18-й тур АПЛ: Манчини сменил Хьюза

Очередной тур чемпионата Англии приготовил немало сюрпризов. Главным ньюсмейкером стал "Манчестер Сити", сменивший Хьюза на итальянца Манчини. Кроме того, дружно потеряли очки "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Из клубов Big4 три балла сумел положить в копилку лишь "Арсенал".

"Манчестер Сити" - "Сандерленд" - 4:3 (3:2)
Голы:
Санта Крус, 4, 69; Тевес, 12 (пен.); Беллами, 35 - Менса, 16; Хендерсон, 24; Джонс, 62
Удаление: Тернер, 90 ("Сандерленд")
Статистика матча

Главной новостью минувшего английского уик-энда стала отставка Марка Хьюза, не удовлетворившего высокий уровень амбиций руководства "Манчестер Сити". Причем отставка получилась очень неоднозначной и таит в себе немало "подводных камней". Вызывает удивление политика "Горожан", заявлявших о своих притязаниях на шестое место и неожиданно уволивших Хьюза, на данный момент выполнявшего, пусть и не с лихвой, поставленную задачу. Да, "Ман Сити" потерял немало очков в играх с соперниками, стоящими ниже по классу, но победил "Челси" с "Арсеналом" и попортил нервишки принципиальным соперникам из "Юнайтед".

{mosimage}
Насколько известно, если руководствоваться наиболее распространённой информацией, решение о рокировке Хьюза и Манчини было принято ещё до матча, и, несмотря на победу в игре с "Сандерлендом", оно осталось неизменным. Даже организованный Шеем Гивеном поход к руководству не переубедил власть имущих "Горожан".

Сама игра получилась достаточно нервной и напряжённой. Прямо скажем, три очка хозяевам "Сити оф Манчестер" достались не без труда. В самом начале встречи "Ман Сити" удалась тактика блицкрига, и уже на 4-ой минуте трёхходовка с участием Тевеса, Беллами и Роке Санта Круса завершилась результативным ударом последнего.

Показалось, что "Коты" попросту оказались не готовы к такому активному стартовому натиску соперника, уж очень легко прошла голевая комбинация "Сити". А вскоре подоспела и вторая. Хотя, если быть более точным, комбинацией её назвать можно с натяжкой, ибо гол состоялся с пенальти - отличился Тевес.

"Сандерленд" решил не отставать от оппонента и бросился большими силами отыгрываться. Пара навалов, несколько минут усиленного штурма - и оборона "Манчестера" даёт сбой - Менса забивает со "второго этажа" практически беспрепятственно. Прошло ещё около десяти минут - и Хендерсон восстанавливает статус-кво. Уж слишком пассивно стали играть хозяева после двух ранних мячей, и эта расслабленность дала о себе знать.

Далее качели продолжились, и вскоре "Сити" опять вышел вперёд, на этот раз отличился Беллами. Однако "Коты" снова отыгрались - на 62-ой минуте Кенвайн Джонс замкнул головой передачу Хендерсона. Тем не менее класс хозяев вскоре всё же сказался, и Санта Крус сделал дубль. Отыграться в третий раз гостям, оставшимся к тому же в меньшинстве, не удалось.

{mosimage}
"Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед" - 3:0 (1:0)
Голы:
Мерфи, 22; Замора, 46; Дафф, 75
Статистика матча

Другой "Манчестер", который "Юнайтед", совершенно неожиданно потерпел унизительное поражение от "Фулхэма". На первых минутах вся игра свелась к позиционной борьбе, и лишь изредка Валенсия и Эвра (к слову, вышедший с капитанской повязкой) пытались обострить ситуацию на флангах. За первые десять минут Марку Шварцеру считанное число раз пришлось вступать в игру, да и то попросту для проформы, а Томаш Кушчак и вовсе скучал в одиночестве.

На 17-ой минуте Клинт Демпси пробил в падении через себя с линии штрафной, но мяч, срикошетив от защитника, пошёл мимо ворот, а Томаш Кущак в броске не дал уйти ему за лицевую. Правда, уже через минуту польскому голкиперу МЮ пришлось выручать свою команду в более сложной ситуации, когда Гера практически в упор расстреливал его ворота. Однако и тут благодаря правильному выбору позиции и хорошей реакции Кущак справился.

Постепенно игра переместилась на половину поля "Ман Юнайтед", а в обороне манкунианцы стали периодически "пожарить". И уже к 22-ой минуте последовало наказание: Данни Мерфи обокрал зазевавшегося Скоулза, продвинулся к полукругу штрафной и в бильярдном стиле положил мяч точно в цель - 1:0.

