14-й тур Примеры: кровь за кровь

Очередной тур чемпионата Испании по футболу стал самым неспокойным в этом сезоне. "Спортивная Планета" следила и удивлялась испанским страстям.

"Валенсия" - "Реал" - 2:3 (0:0)
Голы:
Вилья, 59; Хоакин, 80 - Игуаин, 54, 65; Гарай, 83
Статистика матча

Для "Реала" визит на "Месталью" в свете травмы Кака и дисквалификации Криштиану Роналду представлялся малоприятной прогулкой. Два выезда к главным конкурентам подопечные Мануэля Пеллегрини в этом сезоне уже провалили, третьего им могли и не простить. "Валенсия", напротив, с нетерпением ждала "сливочных" в гости. В случае победы над грандом новая команда Алехандро Домингеса догоняла "Галактикос" по очкам и всерьез становилась претендентом на чемпионство.

{mosimage}
Первый тайм ушел у команд на отладку командных действий без своих лидеров. "Валенсии" не хватало Давида Сильвы, равно как и "Реалу" Роналду с Кака. Как и в последних матчах гостей за собой повести сумел Игуаин. Молодой аргентинец по праву может уже именоваться лидером мадридского клуба. На пару с Бензема он организовал быстрый выпад и сам же его завершил ударом головой.

У "Валенсии" нашлось кому ответить. Матье навесил в штрафную, где Вилья опередил Касильяса на мгновение. Гонки продолжились и дальше. Проход Марсело Игуаин вновь завершил голом. Хоакин, вышедший на замену, опять счет сравнял.

Главным героем встречи суждено было стать не Вильи, не Игуину и даже не Хоакину. Им стал Эсекиэль Гарай, вышедший в перерыве вместо Пепе. Молодой аргентинский защитник перевисел в воздухе всех после навеса Хаби Алонсо.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- Было бы нечестно, если бы мы не одержали сегодня победы. Не знаю, была ли это наша лучшая игра в сезоне, но мы показали отличный футбол против очень сильного соперника на его поле. Естественно, нам не хватает Роналду и Кака, они очень важны для нас, но в этой команде нет незаменимых.

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":
- Это был очень важный матч, и я счастлив, что удалось сделать дубль. Моя голевая серия продолжается, но ей я обязан в первую очередь своим одноклубникам. Сегодня мы доказали, что мы действуем как единое целое и находимся в прекрасной форме.

"Барселона" - "Эспаньол" - 1:0 (1:0)
Гол:
Ибрагимович, 39 (пен.)
Статистика матча

Каталонское дерби всегда отличалось страстью и непредсказуемостью. Как бы не была велика разница между классом команд, она никогда не являлась определяющей. В прошлом сезоне "Попугаи" и вовсе умудрились выиграть на "Камп Ноу" усилиями Ивана де ла Пеньи. В этот раз лидер "Эспаньола" не смог выйти на поле, также как и лидер "Барсы" Лионель Месси, получивший травму в Киеве. К тому же на носу у "Барселоны" клубный чемпионат мира, победа в котором входит в планы руководства клуба.

{mosimage}
"Сине-гранатовые" начали матч так, как будто это было продолжение киевской встречи. Вновь тотальный контроль мяча без шанса для соперника. Педро и Анри имели в первые полчаса отличные моменты, но в одном случае не хватило точности, а в другом отлично сыграл Камени. Так бы и закончился первый тайм нулями на табло, но Баена придержал Хави за футболку, и был назначен пенальти. Желтые бутсы Ибрагимовича отправили желтый мяч в левую девятку.

Второй тайм страстью на поле не отличался. "Эспаньол" вперед не стремился, "Барселона" несколько успокоилась, а расшевелить ее в отсутствие Месси было некому. Очередное каталонское дерби завершилось минимальной победой "блауграны", что устроило всех. К тому же команда Хосепа Гвардиолы повторила клубный рекорд по количеству матчей без поражений. Теперь их пятнадцать, что является повторением достижения сезона 1984/85.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Надо отдать должное сопернику, прессинг со стороны "Эспаньола" был очень жесткий, особенно во второй половине. Эта победа ценна еще и тем, что это победа в дерби, причем на фоне той усталости, которая накопилась у наших игроков за последние недели.

