15-й тур Бундеслиги: тур ничьих

Больше половины матчей тура закончились в ничью. Очки растеряли "Гамбург" и "Байер", "Вердер" и "Вольфсбург". Теперь дуэт преследователей в лице "Шальке-04" и "Вердера" отстают от "Байера" всего на 3 очка. "Бавария" все ближе и ближе к тройке призеров, ход набирает и дортмундская "Боруссия", не знающая поражений вот уже семь туров подряд.

"Гамбург" - "Хоффенхайм" 0:0 (0:0)
Статистика матча

Дела "Гамбурга" во внутреннем первенстве пошли на спад. Зато в Лиге Европы команда выступает очень уверенно, и её по праву можно называть одним из фаворитов розыгрыша.

В первом тайме "Гамбург" безальтернативно владел игровым и территориальным преимуществом, но, к сожалению, в забитые мячи такое превосходство не воплотилось. Сначала мяч в штрафной гостей не смог обработать капитан "Гамбурга" Давид Яролим, и вратарь забрал снаряд в руки. Затем Хильдебранд дважды выручал свою команду. Сначала голкипер парировал удар с ходу в исполнении Троховски, а потом поймал мяч после удара Янсена в ближний угол. Гости же создали лишь один опасный момент в первом тайме. Вайс опасно прострелил вдоль линии вратарской, но прострел партнера на дальней штанге не смог замкнуть немного запоздавший Карлос Эдуардо.

{mosimage}
Во втором тайме активнее выглядел уже "Хоффенхайм", а хозяева поля смирились с ролью контратакующего второго номера. Тем не менее моменты были и у футболистов "Гамбурга". Вспомнить хотя бы эпизод, когда Матейсен после углового мог забивать головой, но не попал в створ ворот. На последние полчаса игры в составе хозяев появились Петрич и Элиа. Игру они, честно говоря, не усилили. Напротив, дважды неплохие шансы забить были у капитана "Хоффенхайма" Сеяда Салиховича. Первый его удар с лета парировал Хильдебранд, а второй пришелся в боковую сетку.

В итоге матч так и закончился нулевой ничьей, команды по-прежнему разделяет одно очко.

"Бавария" - "Боруссия" М 2:1 (1:1)

Голы: Гомес, 19; Бадштубер, 75 - Броуверс, 28

Благодаря осечкам конкурентов "Бавария" все выше в турнирной таблице, и теперь подопечные Луи ван Гааля отстают от "Байера" всего на 4 очка.

Вновь не нашлось места в основе для Анатолия Тимощука, который еще совсем недавно стабильно выступал в основе мюнхенского клуба. Плюс на скамейке вновь остались Роббен и Клозе. Согласитесь, неплохой резерв?!

Гости очень активно начали этот поединок, нисколько не боясь "Баварию". Сначала ван Бюйтен прервал прострел на Брэдли, а затем Бутту пришлось парировать удар Маркса. На 18-й минуте Брэдли почти выскочил один на один с Буттом, и вратарь в ближнем бою не сплоховал, надежно перекрыв ближний угол.

"Бавария" на все это ответила голом на 19-й минуте в исполнении Марио Гомеса. Форвард получил мяч на линии штрафной площади и, недолго думая, пробил по воротам. Вратарь "Боруссии" оказался закрыт своими и чужими игроками, поэтому пропустил мяч в ближний угол - 1:0.

Гости дважды опасно огрызнулись: Аранго пробил по воротам "Баварии" метров с 25 - мяч прошел буквально в полуметре от дальней стойки, а в следующем эпизоде мёнхенгладбахцы прощать хозяев не стали. Брэдли в касание вывел один на один Броуверса, и тот не оставил шансов голкиперу - 1:1.

Еще некоторое время спустя хозяев вновь выручил Бутт после мощного выстрела по центру ворот Френда. А за минуту до конца тайма вновь свое мастерство пришлось продемонстрировать стражу ворот "Баварии". На этот раз Бутт парировал опаснейший выстрел Аранго.