{mosimage}
"Фулхэм" предельно насытил центр поля, при этом массированно прессингуя соперника почти по всей ширине игрового плацдарма. "Красным дьяволам" игралось неуютно в условиях жёсткого цейтнота пространства и времени на принятие решений. Потому и конструктивность в действиях гостей прослеживалась в ничтожных количествах, чему также способствовал брак при выходе из обороны, оказавшийся чуть ли не главной бедой команды Сэра Алекса. Единственный метод для хоть какого-то обострения ситуации, который у них оставался, это дальние удары, однако и оные в подавляющем своём большинстве улетали "в молоко". Так первый тайм и прошёл.

А вот второй начался катастрофически для МЮ - только-только Ховард Уэбб дал стартовый свисток второй половины, как тут же хозяева отобрали мяч у соперника, Дафф сделал рывок по правому флангу и подал в штрафную, где Бобби Замора удвоил преимущество "Дачников".

МЮ, подчиняясь общеизвестной истине "терять уже нечего", захватил инициативу, забрал мяч под свой контроль, вынудив тем самым "Фулхэм" сосредоточиться на оборонительных действиях. Однако дивидендов из своего преимущества гостям извлечь так и не удалось, более того, они не доставили практически никаких хлопот Шварцеру, а хозяева под рёв "Крэйвен Коттедж" довели дело до разгрома, поставив жирную точку на 75-ой минуте усилиями Дэмьена Даффа.

"Вест Хэм" - "Челси" - 1:1 (1:0)
Голы:
Диаманти, 45 (пен.) - Лэмпард, 61 (пен.)
Статистика матча

Сполна воспользоваться осечкой главного конкурента "Челси" не удалось, и свой отрыв "синие" смогли увеличить всего на один балл. Встреча с "Вест Хэмом", если учитывать только игровую составляющую, гостям удалась, и они были намного ближе к победе, нежели "Молотобойцы". Однако что в первом тайме, что во втором "синим" постоянно чего-то не хватало в завершающей стадии атак.

А перед самым перерывом "Вест Хэм" умудрился выйти впёред: Эшли Коул сфолил в своей штрафной, а Аллесандро Диаманти ударом с точки не оставил шансов Чеху. Вернувшись из раздевалки, "Челси" продолжил ранее начатое, то бишь атаковать. Но все их потуги до поры до времени не приносили успеха, и только с пенальти Фрэнк Лэмпард смог сравнять счёт. Примерно через пятнадцать минут после гола в Премьер-лиге дебютировал Юрий Жирков, заменивший Джо Коула. Однако ни усилий россиянина, ни его партнеров так и не хватило для решающего результативного удара; в итоге - 1:1, и "Вест Хэм" прерывает свою проигрышную серию, а "Челси" удаляется от МЮ в таблице на четыре балла.

{mosimage}
"Арсенал" - "Халл Сити" - 3:0 (1:0)
Голы:
Денилсон, 45; Эдуардо, 59; Диаби, 80
Нереализованный пенальти: Жеованни, 56 ("Халл Сити")
Статистика матча

Еще один клуб Big4"Арсенал" крупно победил "Халл Сити". И это несмотря на очередную кадровую проблему, выразившуюся травмой Сеска Фабрегаса. Головной боли Арсену Венгеру данное происшествие доставило немало, и в итоге он решил выставить в центре поля треугольник Сонг-Денилсон-Диаби. Первый тайм матча прошёл скучно, и главным событием стала потасовка, случившаяся из-за грубости Насри, намеренно наступившего сопернику на ногу. Кое-как арбитру Стиву Беннетту удалось разнять игроков и успокоить страсти, а на последней минуте Денилсон великолепным ударом со штрафного "распечатал" Майхилла.

В начале второго тайма "Тигры" попытались встряхнуться и изменить положение дел на поле. На 56-ой минуте Сильвестр, не поспев за оппонентом, зацепил Фэгана, но Жеованни с одиннадцатиметровой отметки не забил. Этот промах бразильца стал решающим, ибо вскоре "Арсенал" удвоил своё преимущество, а под конец встречи Диаби добил деморализованного соперника. Таким образом "Канониры" почти догнали МЮ, а с учётом потерянных очков и вовсе опередили его.

