10-й тур Примеры: быстроголье

Сразу в 7 поединках тура были забиты быстрые мячи. "Барселона" и "Реал" опять победили", "Валенсия" опять разочаровала, а судьи в очередной раз начудили. Испанские будни - в материале "Спортивной Планеты".


В центре внимания


10-й тур в игровом контексте развивался поступательно: в субботу состоялись два малопривлекательных для широкой публики поединка на "Аноэте" и "Корнелье Эль Прат"; в воскресенье в игру вступили гранды, одному из которых довелось участвовать в дерби; а в понедельник, как всегда, не дал заскучать никому, ибо в первый рабочий день новой недели состоялся, по некоторым оценкам, центральный матч тура. 

"Севилья" принимала "Валенсию" и вполне аккуратно разложила соперника по косточкам. На 25-ой минуте Мехмет Топал стал очередной жертвой судейских чудачеств, увидев перед собой не понятно за какие грехи предъявленную красную карточку, и численный перевес постепенно стал ключевым фактором в распределении игровых сил. Андалусийцы захватили инициативу, не пытаясь при этом во что бы то ни стало превратить её в гол, но зато обезопасив себя от шальных контратак "лос чес". 

Вскоре травму получил Сесар Санчес, не раз спасавший "Валенсию" от поражений/крупных поражений (в зависимости от хода матчей) в последнее время. Мало того, кипер-ветеран стал настоящим оплотом обороны валенсийцев, и представить команду без него нынче невероятно трудно. А следовательно - "Валенсии" трудно рассчитывать на положительные результаты с отсутствием толковых сменщиков на позиции №1. 

После перерыва Эмери выпустил на смену Санчесу Висенте Гуаиту, и вскоре его дебют в нынешнем первенстве "размочил" Альваро Негредо. Некорректно, конечно, рассуждать, пропустил бы данный мяч Санчес, но всё же умудрённому и заслуженному ветерану критики за него вряд ли бы досталось много. 

Впрочем, проблемы "Валенсии" заключаются не во вратарях. После матча Эмери справедливо сетовал на судейскую ошибку, после которой, несмотря на наличие на поле двух форвардов, у его подопечных наметился некоторый перекос в центральной зоне. И не исключено, что этот дисбаланс вкупе с тем, что гости затрачивали на игру гораздо больше соперника сил, повлиял на итоговый результат самым прямы образом. Однако забывать про серию из 4-х подряд невыигранных и сетовать на судей Унаю Эмери всё равно неуместно. 

Мадридское дерби

В который уже раз противостояние "Реала" и "Атлетико" завершилось неудачей для последних. Забив два быстрых мяча, "сливочные" мастерски, в стиле "Интера" образца моуриньевского периода, закрыли центральную зону и обескровили атакующую линию "матрасников". Те, правда, без моментов не остались, но самая выгодная возможность, имевшаяся у Диего Форлана, завершилась ударом в перекладину. Поэтому в целом - как будто бы и не дерби вовсе, "Реал" в очередной раз выиграл, не прибегая при этом к экстренным мерам и не давая поводов усомниться в величине собственного класса. Разве что Роналду не забил. 

Персона+

У игроков в фэнтези-футбол испанская лига ассоциируется с Месси, Роналду и всеми остальными, так как аргентинец с португальцем с лихвой окупают свою дороговизну и иногда набирают очков больше, чем их партнёры по фэнтези-командам. В предыдущих турах благодаря россыпи мячей и передач первенствовал Роналду, не раз получавший звание лучшего игрока по итогам тура, в том числе и по версии нашего сайта. А в этом мы сочли нужным отметить уже Лионеля. Никто из "остальных" не отметился чем-то особенно выдающимся: ни статистически, ни визуально, хотя и без Месси есть кого отметить: Арансубия, Монреаль, Пьятти… Но Месси поучаствовал во всех трёх мячах "блауграны" в ворота "Хетафе". Сначала дуплетом "стрельнула" связка Месси-Вилья, а в середине второго тайме Лео перехватил передачу соперника и практически собственноручно записал Педро Родригеса в протокол. Тому почти ничего не оставалось - обыграть вратаря один в один.

Персоны-

Иттуральде Гомес, удаливший Мехмета Топала тогда, когда тот, по мнению некоторых лояльных судей, не заслуживал даже жёлтой. Горка Ираисос, кипер "Атлетика", во многом из-за ошибок которого баски упустили преимущество в счёте над "Вильярреалом" и в итоге крупно проиграли. На 76-ой минуте, при счёте 1:2, его одноклубник Хор Ауртенече получил второй "горчичник", и "Атлетик" посыпался окончательно. 

Отличительная черта тура

Сразу в 7 поединках был забит быстрый гол (если считать таковым любой забитый до 20-й минуты мяч). А где-то - и не один. В четырёх случаях оперативно забивший коллектив в итоге добивался победы. 




/eurofootball/18407-.html
rss
Карта