В начале второго тайма вышел из тени и хорват Олич, совершивший своим ударом, наверное, первое технико-тактическое полезное действие, но удар оказался не столь сложным для вратаря. Вскоре Олича заменил Роббен. Зрители проводили хорвата свистом. Голландец активно вошел в игру, совершив пару излюбленных затяжных рейдов. Позже шанс вывести "Баварию" вперед был у Демикелиса - его удар головой после углового оказался немного неточным. А очередной сольный проход Роббена закончился нарушением со стороны защитников "Боруссии" в районе угла штрафной площади. К мячу подошел защитник Бадштубер, и вместо предполагаемого всеми навеса взял да пробил в дальнюю "девятку" - 2:1. Нужно признать, что гол получился красивым, но не обошлось тут и без ошибки вратаря.

"Бавария" сразу засушила игру - на поле появился Тимощук, заменив Праньича. Мюнхенцы в оставшееся время играли по счету и без труда довели матч до победы.

{mosimage}
"Ганновер" - "Байер" 0:0 (0:0)

Лидер этого сезона потерял два очка в матче с не самым сильным соперником, позволив тем самым приблизиться "Вердеру" и "Шальке-04" на расстояние одной победы.

Хозяева поля не собирались в этот вечер отсиживаться в обороне, а наоборот первыми создали острый голевой момент в этом матче. Шанс отличиться имел капитан "Ганновера" Арнольд Брюггинк, но с его ударом метров с 25 справился Рене Адлер, не без труда переведя мяч на угловой. Гости ответили выстрелом Эрене Дердийока, но его выстрел таил меньше опасности, чем удар Брюггинка. Тем не менее наилучший шанс выйти вперед был именно у "Байера". Гости быстро разыграли аут, и Барнетта вывел на ударную позицию Крооса. Молодой хавбек, казалось бы, пробил в противоход киперу "Ганновера", но Фромловиц, заваливаясь в другую сторону, смог ногой отвести угрозу.

Во второй половине "Ганновер" продолжал остро атаковать ворота "Байера". Шанс открыть счет в матче имел Иржи Штайнер. Чешский форвард обыграл на замахе в штрафной площади защитника, но его обводящий удар в дальний угол оказался неточным. А попади форвард в ворота, Адлер не выручил бы гостей. Гости тоже создавали опасные моменты. Один из них возник после розыгрыша углового. Лучший бомбардир Бундеслиги Штефан Кисслинг опасно пробил головой по воротам, и лишь защитник, стоявший у штанги, вынес мяч с линии. Некоторое время спустя гости вновь могли забить после углового, но удар Хююпя на этот раз парировал Фромловиц.

Вопрос о победителе мог снять в концовке поединка полузащитник хозяев Балич. Хавбек вышел практически один на один с Адлером, однако кипер сборной Германии в ближнем бою оказался сильнее своего визави. Ни одна из команд в итоге так и не смогла размочить неприятеля. "Байер" по-прежнему остается во главе таблицы, но теперь имеет преимущество всего лишь в 3 очка.

"Шальке-04" - "Герта" 2:0 (0:0)
Голы:
Кураньи, 59; Рафинья, 90+2 (пен.)
Удаление: Янкер, 86 ("Герта")

Гельзенкирхенцы продолжают погоню за "Байером". На этот раз в родных стенах повержена "Герта", которую сейчас не побеждает только ленивый.

Тем не менее столичная команда продержалась почти целый час, прежде чем пропустить первый мяч в свои ворота. Еще в первом тайме Кевин Кураньи мог открыть счет в матче после ошибки защитника "Герты" Неманьи Пейчиновича. Защитник скинул мяч форварду, но Кураньи не смог попасть в дальний угол ворот Дробны. Больше ничего особо запоминающегося в первом тайме не произошло.

