12-й тур АПЛ: опреснение дерби

Манкунианское дерби выдалось на редкость скучным и совсем безголевым. Питер Одемвингие и Фернандо Торрес снова забили, "Ливерпуль" и "Ньюкасл" не смогли продолжить свои удачные серии, а Иан Холлоуэй провинился перед федерацией. "Спортивная Планета" - о том, чем дышал футбольный Альбион в последние дни.

Матч тура

Воспоминания о прошлогодних 4:3, наверное, теперь покажутся кощунством. Оба "Манчестера" в отчётном дерби не показали ничего яркого или хотя бы с натяжкой подходящего по данное определение. О каких голах можно вести речь, если на двоих соперники создали всего два-три по-настоящему момента, а в воротах стоят отнюдь не случайные люди, за спину которым шальной мяч не залетит.

В итоге "МЮ" отпустил "Челси" вперёд на четыре очка, а "Сити" теперь ещё и позади "Арсенала". Плюс ко всем бедам "красных дьяволов" продолжает пополняться их резиновый лазарет: Рафаэль и Эвра получили накануне получили травмы, и уже известно, что первый следующий тур пропустит стопроцентно. Если кому-то и этого покажется мало, то стоит отметить, что Пол Скоулз перебрал карточек и тем самым поставил Алекса Фергюсона в ещё более трудное положение.

Двуличность тура

А осложняет его продолжающий побеждать "Челси". В этом туре "синие" участвовали в лондонском, с позволения сказать, дерби и вполне спокойно набрали три очка. "Фулхэм" огрызался лишь в редких случаях, тогда как более маститый соперник почти на протяжении всего матча доставлял проблемы Марку Шварцеру. Но забил, впрочем, лишь однажды: на исходе получаса игры Майкл Эссьен откликнулся на пас от Калу и головой отправил мяч в ворота. Достоин упоминания Юрий Жирков, занимавшийся конструктивными действиями весь матч и в отсутствии Лэмпарда продолжающий приятно удивлять своей игрой.

Но, по словам Карло Анчелотти, Фрэнк уже готов играть, а Юрия тем не менее пока не станет меньше возможностей для самосовершенствования. Эссьен не совладал в конце встречи с "Фулхэмом" с нервами и грубо съездил по ногам Клинту Демпси, за что удостоился красной карточки и, следовательно, дисквалификации на ближайшие три матча. Интересно, как будет смотреться новая, англо-русская связка.

Противоположность тура

"Арсенал" на выезде выиграл у "Вулверхэмптона", причём автор обоих мячей Маруан Шамах забивал сначала на первой минуте, а потом - во время компенсированной ко второму тайму. В промежутке между результативными ударами марокканца свои моменты также имели и Аршавин с Фабрегасом, - причём не по одному - но забить им так и не удалось.

Что касается "Вулвс", то они снова, как и в игре с "МЮ", оставили вполне целостное впечатление собственной добротности. Не зря Лукаш Фабьянски, по оценкам некоторых специалистов, стал лучшим игроком матча; а кто-то и вовсе признал его героем тура.

Однако фееричная игра поляка отнюдь не значит панацеи от вратарских бед "канониров". Прошлые голкиперы не раз то радовали Арсена Венгера, то огорчали нелепыми промахами. Фабьянски пока не выбивается из их ряда - достаточно вспомнить обстоятельства, при которых "Ньюкасл" забивал единственный мяч "Арсеналу" в прошлом туре.

Неожиданность тура

"Ливерпуль" и "Ньюкасл" после побед над лондонскими грандами не совладали с "Уиганом" и "Блэкберном". "Красные" резво начали с первых минут, забили быстрый гол, но, не достигнув повторного успеха, вскоре встали у своих ворот. "Уиган" воспользовался этим и перехватил инициативу, что впоследствии вылилось в массу голевых моментов, ответственность за упущение большинства из которых лежит на Уго Родальеге. Правда, один из них во втором тайме колумбиец таки реализовал, а в оставшееся до финального свистка время (время, к слову, не малое) "Ливерпуль" не успел снова выйти вперёд. 1:1 - на том и порешили.

"Сороки" пали жертвой оплошностей Тиоте и Уильямсона, которые и не позволили "Ньюкаслу" победить. В очередной раз забил Кэрролл, но на большее не позволила рассчитывать защита "Блэкберна", не допустившая в отличие от соперника столь грубых ошибок.

Искра тура

Вполне возможно, в английской Премьер-лиге в ближайшие дни разгорится скандал. Причём на ровном в общем-то месте: федерации не понравилось, что Иан Холлоуэй, наставника "Блэкпула", перед встречей с "Астон Виллой" слишком уж разительно поменял свой состав по сравнению с прошлым туром. Но даже если эта ситуация внешне напоминает инцидент с "Вулверхэмптоном" в прошлом сезоне, когда Мик Маккарти дал отдохнуть лидерам команды в том матче, когда его подопечным, по мнению коуча, ничего не светило, то сейчас на стороне "Блэкпула" игра. "Астон Вилла" кое-как отскочила от неугомонного соперника, а уж второй тайм матча и вовсе вышел фантастическим по своему содержанию. Разве лига что-то потеряла от такой широкой ротации Холлоуэя?

Наши

Про Жиркова и Аршавина уже было сказано выше. Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе (что в последнее время редкость) на матч против "Болтона", отметился одним опасным ударом и покинул поле в середине второго тайма. Оба мяча были забиты уже после его замены.

Роман Павлюченко был заменён в перерыве встречи "шпор" с "Сандерлендом" из-за спазма мышц в области спины, и на данный момент его участие в товарищеском матче в составе сборной России находится под вопросом. Впрочем, Роман смотрит на предстоящую игру с оптимизмом и почти уверен, что восстановится уже к выходным.

"Вест Бромвич" разошёлся вничью в поединке с прозябающим на дне "Вест Хэмом" - 2:2, а первый мяч в составе "дроздов" с одиннадцатиметровой отметки забил Питер Одемвингие. В очередной раз хочется задаться вопросом: чем он занимался в "Локомотиве"? Впрочем, проехали.