"Портсмут" - "Ливерпуль" - 2:0 (1:0)
Голы:
Бельхадж, 33; Пикьонн, 82
Удаление: Маскерано, 45
Статистика матча

А вот "Ливерпуль" в очередной раз привлёк внимание английской футбольной общественности своей неудачей. Очередным обидчиком "красных" нежданно-негаданно стал "Портсмут", занимающий последнее место. Главной проблемой подопечных Рафаэля Бенитеса, причем уже далеко не в первый раз, стали атакующие действия: большинство наскоков ливерпульской "кавалерии", пытавшейся наведаться как с флангов, так и по центру, оборона "Помпи" отбивала довольно уверенно, но по справедливости даже одного очка "Ливерпуль" не заслужил. А уж когда дело совсем доходило до крайности, то Дэвид Джеймс играл безупречно.

Сам "Портсмут" сумел дважды воспользоваться оплошностями обороны гостей: на 33-ой минуте Бельхадж подловил неуклюжее движение Джосона и "распечатал" Рейну, а уже в самом конце поединка Пикьонн опередил Каррагера и замкнул прострел Боатенга. 2:0 - победа "Портсмута".

"Эвертон" - "Бирмингем" - 1:1 (1:1)
Голы:
Билялетдинов, 6 - Ларссон, 22
Статистика матча

Для всех российских болельщиков и в особенности для личных поклонников таланта Динияра Билялетдинова 7-ой номер "Эвертона" преподнес сюрприз, забив красивый гол в ворота "Бирмингема". На 6-ой минуте наш хавбек обработал мяч после вброса из аута, оторвался от одного защитника, на замахе обыграл другого и мощным ударом не оставил шансов Джо Харту. Через некоторое время Саа преимущество "ирисок" удвоил, правда, Стюарт Аттвелл решил перестраховаться и мяч французского нападающего не засчитал.

Но бирмингемцы смогли подстроить ход первого тайма под свои нужды, сначала сравняв счёт, а потом выровняв и саму игру в целом. После перерыва "Эвертон", которому долгожданная победа была нужна как воздух, взял инициативу в свои руки и стал усиленно наседать на ворота гостей. Те в свою очередь сосредоточились на оборонительных действиях, не помышляя до конца игры об атаке.

Время постепенно таяло, а у хозяев, игравших под занавес поединка аж в три нападающих, ничего выдающегося впереди не получалось. Игра так и закончилась со счётом 1:1. "Бирмингем" не проигрывает уже девять матчей кряду. Посмотрим, удастся ли ему довести эту цифру до двухзначного значения, ведь в следующем туре команда Алекса Маклиша будет принимать "Челси".

"Вулверхэмптон" - "Бернли" - 2:0 (1:0)
Голы:
Мильяш, 15; Дойл, 50
Статистика матча

"Вулверхэмптон", ставший в прошлом туре эпицентром пресловутого скандала, родившегося на почве кадровых решений Мика Маккарти, победил "Бёрнли". Почти весь матч "Волки" владели преимуществом и при желании могли довести счёт на табло до крупного, но реализация их подвела. Тем не менее и 2:0 - не самый худший исход встречи. Набранные три очка позволили "Вулверхэмптону" покинуть зону вылета, а их тренеру - заявить об успехе своего эксперимента.

"Блэкберн" - "Тоттенхэм" - 0:2 (0:1)
Голы:
Крауч, 45; 83
Статистика матча

"Тоттенхэм" удачно съездил в Блэкберн, откуда увёз три очка благодаря дублю Питера Крауча.

"Астон Вилла" - "Сток Сити" - 1:0 (0:0)
Гол:
Карью, 61
Статистика матча

"Астон Вилла" в привычном для себя ключе обыграла "Сток Сити". Поведя в счёте на исходе часа игры, подопечные Мартина О` Нилла "сели" в оборону и не без труда удержали нужный результат.

"Уиган" - "Болтон"
Матч перенесен из-за неблагоприятных погодных условий.

=================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 41 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 37
3. "Арсенал" - 35 (1)
4. "Астон Вилла" - 35
5. "Тоттенхэм" - 33

Полная турнирная таблица

19 тур


27 декабря (воскресенье)
"Халл Сити" – "Манчестер Юнайтед"
"Арсенал" – "Астон вилла"
26 декабря (суббота)
"Ливерпуль" – "Вулверхэмптон"
"Сандерленд" – "Эвертон"
"Манчестер Сити" – "Сток Сити"
"Уиган" – "Блэкберн"
"Бернли" – "Болтон"
"Фулхэм" – "Тоттенхэм"
"Вест Хэм" – "Портсмут"
"Бирмингем" – "Челси"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1901-.html
rss
Карта