{mosimage}
А вот на 59-й минуте Кураньи все-таки забил свой 100-й мяч в Бундеслиге. Хозяева подали угловой, но никто до мяча не дотянулся, и он перешел на другой фланг. Последовала подача на дальнюю штангу, Бордон сыграл головой и повесил свечу буквально в одном метре от линии ворот. Кураньи опередил Дробны и послал мяч в сетку буквально с полуметра. Но, скорее всего, в этом эпизоде форвард залез в положение вне игры. Арбитры нарушение не усмотрели - 1:0.

За 11 минуть до конца встречи гости могли сравнять счет усилиями нанесшего удар по воротам Лукаша Пишчека - Нойер вытащил. Первым на отскоке был форвард берлинцев Аранго, но под давлением Рафиньи направить мяч в сетку ему не удалось. Положение "Герты" осложнилось на 86-й минуте, когда за вторую желтую карточку поле покинул Кристоф Янкер. А уже в дополнительное время вышедший на замену Висенте Санчес заработал для своей команды право на пенальти. Исполнял одиннадцатиметровый бразилец Рафинья. Пробил по центру, но сильно, что его и спасло. Мяч, коснувшись ноги Дробны, все-таки влетел в сетку - 2:0.

"Шальке-04" по очкам догнал "Вердер" и теперь делит с ним 2-3 место. "Герта" продолжает замыкать турнирную таблицу, имея в своем активе всего лишь 5 очков, тогда как у предпоследней команды чемпионата их 12.

"Кёльн" - "Вердер" 0:0 (0:0)

Обе команды вышли на этот матч не в оптимальных составах. У "Кёльна" отсутствовал основной страж ворот Фарид Мондрагон, у "Вердера" же отдых получил Озил, вместо которого появился Йенсен.

В отсутствии Озила ставка у "Музыкантов" была на фланги, где играли быстрые Хунт и Марин. Этот дуэт полностью переиграл своих визави, но видимых дивидендов это команде не принесло. Хозяева поля отвечали в основном колкими контрвыпадами с участием Подольски. В одном из таких эпизодов с пяти метров должен забивать Новакович, однако словенский форвард промахнулся из ситуации, в которой было легче забить, чем промазать.

Во втором тайме вновь прекрасный шанс забить не использовал Новакович. Словенский форвард вышел один на один с Милитцом, но переиграть дублера Бенальо не смог. Вообще, во втором тайме страсти на поле закипели, и игра получилось грубоватой, результатом чего стали пять желтых карточек.

Команда Томаса Шаафа продолжила свою беспроигрышную серию, правда приблизиться к лидеру не смогла, сохранив трёхочковое отставание.

"Вольфсбург" - "Фрайбург" 2:2 (1:1)
Голы:
Бастианс, 27 (автогол); Джонсон, 81 - Идриссу, 18; Банович, 51 (пен.)

Прошлогодний чемпион очень мощно начал этот поединок. Дуэт форвардов "Вольфсбурга" мог дважды отличиться в первые пятнадцать минут. Сначала Мисимович прошел оборону гостей как нож сквозь масло и отдал мяч Джеко. Боснийский форвард нанес удар в угол, но Пуплен дотянулся. Затем после навеса с левого края атаки головой бил Графите, однако мяч угодил в перекладину.

Атаковали "Волки", а забили в итоге футболисты "Фрайбурга". Даниэль Калигиури пошел в штрафную хозяев через центр и в борьбе с пятью защитниками потерял мяч, который отскочил к подоспевшему Идриссу. Камерунский форвард без труда переиграл Бенальо - 0:1. Хозяева вскоре ответили. По ходу одной атаки Мисимович мог дважды забивать, но оба раза на его пути вставали защитники, а не вратарь. Еще до перерыва хозяева поля смогли сравнять счет. После подача с фланга мяч в собственные ворота головой срезал защитник Бастианс - 1:1. Тем не менее на перерыв команды могли уйти при счете 2:1 в пользу хозяев поля, если бы Пуплен невероятным образом не среагировал на удар Джеко головой.

