный календарь сезона

Лучшие бомбардиры:
Вилья ("Валенсия") – 10, Ибрагимович ("Барселона") - 8, Месси ("Барселона") – 7, Сольдадо ("Хетафе") – 7



/eurofootball/1837-.html
rss
Карта