Карлес Пуйоль, капитан "Барселоны":

- В таких матчах самое главное - набрать три очка. Знали, что "Эспаньол" будет играть с нами предельно плотно и интенсивно прессинговать, не давая нам играть. Конечно, мы провели неидеальный матч, но бились за победу изо всех сил.

"Сарагоса" - "Атлетик" Б - 1:2 (0:0)
Голы:
Диого, 90 - Сан Хосе, 61; Сусаета, 81
Статистика матча

Этот матч стал последним для Марселино Гарсии на посту главного тренера "Сарагосы". Отставка стала второй в текущем сезоне Примеры. Первопроходцем был Абель Ресино из мадридского "Аьлетико".

"Расинг" - "Херес" - 3:2 (1:1)
Голы:
Ласен, 26; Родригес, 49; Хиско, 82 - Бермейо, 3; Рамиро, 69
Статистика матча

"Альмерия" - "Депортиво" - 1:1 (0:0)
Голы:
Уче, 59 - Альварес, 74
Статистика матча

"Вальядолид" - "Малага" - 1:1 (0:1)
Голы:
Х. Гамес, 69 (автогол) - Дуда, 34
Статистика матча

"Хетафе" - "Тенерифе" - 2:1 (1:0)
Голы:
Альбин, 37, 68 - Лорите, 81
Статистика матча

Подопечные Мичела Гонсалеса продолжают стабильно набирать очки, отличаясь завидной бескомпромиссностью. В четырнадцати матчах "Хетафе" ни разу не сыграл вничью и имеет в своем активе семь побед и ровно столько же поражений.
Статистика матча

"Осасуна" - "Мальорка" - 0:1 (0:0)
Гол:
Кастро, 61
Статистика матча

"Островитяне" стабильно входят в пятерку и по итогам сезона могут претендовать на место в Лиге чемпионе.

"Атлетико" - "Вильярреал" - 1:2 (1:0)
Голы:
Симау, 37 - Фустер, 49; Льоренте, 90
Статистика матча

В Мадриде сошлись два главных неудачника сезона - клубы, не оправдавших надежд своих болельщиков на старте. "Матрасники" в последнем матче Лиги чемпионов потеряли из-за травмы Серхио Агуэро. "Вильярреал" же стремился преподнести подарок Санти Касорле на его 25-летие.

{mosimage}
Первый тайм остался за хозяевами, они повели в счете, когда Симау оказался на месте центрального нападающего и легко пробил мимо Лопеса. В самом начале второй половине Фустер выиграл воздух в штрафной "Атлетико". Когда же дело катилось к ничьей, в добавленное арбитром время Льоренте головой сумел пропихнуть мяч в сетку. Партнеры по команде принесли отличный подарок Касорле, а "Атлетико" продолжает барахтаться в нижней части таблицы.

"Спортинг" Хихон - "Севилья" 0:1 (0:1)
Гол:
Кануте, 9
Статистика матча

Перед матчем болельщики "Спортинга" и "Севильи" устроили свою разминку. Более двухсот человек участвовали в массовом побоище с железными прутами и отвертками. Двенадцать человек после этого были госпитализированы, а хихонским автомобилям в окрестностях был нанесен немалый ущерб.

Видимо, так болельщики гостей пытались компенсировать неравенство в классе между клубами. Увы, но не вышло. "Севилья" атаковала много и разнообразно, но забить сумела лишь однажды. Навас нашел в штрафной Кануте, а тот переправил мяч в ворота.

=======================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 39 очка
2. "Реал" - 34
3. “Севилья”- 30
4. "Валенсия" - 28
5. "Мальорка" - 27

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия") - 12, Ибрагимович ("Барселона") - 11, Месси ("Барселона") - 9, Игуаин ("Реал"), Луис Фабиано ("Севилья"), Сольдадо ("Хетафе") - по 8, Адурис ("Мальорка"), Агуэро ("Атлетико"), Роналду ("Реал") - по 7.

15-й тур

19 декабря

"Атлетик" Б - "Осасуна"
"Севилья" - "Хетафе"
"Реал" - "Сарагоса"
20 декабря
"Вальядолид" - "Спортинг"
"Вильярреал" - "Расинг"
"Эспаньол" - "Альмерия"
"Малага" - "Мальорка"
"Тенерифе" - "Атлетико"
"Депортиво" - "Валенсия"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1884-.html
rss
Карта