Второй тайм начался для "Волков" неприятно. На 51-й минуте судья поверил в нарушение против Калигиули, которого вовсе не было. Банович подошел к точке и развел мяч и вратаря по разным углам - 1:2. Армин Фэ был вынужден что-то менять в игре своей команды, поэтому на поле поочередно появились Зиани, Джонсон и Дежага. Одна из этих замен сработала на 81-й минуте матча. Донсон сыграл в стеночку с Мисимовичем и реализовал выход один на один с Пупленом - 2:2.

"Вольфсбург" так и остался на 8-е место в турнирной таблице, а на неделе его ждет непростой матч с "Манчестер Юнайтед" на "Фольксваген Арене" за право продолжить борьбу в Лиги Чемпионов или Лиге Европы.

"Айнтрахт" - "Майнц" 2:0 (1:0)
Голы:
Франц, 29; Майер, 90
Удаление: Амри, 68 ("Майнц")

Довольно-таки неожиданно закончился матч во Франкфурте. Дерзкий новичок Бундеслиги проиграл "Айнтрахту". Однако стоит сказать, что и футболисты "Айнтрахта" вовсе не мальчики для битья.

Первый голевой момент был создан на 8-й минуте хозяевами. Либеропулос получил возможность для удара, который вратарь "Майнца" Мюллер парировал. "Майнца" ответил атакой на атаку: Николов парировал удар Бансе, и мяч отлетел прямо в ноги к Шадли Амри. Французский нападающий промазал по пустым воротам из неудобного положения.

Позже "Айнтрахт" прибрал инициативу к своим рукам. Хозяева больше владели мячом, играли шире, чем оппонент. Это и привело к забитому мячу в ворота "Майнца". Защитник "Айнтрахта" Марко Русс навесил в штрафную гостей. Мяч миновал всех и, казалось, уходит за лицевую линию, однако набежавший из глубины Франц с острого угла поразил ближний угол ворот Мюллера - 1:0.

После перерыва "Айнтрахт" уже не играл столь уверенно и надежно, в действиях игроков появилась некая расслабленность. Зато гости, произведя две замены в перерыве, получили прекрасный шанс, чтобы отыграться. И все же стремление забить гол помешало двум игрокам Хоогланду и Бунгерту направить мяч в сетку ворот.

Гости упустил хороший шанс сравнять счет, после чего градус игры на поле возрос. После фола Амри на поле произошла небольшая потасовка. В результате чего, с поля был удален Амри за вторую желтую карточку. Но как это часто бывает, команда, оставшаяся в меньшинстве, сплочается и играет лучше. "Майнц" провел несколько неплохих атак, вновь шансы забить упустили Хоогланд и Бансе. Остаток поединка хозяева провели в атаках. Либеропулось должен был удваивать счет, но его удар был чуть-чуть неточным. Но то, чего не смог сделать грек, сделал Майер. Форвард пробил из-под защитника и забил второй мяч в ворота "Майнца", 2:0

"Боруссия" Д - "Нюрнберг" 4:0 (3:0)
Голы:
Гросскройц, 8; Барриос, 13; Зидан, 36; Хуммельс, 61

"Боруссия" из Дортмунда уверенно на своем поле разобралась с "Нюрнбергом" и все выше и выше поднимается в турнирной таблице. До месячного перерыва в чемпионате есть 2 тура, и если "Боруссия" продолжит в том же духе, то у команды есть все шансы войти в зону еврокубков.

Счет в этом поединке был открыт уже на 8-й минуте. Молодой 21-летний нападающий дортмундцев реализовал выход один на один с кипером "Нюрнберга", послав кожаный снаряд мимо вратаря в дальний угол - 1:0. Пять минут спустя счет был удвоен. На этот раз отличился аргентинец Барриос, забив свой шестой мяч в сезоне. Овомоела навесил с фланга, Барриос выбежал из-за спин защитников и при помощи рикошета от вратаря протолкнул мяч в ворота - 2:0.

{mosimage}
На 35-й минуте счет стал и вовсе крупным. Снова провалилась оборона гостей в центральной зоне. Барриос убежал на рандеву с кипером "Нюрнберга", немного притормозил атаку, обвел защитника и пробил по воротам. Александр Штефан парировал удар, но первым на добивание был египтянин Зидан, который и переправил мяч в сетку - 3:0.

Но это еще не все. После перерыва счет стал и вовсе неприличным. На 61-й минуте Овомоела отважился на удар, Штефан вновь удар парировал, но, как и в эпизоде с голом Зидана, первым на отскоке был футболист "Боруссии" - Хуммельс без труда направил мяч над вратарем в ворота - 4:0.

"Боруссия" уже опережает "Вольфсбург" и всего на расстоянии одного очка от зоны Лиги Европы.

"Штутгарт" - "Бохум" 1:1 (0:0)
Голы:
Таски, 63 - Фукс, 89
Удаление: Климович, 81 ("Бохум")

"Штутгарт" по-прежнему буксует на месте. На этот раз "Швабы" не смогли на своем поле переиграть "Бохум". В середине прошлой недели главный тренер Маркус Бабель поменял капитана команды - вместо Томаса Хитцельшпергера вышел в повязкой французский защитник Матье Дельпьер. Российский нападающий "Штутгарта" Павел Погребняк на эту встречу остался в запасе и на поле так и не появился.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, но гости были ближе к забитому мячу. Самый реальный шанс, чтобы открыть счет в матче, упустил Златко Дедич. Словенский форвард, автор победного мяча в отборочных матчах со сборной России, вышел один на один с экс-вратарем сборной Германии Йенсом Леманном, но переиграть опытного стража ворот не смог. Мало того, по ходу первого тайма команда Маркуса Бабеля потеряла двух полузащитников - из-за травм поле были вынуждены покинуть Хитцельшпергер и Кузманович. Вместо них появились Челоцци и Элсон.

После перерыва подопечные Маркуса Бабеля заиграли более интересно. Очень опасен во время стандартов был Элсон. Сначала бразилец пробил почти в "девятку" ворот "Бохума", но Хеерваген смог парировать этот удар, а затем после навеса Элсона кто-то из игроков опасно пробил головой. Но на 63-й минуте Хеерваген оказался бессилен. Вышедший на замену Челоцци навесил с правого края атаки, а оставшийся в штрафной после углового Сердар Таски нанес удар головой - 1:0.

На 81-й минуте гости остались вдесятером, и, казалось бы, "Штутгарт" доведет матч до победы. Но гостей это лишь подстегнуло. Сначала счет мог сравнять Шестак, но его удар с острого угла пришелся в сетку ворот с боку. А вот Фукс на 89-й минуте не оставил ни единого шанса Леманну при пробитии штрафного - мяч влетел точно в ближнюю "девятку" - и 1:1. Уже на протяжении длительного времени "Штутгарт" не может одержать победу в рамках национального первенства.

На следующий день стало известно, что Маркус Бабель был отправлен в отставку за слабые результаты команды. Теперь командой будет руководить Кристиан Гросс. Известно, что этот 55-летний специалист ранее тренировал швейцарские "Базель", "Грассхопперс" и "Виль", а также лондонский "Тоттенхэм".

В следующем туре нас ждет битва за второе место в турнирной таблице между "Вердером" и "Шальке-04". Так же будет интересно посмотреть за игрой "Майнц" - "Штутгарт", ведь "Швабы" будут играть под руководством нового тренера Кристиана Гросса. Зрелищный матч должен получиться и в противостоянии между "Вольфсбургом" и дортмундской "Боруссией".